[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Gesundheit
 
37 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Allmer Gertrude Professor em Mag Dr
1140 Wien, Pachmanngasse 17/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Bajlitz, Rosmarie Dipl-Ing DDr
2111 Harmannsdorf, Kreuzwiesengasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
Bäppler Ralf Jörg Assoz Prof ZTM Dr
3508 Tiefenfucha, Schulgasse 71
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
10.04 Zahntechniker
Bauer Petra Mag (FH)
1230 Wien, Anton-Baumgartnerstraße 44/A1/213
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Radiologietechnologie im Bereich Magnetresonanztomographie
Baumgartner Johann
3382 Schollach, Groß Schollach 1
[Auf die Merkliste setzen]
10.14 Sanitätsdienste
Nicht für: Sanitätsausbildung, Notkompetenzen
Beck Matthias DGKP
3300 Amstetten, Niederösterreich, Dürckheimstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Berthold, MSc Julian David
1120 Wien, Breitenfurterstrasse 111-113/1/1.4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Nur für: Case Management/Hauskrankenpflege
Binder Manfred
1100 Wien, Favoritenstraße 202
[Auf die Merkliste setzen]
10.13 Heilmassage
Bockholdt, MAS Jana
3390 Melk, Fichtengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Langzeitpflege, 24-Stunden-Betreuung, betreute Wohnformen
Buchner Werner
2345 Brunn am Gebirge, F. Kranzelmayergasse 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
10.12 Leichenbestattung, Friedhofswesen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Friedhofsgärtnerei
Bürgmayr Maria Pflegedirektorin Akad.L.d.PD
2722 Winzendorf-Muthmannsdorf, Römerweg 153
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Dorfmeister, MBA Günter Dr
1210 Wien, Hochfeldstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Krankenpflege allgemein, Intensivpflege, Führung u. Organisation des Pflegedienstes, Personalplanung und Qualitätssicherung, Betriebsorganisation von Gesundheitseinrichtungen
Eberl Josef
7081 Schützen am Gebirge, Hauptstraße 167
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Fellerer Bernhard Dr
3140 Pottenbrunn, Paul Hörbiger-Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
02.01 Allgemeinmedizin
02.03 Arbeitsmedizin und angewandte Physiologie (einschließlich Sportmedizin)
Nur für: Medizinische Leistungsphysiologie (Sportmedizin).
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Familientherapie, flugärztliche Betreuung
Fitzgerald Annelies Mag Dr
3062 Kirchstetten, Bez. St. Pölten, Lothar-Bürgersteig 3
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Frank Wilhelm UnivProf Mag PhDr Dr
1220 Wien, Aurikelweg 1/2
[Auf die Merkliste setzen]
10.14 Sanitätsdienste
Nur für: Sanitätsstatistik, Epidemiologie, Gesundheitsberichterstattung
21.10 Statistik
Nur für: Statistik und wissenschaftliche Analysen im Bereich der Gesundheit, Gesundheitsberichterstattung, Epidemiologie, Pharmakoepidemiologie, wissenschaftliche Studien
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Spezialisierung: Fragen des Wettbewerbs, ökonomische Beurteilung von Wettbewerbsverzerrungen im Bereich von Versorgungseinrichtungen, Dienstleistungswettbewerb, Staat/Privat-Kooperationen, Public-Private Partnerships (PPP) Gesundheitsökonomie, Finanzierung, Qualität bzw. Refundierung von Gesundheitsleistungen, Finanzierung von Arzenimittel und Medizinprodukten
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Einrichtungen des Gesundheitswesens
Spezialisierung: Krankenanstalten
91.15 Berufskunde
Nur für: Berufe im Gesundheitswesen
Glatzl Silvia Dipl-Phys-Ther
1110 Wien, Lindenbauergasse 3/3/16
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie (Traumatologie)
Günthör Josefa
3691 Nöchling, Gulling 3
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: allg.Krankenpflege,Intensivbehandlungspflege,spezielle Pfl.u.Betr.v.HIVpos.u.aidskr.Patienten
Hartner, MSc Wolfgang Dr
3550 Langenlois, Beethovenstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
10.04 Zahntechniker
Hönigmann Alexander Dr
1040 Wien, Karlsgasse 15/8
[Auf die Merkliste setzen]
02.08 Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Spezialisierung: Audiologie, Ohrchirurgie, Hörgeräteversorgung und Laserchirurgie
10.05 Logopädie (Stimm- und Sprachstörungen)
Keiblinger Peter
3300 Winklarn, Harterstraße 54 M
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Kraus, MSc MBA Renate
3142 Murstetten, Am Schlossgraben 8
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Kucera Andrea Physiotherapeutin
1120 Wien, Hetzendorferstr. 48/Stg.8/EG
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie im Bereich: Orthopädie, Unfallchirurgie und Manuelle Therapie
Lang Thomas
2041 Wullersdorf, Melker Gasse 292
[Auf die Merkliste setzen]
10.04 Zahntechniker
Lausch, MAS MBA MSc Andreas
3580 Sankt Bernhard, Sankt Bernhard 92
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
13.03 Schulen, Kurse aller Art
Nur für: Bildungseinrichtungen in der Gesundheits- und Krankenpflege, sowie Sozialbetreuung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Nur für: Gesundheitswesen
Lechner, MSc Andreas
2751 Matzendorf, Badener Straße 85
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Müller Sigrid Mag
7083 Purbach am Neusiedler See, Am Radweg 28
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Führung und Organisation des Pflegedienstes, Personalplanung und Qualitätssicherung, Betriebsorganisation von Gesundheitseinrichtungen
Nawrata, MAS Bernd
2130 Mistelbach an der Zaya, Winzerschulgasse 102
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Polat-Firtinger, MAS Judith Dr
1110 Wien, Paulasgasse 17/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Geriatrie
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Spezialisierung: Geriatrie
Preterebner Karl
1230 Wien, Halbrittergasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Puth Jürgen Dr med dent
2540 Bad Vöslau, Badnerstrasse 2/1/1
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
Spezialisierung: Prothetik Implantat Prothetik, Kronen, Brücken, KFO
10.04 Zahntechniker
Spezialisierung: Prothetik Implantat Prothetik, Kronen, Brücken, KFO
Schagerl Eva Maria
1130 Wien, Sommerergasse 17-19/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: OP-Pflege, Aufbereitung Medizinprodukte im Krankenhaus
Schrenk Ingrid
2252 Ollersdorf, Bez. Gänserndorf, Wassergasse 277
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Schrenk Otto Helmut Mag PhDr
2252 Ollersdorf, Wassergasse 277
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Staribacher Daniel Dr
1040 Wien, Brahmsplatz 7/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Sanitätsdienst
10.14 Sanitätsdienste
Tschiedel Wolfgang Ing Mag
2203 Großebersdorf, Kirchenblick 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
10.08 Orthopädische Artikel (inkl. Orthopädiemechanik), Bandagistenarbeiten
Nur für: Sitz- und Korrekturorthesen (Sitzschalen)
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Heilbehelfe und Hilfsmittel zur Rehabilitation und Hauskrankenpflege (z.B. Rollstühle, Elektrostühle, Patientenlifter, Pflegebetten etc.)
Zeibig Dagmar Mag
1090 Wien, Julius Tandler Platz 11/26
[Auf die Merkliste setzen]
10.13 Heilmassage