[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 60 - Maschinen, Anlagen, Geräte, Instrumente
155 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Aichhorn Martin DI
9500 Villach, Neubaugasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.32 Verbrennungsmotoren
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Motorräder
Anderwald Peter Dipl.-HTL-Ing.
9500 Villach, Johann Lamprecht Strasse 22/7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
Spezialisierung: Betriebsanlagen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Hydraulik und Pneumatik
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Qualitätsmanagement
Andrä Richard Klaus Ing. Mag.
9020 Klagenfurt am WS, St. Peter-Sraße 5 A
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
Aste, MSc Christoph DI
9201 Krumpendorf, Schlossallee 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
49.20 Brennstoffe
Nur für: biogene Brennstoffe
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Biomasse-Heizwerke
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Biomasse-Heizwerke
Bargfrieder Erik DI
8045 Graz, Ulrichsweg 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
39.70 Papier, Pappe, Holzstofferzeugung, Zelluloseerzeugung
60.58 Maschinen, Anlagen für die Papiererzeugung, Papierverarbeitung
Baumgartner Herbert Ing.
8020 Graz, Ungergasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
19.02 Glücksspiel
Nur für: Glücksspielautomaten
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Glücksspielautomaten, Unterhaltungspielautomaten
Bicha Michael
8045 Graz, Rainleiten 40
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: elektronische Überwachungssysteme für Glücksspielautomaten und Jackpot-Anlagen
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Birbaumer Walter
9400 Wolfsberg, Wallackweg 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
60.71 Straßenfahrzeuge
84.70 Handel mit Maschinen
Bischof Emanuel Ing. Dipl.-Ing. (FH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Sterneckstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Blasge Franz Gregor Dipl.-Ing.
8054 Graz, Nittnergasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Maschinensicherheitsverordnung, Risikobeurteilung/Gefahrenanalyse von Maschinen, AschG, AM-VO, Prüfpflichten von Arbeitsmitteln, CE-Kennzeichnung und Evaluierungen
60.27 Mechatronik
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Brandner Markus DI Dr.
8071 Grambach, Grünfeldsiedlung 36
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.35 Fotogrammetrie, Auswertung von Unfallspuren
48.03 Fotogrammetrie
Nur für: terrestrische Nahbereichsfotogrammetrie
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Messtechnik
Brugger Peter DI
8311 Markt Hartmannsdorf, Reith 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Burger Thomas DI Dr.
8010 Graz, Saumgasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.50 Radsport
Spezialisierung: Beurteilung und Homologierung von (Renn-) Strecken, Unfälle
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
Spezialisierung: Messgenauigkeit, Messfehler, Kalibrierung, Eichung, Industrielle Mess- und Prüftechnik, Qualitätsprüfung, Sensorik, Labormesstechnik
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Burgstaller Stefan DI (FH) Dr.
8572 Bärnbach, Bergstraße 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.15 Kfz-Elektronik
Spezialisierung: Abgasnachbehandlungssysteme, Diagnostik, On Board Diagnose (OBD)
60.32 Verbrennungsmotoren
Spezialisierung: Abgasnachbehandlungssysteme, Diagnostik, On Board Diagnose (OBD)
Deininger Karl Dipl. - Ing.
8680 Mürzzuschlag, Brahmsgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.27 Mechatronik
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.60 Verpackungsmaschinen
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.70 Sonstige Fahrzeuge
60.71 Straßenfahrzeuge
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Dobnig Harald
8435 Wagna, Bahnweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.27 Mechatronik
Nur für: Kältetechnik
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Doni Reinhard DI
8143 Dobl-Zwaring, Ackerweg 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
Drexler Hermann
8490 Bad Radkersburg, Halbenrainerstraße 58
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Schätzung von Landmaschinen
Ebner Thomas DI Dr.
8020 Graz, Pflanzgrafenweg 27a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
Eder Gerhard Ing.
9500 Villach, Freihausgasse 13/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Spezialisierung: Gasgeräte, Heiz- und Feuerungsgeräte, Ölfeuerungen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: Gasanlagen, Wasseranlagen, Lüftungs- und Klimaanlagen, Heizungs- und Klimatechnik (Eisenbahnenteignungsfälle), Solartechnik
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Spezialisierung: Bauinstallateure (Gas, Wasser)
Eisenberger Martin Ing.
8111 Gratwein-Straßengel, Blumenweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Spezialisierung: Schwingungsdiagnostik, laseroptische Maschineneinstellung und dynamisches Wuchten
Eizenberger Peter Ing. DI(FH)
9061 Klagenfurt am WS, Poppichl 84
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Fellner Alexander Ing.
8501 Lieboch, Bachfeldgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb
Fellner Herbert DI Dr.
8020 Graz, Maderspergergasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Vibrationen, Lärm, Schwingungsbruch
Fiedler Alois Georg Dipl.-Ing.
8700 Leoben, Im Tal 36
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Maschinenbau allgemein
Festigkeits- und Schwingungsprobleme
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Festigkeits- und Schwingungsprobleme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
Nur für: Festigkeits- und Schwingungsprobleme
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Nur für: Festigkeits- und Schwingungsprobleme
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Fahrzeugbau, KFZ
Festigkeits- und Schwingungsprobleme
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
Festigkeits- und Schwingungsprobleme
Fink, MSc. Manfred
8071 Hausmannstätten, Am Moßanger 20/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Flachberger Helmut Univ.Prof. Dipl.-Ing.Dr.mont.
8700 Leoben, Gösserstraße 64 b
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Nur für: Tagbausteinbruchtechnik
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
48.33 Kalk
49.01 Kohle
51.78 Recycling
Nur für: mechanische Verfahrenstechnik
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Nur für: Bergwesen
Fladenhofer Gerhard
8662 St. Barbara im Mürztal, Auweg 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Beschneiungsanlagen
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: Beschneiungsanlagen
Fleck Gerhard Ing.
8230 Hartberg, Wiesengasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.23 Musikinstrumente
Fleischhacker Markus DI
8054 Seiersberg-Pirka, Jägerweg 12a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge, Fahrwerke/Drehgestelle
Spezialisierung: Schadensanalyse an Fahrwerken und deren Komponenten
Fleischhacker Thomas Anton DI (FH)
8076 Vasoldsberg, Kolmegg 50
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: Heizungsanlagen, Wärmepumpen und Solaranlagen, Elektroanlagen und deren Umfeld
Florreither Peter Dipl.-Ing.(FH)
9851 Lieserbrücke, Gewerbestraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
72.85 Alternative Energietechnik
Spezialisierung: Planung und Bauaufsicht für Biomasse-Hackgut/Pellets-Anlagen bis 400 kW
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Fras Thomas
8041 Graz, Neudorferstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: temperaturgeführte Transporte, Transportkältemaschinen
FRIEDRICH Günther HR DI
8160 Weiz, Götzenbichl 206
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
36.25 Bäckerei
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb, Müllereimaschinen und sonstige Mühleneinrichtung
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Sessel- und Schlepplifte
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Spezialisierung: Ölfeuerungen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Führer Harald DI
8042 Graz, Hohenrainstraße 125a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.15 Kfz-Elektronik
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Einrichtung gewerblicher und industrieller Betriebe
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Mess- und Steuertechnik auf Prüfständen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Gangl Johannes
8044 Graz, Kurzeggerweg 3g
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Gattereder Franz
9081 Reifnitz, Am Bach 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Gerhart Heinz Ing.
8967 Haus i.E., Weißenbach 83
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
36.01 Lebensmitteltechnologie
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Computerschanken und Getränketechnik
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Gastronomie, Großkücheneinrichtungen
Geyer Johann DI Dr.
8081 Pirching am Traubenberg, Pirching 113
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Geymayer Wolf-Peter DI
8043 Graz, Strobelbergerweg 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Aufzüge und Fahrtreppen
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Qualitätsmanagement
Gill, BTech Denis
8503 St. Josef, Wetzelsdorfberg 34
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.32 Verbrennungsmotoren
Spezialisierung: Einspritzsysteme und Alternativkraftstoffe
Giorgas Sotirios DI Dr. techn.
8010 Graz, Jakob-Redtenbacher-Gasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Automatisierungstechnik
60.35 Wasserturbinen, Windräder
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Krane
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für die Fleischverarbeitung
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Glettler Hartmut Ing.
8076 Vasoldsberg, Graz Straße 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.41 Elektrisches Unfallwesen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Gößweiner Walter Dipl. - Ing.
8680 Ganz, Ganztal 27 a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
Nicht für: finite Elemente
60.37 Fliegende Bauten, Maschinen, Anlagen in Vergnügungsparks
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.71 Straßenfahrzeuge
Spezialisierung: Aufbauten und Umbauten an KFZ
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Grandl Andreas DI
8502 Lannach, Heuholzstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Grübler Gerhard DI Dr.
9500 Villach, Anzengruberstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.41 Elektrisches Unfallwesen
60.32 Verbrennungsmotoren
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
65.73 Elektrische Anlagen auf Schiffen und Fahrzeugen
65.80 Elektrische Bahnen
Grünberger Robert Dipl.BW
9535 Schiefling/See, Techelwegerstraße 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Pellets- und Hackschnitzelanlagen
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Pellets- und Hackschnitzelanlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Habsburg-Lothringen Ulrich DI Dr.
9400 Wolfsberg, Klagenfurterstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Landschaftspflege
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.02 Holzhandel
39.03 Sägewerke
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.65 Baugründe
Nur für: Schätzung von unverbauten Baugrundstücken und Bauerwartungsland
Hackl Johannes Ing.
8430 Leibnitz, Rettenbach 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Hartinger Christian
8054 Graz, Trattfelderstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Orgel und Harmonium
Hecher Karl DI
9020 Klagenfurt, Tarviserstraße 154
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Spezialisierung: Brandermittlung an Kfz
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.32 Verbrennungsmotoren
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Hegenbart Robert DI
9020 Klagenfurt, Richard Wagner-Straße 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraftfahrtechnik
Heidenbauer Wolfgang
8600 Bruck/Mur, Mozartgasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Hierzer Werner DI
8010 Graz, Petersgasse 23/III/12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraftfahrtechnik und Kraftfahrvorschriften
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Spezialisierung: Schienfahrzeuge, Seilbahnen, Sessel- und Schlepplifte
72.15 Eisenbahnanlagen
Spezialisierung: Eisenbahnbau
Hochrinner Hagen DI
8052 Thal bei Graz, Mühlweg 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Hödl Peter DI
8020 Graz, Franz-Steiner-Gasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Hoffmann Günter Ernst Ing.
9020 Klagenfurt, Feldkirchner Straße 57 B
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Holl Peter Prof. DI
8010 Graz, Rauchleitenstraße 66
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.55 Reifenschaden
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Kraftfahrtechnik
60.32 Verbrennungsmotoren
60.35 Wasserturbinen, Windräder
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.70 Sonstige Fahrzeuge
60.71 Straßenfahrzeuge
Spezialisierung: Karosseriebaumeister, Fahrzeugbau Kfz und Motorräder
60.77 Wasserfahrzeuge
Holzgruber Harald Dipl.-Ing.Dr. Mont.
8600 Bruck/Mur, Wüstenroterstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Hörbinger Helmut Dipl.-Ing.
8733 St. Marein bei Knittelfeld, Weidenweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Hribernik Walter
9112 Griffen, Alte Hauptstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Motorräder
17.55 Reifenschaden
Nur für: Motorräder
60.32 Verbrennungsmotoren
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Kraftfahrzeugmechanik eingeschränkt auf Motorräder
Huber Rudolf Ing.
8983 Bad Mitterndorf, Bad Mitterndorf 311/14
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Seilbahn
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
72.16 Bau von Seilbahnen, Sesselliften, Schleppliften
Spezialisierung: Infrastruktur für Skigebiete
Jakopitsch Gerhard Hofrat Dipl.-Ing.
8700 Leoben, Münzenbergstraße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Jud Matthias MMag.
8330 Feldbach, Johann-Tengler-Gasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.82 Sportgeräte
Nur für: Fahrräder bzw. Fahrradtechnik
Spezialisierung: Mountainbike, Rennräder
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Fahrräder bzw. Fahrradtechnik
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Fahrräder bzw. Fahrradtechnik
Spezialisierung: Mountainbike, Rennräder
Kager Bernhard DI Dr. techn.
8501 Lieboch, Packerstraße 156
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
60.27 Mechatronik
Kaplaner, BEd Christof Ing. Dipl.-Ing.(FH) Dr.
9433 St. Andrä, St. Andrä Nr. 47
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Spezialisierung: Zweiräder
60.71 Straßenfahrzeuge
Spezialisierung: Zweiräder
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Kaponig Konrad Ing.
9560 Ingelsdorf, Waldsteig 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
Kayer Roland Ing.
8600 Bruck/Mur, Oberdorferstraße 57
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.03 Stahlwaren
57.11 Aluminiumwaren
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.79 Luftfahrzeuge
Kellner, B.A. Johanna DI (FH)
8055 Graz, Triester Straße 359
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
Keppel Herbert Univ.Prof. DI Dr.
8044 Graz, Tullriegel 11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.07 Obstbau
30.09 Baumschulen
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Kern Harald DI
9020 Klagenfurt, Rizzistraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
51.56 Chemie der Steinkohlenprodukte
51.77 Prüfung von Kunststoffen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Einrichtung gewerblicher und industrieller Betriebe (Schankanlagen)
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Kleinhappl Markus DI
8160 Thannhausen bei Weiz, Landschaweg 134
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: ASchG VexAt, Gefahrenstoffe (=Chemikalien)
Nicht für: Verkehrsunfälle
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Koppe Reinhard Ing.
8541 Schwanberg, Limberg 67
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.52 Motorsport
60.32 Verbrennungsmotoren
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Wettbewerbsfahrzeuge, Oldtimer und Bausatzfahrzeuge
Spezialisierung: Bewertung, Datenaufzeichnung, Datenanalyse
Körner Wolfgang DI
8044 Graz, Mariatrosterstraße 359
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.32 Verbrennungsmotoren
Krassnig, MBA Hans-Jörg Dipl. -Ing. Dr. mont.
8700 Leoben, Gösserstraße 60
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Spezialisierung: Hüttenbetrieb
Kremser Franz
8443 Gleinstätten, Pistorf 124
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.46 Landmaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Krenn Wolfgang Matthias
9771 Berg/Drau, Schlussnig 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Krottmaier Johannes DI Dr.
8301 Hart bei Graz, Rastbühelstraße 168
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.14 Kfz-Lackierung
17.15 Kfz-Elektronik
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Fahrzeugtechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Spezialisierung: Projektmanagement
Kukutschki Gerhard DI Dr.techn.
9544 Feld am See, Seestraße 87
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
51.77 Prüfung von Kunststoffen
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: unbeschichtete Werkstoffe
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Nur für: unbeschichtete Werkstoffe
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Schadensanalyse bzw. Bruchbeurteilung an metallischen Bauteilen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Schadensanalyse bzw. Bruchbeurteilung an metallischen Bauteilen
Lang Werner DI (FH)
8010 Graz, Eisteichgasse 41
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Lassbacher Anton Ing.
8047 Graz, Waldgasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schweißanlagen für Bewehrungen im Bauwesen
Lederhilger Günther Ing.
8062 Kumberg, Eggersdorferstraße 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: LKW-Automobilkarosserien, LKW-Kfz-Bewertung, Schätzung
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Sonderfahrzeuge
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Ladekräne
60.70 Sonstige Fahrzeuge
Nur für: Sonderfahrzeugaufbauten LKW
Leitner Helmut
8010 Graz, Sandgasse 41
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Lettner Friedrich DI Dr.
8051 Thal, Schlossweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Emissionen und deren Verringerung (Rauch- u. Abgasmessung an Energiekonversionsanlagen)
49.20 Brennstoffe
Spezialisierung: Biomassekonversionsanlagen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.31 Druckbehälter
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Biomassekonversionsanlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Lindner Gerhard DI Dr.
8010 Graz, Purgleitnerstraße 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Forschung und Entwicklung in Luft- und Raumfahrt, Berechnung von Maschinen und Anlagen, Reinigung und Reinheit von Bauteilen
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Spezialisierung: Strömungsmechanik
Loidl Christian
8212 Pischelsdorf, Johannesried 454
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Lungkofler Hermann Ing.
9556 Liebenfels, Feldgasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Madritsch Christian DI
8010 Graz, Theodor-Körner-Strasse 115/11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
Nur für: Schienenfahrzeuge
Spezialisierung: Federungselemente für Schienenfahrzeuge aus elastomeren Werkstoffen
Mayer Franz-Wolfgang Dipl.-Ing.
8712 Proleb, Sportplatzstraße 43
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Melinz Werner Ing. DI (FH)
8130 Frohnleiten, Gschwendt 110
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Messner Dieter DI Dr.techn.
8522 Groß St. Florian, Grazer Straße 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
49.20 Brennstoffe
Nur für: Verbrennungsmotoren
60.32 Verbrennungsmotoren
Spezialisierung: Abgasnachbehandlung
Messner Horst Ing.
9821 Obervellach, Obervellach 239
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.32 Verbrennungsmotoren
60.71 Straßenfahrzeuge
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
Nicht für: Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen
Moschik Erich Johann DI Dr.
9300 St. Veit/Glan, Sandgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.49 Maschinen, Anlagen zur Lederbearbeitung
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Ladegutschäden bei Schwertransporten
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Naftz Eugen DI
8043 Graz, Königsmühlstraße 11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: Eisenbahnenteigungsfälle
Nestelberger, BEd. Michael Dipl.-HTL-Ing.
8042 Graz, Hohenrainstraße 96a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.39 Hydraulik, Pneumatik
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Obersteiner Siegfried Ing.
9063 Maria Saal, Ferdinand Rauneggerstraße 28
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: Ventilatoren
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Wärmepumpen, Kältemaschinen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärme-Übertrager, Wärmetauscher, Luft- und Befeuchte: Befeuchtung, Entfeuchtung
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Wärmepumpensysteme - Anwendung
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen, Klimaanlagen, Lufthygiene, Innenklima, Wohnraumlüftung, Wärmepumpen
Ostermann Johann
8052 Graz, Grottenhofstraße 134
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.32 Verbrennungsmotoren
Oswald Johann
8583 Modriach, Modriach 93
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Nur für: Schätzung und Bewertung
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Schätzung und Bewertung
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Schätzung und Bewertung
Paul Josef Dr. phil.
9500 Villach Obere Fellach, Grünschacherweg 50
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
39.70 Papier, Pappe, Holzstofferzeugung, Zelluloseerzeugung
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
60.58 Maschinen, Anlagen für die Papiererzeugung, Papierverarbeitung
Pauritsch Robert
8055 Seiersberg-Pirka, Feldkirchnerstraße 105
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.88 Mechanische Schreibmaschinen, Rechenmaschinen, Büromaschinen
65.35 Elektrische Büromaschinen zur Reproduktion, insbesondere zur Postbearbeitung
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.13 Prozessdatenverarbeitung, Echtzeitsysteme
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Peri Alfred Ing. Mag. iur.
8723 Kobenz, Grüngrabenweg 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Petritz Manfred
9065 Ebenthal, Goesstraße 32
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Motorräder
Peyer Bernhard DI Dr.
8047 Graz, Sartorigasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
05.83 Sportunfälle
Spezialisierung: Biomechanik und unfallanalytische Beurteilung von Verletzungen; Bewegungsanalyse und Sturzgeschehen; Analyse und Rekonstruktion von Bewegungsunfällen aller Art (Sport, Freizeit, Spiel, Arbeit, Haushalt), insbesondere Rekonstruktion von Radunfällen im Wettkampf und Freizeit (Mountainbike und Straßenrad), Rekonstruktion von Unfällen in Zusammenhang mit Spiel- und Sportgeräten aller Art, Rutschen und Wasserrutschen, Turngeräten, Rodeln (Sommer und Winter), Mountainroller, Trampolinanlagen, Segeln, Skatern, Zip-Line, Hochseilgärten und Waldseilgärten, Wintersportgeräten, Schibindungen, Langlauf, Kutschen und Schlitten, auch Treppen und Rolltreppen, Sessel, Straßenbahn, Lifttüren
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Kraftfahrtechnik. Land- und forstwirtschaftliche Maschinen, Kommunalgeräte und Baumaschinen, Wasserfahrzeug, Seilbahnen und Lifte
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Förderanlagen
Pfeifer Bernd P. Ing.
8045 Graz, Seminarstraße 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
Pichler, MBA Helmut Stefan Dipl.-Wirtschaftsing. (FH)
8742 Obdach, Höhenweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Spezialisierung: Holzbearbeitungsmaschinen
Planitzer Karl Ing. Mag.
8144 Tobelbad, Hitzendorfer Straße 161
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Ladebordwände und LKW Ladekräne
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Anhängewagen und LKW-Aufbauten
Poganitsch Bernhard Ing.
9173 St. Margareten, Gupf 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
08.65 Kriminaltechnische Untersuchung von Gegenständen
Nur für: Schloss- und Schlüsseluntersuchungen nach Kraftfahrzeugeinbrüchen bzw. -diebstählen
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.40 Auswertung von Fahrtschreibern, Unfalldatenschreibern
Nur für: Tachographenscheiben
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraftfahrtechnik
Pötzl Helmut Dipl.-Ing. Dr.
8700 Leoben, Pampichlerweg 31
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Pracher Harald DI
8073 Feldkirchen, Pracherweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Verfahrenstechnik in der industriellen Abwasserbehandlung (beschränkt auf Schlammbehandlungs- und Schlammverwertungsverfahren industrieller und kommunaler Herkunft)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Praßl, MBA Jochen Ing.
8073 Feldkirchen bei Graz, Peter-Rosegger-Straße 6a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.30 Schlosserarbeiten
57.56 sonstige Metallarbeiten
Nur für: Fertigungstechniken
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Pucher Gerhard DI
2500 Siegenfeld, Hochweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraftfahrvorschriften
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.71 Straßenfahrzeuge
Pucher Hubert
9800 Spittal/Drau, Zgurn 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.71 Straßenfahrzeuge
Puffer Walter
8333 Riegersburg, Riegersburg 71
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Handel mit Landmaschinen
84.70 Handel mit Maschinen
Spezialisierung: Handel mit Landmaschinen
Puntinger Josef Ing.
8700 Leoben, Kerpelystraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Radhuber Wolfgang DI
9020 Klagenfurt, Kranzmayerstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Einrichtungen gewerblicher und industrieller Betriebe
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.47 Maschinen, Anlagen zur Bearbeitung von Mineralien, Gesteinen
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Riediger Hannes DI
8042 Graz, Hohenrainstraße 145A
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nicht für: Elevatoren und Aufzüge
Romich Friedrich Alfred DI (FH)
8020 Graz, Griesgasse 42
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.18 Waagen, Gewichte
Roßmann Hugo Werner
8042 Graz, Gottschedgasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.23 Musikinstrumente
Roth Jürgen Dipl.-Ing.Dr.mont.
8773 Kammern, Langackerweg 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Nur für: Probenahme
60.47 Maschinen, Anlagen zur Bearbeitung von Mineralien, Gesteinen
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Rumpf Klaus
9020 Klagenfurt, OnOffLine Automation GesmbH, Industriering 30
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Förderanlagen und Montageanlagen für Produktionsanlagen
60.27 Mechatronik
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Technisch-kommerzielle Bewertung von Fertigungsanlagen, Förder- und Montageanlagen für Industrieproduktionen
Schabkar Franz DI Dr.
8042 Graz, Messendorfberg 21a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.79 Luftfahrzeuge
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
81.65 Fahrschulen
Schandor Christian DI
8280 Fürstenfeld, Mühlbreitenstraße 62a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.80 Flugsport
Nur für: Segelflug
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Segelflugzeuge und Flugzeuge der Gewichtsklasse A (=bis 2000 kg)
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Segelflugzeuge und Flugzeuge der Gewichtsklasse A (= bis 2000 kg)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Flugzeuge
Schratt Werner DI
9313 St. Georgen a. Längsee, Töplach 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.06 Feldbau
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Spezialisierung: Eisenbahnenteignungsfälle
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Spezialisierung: Enteignung
Schretthauser Christian Ing.Dipl.-wirtsch.Ing. (FH)
8983 Bad Mitterndorf, Zauchen 202
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Spezialisierung: Bewertungen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nicht für: verfahrenstechnische Anlagen
Seebacher Dieter H.
9062 Moosburg, Wasserstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nur für: Küsten- und Seeschifffahrt
60.77 Wasserfahrzeuge
Simoner Thomas Ing.
9063 Maria Saal, Steinbruchweg 13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Nur für: Faserverbundkunststoffe
Spezialisierung: Faserverbundkunststoffe für Rohrleitungsbau
51.83 Elastomere
Nur für: Dichtungswerkstoffe im Rohrleitungsbau
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Nur für: Faserverbundkunststoffe
Skuk Josef Dipl.-HTL-Ing.
9150 Bleiburg, Einersdorf 88
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Spezialisierung: Schutzgasschweißverfahren bei Metallen
57.30 Schlosserarbeiten
Spezialisierung: Bauschlosserarbeiten
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
72.33 Metallkonstruktionen
Spezialisierung: Mobilfunkmasten, Feuerverzinkung, Konservierung
Sommitsch Christof Univ.Prof. Priv.Doz. DI Dr.
8010 Graz, Kopernikusgasse 24/I
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
51.88 Chemie der Korrosion
51.91 Chemie der Metalle, der Metallbearbeitung, der Metallbehandlung
57.20 Schmiedearbeiten
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
57.43 Bleche, Röhren
57.60 Beschichtung von Metallen
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
Stampfer Karl Prof. Dr.
9635 Dellach/Gail, Dellach 200
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Bringung, Transport
49.20 Brennstoffe
Nur für: Energieholz, Waldhackgut, Kurzumtriebsflächen, Brennholz
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwegebau und -erhaltung
86.40 Logistik
Nur für: Forstwirtschaft; Holz- und Energieholztransporte
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: Forstwirtschaft
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Nur für: Forstwirtschaft
Steiner Gottfried Dipl.-Ing.
8724 Spielberg, Poststraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
Spezialisierung: Entwicklung von Komponenten, Baugruppen und Produkten; Kunststoffanwendungen in der Fahrzeugtechnik, im Maschinenbau, bei Spielwaren, für Sportartikel, für Verpackungen, in der Medizin, in der Elektrotechnik und im Bauwesen
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Spezialisierung: Funktionsbeurteilung und Schadenanalyse an Komponenten, Baugruppen und Produkten; Langzeitverhalten von Kunststoffen und Bauteilen aus Kunststoff; Spezifikation von Pflichtenhefte für Kunststoff, Bauteile und Produkte
51.87 Verarbeitung und Entsorgung von Kunststoffen
Spezialisierung: Entwicklung und Anwendung von Technologien und Herstellverfahren; Spritzgießverfahren und integrierte Herstellprozesse, Prozessanlayse
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Spezialisierung: Spritzgussformen, Spritzgießmaschinen und -anlagen
Steiner Johann
9833 Rangersdorf, Plappergassen 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Steinmetz Helmut DI
8020 Graz, Fröbelgasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.31 Druckbehälter
Stietka Walther DI
9020 Klagenfurt am WS, Koschatstraße 60
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
Nicht für: Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen
Streif Heimo Camillo
8010 Graz, Humboldtstraße 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Besaitete Tasteninstrumente (Klavier, Cembalo, historische Tasteninstrumente, E-Piano)
Taibinger August Dipl.-Päd. DI (FH)
8102 Semriach, Badweg 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Nicht für: Elektrofahrzeuge
Torker Christian Dipl.-Ing.
9201 Krumpendorf, Südbahnweg 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Traffler Manfred R. Ing.
9020 Klagenfurt am WS, Wiesensteig 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
19.02 Glücksspiel
Spezialisierung: Glücksspieleinrichtungen und Zubehör, Unterhaltungs- und Geschicklichkeitsautomaten, Wettspielapparate
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Geldspiel- und Glücksspielautomaten
Triebnik Rudolf Martin Ing.
9433 St. Andrä, St. Andrä 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: BHKW-Anlagen, Holzgaskraftwerke, Holzvergaser, Wärmetauscher
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Krane, Hebezeuge, Förderanlagen
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Tscherner Anton Ing.
8403 Lebring-St.Margarethen, Überfuhrweg 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Seilbahnverkehr
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Seilbahnen, Sessel- und Schlepplifte
72.15 Eisenbahnanlagen
Nur für: Bau von Seilbahnen, Sessel- und Schleppliften
72.33 Metallkonstruktionen
Unterweger Peter Ing.
9546 Bad Kleinkirchheim, Margeritenweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
16.01 Schießwesen, Ballistik
Nur für: Wiederladen
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Seilbahnen; Sessel- und Schlepplifte
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Beschneiungsanlagen
Vallant Rudolf DI Dr.techn.
9072 Ludmannsdorf, Wellersdorf 25
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.60 Beschichtung von Metallen
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
60.31 Druckbehälter
Nur für: metallographische und REM-Untersuchungen der Schweißungen und des Werkstoffes, mechan.-technologische, zerstörungsfreie Prüfungen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: metallographische und REM-Untersuchungen der Schweißungen und des Werkstoffes, mechan.-technologische, zerstörungsfreie Prüfungen
Viertler Matthias A. Dipl.-HTL-Ing.
9632 Kirchbach, Kirchbach 160
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.35 Wasserturbinen, Windräder
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Vyskocil Peter Christian Ing.
8054 Graz, Mantscha 112
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraftfahrtechnik und Kraftfahrvorschriften
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
84.70 Handel mit Maschinen
Nur für: Handel mit Kraftfahrzeugen
88.25 Transportversicherung
Nur für: Transportschäden
Wagner Georg DI Dr.techn.
8045 Graz, Popelkaring 162
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Machinenschaden, Hydraulik und Pneumatik
60.31 Druckbehälter
60.35 Wasserturbinen, Windräder
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.47 Maschinen, Anlagen zur Bearbeitung von Mineralien, Gesteinen
60.60 Verpackungsmaschinen
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Walenta Gerhard DI Dr.
8045 Graz, Schöckelstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Waltensdorfer Herwig DI
8010 Graz, Brockmanngasse 91
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
Spezialisierung: Drehgestelle, Federung
Wedenig Harald Dipl. - Ing.
8641 St. Marein i. M., Schubertstraße 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: nur für solche aus Kunststoffen
Spezialisierung: Industrierohrleitungen und Apparate aus Kunststoff
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Nur für: Kunststoffbauten
Weinländer Harald DI Dr.
8010 Graz, Rilkeweg 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.40 Auswertung von Fahrtschreibern, Unfalldatenschreibern
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraftfahrtechnik und Maschinenbau allgemein
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Müllereimaschinen und sonstige Mühleneinrichtung
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Wolf Klaus DI
8051 Graz, Max-Reger-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Wolf Reinhold
9585 Gödersdorf, Heimstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Spezialisierung: Reparaturen und Havarien an Geräten für die Bauwirtschaft
Wulz, MSc Günther
1190 Wien, Gregor Mender Straße 44/6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
Nur für: chemische Technologie der Kunststoffe
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: kunststoffverarbeitende Maschinen und Anlagen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: kunststoffverarbeitende Unternehmungen
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: Kunststoffe
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Zach Karl DI
8010 Graz, Nibelungengasse 54
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.25 Elektrische Beleuchtung, Leuchtröhrenanlagen
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Elektroanlagen
Zenz Heimo
8041 Graz, Eichbachgasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.93 Maschinen für das Gastgewerbe
Nur für: Planung und Bewertung von Großküchen und deren Geräten
Spezialisierung: Produktionstechnik, Speisenverteiltechnik/Logistik, Spültechnik
81.45 Wäscherei, Färberei, Putzerei, verwandte Arbeiten
Nur für: Planung und Bewertung von Großwäschereien und deren Geräte bis 3,0 Tonnen Wäsche täglich
Zimmermann Hans Jörg DI
9611 Nötsch, Saak 65
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.31 Druckbehälter
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Heiz- und Feuerungsgeräte; Ölfeuerungen
Zupan Oliver
8582 Rosental, Hauptstraße 56
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
54.10 Uhren
60.21 Uhren, Zeitmessgeräte