[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Naturschutz, Umweltschutz
 
70 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Adler Herwig Dipl-Ing
3430 Tulln an der Donau, Marc-Aurel-Park 3/1/12
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.24 Wasserschutzbauten
72.86 Schwimmbäderbau
Allé Peter Dipl-Ing
1110 Wien, Kaiser-Ebersdorfer Straße 35/5/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Bauwesen
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Amann Andreas Dr
1230 Wien, Gatterederstraße 6/1/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Bayerl Manfred Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Morizgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
20.20 Kernphysik
20.25 Technische Physik
Binder Franz Michael Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringer Straße 119
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Abfallwirtschaft
nur für: Bodenaushub und Baurestmassen
48.10 Lagerstätten
Nur für: obertätige Gewinnung von Lockergesteinen (Sand und Kies)
48.15 Bergbau
Nur für: obertätige Gewinnung von Lockergesteinen (Sand und Kies)
Brandstätter Fred-Helmuth Ing
2500 Baden bei Wien, Antonsgasse 2/7
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Arbeits- u. Umweltschutzanlagen-Lufttechnik, d.s. Entstaubungsanlagen, Farbspritz-Späneabsaugeanlagen
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Nur für: Ventilatoren
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen
Braunegg Stephan Dipl-Ing
1200 Wien, Raffaelgasse 1/17
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Nur für: Kanalinspektion, aufgrabungsfreie Kanalsanierungen, sowie Dichtheitsproben für die Hauskanalisation
Bukovnik Monika Dipl-Ing
1190 Wien, Beethovengang 4/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Eggenfellner Michael Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingerstraße 17/8
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.05 Tiefbau
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitung
Ellinger Otto Ing
2340 Mödling, Josef Lowatschek-Gasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Spezialisierung: Kanalbau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitungen
Ellinger Reinhard Dipl-Ing
1180 Wien, Cottagegasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Spezialisierung: Emissionsanalytik, Immissionsanalytik, atmosphärische Chemie, Luftreinhaltetechnik
Englisch Martin Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Wildweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Emissionen aus Feuerungen mit festen Brennstoffen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.01 Kohle
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.78 Recycling
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Holz- und Holzpelletsheizgeräte
ERNST Josef Dipl-Ing Dr
2542 Kottingbrunn, Spitzweggasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
49.20 Brennstoffe
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Anorganische Chemie, Organische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.07 Bauchemie
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Fercher Erich Dipl-Ing Dr
1220 Wien-Süßenbrunn, Rohrergasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.20 Brennstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Fischer Bernhard Dipl-Ing
3270 Scheibbs, Am Burgerhof 35
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: kontaminierte Liegenschaften, Verdachtsflächen und Altlasten
Flamisch Norbert Dipl-Ing
2000 Stockerau, Anton Schlinger Straße 9
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Kanalnetzberechnung, Mischwasserentlastung
Frank Georg Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 12/25
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.10 Pflanzensoziologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden an Wald
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Gabriel Bozena Dorota Mag
1030 Wien, Rennweg 96/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Glatz Karl Dipl-Ing
2361 Laxenburg, Aspangbahnstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Gnilsen Reinhard Dipl-Ing
1230 Wien, Josef Bühl-Gasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Entsorgung von Aushub- und Baurestmassen
48.30 Asbest
Nur für: Asbest als Baustoff
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbruch und Instandhaltung von Gebäuden
Gollob Michael Dipl-Ing
1180 Wien, Antonigasse 82/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Abfall
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Spezialisierung: Erkundung, Gefährdungsabschätzung, Sicherung, Sanierung, Altablagerungen, Altstandorte und Deponien
Harather Karl Dipl-Ing
2625 Schwarzau/Steinfeld, Wechselbundesstraße 123
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Hattinger Gregor Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Hießgasse Nr. 4/3
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Hauer Walter Ing Mag
2100 Korneuburg, Brückenstraße 6/9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Hrdy Helmut Ing
1110 Wien, Neugebäudestraße 26/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: physikalische bzw. chemische Behandlung von Abfall bzw. gefährlichem Abfall
Huter, MA Erwin Dipl-Ing Dr mont
3264 Gresten, Ybbsbachpromenade 5
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Behandlung v.kommunalem Abwasser u. Deponiesickerwasser
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Jira Joachim Ing Dipl-Ing
1020 Wien, Springergasse 29/11
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Akustik und Schalltechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Kainz, MSc Joachim Markus Ing
7400 Oberwart, Pinkagasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Kasper Thomas Dipl-Ing Mag
3002 Purkersdorf, Wintergasse 5-11/C/04
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Abfallwirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Kolbe Gottfried Gustav Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Colmarplatz 1/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
14.02 Infrastrukturplanung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nicht für: Brunnen
Kuderna Maximilian Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Martinstraße 31/4-6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Spezialisierung: Bodenerosion, Bodenverdichtung, Bodenwasserhaushalt, Bodenschutz bei Bauvorhaben und Rekultivierung, Bewertung der wirtschaftlichen Auswirkungen
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Auswirkung von Deponien und Altstandorten, Auswirkungen der Land- und Forstwirtschaft auf Grundwasser und Oberflächengewässer
06.71 Umweltauswirkungen der Landwirtschaft
Spezialisierung: die Kombination der beiden Fachgebiete 06.20 und 06.71 nämlich die Auswirkung der Landwirtschaft auf Grundwasser und Oberflächengewässer, Bewertung der wirtschaftlichen Auswirkungen
Kühnert Martin Harald Dipl-Ing
1140 Wien, Piccaverweg 29
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Waldökologie
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.10 Pflanzensoziologie
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Bewertung von Umweltschadstoffen (Ökotoxikologie)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Spezialisierung: Bewertung von Schadstoffeinflüssen auf Wald- und Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Lassnig Erich Ing
2340 Mödling, Gumpoldskirchner Straße 18-24/3/7
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Luckinger Gustav Dipl-Ing
7033 Pöttsching, Scheibengasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.30 Bauakustik
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
Nur für: Raumakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Spezialisierung: für Lärm und Schwingung von Maschinen, Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen, Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Lueger Josef Professor Dr
InGEO Institut für Ingenieurgeologie, 3243 St. Leonhard am Forst, Geigenberg 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasser
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
48.05 Geologie, Mineralogie
48.10 Lagerstätten
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.32 Sand
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.33 Kalk
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
49.40 Grundwasser, Gewinnung
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare in Fragen der Geotechnik
Mattanovich Heinz Dipl-Ing
1030 Wien, Khunngasse 21/19
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nicht für: Deponien und Altlasten
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: kommunale Kläranlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Mechtler Alexander Dipl-Ing
1150 Wien, Reithofferplatz 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Grundwasser- und Bodenkontaminierungen, Feststellung der Ursachen und Sanierung
Meidl Harald Ing
3100 St. Pölten, Anzengruberstraße 10
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Niederbacher Peter Dr
3400 Klosterneuburg, Weidlinger Straße 14/3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Hydrogeologie, Grundwasserschutz, insbesondere Erkundung und Sanierung kontaminierter Standorte
48.05 Geologie, Mineralogie
Nowak Otto UnivDoz Dipl-Ing Dr
1070 Wien, Kaiserstraße 57/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Abwasserreinigung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
Pfisterer Erich Ing
2700 Wiener Neustadt, Leutoldgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Poosch-Böckl Franz Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Mooshöfergasse 2a
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Entsorgung, Recycling u.Verwertung von Aushub u.Baurestmassen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbrucharbeiten, Recycling und Verwertung von Baurestmassen
Prost Manfred Professor Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Hauptplatz 3/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
Ragossnig Arne Michael Professor (FH) Dipl-Ing Dr
1220 Wien, Bellegardegasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Verpackungswirtschaft
51.87 Verarbeitung und Entsorgung von Kunststoffen
Nur für: Entsorgung von Kunststoffen
Reichel Fritz Dipl-Ing Dr
3130 Herzogenburg, Blockhausgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Reinberger Paul Dipl-Ing
2371 Hinterbrühl, Weissenbach 83
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Rettensteiner Arno Dipl-Ing
1050 Wien, Kleine Neugasse 11/10
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
51.75 Kautschuk, Gummi
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.78 Recycling
51.83 Elastomere
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Maschinen zur Erzeugung von Lebensmitteln
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen und Geräte der Chemie
Reuckl Rudolf Dipl-Ing
2294 Markthof 12
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: Betrieb von Kläranlagen u. dgl. (z.B. Gewässerökologie)
Röhrer Erich Dipl-Ing
1030 Wien, Erne-Seder-Gasse 8/2/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nur für: Schwingungstechnik nur in Bezug auf Gebäude (Einschränkung bezieht sich nur auf Schwingungstechnik)
Rössler Franz Ing
3720 Ravelsbach, Pfaffstetten 68
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Ryba, D WT Martin Oberstadtbaurat Dipl-Ing
1190 Wien, Billrothstraße 45/3/13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
09.60 Gewerbepolizei
Scheiblauer Benno Baumeister Dipl-Ing
3370 Ybbs an der Donau, Stauwerkstraße 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
72.20 Wassertechnische Bauten
73.10 Maurerarbeiten
Schmid Bernhard Helmut UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Vegagasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasser-
wirtschaft, Umweltströmungsmechanik
49.30 Wasserkräfte
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
49.40 Grundwasser, Gewinnung
49.50 Hydrologie
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.24 Wasserschutzbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
Schörner Georg UnivLekt Dr
1010 Wien, Salzgries 10/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Schulik Jürgen Dipl-Ing
2474 Gattendorf, Annagasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Betriebliche Abfallwirtschaft
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
51.78 Recycling
Nur für: Kunststoffrecycling
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Sedlacek Robert Dipl-Ing Dr
1150 Wien, Loeschenkohlgasse 8b/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
48.30 Asbest
Nur für: mit Bezug auf Gesundheitsschutz und Umweltschutz
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Stalzer Wolfgang UnivDoz Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Weimarer Straße 78
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Sulzgruber Walter Dipl-Ing
2721 Bad Fischau, Steinaebengasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Talasch Werner Ing
2231 Strasshof an der Nordbahn, Frankweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik, Akustik
Tappler Peter Dipl-Ing
1150 Wien, Stutterheimstraße 16-18/2/2/16 m
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
03.02 Mikrobiologie
Nur für: Schimmelbelastungen in Innenräumen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastungen der Innenraumluft
51.07 Bauchemie
Nur für: Schadstoffgehalt und -emission von Baustoffen
72.78 Baustoffe
Nur für: Schadstoffgehalt und -emission von Baustoffen
Tiwald Werner Dipl-Ing
3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 19
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft: ökologische Auswirkungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Traindl Helmut Ing Dr
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 19/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzungen bei Altablagerungen und Altstandorten von Gewerbe und Industrie (Bodenluft, Deponiegas, Boden, Grundwasser)
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenverunreinigungen, Altlasten, Schäden durch Mineralöl und Mineralölprodukte, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit flüchtigen organischen Lösungsmitteln, Boden-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigung mit organischen Lösungsmitteln und mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff, Mineralöl)
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasserkontaminationen mit flüchtigen CWK, Mineralölprodukten, Versickerungen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastung der Innenraumluft, insbesondere Beeinflussung durch Deponiealtlasten (Deponiegas), Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit organischen Lösungsmitteln und flüchtigen mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff), Emissionsmessungen gemäß DVO 2008 (Deponienachsorge)
Nicht für: Dampfkesselanlagen
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzung von Altstandorten von Industrie und Gewerbe, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Erkundung, Bewertung und Sanierung von altstandorten insbesondere Bodenbelastungen und Bodenschutz in Zusammenhang mit Mineralölschäden
Urban Hans Dipl-Ing
2361 Laxenburg, Aspangbahnstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Urban Wilhelm UnivProf Dipl-Ing Dr
2253 Weikendorf, Alte Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Weghofer Alexander Ing
2500 Baden bei Wien, Johann Wagenhoferstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Wolfram Georg Dr
1050 Wien, Zentagasse 47
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie
Spezialisierung: Bewertung des ökologischen Zustands
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Ökologie
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Oberflächengewässer
Wolfslehner Franz Dipl-Ing
4300 St. Valentin, NÖ, Thurnsdorferstraße 39
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Nur für: Aufbringung im Grünland
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
30.06 Feldbau
30.70 Futtermittel
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Wurmetzberger Johann Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Schwadorf 13
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.05 Tiefbau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Zach Franz Ing DDr
3261 Wolfpassing, Sonnenseite 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Zeh Thomas Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Wurmbstraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung