[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Rohstoffe, Energie
 
15 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Aurednik, MBA Herbert Dipl-Ing
1100 Wien, Waldgasse 8/22
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Geodäsie
48.05 Geologie, Mineralogie
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Dewitz Bernhard Ing
1220 Wien, Schrickgasse 7-9/3
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Mineralölumschlagstanklager, Flüssiggaslagerung und -abfüllung, etc.)
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Schmiermittelproduktion, Wachsverarbeitung, etc.)
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Lack- und Farbenerzeugung)
51.59 Chemie: Techn. Fette und Öle (auch Stearin, Kerzen, Seifen etc.)
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Fett- und Ölerzeugung)
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen und Kraftfahrzeugservicestation
Englisch Martin Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Wildweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Emissionen aus Feuerungen mit festen Brennstoffen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.01 Kohle
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.78 Recycling
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Holz- und Holzpelletsheizgeräte
ERNST Josef Dipl-Ing Dr
2542 Kottingbrunn, Spitzweggasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
49.20 Brennstoffe
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Anorganische Chemie, Organische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.07 Bauchemie
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Fercher Erich Dipl-Ing Dr
1220 Wien-Süßenbrunn, Rohrergasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.20 Brennstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Gaubinger Wolfgang Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Schmalzhofgasse 28/4/23
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie, Umweltschutz, Umweltchemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Gruber Ernst Thomas Ing
1200 Wien, Engerthstraße 138/10
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Tankstellen und Sicherheitswesen, Rohrleitungsbau
Havlik Wolfgang Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Krieglergasse 17-19/24
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Schadensanlalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe in Gewinnungsanlagen für Erdöl und Erdgas
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
57.43 Bleche, Röhren
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schadensanalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Schadensanalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe
60.31 Druckbehälter
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
Heinz, MSc Ingrid Maria Dipl-Ing
3033 Altlengbach, Hochstrass 361
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
Nicht für: IPPC-Anlagen, Wasserbautechnik
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
Horvath Szabolcs Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Nibelungengasse 11/11
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nicht für: Verarbeitung und Vertrieb der Produkte
Koskarti Philipp Dipl-Ing
1150 Wien, Avediktstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
Spezialisierung: Holzpellets
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Pelletieranlagen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Feuerungsgeräte mit festen Brennstoffen
Spezialisierung: Holzpelletsheizungen
Lueger Josef Dr
3243 St. Leonhard am Forst, Geigenberg 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasser
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
48.05 Geologie, Mineralogie
48.10 Lagerstätten
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.32 Sand
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.33 Kalk
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
49.40 Grundwasser, Gewinnung
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare in Fragen der Geotechnik
Schimpf Hans Robert Dipl-Ing
1070 Wien, Westbahnstraße 27/82
[Auf die Merkliste setzen]
49.30 Wasserkräfte
72.05 Tiefbau
72.24 Wasserschutzbauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Schmid Bernhard Helmut UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Vegagasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasser-
wirtschaft, Umweltströmungsmechanik
49.30 Wasserkräfte
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
49.40 Grundwasser, Gewinnung
49.50 Hydrologie
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.24 Wasserschutzbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
Schnitzer Andreas Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Stammersdorferstraße 399A
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar