[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe Land & Forstwirtschaft
Obmann HR Dipl-Ing Dr Christian WALLNER
177 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Adler Yvonne
2392 Grub im Wienerwald, Hauptstraße 125
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Adorjan Stefan Regierungsrat Ing
7434 Bernstein, Alois-Wessely-Platz 3
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Bammer Vinzenz Mag
1200 Wien, Raffaelgasse 32/13
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie und Fischökologie
33.21 Fischerei, Aquakultur
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Bancalari Dominik Dipl-Ing
3192 Hohenberg, Niederösterreich, Untere Hauptstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Barbl Reinhard Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Rathausgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Güterwegebau
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Enteignungsentschädigung
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Bayer Werner Baumeister Ing
7400 Oberwart, Hauptplatz 11/Atrium
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.05 Tiefbau
73.10 Maurerarbeiten
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Bednar Helmut Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Rebenweg 1/19/1
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.25 Parkette, andere Holzböden
39.26 Furniere, Faserplatten
39.60 Holzkrankheiten, Holzimprägnierung
Beitl Markus Dipl-Ing
1040 Wien, Möllwaldplatz 4/21
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Benyr Gerald Mag
1140 Wien, Grüne Stube 5
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Spezialisierung: Artenschutz
03.04 Allgemeine Biologie
Nur für: Zoologie
33.01 Allgemeine Zoologie
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: Aquarien und Terrarien gehaltene Arten
33.16 Andere Tiere
Nur für: Amphibien und Reptilien
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Nutztiere
33.80 Tierschutz
Nur für: Exotenhaltung
Bernot Rolf Dipl-Ing
3970 Weitra, Rathausplatz 28
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nicht für: Fischereischäden
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Bieberle Alfred Ing
7210 Mattersburg, Wiener Straße 26
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Bieringer Georg Mag Dr
2544 Leobersdorf, Umlauffgasse 29/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: Schutzgebiete (z.B. Natura 2000-Gebiete)
Artenschutz (z.B. Vogelschutz)
Verträglichkeitsprüfungen (z.B. UVP)
Both Eike Mag
7081 Schützen am Gebirge, Eisenstädterstraße 85
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Westernreiten
33.08 Pferde
Spezialisierung: Westernreiten
33.11 Hunde und Katzen
33.16 Andere Tiere
Nur für: Heimtiere
33.75 Tierhaltung
Spezialisierung: Tiertransporte
33.80 Tierschutz
Spezialisierung: Tiertransporte
Brandstetter Martin Ing
1130 Wien, Seckendorff-Gudent-Weg 8
[Auf die Merkliste setzen]
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
Nur für: Baumdiagnostik
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Forstschutz
Bruckner Gerhard Dipl-Ing
7461 Podler, Podler 34
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
Bruckner Manfred
2225 Zistersdorf, Gaiselberg 17
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.08 Weinbau
Nur für: Hagelschäden
Bubna-Litic Michael Ing
3485 Haitzendorf, Donaudorf 8
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
48.94 Geographische Informationssysteme
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Buchner Werner
2345 Brunn am Gebirge, F. Kranzelmayergasse 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
10.12 Leichenbestattung, Friedhofswesen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Friedhofsgärtnerei
Cadilek Manfred Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Stefan Dorffmeisterstraße 11
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Nur für: Feld-, Obst und Weinbau
Deim Ferdinand Dipl-Ing Dr nat techn
2320 Schwechat-Rannersdorf, Brauhausstraße 41
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nur für: Ackerkulturen ohne Feldfutter
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
Nur für: Ackerkulturen ohne Feldfutter
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Deininger Franz DDipl-Ing Mag Dr
2403 Regelsbrunn, Wienerstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.30 Schusswaffen, Munition
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
33.05 Rinder
33.07 Schafe
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
33.16 Andere Tiere
33.20 Jagd
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Deutsch Franz Peter Baumeister Dipl-HTL-Ing
7564 Dobersdorf, Burgenland, Kirchenstraße 45
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
73.30 Pflasterarbeiten
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Donnerbauer Ernest
2082 Merkersdorf, Merkersdorf 8
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nicht für: Gemüse
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Nicht für: Gemüse
Spezialisierung: Ackerbau
Dujmic Alexis Mag
1090 Wien, Schwarzspanierstraße 15/7/22
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: Fischzucht und Aquaristik
33.21 Fischerei, Aquakultur
Spezialisierung: Fischereiwirtschaft
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Eder Rainer Johannes Dipl-Ing Dr
1100 Wien, Carl Appelstraße 9/20.4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Forstwirtschaft
33.20 Jagd
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Forstwirtschaft
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Forstwirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Effenberger Helmut Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Seeböckgasse 32b
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Spezialisierung: Umwelt und Biotechnologie, Umweltanalytik, Altlastenerkundung, -bewertung und -sanierung, Abfallstoffe, Trinkwasser, Bodenschutz, Klärschlamm, Luftreinigung, Emissionen, Immissionen
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
51.44 Öffentliche Probenehmer
Eichhorn Herbert Ing
1230 Wien, Dirmhirngasse 48
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Eppensteiner Josef
3261 Steinakirchen am Forst, Hummelfeld 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.70 Futtermittel
33.06 Schweine
Fernsebner Nikolaus Hubert Dipl-Ing Dr
2230 Gänserndorf, Schönkirchner Straße 1
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forststraßenbau
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Fertl Johann wirkl Hofrat Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Johann Sebastian Bach-G. 5/4/15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Fichtinger Andreas Dr
2170 Poysdorf, Schulstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Landwirtschaft
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: ö.B.: NÖ, Burgenland
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Nur für: ö.B.: NÖ, Burgenland
Findeis Georg Otto Hofrat Dipl-Ing MRICS
1080 Wien, Hamerlingplatz 2/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Spezialisierung: Erholungswaldbewirtschaftung
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Fink Roman Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Hansygasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.02 Holzhandel
39.40 Sonstige Holzverarbeitung
Nur für: Gebraucht- und Recyclingholz sowie Biomasse und Waldhackgut, insbesondere für thermische Verwertung
Fischer Bernhard Dipl-Ing
3270 Scheibbs, Am Burgerhof 35
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: kontaminierte Liegenschaften, Verdachtsflächen und Altlasten
Fletzer Bernhard Ing
1230 Wien, Leinmüllergasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Frank Georg Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 12/25
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.10 Pflanzensoziologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden an Wald
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Friedrich Barbara Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Hofkirchnergasse 3/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
Spezialisierung: Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung
Frosch Waldemar Professor Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Weichselgasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: unbebaute Grundstücke
94.20 Wohnungseigentum
Nur für: Erstellung v. Nutzwertgutachten
Gindl Michael Ing
3253 Erlauf, Knocking 2/1
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nicht für: Feldgemüse
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Nicht für: Feldgemüse
Gruber Franz Ing
3162 Rainfeld, Gölsen, Obergegend 6
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Grundner Harald
2340 Mödling, An der Königswiese 26
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.35 Immobilienvermittlung
94.60 Mietzins und Nutzungsentgelt
Gsellmann Hans Dr
1090 Wien, Widerhofergasse 7/14
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: a) Geologische und hydrogeologische Beurteilung von Boden- und Grundwasserkontaminationen
b) Altlasten, Öl- und Chemikalienunfälle
Hackner Heinz
3340 St. Georgen i d Klaus, Sankt Georgnerstraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Spezialisierung: Natur/Bio-Poolbau, Teichbau, Schwimmteichbau, Kleinbadeteiche
72.20 Wassertechnische Bauten
Nur für: Natur/Bio-Poolbau, Teichbau, Schwimmteichbau, Kleinbadeteiche
Hadwiger Ernest
3133 Traimauer, Fischereigasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
33.21 Fischerei, Aquakultur
Hager Johannes Ing
3202 Hofstetten, Linhartstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Haiden Kurt Baumeister Ing
7000 Eisenstadt, Blumengasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Haimböck Helmut em UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Görgengasse 3/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Hainfellner Josef Dipl-Päd Dipl-Ing Dr
2620 Raglitz, Raglitzerstraße 122
[Auf die Merkliste setzen]
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Handler Norbert Mag Dr MBA
1170 Wien, Neuwaldegger Straße 35/2/3
[Auf die Merkliste setzen]
51.45 Pharmazeutische Chemie (Apothekerwaren, Kosmetika, Drogen)
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Nur für: Arzneistoffe und -mittel
Hartmann Leo
2154 Kleinbaumgarten, Kleinbaumgarten, Haus Nr. 9
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Hassl Andreas UnivProf Dr
1140 Wien, Ameisgasse 63/4/12
[Auf die Merkliste setzen]
03.02 Mikrobiologie
Nicht für: Lebensmittel
03.04 Allgemeine Biologie
Nicht für: Vivarientechnik und Anlagenbau
Spezialisierung: artgerechte Haltung von nicht landwirtschaftlichen Haus- und Wildtieren, insbesondere Exoten: Hygiene, Mikrobiologie und besondere Ansprüche
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: artgerechte Haltung, Hygiene, Mikrobiologie, spezielle Ansprüche
Nicht für: Rassewesen
33.16 Andere Tiere
Nur für: artgerechte Haltung, Hygiene, Mikrobiologie, spezielle Ansprüche
Nicht für: Vivarientechnik und Anlagenbau
Hauck Wilhelm Ing
3443 Sieghartskirchen, Henzing 49
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.08 Weinbau
Hauser Gerold Ing
1230 Wien, Karl-Schwed-Gasse 99
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Golfplatzbau
Heistinger Heinz Dr
3180 Lilienfeld, Babenberger Straße 22
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
33.21 Fischerei, Aquakultur
Herndlhofer-Tuma Sabina Dipl-Ing
1080 Wien, Lerchengasse 3-5
[Auf die Merkliste setzen]
30.05 Gartenbau
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Hiermaier Heinz
3002 Purkersdorf, Wintergasse 117a
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.35 Immobilienvermittlung
94.60 Mietzins und Nutzungsentgelt
Hochleithner Manfred Dr
1210 Wien, Mühlweg 5
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Erkrankungen, Haltung und Fütterung von Ziervögeln und Reptilien sowie Kleintiermedizin
33.11 Hunde und Katzen
Nicht für: kynologischen Fragestellunen - Rasse - und Zuchtstandards
33.15 Andere Vögel
Hoffmann Gregor Dipl-Ing (FH)
1180 Wien, Gentzgasse 86-88/16
[Auf die Merkliste setzen]
30.05 Gartenbau
94.02 Gärtnerisch genutzte Liegenschaften
Holzer Karl Professor Ing
2100 Stetten, Neubergstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
30.05 Gartenbau
30.07 Obstbau
30.09 Baumschulen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.20 Handel mit Pflanzen, Pflanzenprodukten, Materialien für Floristik
30.50 Verarbeitung von Pflanzen, Pflanzenteilen, Floristik
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Hums Josef Architekt Dipl-Ing
2440 Gramatneusiedl, Hauptstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Huter Erwin Dipl-Ing Dr mont MA
3264 Gresten, Ybbsbachpromenade 5
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Behandlung v.kommunalem Abwasser u. Deponiesickerwasser
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Jäger Michael Professor Ing Mag Dr
3108 St. Pölten-Wagram, R.-Wondracek-Straße 18
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
81.86 Wirtschaftswerbung
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
87.87 Vermögensberatung
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.20 Wohnungseigentum
Jira Joachim Ing Dipl-Ing
1020 Wien, Springergasse 29/11
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Akustik und Schalltechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Jordan Silvia Diplom-Tierarzt Dr
3300 Amstetten, Niederösterreich, Josef Haydn-Straße 9/5/13
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Kleintiere
Nicht für: Vögel, Fische, Reptilien
33.11 Hunde und Katzen
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Fische, Fischerei
33.80 Tierschutz
Nicht für: Fische, Fischerei
Judex Wilhelm Rudolf Ing
1180 Wien, Währinger Straße 83/2/12
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Kaltenböck Josef Ing
2020 Hollabrunn, Raschala 25
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nicht für: Schäden im Forst und Fischerei
Kastner Johann Ing
2136 Laa an der Thaya, Hanfthal 57
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Kienzl Franz Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Maria Theresien Ring 3
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.65 Baugründe
Nur für: Unbebaute Baugründe
Kirchner Walter
2472 Prellenkirchen, Grünaugasse 53
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.17 Schwimmteiche, Naturbäder, Biotope
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Kittenberger Christian
3553 Schiltern bei Langenlois, Laabergstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Klima Rainer Dipl-Ing
1120 Wien, Edelsinnstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Knapp Walter Dr
3001 Mauerbach, Allhangstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
02.23 Pharmakologie und Toxikologie
06.01 Naturschutz
Nur für: Umwelttoxikologie
Knapp Werner
2384 Breitenfurt bei Wien, Drosselweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
Nur für: Salzwasseraquaristik
Koch Gerd Alois Dipl-HLFL-Ing
1100 Wien, Alxingergasse 57/1/17
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Baumwertermittlung; historische Gärten und Parkanlagen
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Baumwertermittlung; historische Gärten und Parkanlagen
Köck Josef Dipl-Ing
3830 Waidhofen an der Thaya, Johann-Pieringgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Kolar Veronika Dipl-Ing Mag
1220 Wien, Donaufelder Straße 224-228/1/25
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Spezialisierung: landwirtschaftliche Nutztiere
30.70 Futtermittel
Spezialisierung: Futtermittelrecht und Tierernährung
Kolmar Georg Ing
2440 Moosbrunn, Hauptplatz 14
[Auf die Merkliste setzen]
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Kraus Josef Dipl-Ing
1030 Wien, Engelsberggasse 4/5
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Landwirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: Landwirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
Kugler Ernst Anton KommRat
7011 Siegendorf im Burgenland, Dr Ludwig Leser Gasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Fahrsport
33.08 Pferde
Spezialisierung: auch für Lipizzaner
33.11 Hunde und Katzen
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
Kühnert Martin Harald Dipl-Ing
1140 Wien, Piccaverweg 29
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Waldökologie
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.10 Pflanzensoziologie
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Bewertung von Umweltschadstoffen (Ökotoxikologie)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Spezialisierung: Bewertung von Schadstoffeinflüssen auf Wald- und Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Kunerth Peter Hofrat Dipl-Ing Dr
3362 Oed-Öhling Nr. 41
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Kurz Günther Dipl-Ing
7400 Oberwart, Wiesengasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Nur für: Feldbau
Laferl Franz Ökonomierat
2700 Wiener Neustadt, Prof. Dr. Stephan Koren-Straße 10
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Leeb Günther Ing
2123 Kronberg, Feldgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Leidwein Alois Dipl-Ing Mag DDr
2263 Dürnkrut, Hauptstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.06 Feldbau
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: auf land- und forstwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Nur für: s.B. nur für landwirtschaftliche Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften, nur für landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Nur für: s.B. nur zum Zwecke der Bewertung
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Leitgeb Rudolf ao UnivProf iR Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Eckpergasse 2/6
[Auf die Merkliste setzen]
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
Nur für: Zucht (Zucht, Fütterung, Haltung)
33.06 Schweine
Nur für: Zucht (Zucht, Fütterung, Haltung)
33.07 Schafe
Nur für: Zucht (Zucht, Fütterung, Haltung)
33.08 Pferde
Nur für: Zucht (Zucht, Fütterung, Haltung)
33.09 Geflügel
Nur für: Zucht (Zucht, Fütterung, Haltung)
Lentsch Matthias Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Ziedlergasse 10 Haus 30
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Libowitzky Peter Josef Ing
2281 Raasdorf bei Wien, Großhoferweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.17 Schwimmteiche, Naturbäder, Biotope
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Licek Elisabeth Dr
1130 Wien, Pacassistraße 70/3
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
Nur für: Fische
Spezialisierung: Diagnose von Fischkrankheiten
Luxbacher Manfred Baumeister Ing
2225 Zistersdorf, Johann-Petzmayer-Gasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Maier Gerhard Josef Dipl-Ing
3511 Furth bei Göttweig, Ortsstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Maissen-Jarisch Heliane Mag
3430 Chorherrn, Frauenberg 1
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Wert und Zucht von Rassehunden
Mayerhofer-Sebera Hermann Dipl-Ing
3910 Zwettl, Rudmanns 151
[Auf die Merkliste setzen]
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Meisl Hubert Direktor
3550 Langenlois, Zwettler Straße 103
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Menhofer Christoph Mag (FH) MSc
2700 Wiener Neustadt, Neunkirchner Straße 8/1
[Auf die Merkliste setzen]
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Mitterlehner Christian Mag
3350 Haag, NÖ, Wiener Straße 19
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie
33.21 Fischerei, Aquakultur
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Moldaschl Ernst Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Karl-Schwed-Gasse 112
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: landwirtschaftlichen Verkehr
30.06 Feldbau
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: in der Landwirtschaft
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Murauer Christoph Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Promenadegasse 25/4
[Auf die Merkliste setzen]
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.09 Geflügel
33.17 Tierernährung
Neumann Sabine Ing
3564 Plank am Kamp, Fernitz 8
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Neururer Johann UnivProf Hofrat iR Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Paulinensteig 35
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schadstoffbelastung in der Umwelt (Umwelt-
toxikologie, Umweltverträglichkeit)
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
33.12 Imkerei: Bienen, Wachs, Honig
Nur für: Bienen, beschränkt auf Vergiftungsschäden durch Pestizideinwirkung
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
Nöbauer Martin Dipl-Ing
3950 Gmünd, Otto-Buchberger Gasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Parrer Stephan Dipl-Ing
1170 Wien, Geblergasse 98-100/33
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Perco Adrian Dr
1220 Wien, Anglerweg 12
[Auf die Merkliste setzen]
36.94 Ernährungsforschung
36.96 Lebensmittelhygiene
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
51.20 Allgemeine Lebensmittelchemie
Pernerstorfer Johannes Dipl-Bw MBA
3542 Gföhl, Sinzendorfergasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
30.09 Baumschulen
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Pfannhauser Werner o UnivProf Dr
1180 Wien, Kreuzgasse 79/2-4
[Auf die Merkliste setzen]
36.01 Lebensmitteltechnologie
36.94 Ernährungsforschung
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
51.20 Allgemeine Lebensmittelchemie
Pfeiffer Günther Dipl-Ing
3242 Texing Nr. 78
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Unfälle bei der Waldarbeit
Pilz Hans Martin Dipl-Ing
7100 Neusiedl am See, Weiherlaufgasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Gehölzwertermittlung
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Gehölzwertermittlung
Pixner Stephan Mag
3423 St. Andrä-Wördern, Schützengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
05.83 Sportunfälle
Nur für: Reit- und Fahrunfälle, Unfälle im Umgang mit Pferden und im Straßenverkehr, Unfallrekonstruktion
33.08 Pferde
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
33.75 Tierhaltung
Nur für: Pferdehaltung
33.80 Tierschutz
Nur für: Pferde
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sportanlagen für Pferdesport-Regelkonformität, Sicherheit Risikobewertung im Lichte der Allgemeinen Verkehrssicherungspflicht
Prosenz Rainer
2552 Hirtenberg, Gernedlgasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
Puchegger Franz Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Fischauergasse 152/Top 5
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Ramssl Franz Dipl-Ing
3910 Zwettl, Niederösterreich, Waldrandsiedlung 139
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden
Regner Franz Dipl-Ing
2123 Kronberg, Minister Kraus Straße 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
Nur für: Rebschulen
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
Nur für: Weinbau
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Nur für: Weinbau
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Weingüter
Reheis Wolf Dipl-Ing
7035 Steinbrunn, Burgenland, Bauerngasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Reikersdorfer Alois
3364 Neuhofen an der Ybbs, Schulring 17
[Auf die Merkliste setzen]
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.30 Immobilienverwaltung
Reiterlechner Franz Ing Dipl-Päd
3270 Scheibbs, Ginning 23
[Auf die Merkliste setzen]
33.05 Rinder
33.07 Schafe
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
Nur für: Wiederkäuer
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Grünlandbereich
Rettensteiner Arno Dipl-Ing
1050 Wien, Kleine Neugasse 11/10
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
51.75 Kautschuk, Gummi
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.78 Recycling
51.83 Elastomere
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Maschinen zur Erzeugung von Lebensmitteln
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen und Geräte der Chemie
Riedel Peter Ing
1020 Wien, Vorgartenstraße 130/2/240
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
Nur für: Verkehrssicherheitsbeurteilung, Baumpflege, Schadanalyse; örtliche Beschränkung: HG Wien, LG f. ZRS Wien, Arbeits- u. Sozialgericht Wien, LG St. Pölten, LG Wr. Neustadt, LG Korneuburg u. LG Krems
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Wertermittlung von Bäumen; örtliche Beschränkung: HG Wien, LG f. ZRS Wien, Arbeits- u. Sozialgericht Wien, LG St. Pölten, LG Wr. Neustadt, LG Korneuburg u. LG Krems
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Wertermittlung von Bäumen; örtliche Beschränkung: HG Wien, LG f. ZRS Wien, Arbeits- u. Sozialgericht Wien, LG St. Pölten, LG Wr. Neustadt, LG Korneuburg u. LG Krems
Riegler Johann Dipl-Ing
7032 Sigleß, Sauerbrunner Straße 9
[Auf die Merkliste setzen]
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Rohr Christian Rudolf Dipl-Ing
3443 Sieghartskirchen, Gerersdorf 34
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
Spezialisierung: Baumpflege und Gehölzwertermittlung, Baummechanik, Verkehrssicherheitsbeurteilung und holzbiologische Schadensanalyse
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Spezialisierung: Wertermittlung von Gehölzen mit der Verwendung als Schutz- und Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Spezialisierung: Wertermittlung von Gehölzen mit der Verwendung als Schutz- und Gestaltungsgrün
Rößlhuber Georg Dipl-Ing
1040 Wien, Mayerhofgasse 5/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Forstwirtschaft
Nicht für: Fischereischäden
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Nur für: Forstwirtschaft in Niederösterreich
Rudolf-Miklau Florian Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Hohenbergstraße 46/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Ingenieurbiologie, naturnaher Wasser- und Hangverbau
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Lawinenkunde, Lawinenschutz
72.24 Wasserschutzbauten
Nur für: Wildbachverbauung
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
72.26 Lawinenschutzbauten
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
Sandbichler Markus Dipl-Ing
1100 Wien, Klederingerstraße 169
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nur für: Ackerkulturen ohne Feldfutter
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
Nur für: Ackerkulturen ohne Feldfutter
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe, nur für Pflanzenbau
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Nur für: landwirtschaftliches Förderwesen, ohne Tierhaltung
Satzinger Franz Ing
2020 Schöngrabern, Schöngrabern 188
[Auf die Merkliste setzen]
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nicht für: Schäden im Forst und Fischerei
Schabel Peter
1120 Wien, Edelsinnstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Schaffer Johannes Franz Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Paul-Hörbiger-Weg 12 A
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Nur für: Aspekte des Natur- und Umweltschutzes
im Rahmen von Landschaftsplanung
Schaller Michael Dipl-Ing
3841 Windigsteig, Lichtenberg 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Althaussanierung
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Schaupmann Franz Ing
3902 Vitis, Heinreichs 63
[Auf die Merkliste setzen]
88.13 Feuerversicherung
Nur für: den landwirtschaftlichen Bereich
88.15 Hagelversicherung
Nur für: den landwirtschaftlichen Bereich
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Scheifinger Johann Ing MRICS
1080 Wien, Pfeilgasse 8/1+2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: kontaminierte Liegenschaften, Verdachtsflächen und Altlasten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Nur für: kontaminierte Liegenschaften, Verdachtsflächen und Altlasten
Schiesser Johannes
3133 Traismauer, Hilpersdorf 52
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Spezialisierung: Jagdhunde
Schmid Christoph Dipl-Ing
3710 Ziersdorf/Frauendorf, Frauendorf 72
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
Schmid Jochen Dipl-Ing Dipl-Ing
3500 Krems, Roseggerstraße 4/2
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Landschaftsbild
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
Nur für: Ortsbild
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Schöfberger Hubert Dipl-Ing
2120 Wolkersdorf im Weinviertel, Rudolfgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
33.01 Allgemeine Zoologie
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Scholz Norbert Ing
2410 Hainburg / Donau, Kriemhildengasse 53
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Schrittwieser Manfred Dipl-Ing
3251 Purgstall an der Erlauf, Getreidegasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Schuhböck Christian Dipl-Ing
1160 Wien, Thaliastraße 7/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: Natur- und Landschaftsschutzgebiete, Nationalparks und UNESCO-Welterbe-Gebiete (Weltkulturerbe, Weltnaturerbe) sowie andere nationale und internationale Schutzgebiete
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Schwaighofer Leopold Dipl-Ing
3341 Ybbsitz, Unterm Hag 3
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Scope Alexandra ao Professor Dr
1210 Wien, Veterinärplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Erkrankung, Haltung und Fütterung von Vögeln und Geflügel in Hobbyhaltung
33.15 Andere Vögel
Sedlacek Robert Dipl-Ing Dr
1150 Wien, Loeschenkohlgasse 8b/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
48.30 Asbest
Nur für: mit Bezug auf Gesundheitsschutz und Umweltschutz
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Sikora Wolfgang Baumeister Ing
2224 Sulz, Nexing 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: landwirtsch. Gebäude
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Slavik Helmut
1140 Wien, Kienmayergasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
33.21 Fischerei, Aquakultur
Smolik Alexandra Mag
3512 Mautern, Niederösterreich, Unterbergern 199
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Sport- und Gartenrasen einschließlich der dazugehörigen Aufbauten und Pflegemaßnahmen
Spindler Thomas Dr
2123 Unterolberndorf, Kreuttalstraße 65
[Auf die Merkliste setzen]
33.21 Fischerei, Aquakultur
Stangelberger Josef Hofrat Ing
1230 Wien, Rudolf-Waisenhorn-Gasse 71
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Landschaftspflege als Funktion der landwirtschaftlichen Produktion unter Berücksichtigung der Belange des Umweltschutzes (Abtriftschäden)
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
Nur für: Gehölze, Wertermittlung und Schadensberechnung; Baumbewertung, Baumpflege
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Steinbauer Gerold Ing
1040 Wien, Favoritenstraße 50/12
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Grünflächen auf Gebäuden
Steinbauer Martin Ing
1040 Wien, Favoritenstraße 50
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
Nur für: Baumstatik, Gehölzwertermittlung, Baumphysiologie
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
Nur für: Baumstatik, Gehölzwertermittlung, Baumphysiologie
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Gehölzwertermittlung
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Stodulka Robert UnivLekt Diplom-Tierarzt Mag Dr
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 7/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nicht für: Fahren
Spezialisierung: Reiten
11.01 Veterinärmedizin
Nicht für: Geflügel
Spezialisierung: Veterinärmedizin allgemein, Akupunktur und Komplementär-Veterinärmedizin
33.08 Pferde
33.11 Hunde und Katzen
Stuppnik Johannes Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Hofmühlgasse 13/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.20 Handel mit Pflanzen, Pflanzenprodukten, Materialien für Floristik
Nur für: Mais und Hanf- ohne Bindematerial
Süss Rudolf Baumeister Dipl-Ing
3130 Herzogenburg, Wiener Straße 6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Talasch Werner Ing
2231 Strasshof an der Nordbahn, Frankweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik, Akustik
Teubl Oliver Ing
3021 Pressbaum, Hauptstraße 5/Top 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Arbeiten des Gartens- und Landschaftsbaues (Rasenfußballplätze, Tennisplätze, Kunstrasen, Beachvolleyball...)
Tiwald Werner Dipl-Ing
3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 19
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft: ökologische Auswirkungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tögel Claudia
2245 Velm-Götzendorf, Winterzeile 38
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Schwimmteiche und Badeteiche, Naturpools, Naturerlebnisbäder, Feuchtbiotope und Zierteiche
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Schwimmteiche und Badeteiche, Naturpools, Naturerlebnisbäder, Feuchtbiotope und Zierteiche; Staudenanlagen, Staudenrabatten, Staudenbeete
Toifl Leopold Dipl-Ing
3752 Sallapulka, Sallapulka 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Spezialisierung: Biologischer Ackerbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
Nicht für: Pferde
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tomiczek Christian Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Dirkensgasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Baumschäden und Baumbewertung
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Baumschäden und Baumbewertung
33.20 Jagd
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Traindl Helmut Ing Dr
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 19/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzungen bei Altablagerungen und Altstandorten von Gewerbe und Industrie (Bodenluft, Deponiegas, Boden, Grundwasser)
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenverunreinigungen, Altlasten, Schäden durch Mineralöl und Mineralölprodukte, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit flüchtigen organischen Lösungsmitteln, Boden-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigung mit organischen Lösungsmitteln und mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff, Mineralöl)
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasserkontaminationen mit flüchtigen CWK, Mineralölprodukten, Versickerungen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastung der Innenraumluft, insbesondere Beeinflussung durch Deponiealtlasten (Deponiegas), Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit organischen Lösungsmitteln und flüchtigen mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff), Emissionsmessungen gemäß DVO 2008 (Deponienachsorge)
Nicht für: Dampfkesselanlagen
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzung von Altstandorten von Industrie und Gewerbe, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Erkundung, Bewertung und Sanierung von altstandorten insbesondere Bodenbelastungen und Bodenschutz in Zusammenhang mit Mineralölschäden
Traupmann Peter Dipl-Ing
7540 Güssing, Punitzer Straße 2
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Trimmel Heinrich Josef Architekt Dipl-Ing CIS ImmoZert
2620 Neunkirchen, Seebensteinerstraße 24
[Auf die Merkliste setzen]
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.65 Baugründe
Tschida Ernst Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Am Graben 24
[Auf die Merkliste setzen]
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wildschäden im Wald
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.02 Holzhandel
Nur für: Handel mit Rundholz
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tschida Konrad Dipl-Ing
7142 Illmitz, Untere Hauptstraße 55
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
06.10 Pflanzensoziologie
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.07 Schafe
33.08 Pferde
33.09 Geflügel
33.10 Fische und Schalentiere
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde und Katzen
33.20 Jagd
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Einfamilienhäuser
Urban Christian Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Doppelngasse 137
[Auf die Merkliste setzen]
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Wallisch Franz Dipl-Ing
2751 Steinabrückl, Hauptstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Sonderabfallsammung, -lagerung, -beseitigung (Deponierung), Anlagetechnik f. Wertstoff-Sortieranlagen, Recycling v. Sonderabfällen
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Wallner Christian Hofrat Dipl-Ing Dr
2500 Baden bei Wien, Kaiser-Franz-Ring 39
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nur für: Grünfutter und Konservierung
30.70 Futtermittel
33.08 Pferde
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Wallner Karl
4300 St. Valentin, NÖ, Kirchdorf 4
[Auf die Merkliste setzen]
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Walzer Karl-Heinz Ing
1210 Wien, Bentheimstraße 11/12
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Wanka Reinhard Dipl-Ing
7542 Gerersdorf bei Güssing, Nr 111
[Auf die Merkliste setzen]
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
30.40 Tabak
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.09 Geflügel
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Werner Lukas Dipl-Ing
1160 Wien, Friedmanngasse 62/18
[Auf die Merkliste setzen]
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Karpfenzucht
Spezialisierung: Fischzucht
Wiesegger Michael Dipl-Ing
2486 Landegg, Hauptstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Wild Josef Regierungsrat Ing
7400 Oberwart, Steinamangererstraße 98
[Auf die Merkliste setzen]
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Wilde Peter Ing
3464 Hausleiten, Weinbergstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
30.09 Baumschulen
Nur für: Forstpflanzen
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.02 Holzhandel
39.03 Sägewerke
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: forstliche Straßen, Brücken und Wege
Wirth Gerhard Dipl-Ing
1180 Wien, Spitzergasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
30.05 Gartenbau
30.09 Baumschulen
30.20 Handel mit Pflanzen, Pflanzenprodukten, Materialien für Floristik
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
Nur für: Erwerbsgartenbau
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Erwerbsgartenbau
Wittmann Karl Franz
1210 Wien, Spitzweg 43
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
Wolfslehner Franz Dipl-Ing
4300 St. Valentin, NÖ, Thurnsdorferstraße 39
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Nur für: Aufbringung im Grünland
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
30.06 Feldbau
30.70 Futtermittel
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Wychera Ulrike Dr
3420 Kritzendorf, Hadersfelderstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: Gewässerökologie, Kleinbadegewässer
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
Spezialisierung: Schwimmteiche und Gartenteiche (Planung und Bepflanzung)
Zach Franz Ing DDr
3261 Wolfpassing, Sonnenseite 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Zangl Helmut
2011 Unterhautzental, Getreidestraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Schwimmteiche und Badeteiche, Naturpools, Naturerlebnisbäder, künstlich angelegte Biotope und Zierteiche
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Schwimmteiche und Badeteiche, Naturpools, Naturerlebnisbäder, künstlich angelegte Biotope und Zierteiche
Zodl Helga Dipl-Ing
1030 Wien, Petrusgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
Spezialisierung: Verkehrssicherheitsbeurteilung (Baumstatik)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Gehölzwertermittlung
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Gehölzwertermittlung