[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Sport
 
37 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Both Eike Mag
7081 Schützen am Gebirge, Eisenstädterstraße 85
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Westernreiten
33.08 Pferde
Spezialisierung: Westernreiten
33.11 Hunde und Katzen
33.16 Andere Tiere
Nur für: Heimtiere
33.75 Tierhaltung
Spezialisierung: Tiertransporte
33.80 Tierschutz
Spezialisierung: Tiertransporte
Buder Andreas
3345 Göstling an der Ybbs, Stixenlehen 131
[Auf die Merkliste setzen]
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Culen Johannes Mag
2345 Brunn am Gebirge, Dreihäusergasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
05.60 Golfsport
Eder Engelbert Ing Mag
3292 Gaming, Brettl 28
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Spezialisierung: Biomechanische Rekonstruktion, Unfallursachenanalyse und Auswirkungen von Schi-, Snowboard-, Snow Park und Freeskiunfällen (Inkl. Freeskianlagen mit Luftkissen - Bag Jump Anlagen).
Biomechanische Rekonstruktion von Pistensicherungsmaßnahmen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen (z.B. unterschiedliche Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume).
05.03 Nordischer Schisport (Langlauf, Schispringen, Biathlon)
Spezialisierung: Langlaufen, Schispringen, Biathlon, Rodeln
05.81 sonstige Sportarten
Spezialisierung: Canyoning, Schluchtenunfälle, Flusswandern, Sportklettern, Bouldern, Erlebnispädagogik, Seilgärten aller Art
05.82 Sportgeräte
Spezialisierung: Spielgeräte, Sportanlagen, Spielplätze, Abenteuerspielplätze, Aufblasbare Spielgeräte, Skateeinrichtungen, Wasserrutschen, Wasserspielgeräte und Schwimmbäder ohne baustatische Belange, Turngeräte und künstliche Kletteranlagen ohne baustatische Belange. Ropes Courses, Hochseilgärten, Waldseilgarten, Kletterwand, Flying Fox, Fliegende Bauten, Zipline, Seilrutschen, Sommertubing, Sommerrodeln, Luftkissen- und Trampolinanlagen, Mountaincart, Mountainroller, Lasertron, Kletter- und Boulderwände, Wintersportgeärte und Schibindungen.

Ropes Courses, Hochseilgärten, Kletterwände, Boulderwände, Wintersportgeräte und Schibindungen
05.83 Sportunfälle
Nur für: Sportklettern und Erlebnispädagogik, Ropes Courses und Hochseilgärten
Spezialisierung: Biomechanik: Rekonstruktion,
Biomechanische Rekonstruktion, Ursachenanalyse und Auswirkungen von Bewegungsunfällen aller Art (Sport, Spiel, Freizeit, Haushalt, Arbeit, Verkehr).
Biomechanische Rekonstruktion von Sicherungsmaßnahmen bei Bewegungsunfällen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen z.B. Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume bei Mountaincartstrecken.
05.84 Sportmanagement
Spezialisierung: Incentive-und Eventveranstaltungen allgemein und insbesondere House Running, Swing, Bungee Jumping, Rocket Bungee, Sling Shot. Wettkampfveranstaltungen im Bereich Schilauf, Freeriding, Mountainbiking, Radsport, Laufen, Berglauf, Schitourenlauf, Sportklettern und Bouldern.
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Spezialisierung: Klettersteige, Steiganlagen, Hochseilanlagen, Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte. Sicherungsmaßnahmen (Netze, Prallwände, Prallschutzmatten, geeignete Böden und Sturzräume) bei Schipisten sowie Sport- und Spielanlagen (Sommer und Winter) und deren biomechanische Relevanz bei Unfällen.
Eder Karl Ing
2486 Pottendorf, Marktplatz 10
[Auf die Merkliste setzen]
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Veranstaltungen für historische Kraftfahrzeuge
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
Nur für: Kfz-Bewertung, Schätzung
Fischer Manfred Mag Dr
1060 Wien, Mollardgasse 5/12
[Auf die Merkliste setzen]
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Nur für: Alpiner Schilauf
Gruber Waltraud
3180 Lilienfeld, Wallfahrerweg 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Held Andreas Dr
1010 Wien, Reichsratsstraße 17/Top 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.40 Kampfsport (Boxen, Ringen, Judo etc.)
Hladik Georg Dr
2384 Breitenfurt bei Wien, Laaberstraße 69
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nur für: Springen
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Pferde
Horvath Harry Mag Dr
1230 Wien, Breitenfurterstraße 401-413/31/15
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Spezialisierung: Fallschirmsport
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Kempf Martin Mag
2700 Wiener Neustadt, Bahngasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nicht für: Wildwasser und Rudern
Klecka Erich
1230 Wien, Haymogasse 77
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nicht für: Wildwasser und Rudern
Klinger Martin Ing
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringerstraße 54
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nur für: Bootsport (Segeln)
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Nur für: Freizeitschifffahrt, Segel- und Motorjachten, nicht für Groß- und Berufsschifffahrt
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Freizeitschiffe (Segel- und Motorjachten, Polyester- und Aluboote), nicht für Holzboote, Groß- und Berufsschifffahrt
60.77 Wasserfahrzeuge
Nur für: Yachtelektronik und Yachtelektrik auf Segel- und Motorjachten, nicht für Groß- und Berufsschifffahrt
Kovarik Josef Ing Dr
1210 Wien, Ruthnergasse 56-60/24/7
[Auf die Merkliste setzen]
05.20 Leichtathletik
05.45 Kraftsport
05.55 Turnen, Gymnastik
Nur für: Schulsport, Fitsport, Boden- u. Geräteturnen, Kraftsport (Gewichtheben, Kraftdreikampf, Bodybuilding)
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Sport- und Spielplätze
Krenn Armin
3122 Gansbach im Dunkelsteinerwald, Gurhof 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Kugler Ernst Anton KommRat
7011 Siegendorf im Burgenland, Dr Ludwig Leser Gasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Fahrsport
33.08 Pferde
Spezialisierung: auch für Lipizzaner
33.11 Hunde und Katzen
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
Mahler-Hutter Wilhelm Hofrat Mag Dr
2560 Berndorf, Niederösterreich, Hernsteinerstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Pixner Stephan Mag
3423 St. Andrä-Wördern, Schützengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
05.83 Sportunfälle
Nur für: Reit- und Fahrunfälle, Unfälle im Umgang mit Pferden und im Straßenverkehr, Unfallrekonstruktion
33.08 Pferde
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
33.75 Tierhaltung
Nur für: Pferdehaltung
33.80 Tierschutz
Nur für: Pferde
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sportanlagen für Pferdesport-Regelkonformität, Sicherheit Risikobewertung im Lichte der Allgemeinen Verkehrssicherungspflicht
Prisching Karl Dr
3100 St. Pölten, Widerinstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Rieger Manfred Kommerzialrat
3021 Pressbaum, Hauptstraße 74f
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nur für: Gespann-Fahren
Schabauer Wolfgang Dipl-Ing Dr
2630 Ternitz, Weidengasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.60 Golfsport
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
51.83 Elastomere
Scheibenpflug Wolfgang
2540 Bad Vöslau, Flugplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
Selak Wilfried
1230 Wien, Binagasse 13-15/1
[Auf die Merkliste setzen]
05.60 Golfsport
Spezialisierung: alle Golf spezifischen Fragen im Zusammenhang mit Platz und Platzbewertung, Vermessung, Spielbetrieb, Sicherheit, Turnierplanung und -abwicklung
Seletzky Michael
1030 Wien, Rennweg 58/11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Selzer Günther
2223 Klein-Harras, Kirchenberg 5
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nur für: Yachtcharter
Siebert Walter
1050 Wien, Ramperstorffergasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Outdoor-Trainings/Erlebnispädagogik und Ropes Courses (Seilgärten bzw. Seilgarten)
Stodulka Robert UnivLekt Diplom-Tierarzt Mag Dr
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 7/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nicht für: Fahren
Spezialisierung: Reiten
11.01 Veterinärmedizin
Nicht für: Geflügel
Spezialisierung: Veterinärmedizin allgemein, Akupunktur und Komplementär-Veterinärmedizin
33.08 Pferde
33.11 Hunde und Katzen
Strasser Philipp Mag
2371 Hinterbrühl, Gaadnerstraße 90
[Auf die Merkliste setzen]
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Seilgarten, Waldseilgarten, Kletterwald, Flying Fox, Zipline
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte
Teltschik Harald
3133 Traismauer, Florianigasse 1a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.30 Wassersport (Schwimmen, Tauchen etc.)
Nur für: Tauchsport
Teumann Erik Dr
3910 Zwettl, Niederösterreich, Südhangstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
02.01 Allgemeinmedizin
02.17 Orthopädie und Traumatologie (Unfallchirurgie)
Nur für: Orthopädie und Orthopädische Chirurgie.
05.30 Wassersport (Schwimmen, Tauchen etc.)
Spezialisierung: Tauchen, Schwimmen, Rettungsschwimmen
Tichy, MA Thomas Dipl-Ing (FH)
1230 Wien, Zetschegasse 28A
[Auf die Merkliste setzen]
05.40 Kampfsport (Boxen, Ringen, Judo etc.)
Tischler Walter Ing
1130 Wien, Kalmanstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
72.05 Tiefbau
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
72.30 Brückenbau
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
Werginz Heribert Günter Ing
1230 Wien, Eduard Kittenbergergasse 56 Obj. 9
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
Nur für: zweiachsige Sportwagen, Rennfahrzeuge; Motoren und Getriebe, Elektrik und Elektronik, Akustik und Vibrationstechnik
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: zweiachsige Sportwagen, Rennfahrzeuge; Motoren und Getriebe, Elektrik und Elektronik, Akustik und Vibrationstechnik
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
Spezialisierung: Historische Sport-, Renn- und Rallyefahrzeuge, Prototypen - beginnend nach dem 2. Weltkrieg
Winkler Andreas Ing
1220 Wien, Arnikaweg 76
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg,
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter
und Hubschrauber
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter
und Hubschrauber
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter, Hubschrauber - keine Bewertungsgutachten
Wirths Heinz Joachim
1030 Wien, Obere Viaduktgasse 6/12
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Fallschirmsport
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Human factors
Zobl-Wessely Peter
1220 Wien, Campingplatzweg 247
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Springreiten, Dressurreiten und Fahren
Zöttl Willibald Baumeister Dipl-Ing (FH)
3352 Seitenstetten, Kapellenstraße 17
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Ein- u. Mehrfamilienhäuser
72.10 Straßenbau, Wegebau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)