[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Kriminologie, Schriftfach, Chiffrierwesen
 
36 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Aurednik Herbert Dipl-Ing MBA
1100 Wien, Waldgasse 8/22
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Geodäsie
48.05 Geologie, Mineralogie
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Bind Franz Ing
1140 Wien, Utendorfgasse 27/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nicht für: durch Sprengstoff verursachte Explosionen
Bogner Bettina ChefInsp Dipl-HTL-Ing
1030 Wien, Boerhaavegasse 11/18
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: forensische Faseruntersuchungen, Mikroskopie, Mikroanalyse, kriminaltechnische Untersuchungen von Gegenständen, Materialuntersuchungen und Insassenpositionsbestimmung nach Verkehrsunfällen, Untersuchung von Glühlampen mittels REM
Brandner Walter KommRat Dkfm Dr
1180 Wien, Gersthofer Straße 162
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Buxbaum Michael
1014 Wien, Minoritenplatz 9
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Nur für: Urkundenuntersuchung.
Dannereder Tanja Ing
3051 St. Christophen, Schulgasse 44a/3
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Faninger Daniel Ing BSc MA
1140 Wien, Märzstraße 182/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
08.65 Kriminaltechnische Untersuchung von Gegenständen
Nur für: waffen- und munitionstechnische Spuren, Schussspuren und Schussverletzungen, Rekonstruktion von Schussereignissen
16.01 Schießwesen, Ballistik
Nur für: Schießwesen
16.30 Schusswaffen, Munition
Farthofer Christian
7061 Trausdorf an der Wulka, Großäcker 26
[Auf die Merkliste setzen]
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
Fellner Markus Dipl-Ing MSc
2241 Schönkirchen, Niederösterreich, Kirchfeldgasse 61
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Feser Christian Ing
2331 Vösendorf, Strandstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Einbruchmeldeanlagen
Fiala Wolfgang Ing BSc
1040 Wien, Pressgasse 31/9
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Fuchs Stefan Ing
1110 Wien, Braunhubergasse 25-29/7/3
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nicht für: Sprengstoffe
Gebharter Wolfgang Dipl-Ing
1160 Wien, Baumeistergasse 6/51
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: elektrische Brandmeldeanlagen
09.65 Blitzschutzwesen
Grafl Christian UnivProf Dr
2700 Wiener Neustadt, Saubersdorfergasse 12 B
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Hirz Robert Ministerialrat MMag Dr
2721 Bad Fischau, Lerchengasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie
51.45 Pharmazeutische Chemie (Apothekerwaren, Kosmetika, Drogen)
Kalliany Rainer Dipl-Ing
1040 Wien, Schaumburgergasse 11/13
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Nur für: Urkundenuntersuchung,
digitale Urkunden in Raster-Formaten
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
78.65 Fotografie
Nur für: Verifikation der Authentizität von Digitalfotos
Kern Eberhard
1100 Wien, Laxenburgerstraße 92/2/13
[Auf die Merkliste setzen]
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
Kocum Andreas Ing
2424 Zurndorf, Untere Hauptstraße 109
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nicht für: Sprengstoffe
Leimer Jürgen
3151 St. Georgen am Steinfelde, Bleibtreugasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Zutrittskontrolle, Alarmanlagen, Alarmsysteme, Videoüberwachung, Elektroakustische Notfallwarnsysteme, Sicherheitsleitstandsysteme
Meixner Harald Professor Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Linke Wienzeile 4/2
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: die fotogrammetrische Auswertung von Verkehrsunfällen
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Nur für: photogrammetrische Bildauswertung
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
78.65 Fotografie
Spezialisierung: Spezialkenntnisse auf dem Gebiet der Luftbild-Fotogrammetrie
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Nur für: Baugrundschätzung, Vermessung von Nutzflächen und deren Aufstellung für die Festsetzung des Nutzwertes
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Baugrundschätzungen, Vermessung von Nutflächen und deren Aufstellung für die Festsetzung des Nutzwertes
Pichler Karl
1210 Wien, Voltelinstraße 68
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: Beurteilung und Vergleich von Einbruchspuren
08.15 Rekonstruktion beseitigter Prägespuren
08.30 Formspuren (Werkzeug, Sohlen, Schlüssel, Schlösser)
Nicht für: Sohlen (Schuhspurenvergleich)
Spezialisierung: Schloss- und Schlüsseluntersuchung
Reim Leopold Mag Dr
2004 Niederhollabrunn, Obere Hauptstraße 35
[Auf die Merkliste setzen]
08.75 Fälschung von Geld, Wertpapieren
Nur für: s.B. nur Fälschung von Geld
insb. Beschädigung von Geld
Rejak Horst
2534 Alland, Untermeierhof 31
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: Beurteilung und Vergleich von Einbruchspuren
08.15 Rekonstruktion beseitigter Prägespuren
08.30 Formspuren (Werkzeug, Sohlen, Schlüssel, Schlösser)
Spezialisierung: Schlösser/Schlüsseluntersuchungen hinsichtlich Nachsperre und Kopie
Schaller Johannes
1238 Wien, Endemanngasse 6-18/2/19
[Auf die Merkliste setzen]
08.60 Untersuchung von Fingerabdrücken (Daktyloskopie)
Schischkofsky Peter
2231 Strasshof an der Nordbahn, Waldstraße 166
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Schneeflock Franz Ing
3171 Kleinzell - Salzerbad, Kleinzell 127
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schubert Hanns Hermann Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Eybner Straße 4
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Siska Josef Mag Dr
1180 Wien, Gregor Mendel-Straße 1/1/4
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: angewandte Kriminologie und Kriminalistik
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: Geldwäscherei
Slauf Johann
1160 Wien, Kendlerstraße 41/5/15
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall. Videoüberwachungssysteme
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmensschutz, Lauschabwehr und Konzeption von abhörgeschützten Räumen
Sobotka Werner Professor Ing Mag Dr
3200 Obergrafendorf, Austraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Stein Christina Dr
1170 Wien, Paschinggasse 1A/2.02
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Nur für: forensische Molekularbiologie
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: biologische Spuren
Sturm Franz Ing
7013 Klingenbach, Kelsterbacher Gasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektron. Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall Videoüberwachungssysteme
Swoboda Martin Ing
2202 Enzersfeld bei Wien, Bahnstrasse 47 1a
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Taubner Norbert
1140 Wien, Goldschlagstraße 187/2
[Auf die Merkliste setzen]
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
Tisch Christian Dipl-HTL-Ing
2734 Puchberg am Schneeberg, Zahnradbahnweg 14 31
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Winter Kurt
3420 Kritzendorf, Beethovengasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Spezialisierung: Kriminaltechnische Verkehrsunfalluntersuchungen, insbesondere Fahrerflucht, Lenkerfeststellungen, Glühlampenuntersuchungen und Untersuchung von Fahrzeugen bei Verdacht auf Betrug