[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgebiet 06.01 - Naturschutz
23 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Bieringer Georg Mag Dr
2544 Leobersdorf, Umlauffgasse 29/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: Schutzgebiete (z.B. Natura 2000-Gebiete)
Artenschutz (z.B. Vogelschutz)
Verträglichkeitsprüfungen (z.B. UVP)
Deininger Franz DDipl-Ing Mag Dr
2403 Regelsbrunn, Wienerstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.30 Schusswaffen, Munition
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
33.05 Rinder
33.07 Schafe
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
33.16 Andere Tiere
33.20 Jagd
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Eder Rainer Johannes Dipl-Ing Dr
1100 Wien, Carl Appelstraße 9/20.4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Forstwirtschaft
33.20 Jagd
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Forstwirtschaft
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Forstwirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Fichtinger Andreas Dr
2170 Poysdorf, Schulstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Landwirtschaft
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: ö.B.: NÖ, Burgenland
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Nur für: ö.B.: NÖ, Burgenland
Fischer Bernhard Dipl-Ing
3270 Scheibbs, Am Burgerhof 35
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: kontaminierte Liegenschaften, Verdachtsflächen und Altlasten
Frank Georg Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 12/25
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.10 Pflanzensoziologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden an Wald
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Gsellmann Hans Dr
1090 Wien, Widerhofergasse 7/14
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: a) Geologische und hydrogeologische Beurteilung von Boden- und Grundwasserkontaminationen
b) Altlasten, Öl- und Chemikalienunfälle
Haimböck Helmut em UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Görgengasse 3/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Huter Erwin Dipl-Ing Dr mont MA
3264 Gresten, Ybbsbachpromenade 5
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Behandlung v.kommunalem Abwasser u. Deponiesickerwasser
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Jira Joachim Ing Dipl-Ing
1020 Wien, Springergasse 29/11
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Akustik und Schalltechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Knapp Walter Dr
3001 Mauerbach, Allhangstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
02.23 Pharmakologie und Toxikologie
06.01 Naturschutz
Nur für: Umwelttoxikologie
Kühnert Martin Harald Dipl-Ing
1140 Wien, Piccaverweg 29
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Waldökologie
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.10 Pflanzensoziologie
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Bewertung von Umweltschadstoffen (Ökotoxikologie)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Spezialisierung: Bewertung von Schadstoffeinflüssen auf Wald- und Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Neururer Johann UnivProf Hofrat iR Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Paulinensteig 35
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schadstoffbelastung in der Umwelt (Umwelt-
toxikologie, Umweltverträglichkeit)
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
33.12 Imkerei: Bienen, Wachs, Honig
Nur für: Bienen, beschränkt auf Vergiftungsschäden durch Pestizideinwirkung
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
Rettensteiner Arno Dipl-Ing
1050 Wien, Kleine Neugasse 11/10
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
51.75 Kautschuk, Gummi
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.78 Recycling
51.83 Elastomere
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Maschinen zur Erzeugung von Lebensmitteln
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen und Geräte der Chemie
Schaffer Johannes Franz Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Paul-Hörbiger-Weg 12 A
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Nur für: Aspekte des Natur- und Umweltschutzes
im Rahmen von Landschaftsplanung
Schuhböck Christian Dipl-Ing
1160 Wien, Thaliastraße 7/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: Natur- und Landschaftsschutzgebiete, Nationalparks und UNESCO-Welterbe-Gebiete (Weltkulturerbe, Weltnaturerbe) sowie andere nationale und internationale Schutzgebiete
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Talasch Werner Ing
2231 Strasshof an der Nordbahn, Frankweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik, Akustik
Tiwald Werner Dipl-Ing
3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 19
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft: ökologische Auswirkungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Traindl Helmut Ing Dr
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 19/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzungen bei Altablagerungen und Altstandorten von Gewerbe und Industrie (Bodenluft, Deponiegas, Boden, Grundwasser)
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenverunreinigungen, Altlasten, Schäden durch Mineralöl und Mineralölprodukte, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit flüchtigen organischen Lösungsmitteln, Boden-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigung mit organischen Lösungsmitteln und mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff, Mineralöl)
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasserkontaminationen mit flüchtigen CWK, Mineralölprodukten, Versickerungen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastung der Innenraumluft, insbesondere Beeinflussung durch Deponiealtlasten (Deponiegas), Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit organischen Lösungsmitteln und flüchtigen mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff), Emissionsmessungen gemäß DVO 2008 (Deponienachsorge)
Nicht für: Dampfkesselanlagen
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzung von Altstandorten von Industrie und Gewerbe, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Erkundung, Bewertung und Sanierung von altstandorten insbesondere Bodenbelastungen und Bodenschutz in Zusammenhang mit Mineralölschäden
Tschida Konrad Dipl-Ing
7142 Illmitz, Untere Hauptstraße 55
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
06.10 Pflanzensoziologie
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.07 Schafe
33.08 Pferde
33.09 Geflügel
33.10 Fische und Schalentiere
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde und Katzen
33.20 Jagd
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Einfamilienhäuser
Wallisch Franz Dipl-Ing
2751 Steinabrückl, Hauptstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Sonderabfallsammung, -lagerung, -beseitigung (Deponierung), Anlagetechnik f. Wertstoff-Sortieranlagen, Recycling v. Sonderabfällen
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Wychera Ulrike Dr
3420 Kritzendorf, Hadersfelderstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: Gewässerökologie, Kleinbadegewässer
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
Spezialisierung: Schwimmteiche und Gartenteiche (Planung und Bepflanzung)