[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Sicherheitswesen
 
29 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Doczekal Christian Dipl-Ing (FH) Dipl-Ing
7542 Gerersdorf-Sulz, Sulz 135b/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
Spezialisierung: für Einsatzleitung, Einsatztaktik, Löschwasserberechnungen, Stabsarbeit im Katastophenhilfsdienst, Brandschutzpläne
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: für Anlagenhydraulik, Heizlastberechnung nach EN 12831 und ÖN H7500, Biomassenheizanlagen, Kraft-Wärme-Kopplungen, Fernwärme, Energieoptimierung, Energiekonzepte
Dopler, MSc Hannes Ing
7202 Bad Sauerbrunn, Zehentstraße 48/7/5
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz sowie Unternehmensschutz
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz im Veranstaltungswesen
Eder Engelbert Ing Mag
3292 Gaming, Brettl 28
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Spezialisierung: Biomechanische Rekonstruktion, Unfallursachenanalyse und Auswirkungen von Schi-, Snowboard-, Snow Park und Freeskiunfällen (Inkl. Freeskianlagen mit Luftkissen - Bag Jump Anlagen).
Biomechanische Rekonstruktion von Pistensicherungsmaßnahmen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen (z.B. unterschiedliche Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume).
05.03 Nordischer Schisport (Langlauf, Schispringen, Biathlon)
Spezialisierung: Langlaufen, Schispringen, Biathlon, Rodeln
05.81 sonstige Sportarten
Spezialisierung: Canyoning, Schluchtenunfälle, Flusswandern, Sportklettern, Bouldern, Erlebnispädagogik, Seilgärten aller Art
05.82 Sportgeräte
Spezialisierung: Spielgeräte, Sportanlagen, Spielplätze, Abenteuerspielplätze, Aufblasbare Spielgeräte, Skateeinrichtungen, Wasserrutschen, Wasserspielgeräte und Schwimmbäder ohne baustatische Belange, Turngeräte und künstliche Kletteranlagen ohne baustatische Belange. Ropes Courses, Hochseilgärten, Waldseilgarten, Kletterwand, Flying Fox, Fliegende Bauten, Zipline, Seilrutschen, Sommertubing, Sommerrodeln, Luftkissen- und Trampolinanlagen, Mountaincart, Mountainroller, Lasertron, Kletter- und Boulderwände, Wintersportgeärte und Schibindungen.

Ropes Courses, Hochseilgärten, Kletterwände, Boulderwände, Wintersportgeräte und Schibindungen
05.83 Sportunfälle
Nur für: Sportklettern und Erlebnispädagogik, Ropes Courses und Hochseilgärten
Spezialisierung: Biomechanik: Rekonstruktion,
Biomechanische Rekonstruktion, Ursachenanalyse und Auswirkungen von Bewegungsunfällen aller Art (Sport, Spiel, Freizeit, Haushalt, Arbeit, Verkehr).
Biomechanische Rekonstruktion von Sicherungsmaßnahmen bei Bewegungsunfällen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen z.B. Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume bei Mountaincartstrecken.
05.84 Sportmanagement
Spezialisierung: Incentive-und Eventveranstaltungen allgemein und insbesondere House Running, Swing, Bungee Jumping, Rocket Bungee, Sling Shot. Wettkampfveranstaltungen im Bereich Schilauf, Freeriding, Mountainbiking, Radsport, Laufen, Berglauf, Schitourenlauf, Sportklettern und Bouldern.
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Spezialisierung: Klettersteige, Steiganlagen, Hochseilanlagen, Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte. Sicherungsmaßnahmen (Netze, Prallwände, Prallschutzmatten, geeignete Böden und Sturzräume) bei Schipisten sowie Sport- und Spielanlagen (Sommer und Winter) und deren biomechanische Relevanz bei Unfällen.
Fassl Peter Mathias Dipl-HTL-Ing
7532 Litzelsdorf, Winkel-Burgstall 63
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Gergely, MSc Christian Ing
2490 Ebenfurth, Mühlgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
Goliasch Robert Mag
1031 Wien, Ungargasse 15/4a
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Groiß Werner KommRat Ing
1110 Wien, Belgradplatz 5
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Bewachungsgewerbe, Alarm- und Sicherheitsanlagen, Arbeitnehmerschutz und sicherheitstechnische Dienste
Harsdorf Christoph Wolfgang Rechtsassessor
1010 Wien, Lobkowitzplatz 3/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmenschutz
Hasler, MSc MA Harald Ing
2881 Trattenbach, Niederösterreich, Trattenbach 212
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Integriertes Sicherheitsmanagement, Risikomanagement und Krisenmanagement für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen; Safety- und Securitymanagement, Informationssicherheit für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen, Wirtschafts- und Industriespionage
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.02 Sprengwesen
Spezialisierung: Verifizierung, Handhabung und Beseitigung von konventionellen und unkonventionellen Spreng- und Brandvorrichtungen
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
Spezialisierung: Kampfmittelräumung (Verifizierung, Handhabung und Beseitigung von Kampfmittel und Munition aller Art), Versuche und Erprobungen von Kampfmittel, Explosivstoffen und Munition; Risiko & Sicherheitsmanagement im Umgang mit Explosivstoffen, Munition und Kampfmitteln
16.30 Schusswaffen, Munition
Hroch Peter L.
1180 Wien, Köhlergasse 26
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Ladendiebstahl, Personaldiebstahl, Ursachenerhebung für Inventurdifferenzen, Sicherheitsanalysen
Lang Peter
2345 Brunn am Gebirge, Grohestraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: die Tätigkeit von Sicherheitsunternehmen
19.02 Glücksspiel
Nur für: Geschicklichkeits- u. Glücksspiele in Form von Karten-, Würfel-, Brett- und Roulettspielen
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Spielautomaten und jegliche Art von automationsunterstützten Spielen auf Automaten, Computern und Spielkonsolen
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: das Organisieren und/oder Abhalten von Glücks- und Geschicklichkeitsspielen
Maier Bernhard Mag
1010 Wien, Sterngasse 3/2/6, KMU Center
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Berufsdetektive
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Mnich Herbert
1160 Wien, Ottakringer Straße 128/27
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Berufsdetektivgewerbe
Mörk-Mörkenstein Rudolf Dipl-Ing Dr
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringer Straße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: im Bereich elektrotechnischer Anlagen und Einrichtungen
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
09.65 Blitzschutzwesen
09.99 Veranstaltungswesen
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.15 Kfz-Elektronik
Spezialisierung: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: elektrische Einrichtungen von Wasserfahrzeugen
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
65.74 Explosionsgeschützte Geräte und Anlagen
65.75 Akkumulatoren, Batterien, deren Anlagen und Ladegeräte
65.91 Erdungsanlagen, Überspannungsschutz
65.92 Blitzschutzanlagen, Blitzschutzmaterial
Rudolf-Miklau Florian Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Hohenbergstraße 46/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Ingenieurbiologie, naturnaher Wasser- und Hangverbau
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Lawinenkunde, Lawinenschutz
72.24 Wasserschutzbauten
Nur für: Wildbachverbauung
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
72.26 Lawinenschutzbauten
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
Schmuckenschlager, BSB Leonhard
3400 Klosterneuburg, Elisabethgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungen für eine Maximalanzahl von 10.000 gleichzeitig Anwesenden
Schneider Bernhard Mag
1140 Wien, Heinrich Kneissl-Gasse 49
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Veranstaltungssicherheitsdienste und Crowd Safety Management (Menschenansammlungen)
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungssicherheitsdienste und Crowd Safety Management (Menschenansammlungen)
Schrey, BSc MSc Christoph Siegfried Ing
7350 Oberpullendorf, Großfeldgasse 8/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Siebert Walter
1050 Wien, Ramperstorffergasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Outdoor-Trainings/Erlebnispädagogik und Ropes Courses (Seilgärten bzw. Seilgarten)
Slauf Johann
1160 Wien, Kendlerstraße 41/5/15
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall. Videoüberwachungssysteme
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmensschutz, Lauschabwehr und Konzeption von abhörgeschützten Räumen
Staribacher Daniel Dr
1040 Wien, Brahmsplatz 7/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Sanitätsdienst
10.14 Sanitätsdienste
Staudinger Michael Dr
1190 Wien, Friedlgasse 57/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Schnee- und Lawinenkunde
18.15 Meteorologie
Steinbrecher, BSc MA Jürgen
3751 Sigmundsherberg, Christophorus Siedlung 6/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Risikomanagement für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen, Safety- und Securitymanagement
Nicht für: Finanzdienstleistungen und Bankenwesen, technische Risikoanalysen
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Risikomanagement
Nicht für: Finanzdienstleistungen und Bankenwesen
Strasser Philipp Mag
2371 Hinterbrühl, Gaadnerstraße 90
[Auf die Merkliste setzen]
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Seilgarten, Waldseilgarten, Kletterwald, Flying Fox, Zipline
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte
Taibl Raimund Michael
2230 Gänserndorf, Dr. Rudolf Noll-Gasse 1/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Kohlenwasserstoffbergbau (Erdgas und Erdöl), Erdgasunfälle, Tankbrände
09.53 Feuerwehrwesen
Spezialisierung: Betriebsfeuerwehrwesen
Tiwald Werner Dipl-Ing
3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 19
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft: ökologische Auswirkungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Wagner, MSc Herbert Mag
7000 Eisenstadt, Wertheimergasse 2A
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Krisenmanagement und Sicherheits-Risikomanagement für Unternehmen, Organisationen und Systeme; nur für: Safety- & Securitymanagement, umfassende Sicherheitskonzepte und Beratungen zum Schutz von Personen, Objekten und Werten
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Beratung und Organisation voon Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz, sowie Sicherheitsdienste im Veranstaltungswesen
Wallisch, MSc Franz-Xaver Dipl-Ing (FH)
2560 Berndorf, Niederösterreich, Hauptstraße 88
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: vorbeugender Brandschutz, nicht für Ausführung von brandschutztechnischer Anlagen (wie Brandmeldeanlagen oder stationäre Löschanlagen)
09.53 Feuerwehrwesen
Nur für: Feuerwehrwesen in NÖ
09.55 Feuerpolizei
Nur für: Feuerpolizei in NÖ