[Zeige Fachbereiche der Fachgruppe]
[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
 
676 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Adler Herwig Dipl-Ing
3430 Tulln an der Donau, Marc-Aurel-Park 3/1/12
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.24 Wasserschutzbauten
72.86 Schwimmbäderbau
Adrian Alexander
3100 St. Pölten, Wirtschaftskammer-Platz 1
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Nur für: Lebens- und Sozialberatung (lt. § 119.1 GWO) ohne Ernährungsberatung und ohne sportwissenschaftliche Beratung
Allé Peter Dipl-Ing
1110 Wien, Kaiser-Ebersdorfer Straße 35/5/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Bauwesen
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Allertshammer Wolfgang Dipl-Ing
2540 Bad Vöslau, Zeiselgasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Klärung der Ursache von Schadensfällen hinsichtlich Bruch, Rißbildung, Verschleiß, Korrosion etc.
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Klärung der Ursache von Schadensfällen
Allmer Gertrude Professor em Mag Dr
1140 Wien, Pachmanngasse 17/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Amann Andreas Dr
1230 Wien, Gatterederstraße 6/1/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Andersch Oliver
2492 Eggendorf, Bez. Wr. Neustadt, Hauptstraße 41a
[Auf die Merkliste setzen]
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nur für: Anwendungen
Nicht für: Harze, Wachse, Korrissionsschutzmittel, Polituren
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Angsess Manfred
2322 Zwölfaxing, Friedrich Leth-Gasse 14a
[Auf die Merkliste setzen]
42.80 Planen, Abdeckungen, Zelte
Nur für: Sonnenschutz
ö.B. Wien, NÖ und Bgld.
42.83 Sonstige Textilien, Bekleidung
Nur für: Sonnenschutz
ö.B. Wien, NÖ und Bgld.
57.01 Eisenwaren
Nur für: Sonnen-Wetterschutz, Jalousie, Rollo, außenliegender- und innenliegender-textiler Sonnenschutz
ö.B. Wien, NÖ und Bgld.
57.03 Stahlwaren
Nur für: Sonnen-Wetterschutz, Jalousie, Rollo, außenliegender- und innenliegender-textiler Sonnenschutz
ö.B. Wien, NÖ und Bgld.
57.11 Aluminiumwaren
Nur für: Sonnen-Wetterschutz, Jalousie, Rollo, außenliegender- und innenliegender-textiler Sonnenschutz
ö.B. Wien, NÖ und Bgld.
Apfelthaler Gerhard
1220 Wien, Rautenweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Arndt Rainier Hans Peter Dr
1070 Wien, Neubaugasse 62/18
[Auf die Merkliste setzen]
20.17 Geophysik
Nur für: Ingenieurgeophysik, Umweltgeophysik, Rohstoffsuche
Asinger Peter Josef Mag
2102 Bisamberg, Kellergasse 18/4/3
[Auf die Merkliste setzen]
87.09 Leasingwesen
Auer Karl Dkfm Dr
3642 Aggstein, Aggstein 19
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Tourismus u.Freizeitwirtsch.inkl.Hotelerie u.Gastronomie
Augeneder Sonja MMag
2353 Guntramsdorf, Rathausviertel, Objekt 3
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Aurednik, MBA Herbert Dipl-Ing
1100 Wien, Waldgasse 8/22
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Geodäsie
48.05 Geologie, Mineralogie
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Babka Ewald Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Giltschwertgasse 66
[Auf die Merkliste setzen]
57.01 Eisenwaren
57.03 Stahlwaren
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Bajlitz, Rosmarie Dipl-Ing DDr
2111 Harmannsdorf, Kreuzwiesengasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
Bammer Vinzenz Mag
1200 Wien, Raffaelgasse 32/13
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie und Fischökologie
33.21 Fischerei, Aquakultur
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Bäppler Ralf Jörg Assoz Prof ZTM Dr
3508 Tiefenfucha, Schulgasse 71
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
10.04 Zahntechniker
Barta Erwin Mag Dr
1090 Wien, Nußdorferstraße 6/15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
78.25 Alte Handschriften, Kartografie, Bücher, Autografen
Nicht für: Kartografie
80.45 Musikautografen, Musikdrucke
Bartosch Peter
2274 Rabensburg, Neugasse 387
[Auf die Merkliste setzen]
20.17 Geophysik
Nur für: Magnetometer- und Bodenradarmessung
zur Ortung von:
Kriegsrelikten, Objekten aller Art,
Leitungen & Rohre,Formationsschichten, Deponien, Altlasten,
Wand- und Straßenstrukturaufbauten, Hohlräumen,
Kriminologie (Opfer- und Objektsuche) zu Land und zu Wasser
Bauer Johanna
2320 Schwechat, Schuhmeierstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
88.05 Lebensversicherung
Bauer Peter
2241 Schönkirchen, Bachfeldgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
16.01 Schießwesen, Ballistik
Bauer Petra Mag (FH)
1230 Wien, Anton-Baumgartnerstraße 44/A1/213
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Radiologietechnologie im Bereich Magnetresonanztomographie
Bauer Thomas
1100 Wien, Quellenstraße 24b/2/13
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
Baumgartner Hans Dipl-Ing
1220 Wien, Rudolf Nurejew Promenade 3/10/21
[Auf die Merkliste setzen]
57.03 Stahlwaren
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Baumgartner Johann
3382 Schollach, Groß Schollach 1
[Auf die Merkliste setzen]
10.14 Sanitätsdienste
Nicht für: Sanitätsausbildung, Notkompetenzen
Bayerl Manfred Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Morizgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
20.20 Kernphysik
20.25 Technische Physik
Bazant-Hegemark Leo Mag Dr
2500 Baden bei Wien, Welzergasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
79.75 Übersetzung, Interpretation, Verwertung von Texten klassischer Sprachen (Altgriechisch, Latein)
Beck Matthias DGKP
3300 Amstetten, Niederösterreich, Dürckheimstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Beham Manfred
3363 Neufurth, Ybbslände 10
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
74.30 Isolierglas
74.40 Glaskonstruktionen, Verglasungen
Benyr Gerald Mag
1140 Wien, Grüne Stube 5
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Spezialisierung: Artenschutz
03.04 Allgemeine Biologie
Nur für: Zoologie
33.01 Allgemeine Zoologie
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: Aquarien und Terrarien gehaltene Arten
33.16 Andere Tiere
Nur für: Amphibien und Reptilien
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Nutztiere
33.80 Tierschutz
Nur für: Exotenhaltung
Bergmair Johannes Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Mollardgasse 2/12
[Auf die Merkliste setzen]
86.25 Warenverpackung
Bernardi-Glatz Erika Mag Dr
1030 Wien, Landstraßer Hauptstraße 82, Mezzanin
[Auf die Merkliste setzen]
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Franchising
Bind Franz Ing
1140 Wien, Utendorfgasse 27/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nicht für: durch Sprengstoff verursachte Explosionen
Binder Franz Michael Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringer Straße 119
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Abfallwirtschaft
nur für: Bodenaushub und Baurestmassen
48.10 Lagerstätten
Nur für: obertätige Gewinnung von Lockergesteinen (Sand und Kies)
48.15 Bergbau
Nur für: obertätige Gewinnung von Lockergesteinen (Sand und Kies)
Binder Manfred
1100 Wien, Favoritenstraße 202
[Auf die Merkliste setzen]
10.13 Heilmassage
Blach Rudolf KommRat Professor
1210 Wien, Karl-Benz-Weg 88
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
Nur für: Bau- und Projektversicherungen, CAR (Contractor's All Risk), Bauwesen, Montage, Haftpflicht
Bladt Helga Mag Dr
1220 Wien, Rehlackenweg 10
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Bankgarantien
Bläuel Frank
3001 Mauerbach, Tulbingerkogel 1
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.07 Restaurant
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
Bliem Rudolf Friedrich HonProf UnivDoz Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Muthgasse 62
[Auf die Merkliste setzen]
02.10 Klinische Mikrobiologie und Hygiene
Nur für: Desinfektion, Sterilisation und Betriebshygiene
03.02 Mikrobiologie
36.96 Lebensmittelhygiene
Nur für: Betriebshygiene
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Autoklaven
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Hygiene hinsichtlich Geräte und Räumlichkeiten für Herstellung von Lebensmittel, Pharmazeutika und Kosmetika
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Pharma, Biotechnik
Bockholdt, MAS Jana
3390 Melk, Fichtengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Langzeitpflege, 24-Stunden-Betreuung, betreute Wohnformen
Bodenstein, MBA Robert KommRat
1140 Wien, Jenullgasse 12/3
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
Bodingbauer-Polster Eveline
3701 Großweikersdorf, Schillerstrasse 4/3/2
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nicht für: Textile Bodenbeläge
Bogner Bettina ChefInsp Dipl-HTL-Ing
1030 Wien, Boerhaavegasse 11/18
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: forensische Faseruntersuchungen, Mikroskopie, Mikroanalyse, kriminaltechnische Untersuchungen von Gegenständen, Materialuntersuchungen und Insassenpositionsbestimmung nach Verkehrsunfällen, Untersuchung von Glühlampen mittels REM
Böhm Stephan Mag
7201 Neudörfl, Leitha, Schönbergerweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Spezialisierung: Limnologie, Artenschutz, invasive Arten
33.01 Allgemeine Zoologie
Nicht für: Anatomie
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten
33.17 Tierernährung
Nicht für: Nutztiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten von Vögeln, Kleinsäugern, Amphibien, Reptilien, Fischen und Wirbellosen
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Nutztiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten von Vögeln, Kleinsäugern, Amphibien, Reptilien, Fischen und Wirbellosen
33.80 Tierschutz
Nicht für: Nutztiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten von Vögeln, Kleinsäugern, Amphibien, Reptilien, Fischen und Wirbellosen
Bollmann Harald KommRat Dkfm
1010 Wien, Tiefer Graben 21
[Auf die Merkliste setzen]
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
86.35 Lagerhauswesen
Borsutzky-Keller Erich Ing
2380 Perchtoldsdorf, Aspettenstraße 34/26/10
[Auf die Merkliste setzen]
48.15 Bergbau
Nur für: techn. Gase
Spezialisierung: Kohlendioxid
Both Eike Mag
7081 Schützen am Gebirge, Eisenstädterstraße 85
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Westernreiten
33.08 Pferde
Spezialisierung: Westernreiten
33.11 Hunde und Katzen
33.16 Andere Tiere
Nur für: Heimtiere
33.75 Tierhaltung
Spezialisierung: Tiertransporte
33.80 Tierschutz
Spezialisierung: Tiertransporte
Brandl Johann Ing Mag
1210 Wien, Karl-Gramm-Gasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
86.25 Warenverpackung
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Schadenfeststellung/Cargo, Eisenbahn und Schifffahrt
88.25 Transportversicherung
Nur für: Schadensbegutachtung
88.85 Sonstige Versicherungen
Nur für: Betriebsunterbrechungsversicherung, insbesondere für Filmprojekte, internationale Abwicklungen
Brandner Walter KommRat Dkfm Dr
1180 Wien, Gersthofer Straße 162
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Brandstätter Fred-Helmuth Ing
2500 Baden bei Wien, Antonsgasse 2/7
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Arbeits- u. Umweltschutzanlagen-Lufttechnik, d.s. Entstaubungsanlagen, Farbspritz-Späneabsaugeanlagen
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Nur für: Ventilatoren
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen
Braunegg Stephan Dipl-Ing
1200 Wien, Raffaelgasse 1/17
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Nur für: Kanalinspektion, aufgrabungsfreie Kanalsanierungen, sowie Dichtheitsproben für die Hauskanalisation
Brazda Kurt Professor Mag
1030 Wien, Sechskrügelgasse 18/15
[Auf die Merkliste setzen]
79.60 Fernsehen
79.70 Film, Kino, Video
Nur für: bezügl. Videowesen: nur Herstellung u. Gestaltung
Bromberger Rudolf Kommerzialrat
1200 Wien, Leipzigerstraße 50
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Winterdienst/Schneeräumung und Verkehrsflächenreinigung
Bruna Wolfgang Ing
1140 Wien, Hackingerstraße 42-44/2/9
[Auf die Merkliste setzen]
57.66 Tresore, Kassenschlosserarbeiten, Wertschutztüren
Brunner Manfred
1160 Wien, Landsteinergasse 5/10
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
Nur für: Ermittlung bei revisionsbedürftigen Schadensfällen im Versicherungsbereich
Bsteh Rudolf
2464 Göttlesbrunn, Eichenweg 44
[Auf die Merkliste setzen]
86.01 Frachtwesen, Tarifwesen
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
86.40 Logistik
Bubna-Litic Michael Ing
3485 Haitzendorf, Donaudorf 8
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
48.94 Geographische Informationssysteme
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Buchinger Wolf-Dieter Dipl-Ing Dr
2500 Baden bei Wien, Biondekgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
13.03 Schulen, Kurse aller Art
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Buchner Werner
2345 Brunn am Gebirge, F. Kranzelmayergasse 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
10.12 Leichenbestattung, Friedhofswesen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Friedhofsgärtnerei
Buder Andreas
3345 Göstling an der Ybbs, Stixenlehen 131
[Auf die Merkliste setzen]
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Bukovnik Monika Dipl-Ing
1190 Wien, Beethovengang 4/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Bürger Harald Dipl-HTL-Ing
3430 Tulln an der Donau, Rudolf-Buchinger-Straße 30-32/28
[Auf die Merkliste setzen]
88.25 Transportversicherung
Nur für: Sicherung d. Ladung, Schadensfeststellung
Bürgmayr Maria Pflegedirektorin Akad.L.d.PD
2722 Winzendorf-Muthmannsdorf, Römerweg 153
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Burtscher Stefan PrivDoz Dipl-Ing Dr techn
1230 Wien, Pfarrgasse 67-73/B 18
[Auf die Merkliste setzen]
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Nur für: Korrosion von Bewehrung in Stahlbeton und Spannbeton, sowie Boden- und Felsanker
72.07 Statik
Nur für: Klärung von Ursachen von Schadensfällen, Messtechnik im Bauwesen, zerstörungsfreie Prüfung von Bauwerken, empirische Untersuchungen, Verstärkung von CFK
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Burtscher Thomas Dipl-Ing
2630 Ternitz, Pottschacher Straße 70
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Buxbaum Michael
1014 Wien, Minoritenplatz 9
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Nur für: Urkundenuntersuchung.
Cerny Günther Ing
2521 Trumau, Aspangbahn, Birkenstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
88.13 Feuerversicherung
Nur für: Bewertung der techn.-kaufmänn. Betriebseinrichtung (Sachschaden)
88.19 Maschinenbruchversicherung
Nur für: Maschinenschaden
Ceviz Süleyman Dr phil
1140 Wien, Wienerwaldgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
23.35 Türkei
Culen Johannes Mag
2345 Brunn am Gebirge, Dreihäusergasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
05.60 Golfsport
Czipin Andreas
2640 Enzenreith, Harterstraße 161
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
57.50 Metallmöbel
57.54 Stahlschleiferarbeiten, Metallschleiferarbeiten, Arbeiten der Galvaniseure, Galvanoplastiker
Nur für: Stahlschleiferarbeiten,Metallschleiferarbeiten
Spezialisierung: Schleif- Polier- Satinierarbeiten vom Edelstahl
Dabsch Reinhard
3002 Purkersdorf, Luisenstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
88.80 Sachversicherung, Bewertung, Entschädigungsberechnung
Daimer Christian Mag
1090 Wien, Hahngasse 12/29
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Danler Gerhard
1220 Wien, Lavaterstraße 6/4/35
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nicht für: Versicherungsmathematik, die Erstellung versicherungsmathematischer Gutachten und Sozialkapitalbewertung
Danner Otto
2380 Perchtoldsdorf, Sonnbergstraße 3
[Auf die Merkliste setzen]
79.70 Film, Kino, Video
Dannereder Tanja Ing
3051 St. Christophen, Schulgasse 44a/3
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Dauber, MSc Eva-Maria Dr
1180 Wien, Gersthofer Straße 100/3/1
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Nur für: Abstammungsbegutachtung
Daurer Georg Dipl-Ing
1030 Wien, Traungasse 14-16
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nicht für: Versicherungen
Spezialisierung: Gutachten Sozialkapital
Dechant Paul Ing
3013 Pressbaum, Bihabergstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
88.80 Sachversicherung, Bewertung, Entschädigungsberechnung
Nur für: Sachversicherung, Bewertung, Leitungswasser-, Feuer- und Sturmversicherung
Deininger Franz DDipl-Ing Mag Dr
2403 Regelsbrunn, Wienerstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
16.01 Schießwesen, Ballistik
Nur für: Jagdwesen
30.06 Feldbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
33.16 Andere Tiere
33.20 Jagd
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Dewitz Bernhard Ing
1220 Wien, Schrickgasse 7-9/3
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Mineralölumschlagstanklager, Flüssiggaslagerung und -abfüllung, etc.)
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Schmiermittelproduktion, Wachsverarbeitung, etc.)
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Lack- und Farbenerzeugung)
51.59 Chemie: Techn. Fette und Öle (auch Stearin, Kerzen, Seifen etc.)
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Fett- und Ölerzeugung)
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen und Kraftfahrzeugservicestation
Dittrich Kurt Key Account Manager Mag
1180 Wien, Naaffgasse 1-3/7
[Auf die Merkliste setzen]
87.08 Kreditwesen
Doczekal Christian Dipl-Ing (FH) Dipl-Ing
7542 Gerersdorf-Sulz, Sulz 135b/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
Spezialisierung: für Einsatzleitung, Einsatztaktik, Löschwasserberechnungen, Stabsarbeit im Katastophenhilfsdienst, Brandschutzpläne
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: für Anlagenhydraulik, Heizlastberechnung nach EN 12831 und ÖN H7500, Biomassenheizanlagen, Kraft-Wärme-Kopplungen, Fernwärme, Energieoptimierung, Energiekonzepte
Dolezal Kurt KommRat akad VKfm
2392 Sulz im Wienerwald, Kirchengasse 75
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
88.40 Versicherungsbräuche
Döller Herbert Dr
3910 Zwettl, Niederösterreich, Kremser Straße 52
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Spezialisierung: insbesondere Hydrographie
Dopler, MSc Hannes Ing
7202 Bad Sauerbrunn, Zehentstraße 48/7/5
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz sowie Unternehmensschutz
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz im Veranstaltungswesen
Dorfmeister, MBA Günter Dr
1210 Wien, Hochfeldstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Krankenpflege allgemein, Intensivpflege, Führung u. Organisation des Pflegedienstes, Personalplanung und Qualitätssicherung, Betriebsorganisation von Gesundheitseinrichtungen
Doritsch Hans-Joachim Dipl-Ing
1230 Wien, Beduzziweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
87.09 Leasingwesen
Dürrschmid Gerald Mag
1010 Wien, Rotenturmstraße 14/1/33
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.08 Kreditwesen
87.10 Sparkassen
Eberl Josef
7081 Schützen am Gebirge, Hauptstraße 167
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Eberstaller Maria Mag
1030 Wien, Erdbergstraße 63/Top 32
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Spezialisierung: Adoption und Pflegefamilien
Ecker Harald Dr
1090 Wien, Schwarzspanierstraße 15/7/1
[Auf die Merkliste setzen]
91.15 Berufskunde
Eder Engelbert Ing Mag
3292 Gaming, Brettl 28
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Spezialisierung: Biomechanische Rekonstruktion, Unfallursachenanalyse und Auswirkungen von Schi-, Snowboard-, Snow Park und Freeskiunfällen (Inkl. Freeskianlagen mit Luftkissen - Bag Jump Anlagen).
Biomechanische Rekonstruktion von Pistensicherungsmaßnahmen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen (z.B. unterschiedliche Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume).
05.03 Nordischer Schisport (Langlauf, Schispringen, Biathlon)
Spezialisierung: Langlaufen, Schispringen, Biathlon, Rodeln
05.81 sonstige Sportarten
Spezialisierung: Canyoning, Schluchtenunfälle, Flusswandern, Sportklettern, Bouldern, Erlebnispädagogik, Seilgärten aller Art
05.82 Sportgeräte
Spezialisierung: Spielgeräte, Sportanlagen, Spielplätze, Abenteuerspielplätze, Aufblasbare Spielgeräte, Skateeinrichtungen, Wasserrutschen, Wasserspielgeräte und Schwimmbäder ohne baustatische Belange, Turngeräte und künstliche Kletteranlagen ohne baustatische Belange. Ropes Courses, Hochseilgärten, Waldseilgarten, Kletterwand, Flying Fox, Fliegende Bauten, Zipline, Seilrutschen, Sommertubing, Sommerrodeln, Luftkissen- und Trampolinanlagen, Mountaincart, Mountainroller, Lasertron, Kletter- und Boulderwände, Wintersportgeärte und Schibindungen.

Ropes Courses, Hochseilgärten, Kletterwände, Boulderwände, Wintersportgeräte und Schibindungen
05.83 Sportunfälle
Nur für: Sportklettern und Erlebnispädagogik, Ropes Courses und Hochseilgärten
Spezialisierung: Biomechanik: Rekonstruktion,
Biomechanische Rekonstruktion, Ursachenanalyse und Auswirkungen von Bewegungsunfällen aller Art (Sport, Spiel, Freizeit, Haushalt, Arbeit, Verkehr).
Biomechanische Rekonstruktion von Sicherungsmaßnahmen bei Bewegungsunfällen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen z.B. Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume bei Mountaincartstrecken.
05.84 Sportmanagement
Spezialisierung: Incentive-und Eventveranstaltungen allgemein und insbesondere House Running, Swing, Bungee Jumping, Rocket Bungee, Sling Shot. Wettkampfveranstaltungen im Bereich Schilauf, Freeriding, Mountainbiking, Radsport, Laufen, Berglauf, Schitourenlauf, Sportklettern und Bouldern.
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Spezialisierung: Klettersteige, Steiganlagen, Hochseilanlagen, Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte. Sicherungsmaßnahmen (Netze, Prallwände, Prallschutzmatten, geeignete Böden und Sturzräume) bei Schipisten sowie Sport- und Spielanlagen (Sommer und Winter) und deren biomechanische Relevanz bei Unfällen.
Eder Josef Martin Dipl-Ing
3331 Kematen an der Ybbs, 9. Straße 1/1.OG
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Sicherheits- und Schutzeinrichtungen für Maschinen und Anlagen/EG Konformitätsbewertungsverfahren Explosionsschutz für Maschinen und Anlagen (ATEX/VEXAT)
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Eder Karl Ing
2486 Pottendorf, Marktplatz 10
[Auf die Merkliste setzen]
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Veranstaltungen für historische Kraftfahrzeuge
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
Nur für: Kfz-Bewertung, Schätzung
Eder Rainer Johannes Dipl-Ing Dr
1100 Wien, Carl Appelstraße 9/20.4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Forstwirtschaft
33.20 Jagd
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Forstwirtschaft
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Forstwirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Eder, BA Anton Dipl-HTL-Ing
1120 Wien, Bonygasse 32/2/1/4
[Auf die Merkliste setzen]
16.01 Schießwesen, Ballistik
Eggenfellner Michael Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingerstraße 17/8
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.05 Tiefbau
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitung
Ehrendorfer Wolfgang Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Stranskyweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
66.30 Telefonie, Fernschreiben
Nur für: Systeme (unter Ausschluss der Teilnehmerendgeräte)
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Eichhübl Monika Mag
1220 Wien, Dückegasse 7, Stiege 1, 100 B
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Nur für: Erwachsene und Jugendliche
Nicht für: Neuropsychologie, organische Störungen, Intelligenzminderung, Entwicklungsstörungen
Spezialisierung: Suchtmittelgesetz (§ 39 SMG)
Eidenberger Horst ao UnivProf Ing Mag Dr
1040 Wien, Favoritenstraße 9/19306
[Auf die Merkliste setzen]
21.01 Mathematik
Nur für: numerische Mathematik
21.10 Statistik
Nur für: deskriptive Statistik, Testen und Statistik-Software
21.20 Programmierung
Nur für: mathematische Software
66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
Nur für: Audio- und Videokompression, digitale Studiotechnik, digitale Signalerstellung
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nur für: Datenschutz, Verschlüsselung und Virenschutz
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Audio-, Bild- und Videoverarbeitungssysteme und Bibliothekssysteme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Nur für: Internetanwendungen
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Nur für: wissenschaftliche IT-Projekte
Eissner Christian Ing Dipl-Ing (FH)
7063 Oggau, Blumengasse 35/7
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
84.75 Handel mit Kfz
86.01 Frachtwesen, Tarifwesen
Nur für: Frachtwesen, nur für Ladungssicherung
86.25 Warenverpackung
Nur für: Transportschäden
Ellinger Otto Ing
2340 Mödling, Josef Lowatschek-Gasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Spezialisierung: Kanalbau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitungen
Ellinger Reinhard Dipl-Ing
1180 Wien, Cottagegasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Spezialisierung: Emissionsanalytik, Immissionsanalytik, atmosphärische Chemie, Luftreinhaltetechnik
Ellmauer Thomas Mag Dr
1160 Wien, Baumeistergasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Vegetationsökologie
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: EU Naturschutz, (Natur-)Verträglichkeitsprüfung, Schutzgebiete (insbesonders Natura 2000), Biotopkartierung
Englisch Daniel MMag
3100 St. Pölten, Im unteren Brühl 5/4/9
[Auf die Merkliste setzen]
91.15 Berufskunde
Englisch Martin Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Wildweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Emissionen aus Feuerungen mit festen Brennstoffen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.01 Kohle
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.78 Recycling
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Holz- und Holzpelletsheizgeräte
ERNST Josef Dipl-Ing Dr
2542 Kottingbrunn, Spitzweggasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
49.20 Brennstoffe
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Anorganische Chemie, Organische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.07 Bauchemie
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Ettinger Elfriede Mag
2100 Korneuburg, Schaumannstraße 15/19
[Auf die Merkliste setzen]
81.90 Marktforschung, Meinungsforschung
Spezialisierung: Datenerhebung (Stichprobenziehung, Methoden, Studiendesign, Multimode, Access, Panels, Qualitätssicherung)
Exel Rudolf
7423 Grafenschachen, Grafenschachen 343
[Auf die Merkliste setzen]
39.10 Bautischlerarbeiten
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Corporate Social Responsibility - CSR - Nachhaltigkeit;
Holz, Holzverarbeitung
Fach Erich KommRat
1170 Wien, Lobenhauerngasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Faimann Hannele Mag
1190 Wien, Billrothstraße 86/14 (Ecke Hohenauergasse 21)
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Nur für: klientenzentrierte und psychodynamische Psychotherapie
Faninger, BSc MA Daniel Ing
1140 Wien, Märzstraße 182/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
08.65 Kriminaltechnische Untersuchung von Gegenständen
Nur für: waffen- und munitionstechnische Spuren, Schussspuren und Schussverletzungen, Rekonstruktion von Schussereignissen
16.01 Schießwesen, Ballistik
Nur für: Schießwesen
16.30 Schusswaffen, Munition
Farthofer Christian
1110 Wien, Sedlitzkygasse 39/11
[Auf die Merkliste setzen]
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
Fasching Gerhard Leonhard Dr
3430 Tulln an der Donau, Kleine Tullnbachgasse 6-8/2/6
[Auf die Merkliste setzen]
48.93 Angewandte Geographie
78.25 Alte Handschriften, Kartografie, Bücher, Autografen
Nur für: Kartografie
79.45 Urheberfragen aller Art
Nur für: Kartografie
Fassl Peter Mathias Dipl-HTL-Ing
7532 Litzelsdorf, Winkel-Burgstall 63
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Fast Wolfgang Mag
1170 Wien, Promenadegasse 31/7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Feiel Wolfgang Mag Dr
1130 Wien, Sommerergasse 13/1
[Auf die Merkliste setzen]
79.45 Urheberfragen aller Art
Spezialisierung: elektronische Medien
Felber Petra
1090 Wien, Lustkandlgasse 12/13
[Auf die Merkliste setzen]
81.75 Friseurarbeiten, Pedikürearbeiten, Manikürearbeiten, Perücken
Nicht für: Friseurarbeiten und Perücken
Fellerer Bernhard Dr
3140 Pottenbrunn, Paul Hörbiger-Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
02.01 Allgemeinmedizin
02.03 Arbeitsmedizin und angewandte Physiologie (einschließlich Sportmedizin)
Nur für: Medizinische Leistungsphysiologie (Sportmedizin).
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Familientherapie, flugärztliche Betreuung
Fellner, MSc Markus Dipl-Ing
2241 Schönkirchen, Niederösterreich, Kirchfeldgasse 61
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Fercher Erich Dipl-Ing Dr
1220 Wien-Süßenbrunn, Rohrergasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.20 Brennstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Feser Christian Ing
2331 Vösendorf, Strandstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Einbruchmeldeanlagen
Festa-Wirth Isabella Mag
1180 Wien, Naaffgasse 78
[Auf die Merkliste setzen]
87.08 Kreditwesen
Nur für: Jahresabschluss
92.30 Wirtschaftsprüfung
Fiala, BSc Wolfgang Ing
1040 Wien, Pressgasse 31/9
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Fiedler Peter Mag
1190 Wien, Dreimarksteingasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
51.16 Schädlingsbekämpfung in Gebäuden
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Fink Anton Dr
1060 Wien, Mariahilfer Straße 17/6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.08 Kreditwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Fischer Bernhard Dipl-Ing
3270 Scheibbs, Am Burgerhof 35
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: kontaminierte Liegenschaften, Verdachtsflächen und Altlasten
Fischer Klaus
1120 Wien, Meidlinger Hauptstraße 42-44
[Auf die Merkliste setzen]
84.50 Trafikwesen, Handel mit Tabakwaren und sonstigen Trafikartikeln
Fischer Manfred Mag Dr
1060 Wien, Mollardgasse 5/12
[Auf die Merkliste setzen]
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Nur für: Alpiner Schilauf
Fitzgerald Annelies Mag Dr
3062 Kirchstetten, Bez. St. Pölten, Lothar-Bürgersteig 3
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Flamisch Norbert Dipl-Ing
2000 Stockerau, Anton Schlinger Straße 9
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Kanalnetzberechnung, Mischwasserentlastung
Fleck Bernhard
2320 Schwechat, Frauenbachgasse 43
[Auf die Merkliste setzen]
42.80 Planen, Abdeckungen, Zelte
Nur für: Sonnenschutz
42.83 Sonstige Textilien, Bekleidung
Nur für: Sonnenschutz
57.01 Eisenwaren
Nur für: Sonnenschutz-Wetterschutz, Jalousien, Rollo,außenliegender- und innenliegender textiler Sonnenschutz
57.03 Stahlwaren
Nur für: Sonnenschutz-Wetterschutz, Jalousien, Rollo, außenliegender- und innenliegender textiler Sonnenschutz
57.11 Aluminiumwaren
Nur für: Sonnenschutz-Wetterschutz, Jalousien, Rollo, außenliegender- und innenliegender textiler Sonnenschutz;
Transportverpackung
Fleischhacker Engelbert Ing
1120 Wien, Liebenstraße 35/2/13
[Auf die Merkliste setzen]
88.80 Sachversicherung, Bewertung, Entschädigungsberechnung
Nur für: Sparten: Feuer, Sturm, Leitungswasser, Gebäudehaftpflicht; in der Gebäudehaftpflicht nur für Niederschlagswassereintritt
Fleischmann Anselm Mag Dr
1180 Wien, Canongasse 17/5
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nur für: Versicherungsmathematik
88.05 Lebensversicherung
Nur für: Versicherungsmathematik
88.07 Krankenversicherung
Nur für: Versicherungsmathematik
88.08 Pensionsversicherung
Nur für: Versicherungsmathematik
88.09 Unfallversicherung
Nur für: Versicherungsmathematik
Flenreiss Gerhard Kommerzialrat
1080 Wien, Kochgasse 3-5/12
[Auf die Merkliste setzen]
81.38 Personalleasing, Arbeitskräfteüberlassung
Flenreiss-Frankl Karin Mag
1050 Wien, Rechte Wienzeile 163/30
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Nicht für: Neuropsychologie
Spezialisierung: Intellektuelle Behinderung
Fluch Alois Karl Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Bleriotgasse 13a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
Forkert Gerald Dipl-Ing Dr
3400 Klosterneuburg, Inkustraße 1-7/3
[Auf die Merkliste setzen]
48.03 Fotogrammetrie
Frank Georg Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 12/25
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.10 Pflanzensoziologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden an Wald
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Frank Markus Mag
2380 Perchtoldsdorf, Hochstraße 88 RH 28
[Auf die Merkliste setzen]
88.80 Sachversicherung, Bewertung, Entschädigungsberechnung
Frey, MSc Andreas Dipl-Ing (FH) Dkfm (FH)
3511 Furth bei Göttweig, R. Müllauerstraße 416
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Facility Management
Friedl Thomas
1180 Wien, Klostergasse 12/12
[Auf die Merkliste setzen]
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Fritz Edmund
1230 Wien, Erlaaer Platz 7
[Auf die Merkliste setzen]
19.02 Glücksspiel
Nur für: Glücksspiele, welcher unter Verwendung von Spielkarten, Würfeln, Kegeln, besonders geformten oder besonders ausgestatteten Tischen, Spieltischen, besonders beschrifteten Tischoberflächen oder Spielunterlagen, von Gegenständen mit gelochter Oberfläche oder mit durchgehender Lochung sowie von Roulette- oder diesen ähnlichen Kesseln durchgeführt werden
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Glückspielautomaten, Glückspielapparate, Geschicklichkeitsspielapparate, Geldspielautomaten, Geldspielapparate, Unterhaltungsautomaten, PC-Spiele, Spielkonsolen, sowie jede andere Art von Vorrichtung, die zur Durchführung von Spielen verwendet wird.
Fuchs Stefan Ing
1110 Wien, Braunhubergasse 25-29/7/3
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nicht für: Sprengstoffe
Fuchs Walter Ing
2620 Neunkirchen, Waldrandgasse 11/5
[Auf die Merkliste setzen]
88.25 Transportversicherung
Fuchs, MSc Friedrich Mag
2560 Hernstein, Wolfsbiegel 10
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Interne Kontrollsysteme, Prozessmanagement, Qualitätsmanagement, Risikomanagement
87.12 Kreditgenossenschaften
Nur für: Interne Kontrollsysteme, Prozessmanagement, Qualitätsmanagement, Risikomanagement
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Nur für: Interne Kontrollsysteme, Prozessmanagement, Qualitätsmanagement, Risikomanagement
87.35 Derivative Finanzprodukte
Nur für: Interne Kontrollsysteme, Prozessmanagement, Qualitätsmanagement, Risikomanagement
Fuchs-Stolitzka Johanna Dipl-Ing
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 50/6
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.94 Geographische Informationssysteme
Fulmek Markus ao UnivProf Mag Dr
1010 Wien, Dominikanerbastei 21/24
[Auf die Merkliste setzen]
21.01 Mathematik
21.10 Statistik
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Nur für: finanzmathematische Fragestellungen, (quantitatives) Risikomanagement
87.35 Derivative Finanzprodukte
Nur für: finanzmathematische Fragestellungen, (quantitatives) Risikomanagement
88.01 Versicherungswesen
Nur für: versicherungsmathematische Fragestellungen, (quantitatives) Risikomanagement
88.05 Lebensversicherung
Nur für: versicherungsmathematische Fragestellungen, (quantitatives) Risikomanagement
88.85 Sonstige Versicherungen
Nur für: versicherungsmathematische Fragestellungen, (quantitatives) Risikomanagement
Fürst-Pfeifer Gabriele Mag DDr
2340 Mödling, Neusiedlerstraße 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Fuss Petra Mag
3100 St. Pölten, Kremser Gasse 19/1
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Gaa Peter Christian Ing
2345 Brunn am Gebirge, Andreas Hofer-Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
42.80 Planen, Abdeckungen, Zelte
Nur für: Sonnenschutz- u. Wetterschutzanlagen wie Jalousien, Rolladen, Rollos, Markisen, Sonnenblenden, etc.
42.83 Sonstige Textilien, Bekleidung
Nur für: Sonnenschutz- u. Wetterschutzanlagen wie Jalousien, Rolladen, Rollos, Markisen, Sonnenblenden, etc.
57.01 Eisenwaren
Nur für: Sonnenschutz- u. Wetterschutzanlagen wie Jalousien, Rolladen, Rollos, Markisen, Sonnenblenden, etc.
57.03 Stahlwaren
Nur für: Sonnenschutz- u. Wetterschutzanlagen wie Jalousien, Rolladen, Rollos, Markisen, Sonnenblenden, etc.
57.11 Aluminiumwaren
Nur für: Sonnenschutz- u. Wetterschutzanlagen wie Jalousien, Rolladen, Rollos, Markisen, Sonnenblenden, etc.
Gabner, MBA MSc Franz Alfred Dr
1010 Wien, Getreidemarkt 10/15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
78.01 Druckereiwesen und sonstige graphische Arbeiten
79.08 Schreib- und Vervielfältigungsarbeiten
Gabriel Bozena Dorota Mag
1030 Wien, Rennweg 96/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Galan Paul Dipl-Ing Dr
1200 Wien, Pappenheimgasse 67/2/24
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Gattinger Gerhard
4655 Vorchdorf, Einsiedlinger Straße 13/2
[Auf die Merkliste setzen]
86.25 Warenverpackung
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Spezialisierung: Papier
86.35 Lagerhauswesen
86.40 Logistik
Gaubinger Wolfgang Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Schmalzhofgasse 28/4/23
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie, Umweltschutz, Umweltchemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Gebharter Wolfgang Dipl-Ing
1160 Wien, Baumeistergasse 6/51
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: elektrische Brandmeldeanlagen
09.65 Blitzschutzwesen
Geretschlaeger Erich Dr
1220 Wien, Brachelligasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
79.50 Zeitungswesen
Nicht für: Mediaplanung (Werbung)
79.55 Rundfunk
Nicht für: Mediaplanung (Werbung)
79.70 Film, Kino, Video
Nicht für: Mediaplanung (Werbung)
Gergely, MSc Christian Ing
2490 Ebenfurth, Mühlgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
Geyer Martin Mag. (FH)
2384 Breitenfurt bei Wien, Eschengasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.35 Derivative Finanzprodukte
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Spezialisierung: Erkennbarkeit der Zahlungsunfähigkeit, Überschuldung usw.
Ginzel Isabell Mag
1070 Wien, Kaiserstraße 10/Top 4
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Giuliani, MSc Alexander Mag
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 138/7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Glatz Karl Dipl-Ing
2361 Laxenburg, Aspangbahnstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Glatzl Silvia Dipl-Phys-Ther
1110 Wien, Lindenbauergasse 3/3/16
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie (Traumatologie)
Gneisz Lambert Oskar Mag Dr
1080 Wien, Albertgasse 1A/17
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Spezialisierung: internetbasierte Dialogwerkzeuge und Mitarbeiterumfragen
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Gnilsen Reinhard Dipl-Ing
1230 Wien, Josef Bühl-Gasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Entsorgung von Aushub- und Baurestmassen
48.30 Asbest
Nur für: Asbest als Baustoff
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbruch und Instandhaltung von Gebäuden
Goldhahn Günter Ing
3192 Hohenberg, Niederösterreich, Hammerweg 42
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Corporate Social Responsibility - CSR und Nachhaltigkeit
Goliasch Robert Mag
1031 Wien, Ungargasse 15/4a
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Gollob Michael Dipl-Ing
1180 Wien, Antonigasse 82/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Abfall
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Spezialisierung: Erkundung, Gefährdungsabschätzung, Sicherung, Sanierung, Altablagerungen, Altstandorte und Deponien
Göttling Angelika Dr
1120 Wien, Hofbauergasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Göttling Hans-Georg
1080 Wien, Schönborngasse 2/16
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Gotwald Andreas Professor Mag Dr
1020 Wien, Praterstraße 62-64
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
Nur für: Wirtschaftliche Bewertung von Patenten und Marken, Wirtschaftliche Verwertung von Patenten und Marken
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Nur für: Finanzplanung; Förderungen für Unternehmen; regionale, nationale EU-Förderung
Nicht für: Unternehmensbewertung
Grabner Michael Ing Mag
1180 Wien, Schindlergasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
79.50 Zeitungswesen
Grabovszki Ernst Dr
1150 Wien, Felberstraße 58/33
[Auf die Merkliste setzen]
79.20 Verlagsgeschäfte, verlagsrechtliche und buchhändlerische Usancen
79.50 Zeitungswesen
Grafl Christian UnivProf Dr
2700 Wiener Neustadt, Saubersdorfergasse 12 B
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Groiß Werner KommRat Ing
1110 Wien, Belgradplatz 5
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Bewachungsgewerbe, Alarm- und Sicherheitsanlagen, Arbeitnehmerschutz und sicherheitstechnische Dienste
Gross Sibylle Mag
1020 Wien, Böcklinstraße 32/44
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nur für: Human Factors in Aviation;komplexe Mensch-Maschine Interaktion; Eignungsdiagnostik; Psychologische Fehleranalyse, jeweils nur für Luftfahrt
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Flugpsychologie/Human Factors in Aviation
Grössenbrunner Peter Dr
1190 Wien, Frimmelgasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nicht für: Suchtmittel und Neuropsychologie
04.31 Klinische Psychologie
Nicht für: Suchtmittel und Neuropsychologie
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Luftfahrtpsychologie, Flugsicherheit und Luftfahrt
Gruber Ernst Thomas Ing
1200 Wien, Engerthstraße 138/10
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Tankstellen und Sicherheitswesen, Rohrleitungsbau
Gruber Klaus Mag Dr
1080 Wien, Lederergasse 28/10
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Spezialisierung: Klinische und Forensische Psychologie in Zivil- und Strafrechtsverfahren
04.31 Klinische Psychologie
Spezialisierung: Klinische und Forensische Psychologie in Zivil- und Strafrechtsverfahren
Gruber Waltraud
3180 Lilienfeld, Wallfahrerweg 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Grubmüller Helmut Rechtsanwalt Dr
1030 Wien, Weyrgasse 5/7
[Auf die Merkliste setzen]
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: Buchmacher und Totalisateure
Grünberger Anton Mag Dr
1030 Wien, Franz-Grill-Straße 5, Arsenal Objekt 213
[Auf die Merkliste setzen]
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
Nur für: Anwendung
Nicht für: Entwicklung und Erzeugung
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Nur für: Lacke, Kunstharze, Klebstoffe und Beschichtungen
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Nur für: Beschichtungen
86.25 Warenverpackung
Nur für: Chemikalien und Lebensmittelverpackungen
Grünn Georg Mag
1190 Wien, Silbergasse 59 d/10
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
81.12 Fremdenverkehrseinrichtungen
Grünsteidl Erich
1200 Wien, Wexstraße 24/5/29
[Auf die Merkliste setzen]
88.25 Transportversicherung
Günthör Josefa
3691 Nöchling, Gulling 3
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: allg.Krankenpflege,Intensivbehandlungspflege,spezielle Pfl.u.Betr.v.HIVpos.u.aidskr.Patienten
Gürer Herbert
2482 Münchendorf, Josef Kreitmeier-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
39.40 Sonstige Holzverarbeitung
Nur für: Einbau von Dachflächenfenstern
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Saunaanlagen
Guserl Christoph
2403 Wildungsmauer, Untere Carnuntumstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Gusmits Peter Mag Dr
1010 Wien, Teinfaltstraße 9/Top 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Haas Susanne Mag
1190 Wien, Formanekgasse 14/1
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Spezialisierung: Abstammungsbegutachtung
Haba Gerhard Ing
4441 Behamberg, Putznsiedlung 92
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Förderanlagen, ohne Statik
60.60 Verpackungsmaschinen
84.70 Handel mit Maschinen
Nur für: Verpackungsmaschinen
86.25 Warenverpackung
Nur für: Palettenverpackung
Habart Felix Dr
2620 Wartmannstetten, Thujenweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
48.15 Bergbau
Nur für: Wünschelrutengänge
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
48.33 Kalk
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Hafner Viktor Mag pharm
1170 Wien, Hernalser Hauptstraße 155
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
51.45 Pharmazeutische Chemie (Apothekerwaren, Kosmetika, Drogen)
Nur für: Apothekerwaren in der öffentlichen Apotheke
84.30 Handel mit Pharmazeutika, sonstigen Arzneimitteln
84.35 Handel mit Drogeriewaren
Hahn Friedrich Mag
3100 St. Pölten, Rennbahnstraße 43
[Auf die Merkliste setzen]
88.67 Betriebsunterbrechungsversicherung
Spezialisierung: Ermittlung von Vermögensschäden
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.25 Steuerberatung
92.30 Wirtschaftsprüfung
Haimböck Helmut em UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Görgengasse 3/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Hammerschmid-Kovar, MBA Barbara Dipl-Bw
1170 Wien, Stockwiesenweg 19
[Auf die Merkliste setzen]
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
Nur für: Hotel
Hanisch, MMus Harald Professor
1030 Wien, Geologengasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
80.30 Musikalienverlag
Harather Karl Dipl-Ing
2625 Schwarzau/Steinfeld, Wechselbundesstraße 123
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Haring Heinz
1040 Wien, Paniglgasse 24/2/32
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
74.30 Isolierglas
74.40 Glaskonstruktionen, Verglasungen
Harsch, MSc Günther Ing
3392 Gerolding, Graf Geroldstraße 37
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nur für: Brandermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Harsdorf Christoph Wolfgang Rechtsassessor
1010 Wien, Lobkowitzplatz 3/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmenschutz
Hartl Gabriele Dr
3021 Pressbaum, Ludwig Hinnerthstrasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
51.45 Pharmazeutische Chemie (Apothekerwaren, Kosmetika, Drogen)
Nur für: Fragestellung zu Marketing, Vertrieb, Kennzeichnung, Verkehrsfähigkeit
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Fragestellung zu Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmittel, diätische Lebensmittel, Medizinprodukte
84.30 Handel mit Pharmazeutika, sonstigen Arzneimitteln
Hartl Oliver Raphael Dr
1010 Wien, Renngasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Vermögensberatung, -verwaltung
Nicht für: Kreditbereich und Versicherungen
Spezialisierung: mündelsichere Veranlagung, Veranlagungen von Stiftungen
87.87 Vermögensberatung
Nicht für: Kreditbereich und Versicherungen
Spezialisierung: mündelsichere Veranlagung, Veranlagungen von Stiftungen
Hartmann Thomas Dr
8052 Graz, Neupauerweg 81/15
[Auf die Merkliste setzen]
88.10 Haftpflichtversicherung
88.50 Rechtsschutzversicherung
Hartner, MSc Wolfgang Dr
3550 Langenlois, Beethovenstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
10.04 Zahntechniker
Hasler, MSc MA Harald Ing
2881 Trattenbach, Niederösterreich, Trattenbach 212
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Integriertes Sicherheitsmanagement, Risikomanagement und Krisenmanagement für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen; Safety- und Securitymanagement, Informationssicherheit für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen, Wirtschafts- und Industriespionage
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.02 Sprengwesen
Spezialisierung: Verifizierung, Handhabung und Beseitigung von konventionellen und unkonventionellen Spreng- und Brandvorrichtungen
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
Spezialisierung: Kampfmittelräumung (Verifizierung, Handhabung und Beseitigung von Kampfmittel und Munition aller Art), Versuche und Erprobungen von Kampfmittel, Explosivstoffen und Munition; Risiko & Sicherheitsmanagement im Umgang mit Explosivstoffen, Munition und Kampfmitteln
16.30 Schusswaffen, Munition
Hassl Andreas UnivProf Dr
1140 Wien, Ameisgasse 63/4/12
[Auf die Merkliste setzen]
03.02 Mikrobiologie
Nicht für: Lebensmittel
03.04 Allgemeine Biologie
Nicht für: Vivarientechnik und Anlagenbau
Spezialisierung: artgerechte Haltung von nicht landwirtschaftlichen Haus- und Wildtieren, insbesondere Exoten: Hygiene, Mikrobiologie und besondere Ansprüche
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: artgerechte Haltung, Hygiene, Mikrobiologie, spezielle Ansprüche
Nicht für: Rassewesen
33.16 Andere Tiere
Nur für: artgerechte Haltung, Hygiene, Mikrobiologie, spezielle Ansprüche
Nicht für: Vivarientechnik und Anlagenbau
Hattinger Gregor Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Hießgasse Nr. 4/3
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Hauer Harald Dr
1020 Wien, Taborstraße 23/1
[Auf die Merkliste setzen]
16.30 Schusswaffen, Munition
Nur für: Hinterlader, ziviler und militärischer Art
Hauer Walter Ing Mag
2100 Korneuburg, Brückenstraße 6/9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Haumer Gerhard Ing Mag
1110 Wien, Ehamgasse 45/12/12
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Facility Management
Havlik Wolfgang Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Krieglergasse 17-19/24
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Schadensanlalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe in Gewinnungsanlagen für Erdöl und Erdgas
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
57.43 Bleche, Röhren
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schadensanalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Schadensanalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe
60.31 Druckbehälter
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
Havranek Thomas Mag
1030 Wien, Beatrixgasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Sicherheits- und Risikomanagement, Compliance, Corporate Governance
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Buchführung und Rechnungsprüfung mit elektronischer Datenspeicherung, Buch- und Rechnungsprüfung im Allgemeinen
92.25 Steuerberatung
Heber Thomas
1130 Wien, Wattmanngasse 58-60/12/3
[Auf die Merkliste setzen]
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Nur für: Korrosionsschutz und Oberflächenschutz durch Beschichtung und metallische Überzüge
Heinz, MSc Ingrid Maria Dipl-Ing
3033 Altlengbach, Hochstrass 361
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
Nicht für: IPPC-Anlagen, Wasserbautechnik
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
Heinzel Herbert Peter Ing
1230 Wien, Schillerpromenade 7/17
[Auf die Merkliste setzen]
88.25 Transportversicherung
Nur für: Schadensfeststellung und Analysierung der Schadensursache
Heitzinger Gernot Mag
1160 Wien, Liebhartstalstraße 20-24/B2/4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Held Andreas Dr
1010 Wien, Reichsratsstraße 17/Top 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.40 Kampfsport (Boxen, Ringen, Judo etc.)
Henhapel Bernhard Dipl-Ing
1010 Wien, Singerstraße 8/9
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
Nur für: Maschinenbau Allgemein, Mechanik, Thermodynamik
Herbst Andreas Dr
3430 Tulln, Alter Ziegelweg 10
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nur für: Forensische Psychologie im Straf- und Zivilverfahren
Spezialisierung: Neuropsychologie und Psychopathologie
04.31 Klinische Psychologie
Nur für: Forensische Psychologie im Straf- und Zivilverfahren
Spezialisierung: Neuropsychologie und Psychopathologie
Herzog Alexander Kommerzialrat Mag
1130 Wien, Thomas-Morus-Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Hezina Wolfgang
1140 Wien, Penzinger Straße 129/1/56
[Auf die Merkliste setzen]
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Tätowieren
Hietl Josef Ing
3492 Etsdorf am Kamp, Friedhofgasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
88.01 Versicherungswesen
Hirz Robert Ministerialrat MMag Dr
2721 Bad Fischau, Lerchengasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie
51.45 Pharmazeutische Chemie (Apothekerwaren, Kosmetika, Drogen)
Hladik Georg Dr
2384 Breitenfurt bei Wien, Laaberstraße 69
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nur für: Springen
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Pferde
Hochfilzer, MA Hanspeter Mag Dr
1140 Wien, Mooswiesengasse 9b/11
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Hochfilzer-Winter Andrea Mag Dr
1140 Wien, Mooswiesengasse 9b/11
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Nicht für: jugendliche Straftäter
Hoffmann Erich Robert
1120 Wien, Am Euro Platz 2/Gebäude G
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nicht für: Versicherungsmathematik
Spezialisierung: Pensionszusagen (direkte Leistungszusagen)
Höfler Michael Mag (FH) Dr
1010 Wien, Riemergasse 1-3/19
[Auf die Merkliste setzen]
79.80 Medienwesen
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Public-Relations-Berater, Öffentlichkeitsarbeiten- Kommunikation und Medien, Public Affairs, Auftragslobbying, Interessenslobbying
91.80 Marketing
Nur für: Public-Relations-Berater, Öffentlichkeitsarbeiten- Kommunikation und Medien, Public Affairs, Auftragslobbying, Interessenlobbying
Hofstätter Franz
3140 Pottenbrunn, Am Bürgersteig 1
[Auf die Merkliste setzen]
88.05 Lebensversicherung
88.09 Unfallversicherung
Höger Christian
2384 Breitenfurt bei Wien, Kornblumenweg 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Spezialisierung: Glas- und Glasfassaden, Stiegenhausbetreuung, Ausschreibungen, Ergebnisorientierte Reinigung
Hohenrieder Martin
3100 St. Pölten, Am Johannisgraben 8
[Auf die Merkliste setzen]
88.21 Leitungswasserschadenversicherung
Hohenstein, MSc MBA Klaus Primarius Dr
1040 Wien, Argentinierstraße 29/B 03
[Auf die Merkliste setzen]
02.19 Physikalische Medizin und Allgemeine Rehabilitation
Spezialisierung: Schmerzmedizin sowie für Geriatrie und Palliativmedizin
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Krankenanstalten und Medizinisches Krankenhausmanagement
Hojsa Gerhard Ing
1120 Wien, Ignazgasse 23/7
[Auf die Merkliste setzen]
88.13 Feuerversicherung
88.21 Leitungswasserschadenversicherung
88.55 Sturmschadenversicherung
88.80 Sachversicherung, Bewertung, Entschädigungsberechnung
Holba Rudolf Ing
1080 Wien, Josefstädterstraße 27/8
[Auf die Merkliste setzen]
42.01 Textilherstellung, Textiltechnik
Nur für: maschinell hergestellte Fußböden
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: maschinell hergestellte Fußböden
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
Nur für: maschinell hergestellte Fußböden
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Nur für: maschinell hergestellte Fußböden
51.83 Elastomere
Nur für: maschinell hergestellte Fußböden
84.43 Handel mit Linoleum, Wachs- und Ledertuchen
Holler Franz Mag
1140 Wien, Ameisbachzeile 15
[Auf die Merkliste setzen]
86.01 Frachtwesen, Tarifwesen
Nur für: Kurierdienste und Paketdienste
Spezialisierung: Transport biologischer Stoffe, medizinische Gefahrguttransporte
86.40 Logistik
Spezialisierung: Logistik für Krankenhäuser und Labors
Holzinger Brigitte Mag Dr
1180 Wien, Canongasse 13/1
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nur für: Erwachsene und Jugendliche
Spezialisierung: Schlafstörungen, Burn-Out, Sucht, Arbeitsunfähigkeit, Erwerbsunfähigkeit, psychosomatische Störungen, Traumatisierungen (PTBS)
04.31 Klinische Psychologie
Nur für: Erwachsene und Jugendliche
Spezialisierung: Schlafstörungen, Burn-Out, Sucht, Arbeitsunfähigkeit, Erwerbsunfähigkeit, psychosomatische Störungen, Traumatisierungen (PTBS)
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Nur für: Erwachsene und Jugendliche
Spezialisierung: Schlafstörungen, Vigilanz (Wachheit, Reaktionsfähigkeit), Burn-Out, Mobbing, Sucht, Arbeitsunfähigkeit, Erwerbsunfähigkeit, psychosomatische Störungen, Traumatisierungen (PTBS)
04.50 Wirtschaftspsychologie, Werbepsychologie
Nur für: Erwachsene und Jugendliche
Spezialisierung: Schlafstörungen, Burn-Out, Mobbing, Sucht, psychosomatische Störungen, Traumatisierungen (PTBS)
Holzmüller Peter
1190 Wien, Sieveringer Straße 119 - 123/3/Tür 13
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Türen, Tore, Fenster, Geländer, Stiegenaufgänge, Gewichtsschlosserarbeiten, Fassadenbau usw.
57.30 Schlosserarbeiten
Hompasz Rene
2700 Wiener Neustadt, Ludwig Boltzmannstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
88.01 Versicherungswesen
88.45 Versicherungsvermittler
Hönigmann Alexander Dr
1040 Wien, Karlsgasse 15/8
[Auf die Merkliste setzen]
02.08 Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Spezialisierung: Audiologie, Ohrchirurgie, Hörgeräteversorgung und Laserchirurgie
10.05 Logopädie (Stimm- und Sprachstörungen)
Horalek Johann Christian
3012 Wolfsgraben, Josef-Schöffel-Straße 10
[Auf die Merkliste setzen]
79.60 Fernsehen
Horvath Harry Mag Dr
1230 Wien, Breitenfurterstraße 401-413/31/15
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Spezialisierung: Fallschirmsport
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Horvath Szabolcs Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Nibelungengasse 11/11
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nicht für: Verarbeitung und Vertrieb der Produkte
Hrdy Helmut Ing
1110 Wien, Neugebäudestraße 26/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: physikalische bzw. chemische Behandlung von Abfall bzw. gefährlichem Abfall
Hrebicek Gerhard Kommerzialrat Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Börsegasse 9/8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.80 Marketing
Nur für: Markenbewertung
Hroch Peter L.
1180 Wien, Köhlergasse 26
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Ladendiebstahl, Personaldiebstahl, Ursachenerhebung für Inventurdifferenzen, Sicherheitsanalysen
Huber Franz Dipl-Ing
3250 Wieselburg an der Erlauf, Neumühl 44
[Auf die Merkliste setzen]
20.01 Allgemeine, angewandte Physik
20.25 Technische Physik
Nicht für: Elektrodynamik
20.30 Bauakustik
Spezialisierung: Schwingungstechnik, Raumakustik, Emissionen und Immissionen
Hudelist Gerhard Kommerzialrat Mag
1220 Wien, Rennbahnweg 28/4/16
[Auf die Merkliste setzen]
91.15 Berufskunde
Huhndorf Peter
2381 Laab, Schloßgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
Nur für: Sachversicherung
Huter, MA Erwin Dipl-Ing Dr mont
3264 Gresten, Ybbsbachpromenade 5
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: gefährdungsabschätzungen, Sicherungen bei Deponien, Altablagerungen und Altstandorten der Industrie
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Behandlung v.kommunalem Abwasser u. Deponiesickerwasser
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Imendörffer Hannes Ing
3004 Riederberg, Untere Artletzfeldstraße 11
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Waschstraßen
Imo Christian Dr
1010 Wien, Hegelgasse 21/5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Ipkovich Peter Dr
3002 Purkersdorf, Deutschwaldstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Wertpapierhandel, Vermögensberatung, - verwaltung
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Jäger Michael Professor Ing Mag Dr
3108 St. Pölten-Wagram, R.-Wondracek-Straße 18
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
81.86 Wirtschaftswerbung
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
87.87 Vermögensberatung
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.20 Wohnungseigentum
Jauschowetz Peter Dipl-Ing
7423 Pinkafeld, Wiener Straße 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Bäder und Saunawesen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Bäder und Saunawesen
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Bäder und Saunawesen
Jeitler, Bakk phil MBA CMC Georg H. UnivLekt Dkkfm
2500 Baden bei Wien, Elisabethstraße 67
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
79.80 Medienwesen
81.86 Wirtschaftswerbung
91.80 Marketing
Nicht für: Markenbewertung
Jira Joachim Ing Dipl-Ing
1020 Wien, Springergasse 29/11
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Akustik und Schalltechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Kadlez Heinrich Mag
1230 Wien, Khekgasse 83
[Auf die Merkliste setzen]
84.30 Handel mit Pharmazeutika, sonstigen Arzneimitteln
Kainz, MSc Joachim Markus Ing
7400 Oberwart, Pinkagasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Kaiser Franz Mag
7041 Wulkaprodersdorf, Obere Hauptstraße 30
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Kalliany Rainer Dipl-Ing
1040 Wien, Schaumburgergasse 11/13
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Nur für: Urkundenuntersuchung,
digitale Urkunden in Raster-Formaten
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
78.65 Fotografie
Nur für: Verifikation der Authentizität von Digitalfotos
Kampel Andreas Ing
1030 Wien, Engelsberggasse 3/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen, Waschstraßen
Kampelmühler Toni Mag
1200 Wien, Treustraße 15/27
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Risikomanagement, Bewertung und Bilanzierung
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Nur für: Risikomanagement, Bewertung und Bilanzierung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Nur für: Risikomanagement, Bewertung und Bilanzierung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.36 Konzernabschluss, internationale Rechnungslegung
Kandler Erich Mag
1030 Wien, Blattgasse 4-6/3/12
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nicht für: Börsenwesen
Spezialisierung: Ermittlung und Einhaltung regulatorischer Anforderungen: Eigenmittel, Liquidität, Großkredite. Prozesse zur Banksteuerung
87.08 Kreditwesen
Nur für: Risk Management
87.09 Leasingwesen
87.10 Sparkassen
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Nur für: Banken und andere Finanzdienstleister
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Spezialisierung: Banken und andere Finanzdienstleister, IFRS und US GAAP Erfassung und Abbildung regulatorischer Erfordernisse (Eigenmittel etc.)
92.25 Steuerberatung
92.30 Wirtschaftsprüfung
Spezialisierung: Banken und andere Finanzdienstleister, Kredit- und Veranlagungsportfolioanalyse, Sonderprüfungen (Verschmelzungen, Spaltungen, Gesellschaftersausschluss), Übernahmeverfahren etc., Anwendung von ISA und US GAAS, internationale Konzernprüfungen, Erteilung von sog. Comfort Letter bei Kapitalmarktemissionen
92.36 Konzernabschluss, internationale Rechnungslegung
Spezialisierung: Banken und andere Finanzdienstleister- Measurement Finanzinstrumente und Kreditportfolio, IFRS und US GAAP, Erfassung und Abbildung regulatorischer Erfordernisse (Eigenmittel)
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Spezialisierung: Banken und andere Finanzdienstleister, Basel III Liquiditätsanforderungen
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Spezialisierung: Banken und andere Finanzidienstleister, Risk Management, Fortbestandsprognosen bei Finanzdienstleistern
92.95 Honorar im Steuerwesen, Rechnungswesen
Spezialisierung: Angemessenheit erfolgsabhängiger Honorare
Kann, MBA Johann Sebastian Mag Dr
1010 Wien, Sonnenfelsgasse 11/6A
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Kanz Fabian Ass-Prof Mag Dr
1090 Wien, Sensengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
03.04 Allgemeine Biologie
Nur für: Anthropologie und Forensische Anthropologie
Karl Christian
1130 Wien, Gemeindeberggasse 109
[Auf die Merkliste setzen]
87.35 Derivative Finanzprodukte
Nur für: die Zerlegung, Bewertung und Risikomessung (Beurteilung) von Zinsinstrumenten, einfachen und komplexen Zins-, Kredit-, Aktien- und FX-Derivaten;
Zerlegung, Bewertung und Risikomessung (Beurteilung) von komplexen strukturierten Finanzprodukten (Zins-, Kredit-, Aktien- und FX-gelinkte Zertifikate)
Kasper Thomas Dipl-Ing Mag
3002 Purkersdorf, Johann Strauß-Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Abfallwirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Keiblinger Peter
3300 Winklarn, Harterstraße 54 M
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Kelman Peter Dipl-Ing Dr
1020 Wien, Ferdinandstraße 15/16
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
Kempf Hubert Architekt Dipl-Ing
1050 Wien, Rüdigergasse 19/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabe, Bauabwicklung und Bauabrechnung privater (nicht öffentlicher) Bauvorhaben
79.45 Urheberfragen aller Art
Nur für: Architekten- und Generalplanerleistungen
79.47 Urheberschutz in der Architektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare der Architekten und der Generalplaner
Kempf Martin Mag
2700 Wiener Neustadt, Bahngasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nicht für: Wildwasser und Rudern
Kern Eberhard
1100 Wien, Laxenburgerstraße 92/2/13
[Auf die Merkliste setzen]
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
Kern Helmut
3300 Amstetten, Austraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
87.08 Kreditwesen
Kern Markus Mag
1180 Wien, Lazaristengasse 4/4
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.08 Kreditwesen
87.12 Kreditgenossenschaften
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nicht für: Personalverrechnung
Spezialisierung: Kreditinstitute
92.30 Wirtschaftsprüfung
Spezialisierung: Kreditinstitute
92.36 Konzernabschluss, internationale Rechnungslegung
Spezialisierung: Kreditinstitute
Kernstock Michael KommRat Professor
2054 Haugsdorf, Meierhofstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
79.20 Verlagsgeschäfte, verlagsrechtliche und buchhändlerische Usancen
Nur für: buchhändlerische Usancen
Kerschhofer Christian Ing
2822 Erlach an der Pitten, Blumenstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
57.60 Beschichtung von Metallen
Nur für: Pulverbeschichtung
Kickinger Viktoria Dr
1030 Wien, Neulinggasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
81.86 Wirtschaftswerbung
Kirchberger Michael akad Vkfm
1220 Wien, Wagramer Straße 25/3/2
[Auf die Merkliste setzen]
88.07 Krankenversicherung
88.11 Kraftfahrzeugversicherung
Kläring Werner Josef Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Kaasgrabengasse 3A/4/9
[Auf die Merkliste setzen]
21.01 Mathematik
Spezialisierung: angewandte Mathematik (inklusive Informatik)
21.10 Statistik
Spezialisierung: angewandte Statistik (inklusive Informatik)
Klausnitzer Rudolf
1190 Wien, Chimanistraße 21-25/Stg. 1/Tür 2
[Auf die Merkliste setzen]
79.55 Rundfunk
79.60 Fernsehen
Klecka Erich
1230 Wien, Haymogasse 77
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nicht für: Wildwasser und Rudern
Kleedorfer Barbara Mag
1130 Wien, Beckgasse 23/2
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Spezialisierung: Erziehungsfähigkeit
Klinger Martin Ing
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringerstraße 54
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nur für: Bootsport (Segeln)
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Nur für: Freizeitschifffahrt, Segel- und Motorjachten, nicht für Groß- und Berufsschifffahrt
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Freizeitschiffe (Segel- und Motorjachten, Polyester- und Aluboote), nicht für Holzboote, Groß- und Berufsschifffahrt
60.77 Wasserfahrzeuge
Nur für: Yachtelektronik und Yachtelektrik auf Segel- und Motorjachten, nicht für Groß- und Berufsschifffahrt
Klug Hermann
2822 Erlach an der Pitten, Untere Wiesengasse 3/2
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
84.40 Handel mit Farbwaren, Lacken
Klug Marcus Mag
1040 Wien, Goldeggasse 8/15
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Kreditderivate, strukturierte Produkte, Asset Backed Securities
87.08 Kreditwesen
Nur für: Kreditderivate, Bewertung von Wertpapieren und Derivaten
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Nur für: Anleihen, Asset Backed Securites (ABS), Investmentfonds, Hedge Fonds
87.35 Derivative Finanzprodukte
Nur für: Risikoberechnung und Bewertung
87.87 Vermögensberatung
Nur für: Portfoliomanagement
Knöbl Horst-Friedrich em Rechtsanwalt Dr
2340 Mödling, Anningerstraße 26/6/2
[Auf die Merkliste setzen]
79.45 Urheberfragen aller Art
Nur für: Fachzeitschriften
79.50 Zeitungswesen
Nur für: Fachzeitschriften
Kocum Andreas Ing
2424 Zurndorf, Untere Hauptstraße 109
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nicht für: Sprengstoffe
Kolbe Gottfried Gustav Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Colmarplatz 1/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
14.02 Infrastrukturplanung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nicht für: Brunnen
Koller Reinhard Ing
2340 Mödling, Dr Bruno Buchwieser-Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
81.65 Fahrschulen
Spezialisierung: Grundqualifikation- und Weiterbildungsverordnung - Berufskraftfahrer-GWB, Hebezeugausbildungen gem. FK-V § 6 Z 1 lit. a.b.d.e. sowie Z 2
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Ladungssicherung
Köllich Christian Mag
1120 Wien, Sagedergasse 21a/3/20
[Auf die Merkliste setzen]
87.35 Derivative Finanzprodukte
Kollmann Karl UnivProf Ing Dr
2500 Baden bei Wien, Elisabethstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: private Haushalte
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: private Haushalte
Kölly Bernhard Ing
7301 Deutschkreutz, Girmerstraße 59
[Auf die Merkliste setzen]
88.21 Leitungswasserschadenversicherung
88.60 Haushaltsversicherung
Nicht für: Haftpflichtversicherung
Komarek Gerhard
1220 Wien, Rautenweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Komutzki Felix Ing
1100 Wien, Moselgasse 12/2/21
[Auf die Merkliste setzen]
88.10 Haftpflichtversicherung
Nur für: Schadensbegutachtung und -analysierung
88.25 Transportversicherung
Nur für: Schadensbegutachtung und -analysierung, inkl. Ladungssicherung
Koncar Alexandra
1030 Wien, Dapontegasse 1/13
[Auf die Merkliste setzen]
81.86 Wirtschaftswerbung
Spezialisierung: Marketing, Sponsoring, Kommunikation, PR
91.80 Marketing
Spezialisierung: Marketing, Sponsoring, Kommunikation, PR
König Sascha Mag
1030 Wien, Kundmanngasse 21
[Auf die Merkliste setzen]
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Körbisser Dieter Ing Mag
3100 St. Pölten, Kremser Gasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Kornfellner Günther Mag (FH)
1160 Wien, Wurlitzergasse 28/36
[Auf die Merkliste setzen]
87.35 Derivative Finanzprodukte
Koschar Ursula
1220 Wien, Schüttaustraße 72/2/17
[Auf die Merkliste setzen]
91.15 Berufskunde
Koskarti Philipp Dipl-Ing
1150 Wien, Avediktstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
Spezialisierung: Holzpellets
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Pelletieranlagen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Feuerungsgeräte mit festen Brennstoffen
Spezialisierung: Holzpelletsheizungen
Kovarik Josef Ing Dr
1210 Wien, Ruthnergasse 56-60/24/7
[Auf die Merkliste setzen]
05.20 Leichtathletik
05.45 Kraftsport
05.55 Turnen, Gymnastik
Nur für: Schulsport, Fitsport, Boden- u. Geräteturnen, Kraftsport (Gewichtheben, Kraftdreikampf, Bodybuilding)
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Sport- und Spielplätze
Krafack Andreas UnivLekt Dr
1010 Wien, Gluckgasse 3/16
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Spezialisierung: klinische Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Kranebitter Gottwald Mag Dr
1060 Wien, Lehargasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.25 Steuerberatung
92.30 Wirtschaftsprüfung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Kraus Josef Dipl-Ing
1030 Wien, Engelsberggasse 4/5
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Landwirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: Landwirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
Kraus Matthias
2514 Traiskirchen, Hans Sachs-Gasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.07 Buntmetalle
Kraus, MSc MBA Renate
3142 Murstetten, Am Schlossgraben 8
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Krehan Ernst Mag
1190 Wien, Hutweidengasse 60a/14
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Spezialisierung: nachhaltige Veranlagung
Kreibich Willi KommRat
3500 Krems an der Donau, Weinzierl 104
[Auf die Merkliste setzen]
57.60 Beschichtung von Metallen
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Kreitner Michaela Dipl-Ing Dr
2100 Korneuburg, Hans Mühlgasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
03.04 Allgemeine Biologie
Nur für: s.B. Biometrie
Spezialisierung: Biologische Statistik und statistische Prozesslenkung
Krenn Armin
3122 Gansbach im Dunkelsteinerwald, Gurhof 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Krone Anne Dipl-Psych
7100 Neusiedl am See, Ludwig Boltzmannstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Nur für: Familie (Kindeswohl, Obsorge- und Besuchsrechtsfragestellungen, Erziehungsfähigkeit, Gefährdungsabklärung, Fremdunterbringung)
Kronsteiner Thomas
3375 Krummnußbaum, Lerchengasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
74.20 Glaserzeugung
Nur für: Getränke und Lebensmittelverpackungen
74.22 Glaswaren
Nur für: Getränke und Lebensmittelverpackungen
86.25 Warenverpackung
Nur für: Glasflaschen und Konservengläser (nur für Getränke und Lebensmittelverpackungen)
Krumpel Bernhard Mag
1170 Wien, Czartoryskigasse 223
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Public Relations - Öffentlichkeitsarbeiten-Kommunikation und Medien
Krumschmid Wolfgang
2722 Hohe Wand/Netting, Schlossackerweg 41
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
78.70 Restaurierung, Konservierungstechnik
Nur für: Vergolder und Staffiererarbeiten
81.53 Arbeiten der Schildermaler, Schriftenmaler, Vergolder, Staffierer
Kruschitz Martin
1090 Wien, Kolingasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
16.30 Schusswaffen, Munition
Kucera Andrea Physiotherapeutin
1120 Wien, Hetzendorferstr. 48/Stg.8/EG
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie im Bereich: Orthopädie, Unfallchirurgie und Manuelle Therapie
Kücükoglu Erich
2340 Mödling, Neudorfer Straße 10
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
88.45 Versicherungsvermittler
Kuderna Maximilian Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Martinstraße 31/4-6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Spezialisierung: Bodenerosion, Bodenverdichtung, Bodenwasserhaushalt, Bodenschutz bei Bauvorhaben und Rekultivierung, Bewertung der wirtschaftlichen Auswirkungen
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Auswirkung von Deponien und Altstandorten, Auswirkungen der Land- und Forstwirtschaft auf Grundwasser und Oberflächengewässer
06.71 Umweltauswirkungen der Landwirtschaft
Spezialisierung: die Kombination der beiden Fachgebiete 06.20 und 06.71 nämlich die Auswirkung der Landwirtschaft auf Grundwasser und Oberflächengewässer, Bewertung der wirtschaftlichen Auswirkungen
Kugler Ernst Anton KommRat
7011 Siegendorf im Burgenland, Dr Ludwig Leser Gasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Fahrsport
33.08 Pferde
Spezialisierung: auch für Lipizzaner
33.11 Hunde und Katzen
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
Kugler Rupert Dipl-Ing
1130 Wien, Gutzkowplatz 8/16/5
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
Kühnert Martin Harald Dipl-Ing
1140 Wien, Piccaverweg 29
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Waldökologie
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.10 Pflanzensoziologie
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Bewertung von Umweltschadstoffen (Ökotoxikologie)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Straßen-, Garten- und Parkbäume
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Spezialisierung: Bewertung von Schadstoffeinflüssen auf Wald- und Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Kummer Christoph Mag
1090 Wien, Schwarzspanierstraße 15/7/1
[Auf die Merkliste setzen]
91.15 Berufskunde
Lang Franz Hofrat Professor Dipl-Ing
1040 Wien, Argentinierstraße 42/39
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Tunnelbau
90.01 Patentwesen
Nur für: Bauwesen
Lang Peter
2345 Brunn am Gebirge, Grohestraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: die Tätigkeit von Sicherheitsunternehmen
19.02 Glücksspiel
Nur für: Geschicklichkeits- u. Glücksspiele in Form von Karten-, Würfel-, Brett- und Roulettspielen
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Spielautomaten und jegliche Art von automationsunterstützten Spielen auf Automaten, Computern und Spielkonsolen
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: das Organisieren und/oder Abhalten von Glücks- und Geschicklichkeitsspielen
Lang Thomas
2041 Wullersdorf, Melker Gasse 292
[Auf die Merkliste setzen]
10.04 Zahntechniker
Langegger Rainer
2353 Guntramsdorf, Peter Roseggergasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
81.75 Friseurarbeiten, Pedikürearbeiten, Manikürearbeiten, Perücken
Nur für: Friseur und Perückenmacher
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Haar- und Kopfhautschäden
Lappe Manfred Dkfm
1060 Wien, Liniengasse 33/32
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.08 Kreditwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Lassnig Erich Ing
2340 Mödling, Gumpoldskirchner Straße 18-24/3/7
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Lausch, MAS MBA MSc Andreas
3580 Sankt Bernhard, Sankt Bernhard 92
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
13.03 Schulen, Kurse aller Art
Nur für: Bildungseinrichtungen in der Gesundheits- und Krankenpflege, sowie Sozialbetreuung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Nur für: Gesundheitswesen
Lechner, MSc Andreas
2751 Matzendorf, Badener Straße 85
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Lechnitz Alfred Ing
1020 Wien, Schüttelstraße 71/12
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Türen, Tore, Portale, Fassaden
57.30 Schlosserarbeiten
Lederer Michael
1040 Wien, Favoritenstraße 21/4
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Lederer-Pabst Susanne Mag Dr
1230 Wien, Anton-Krieger-Gasse 147 (145B)
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Leidwein Alois Dipl-Ing Mag DDr
2263 Dürnkrut, Hauptstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.06 Feldbau
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: auf land- und forstwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Nur für: s.B. nur für landwirtschaftliche Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften, nur für landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Nur für: s.B. nur zum Zwecke der Bewertung
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Leimer Jürgen
3151 St. Georgen am Steinfelde, Bleibtreugasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Zutrittskontrolle, Alarmanlagen, Alarmsysteme, Videoüberwachung, Elektroakustische Notfallwarnsysteme, Sicherheitsleitstandsysteme
Lettner Thomas Josef
2095 Drosendorf an der Thaya, Wolfsbach 15
[Auf die Merkliste setzen]
88.09 Unfallversicherung
88.10 Haftpflichtversicherung
88.11 Kraftfahrzeugversicherung
88.50 Rechtsschutzversicherung
Leubolt Robert Dr
2105 Oberrohrbach, Leobendorferstraße 53
[Auf die Merkliste setzen]
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
36.80 Biere, Bierbrauerei, Malzprodukte
36.85 Spirituosenerzeugung, Spirituosen
36.90 Trinkwasser, Mineralwasser, Sodawasser
36.91 Fruchtsäfte, alkoholfreie Getränke
51.20 Allgemeine Lebensmittelchemie
51.30 Lebensmittelchemie: Gärungschemie, Gärungstechnik
51.38 Lebensmittelchemie: Wein, Spirituosen, Hilfsprodukte (Essenzen, aromatische Öle)
Leuthner Christiane Mag (FH)
1160 Wien, Hasnerstraße 119/22
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Nicht für: Risikoprognostik
Lichtenecker Stefan Mag
1230 Wien, Rudolf Waisenhorn-Gasse 35/27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.08 Kreditwesen
Spezialisierung: für Finanzierungsstrukturierung und rechnerische Auslegung und Interpretation von Kredit- und Sicherheitsverträgen (incl. Kreditsubstitute)
87.35 Derivative Finanzprodukte
Spezialisierung: für Produkte zur Absicherung von Zins-, Währungs- und Rohstoffpreisrisiken
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Spezialisierung: für Unternehmensplanung im Zusammenhang mit finanzieller Restrukturierung (Fortbestehensprognosen)
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Liebmann Franz Günter Ministerialrat UnivDoz Dr
1130 Wien, Kalmanstraße 63
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
88.05 Lebensversicherung
88.07 Krankenversicherung
88.09 Unfallversicherung
Lintner Oliver Anton Mag
1190 Wien, Armbrustergasse 13/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.08 Kreditwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
88.05 Lebensversicherung
Lohr Florian-Lukas Ing
2521 Trumau, Neugasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
57.20 Schmiedearbeiten
57.30 Schlosserarbeiten
Loibner Günther Dr
1010 Wien, Johannesgasse 22/6
[Auf die Merkliste setzen]
84.15 Handelsvertreterfragen
Nur für: die Berechnung des Ausgleichsverfahrensanspruchs gemäß § 24 HVertG
88.45 Versicherungsvermittler
Nur für: die Berechnung des Ausgleichsverfahrensanspruchs gemäß § 26 d iVm § 24 HVertG
Loidl Dietmar Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Franz Grill-Str. 5, Arsenal Objekt 213
[Auf die Merkliste setzen]
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.83 Elastomere
86.25 Warenverpackung
Nur für: Kunststoffverpackung
Loschnigg Martin Dipl-Ing
3250 Wieselburg an der Erlauf, Wienerstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Luckinger Gustav Dipl-Ing
7033 Pöttsching, Scheibengasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.30 Bauakustik
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
Nur für: Raumakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Spezialisierung: für Lärm und Schwingung von Maschinen, Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen, Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Lueger Josef Professor Dr
InGEO Institut für Ingenieurgeologie, 3243 St. Leonhard am Forst, Geigenberg 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasser
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
48.05 Geologie, Mineralogie
48.10 Lagerstätten
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.32 Sand
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.33 Kalk
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
49.40 Grundwasser, Gewinnung
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare in Fragen der Geotechnik
Lukaschek Heinz Dipl-Ing
3021 Pressbaum, Josef Schöffelgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Nur für: Straßenverkehrstechnik allgemein
20.25 Technische Physik
Nur für: Lichttechnik allgemein, Akustik und Umweltmesstechnik
Lürzer Christian Dr
2540 Bad Vöslau, Mühlgasse 45
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Machart Ernst Mag
2380 Perchtoldsdorf, Brunner Gasse 1-9/9/3
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: nur im Zusammenhang mit Krediten, Leasing, Vermögensberatung
87.09 Leasingwesen
87.87 Vermögensberatung
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Finanzen, Finanzberatung, allgemeine Managementberatung, Change Management Beratung
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Mädel Christian Direktor
1190 Wien, Flotowgasse 3/2/18
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
Nur für: Luftfahrt-Versicherungen
Mahler-Hutter Wilhelm Hofrat Mag Dr
2560 Berndorf, Niederösterreich, Hernsteinerstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Mahr Josef Mag
1200 Wien, Hellwagstraße 10/7/22
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: Geldwäsche
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Erstellung von Gutachten in gerichtlichen Strafverfahren, Buch- und Rechnungsprüfung im Allgemeinen
Mahringer Karl Mag Ing
1030 Wien, Ungargasse 28/1/31
[Auf die Merkliste setzen]
23.05 Afghanistan
Spezialisierung: Flüchtlingswesen: Ein umfassender Ansatz ist hier erforderlich. Ausgehend aus der klassischen Länderkunde (inkl. Recherche in den Herkunftsländern - Schwerpunkt Afghanistan, Irak, Syrien), der Risikoanalyse, der Betreuung der Flüchtlinge entlang der "Supply Chain" bis zu den Zielländern, der Asylprozess und die Rückführung der abgelehnten Asylanten sowie deren Reinintegrierung in den Herkunftsländern sowie der Integration in den Zielländern. Die Risikoanalyse umfasst sowohl die Bewertung des Herkunftslandes als auch die Risiken während der Flucht (inkl. Schlepperwesen) bis hin zum Bedrohungspotenzial im Zielland. Das Leistungsangebot umfasst sowohl Evaluierung stattgefundener Vorgänge als auch Lösungsvorschläge. Überprüfung von Standards, Mittelverwendung etc.
Entwicklungshilfe: Evaluierung von Entwicklungshilfeprojekte vor Projektbeginn als auch nach Projektabschluss, Benchmark Analyse, Effizientsanalysen, Studien zur Entwicklungshilfe. Analyse und Kontrolle der Mittelverwendung als auch der auftragsgemäße Verwendung. Nachhaltige Entwicklungshilfe-Konzepte. Finanzmanagement. Krisen- und Katastropenmanagement. Bewertung von Zusammenarbeit mit anderen Entwicklungsorganisationen und NGOs. Internationale Vernetzung von Organisationen der Entwicklungszusammenarbeit, Ökonomische und rechtliche Bewertung
23.65 andere asiatische Staaten
Nur für: Irak, Syrien
Spezialisierung: Flüchtlingswesen: Ein umfassender Ansatz ist hier erforderlich. Ausgehend aus der klassischen Länderkunde (inkl. Recherche in den Herkunftsländern - Schwerpunkt Afghanistan, Irak, Syrien), der Risikoanalyse, der Betreuung der Flüchtlinge entlang der "Supply Chain" bis zu den Zielländern, der Asylprozess und die Rückführung der abgelehnten Asylanten sowie deren Reinintegrierung in den Herkunftsländern sowie der Integration in den Zielländern. Die Risikoanalyse umfasst sowohl die Bewertung des Herkunftslandes als auch die Risiken während der Flucht (inkl. Schlepperwesen) bis hin zum Bedrohungspotenzial im Zielland. Das Leistungsangebot umfasst sowohl Evaluierung stattgefundener Vorgänge als auch Lösungsvorschläge. Überprüfung von Standards, Mittelverwendung etc.
Entwicklungshilfe: Evaluierung von Entwicklungshilfeprojekte vor Projektbeginn als auch nach Projektabschluss, Benchmark Analyse, Effizientsanalysen, Studien zur Entwicklungshilfe. Analyse und Kontrolle der Mittelverwendung als auch der auftragsgemäße Verwendung. Nachhaltige Entwicklungshilfe-Konzepte. Finanzmanagement. Krisen- und Katastrophenmanagement. Bewertung von Zusammenarbeit mit anderen Entwicklungsorganisationen und NGO`s. Internationale Vernetzung von Organisationen der Entwicklungszusammenarbeit. Ökonomische und rechtliche Bewertung.
Maier Bernhard Mag
1010 Wien, Sterngasse 3/2/6, KMU Center
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Berufsdetektive
Mair Karin Mag
1010 Wien, Renngasse 1/Freyung
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Compliance, Forensische Untersuchungen/Forensische Fragestellungen, Corporate Governance
Manak Michael Direktor
1100 Wien, Roubiczekgasse 4, Haus 14
[Auf die Merkliste setzen]
81.12 Fremdenverkehrseinrichtungen
81.15 Reisebüros
Spezialisierung: Fernreisen
Mandl Christoph Ernst ao UnivProf Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Cottagegasse 19A
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Manek, MBA Thomas Ing
1120 Wien, Lichtensterngasse 3/11/6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Rutschhemmung, persönliche Schutzausrüstung
44.10 Schuhe für den industriellen Bereich
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Rutschhemmung
48.38 Kunststeine
Nur für: Rutschhemmung
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Rutschhemmung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Rutschhemmung
Manninger Martin Mag Dipl-Ing Dr
2340 Mödling, Hauptstraße 69
[Auf die Merkliste setzen]
87.07 Einlagengeschäfte (inkl. Zahlungsverkehr, Kreditkarten, Debetkarten, E-Geld)
Nur für: Kreditkarten, Debitkarten, E-Geld
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.87 Vermögensberatung
Mares-Schrank Katharina Mag
3430 Tulln an der Donau, Am Mittergwendt 16/3/15
[Auf die Merkliste setzen]
13.01 Heilpädagogik
13.04 Heilpädagogik: Alternativen zur Freiheitsbeschränkung
Marton Franz
3204 Kirchberg an der Pielach, Krainzenstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
19.02 Glücksspiel
Nur für: Glückspiele, welche unter Verwendung von Spielkarten, Würfeln, Kegeln, Kugeln, besonders geformten oder ausgestatteten Tischen, Spieltischen, besonders beschrifteten Tischoberflächen oder Spielunterlagen, von Roulette- oder diesen ähnlichen Kesseln durchgeführt wurde
Spezialisierung: Spielerschutz in organisatorisch-technischer Hinsicht
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Glückspielautomaten, Glückspielapparate, Geschicklichkeitsspielautomaten, Geschicklichkeitsspielapparate, Geldspielautomaten, Geldspielapparate, Unterhaltungsautomaten, PC-Spiele, Spielkonsolen, sowie jede andere Art von Vorrichtungen, die zur Durchführung von Spielen verwendet werden
Spezialisierung: Spielerschutz in organisatorisch-technischer Hinsicht
Massenbauer Gerhard Mag
1170 Wien, Promenadegasse 51
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.08 Kreditwesen
Nur für: Fremdwährungskredite
Matschnig Franz Dipl-Ing
1010 Wien, Biberstraße 22
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
90.02 Design
Nur für: Kennzeichen- und Musterwesen
Mattanovich Heinz Dipl-Ing
1030 Wien, Khunngasse 21/19
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nicht für: Deponien und Altlasten
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: kommunale Kläranlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Mayer Christian Mag Dr
3561 Zöbing, Kamp, Heiligensteinstraße 27
[Auf die Merkliste setzen]
88.25 Transportversicherung
Mayrhofer Georg Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingbachgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Mayrhoffer Johann Baumeister Ing
2333 Leopoldsdorf bei Wien, Goethestraße 114
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Facility Management
Mechtler Alexander Dipl-Ing
1150 Wien, Reithofferplatz 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Grundwasser- und Bodenkontaminierungen, Feststellung der Ursachen und Sanierung
Meidl Harald Ing
3100 St. Pölten, Anzengruberstraße 10
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Meixner Alexander Friedrich Mag
1190 Wien, Salmannsdorfer Straße 39/3
[Auf die Merkliste setzen]
87.87 Vermögensberatung
Spezialisierung: Lebens- und Unfallversicherung; Personalkreditvermittlung; Finanzierung (Fremdwährung, Privat, Kommerz inkl. Leasing + Factoring), Bausparen
88.01 Versicherungswesen
88.07 Krankenversicherung
88.09 Unfallversicherung
Meixner Harald Professor Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Linke Wienzeile 4/2
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: die fotogrammetrische Auswertung von Verkehrsunfällen
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Nur für: photogrammetrische Bildauswertung
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
78.65 Fotografie
Spezialisierung: Spezialkenntnisse auf dem Gebiet der Luftbild-Fotogrammetrie
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Nur für: Baugrundschätzung, Vermessung von Nutzflächen und deren Aufstellung für die Festsetzung des Nutzwertes
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Baugrundschätzungen, Vermessung von Nutflächen und deren Aufstellung für die Festsetzung des Nutzwertes
Meixner Wolfgang Dipl-Ing
1170 Wien, Dornbacherstraße 89
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: Geoinformationswesen
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
Nur für: unbebaute Liegenschaften
Mensik, MSc Oswald Ing
1020 Wien, Fugbachgasse 3/4
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitsschutz
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: Vergnügungsunternehmungen
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Mezera Karl Architekt HSProf Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Wassergasse 27/4a
[Auf die Merkliste setzen]
13.03 Schulen, Kurse aller Art
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Baustoffe- und Bauteilprüfung, Radiästesie im Bauwesen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
73.10 Maurerarbeiten
Miedler Robert Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Josef Strebl-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Mielke-Egelhofer Bärbel Dipl-Psych
1090 Wien, Georg-Sigl-Gasse 1/22
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Nicht für: Strafverfahren
Miksovsky Alexander Dipl-Ing DDr
2100 Korneuburg, Bisamberger Straße 19
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
90.02 Design
Millwisch Claudia Mag
2122 Riedenthal, Hausgartenweg 20
[Auf die Merkliste setzen]
48.85 Wünschelrutengänger
Mitterböck, MLS Christian akad VKfm
3193 St. Aegyd am Neuwalde, Markt, Waldgasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
88.01 Versicherungswesen
Nicht für: Versicherungsmathematik
Mitterlehner Christian Mag
3350 Haag, NÖ, Wiener Straße 19
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie
33.21 Fischerei, Aquakultur
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Mnich Herbert
1160 Wien, Ottakringer Straße 128/27
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Berufsdetektivgewerbe
Moldaschl Ernst Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Karl-Schwed-Gasse 112
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: landwirtschaftlichen Verkehr
30.06 Feldbau
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: in der Landwirtschaft
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Morawetz Gerhard Mag
1140 Wien, Hadikgasse 90
[Auf die Merkliste setzen]
88.09 Unfallversicherung
Nur für: Verdienstentgang, Berechnung
88.13 Feuerversicherung
Nur für: Betriebsunterbrechungsschaden, Berechnung
88.19 Maschinenbruchversicherung
Nur für: Betriebsunterbrechungsschaden, Berechnung
Morawitz Johann
1020 Wien, Springergasse 29/5
[Auf die Merkliste setzen]
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Transportschäden bei LKW-Transport, Ladungssicherung
Mörk-Mörkenstein Rudolf Dipl-Ing Dr
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringer Straße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: im Bereich elektrotechnischer Anlagen und Einrichtungen
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
09.65 Blitzschutzwesen
09.99 Veranstaltungswesen
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.15 Kfz-Elektronik
Spezialisierung: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: elektrische Einrichtungen von Wasserfahrzeugen
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
65.74 Explosionsgeschützte Geräte und Anlagen
65.75 Akkumulatoren, Batterien, deren Anlagen und Ladegeräte
65.91 Erdungsanlagen, Überspannungsschutz
65.92 Blitzschutzanlagen, Blitzschutzmaterial
Moser Alfred
1100 Wien, Starkegasse 9/1
[Auf die Merkliste setzen]
42.80 Planen, Abdeckungen, Zelte
Nur für: Sonnenschutz
42.83 Sonstige Textilien, Bekleidung
Nur für: Sonnenschutz
57.01 Eisenwaren
Nur für: Sonnen- Wetterschutz, Jalousie, Rollo, außenliegender - und innenliegender-textiler Sonnenschutz
57.03 Stahlwaren
Nur für: Sonnen- Wetterschutz, Jalousie, Rollo, außenliegender - und innenliegender-textiler Sonnenschutz
57.11 Aluminiumwaren
Nur für: Sonnen- Wetterschutz, Jalousie, Rollo, außenliegender - und innenliegender-textiler Sonnenschutz
Mücke Reinhard Mag Dr
2486 Pottendorf, Bahnstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
81.12 Fremdenverkehrseinrichtungen
Mückstein Eva Dr
2540 Bad Vöslau, Hanuschgasse 1 Stiege 2
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Nur für: Kinder- u. Jugendpsychologie
Müllauer-Ertl Silvia Ing Dr
1160 Wien, Gallitzinstraße 86/Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
02.03 Arbeitsmedizin und angewandte Physiologie (einschließlich Sportmedizin)
Nur für: Arbeitsmedizin.
Nicht für: Arbeitsplätze beim Tunnelbau,Taucher, fliegendes Personal
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Müller Sigrid Mag
7083 Purbach am Neusiedler See, Am Radweg 28
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Führung und Organisation des Pflegedienstes, Personalplanung und Qualitätssicherung, Betriebsorganisation von Gesundheitseinrichtungen
Müller Thomas Mag Dr
3852 Gastern, Kleinmotten 69
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nur für: Kriminalpsychologie
Myslik Martin
1030 Wien, Lustgasse 10/3
[Auf die Merkliste setzen]
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
Nur für: industriell gefertigte Polstermöbel/Sitzmöbel
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: maschinell hergestellte textile Bodenbeläge
Nicht für: Orientteppiche
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: elastische-, textile Beläge, sowie Laminat- und Holzfußböden
Spezialisierung: Reinigung, Sanierung von Linoleum und PVC (Hochdruckverpresst)
81.50 Tapeziererarbeiten, Dekorateurarbeiten inkl. Materialien
Nur für: industriell gefertigte Polstermöbel/Sitzmöbel
84.43 Handel mit Linoleum, Wachs- und Ledertuchen
Nad, MSc Reza Dipl-Ing Dr
1100 Wien, Reumannplatz 1/2
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie, Umweltchemie (Umwelttechnik), Umweltbelastung durch Industrieabgase vor allem durch Müllverbrennungsanlagen
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Metalle auf Stahlbasis
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Nur für: Metalle auf Stahlbasis
Nawrata, MAS Bernd
2130 Mistelbach an der Zaya, Winzerschulgasse 102
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Nemeth Christian Mag
1130 Wien, Costenoblegasse 2/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Neubauer Hugo Dipl-Ing
3200 Ober-Grafendorf, Gattmannsdorf 24
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.71 Straßenfahrzeuge
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Neumayer Burkhard Mag
2484 Weigelsdorf, Fischa, Matthias Sulzerstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
84.38 Handel mit Parfümeriewaren und Kosmetika
Neuwirth Wolfgang Dr
1170 Wien, Hernalser Hauptstraße 15/9
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
Neuwirth, MSc Johannes UnivLekt Dipl-Ing
2560 Berndorf, Niederösterreich, Hügelgasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
20.23 Strahlenbelastung (Dosimetrie)
Spezialisierung: Strahlenschutz gegen ionisierende Strahlung bei technischen und medizinischen Anwendungen
Niederbacher Peter Dr
3400 Klosterneuburg, Weidlinger Straße 14/3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Hydrogeologie, Grundwasserschutz, insbesondere Erkundung und Sanierung kontaminierter Standorte
48.05 Geologie, Mineralogie
Nitsch Sebastian
2380 Perchtoldsdorf, Stuttgarter Straße 2/3
[Auf die Merkliste setzen]
87.87 Vermögensberatung
Nowak Otto UnivDoz Dipl-Ing Dr
1070 Wien, Kaiserstraße 57/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Abwasserreinigung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
Nussbaumer Christa Mag Dr
2340 Mödling, Robert Koch-Gasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Nur für: Forensische Molekularbiologie
Oberndorfer Martha Dr
1040 Wien, Kleinschmidgasse 1/17
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.08 Kreditwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Obersteiner Erich Mag Dr
1190 Wien, Neustift am Walde 2/2
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Spezialisierung: Börsenhandel und Abwicklung, Börsengänge (IPOs) sowie Kapitalmaßnahmen gelisteter Unternehmen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Ofenböck Klaus Ing
2560 Berndorf, Franz Petterstraße 22
[Auf die Merkliste setzen]
57.11 Aluminiumwaren
Ollinger Thomas Dr
3003 Gablitz, Nestroygasse 1A
[Auf die Merkliste setzen]
84.05 Importhandel
84.32 Handel mit Lebensmitteln, Gemischtwarenhandel
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Unternehmensberatung
Padlesak-Wöhrer Sonja Mag Dr
3390 Melk, Bahnhofstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Spezialisierung: Sexualstörungen und Persönlichkeitsstörungen
04.31 Klinische Psychologie
Spezialisierung: Sexualstörungen und Persönlichkeitsstörungen
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Spezialisierung: Invaliditäts-/Berufsunfähigkeit, Behinderungsgrad, Arbeitsfähigkeit
Pavlicek Peter Mag Dr
1160 Wien, Arnethgasse 62/12
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.87 Vermögensberatung
Pawlik Rudolf Mag Dr
1050 Wien, Gassergasse 5/15
[Auf die Merkliste setzen]
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Speditionswesen
Pawloy Peter Dipl-Ing
1010 Wien, Riemergasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
Peham Alois Dipl-Ing
1080 Wien, Lederergasse 23/11/139
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
Nur für: Mechanik, Physik, Elektrotechnik
Pendl Rudolf
1050 Wien, Bräuhausgasse 64/6
[Auf die Merkliste setzen]
87.07 Einlagengeschäfte (inkl. Zahlungsverkehr, Kreditkarten, Debetkarten, E-Geld)
Perwein, BA Andreas EURIng
2500 Baden bei Wien, Braitnerstraße 47/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen
Petschenig Adolf Horst KommRat
2283 Obersiebenbrunn, Edgar Weyrich Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.22 Glaswaren
Nur für: Isolierglas für Wärme, Schall und Brandschutzglas sowie einbruchs- und beschusshemmende Isoliergläser mit eingebauten Jalousien
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
Peyerl Hermann Assoz UnivProf DDr
2203 Eibesbrunn, Hauptstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nicht für: Personalverrechnung
92.25 Steuerberatung
92.30 Wirtschaftsprüfung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Pfaller, LL M Andreas MMag
1080 Wien, Florianigasse 54/15
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Pfisterer Erich Ing
2700 Wiener Neustadt, Leutoldgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Pflüger Almut Dr
3552 Droß, Schlossstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
81.90 Marktforschung, Meinungsforschung
Spezialisierung: Rechtsforschung im Wettbewerbs-, Marken- und Kartellrecht / Rechtstatsachenforschung
Pichler Gottfried
3500 Krems an der Donau, Bahnhofplatz 17/4/9
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
88.01 Versicherungswesen
Pichler Karl
1210 Wien, Voltelinstraße 68
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: Beurteilung und Vergleich von Einbruchspuren
08.15 Rekonstruktion beseitigter Prägespuren
08.30 Formspuren (Werkzeug, Sohlen, Schlüssel, Schlösser)
Nicht für: Sohlen (Schuhspurenvergleich)
Spezialisierung: Schloss- und Schlüsseluntersuchung
Pichlmüller Horst Dipl-Ing Dr techn
3021 Pressbaum, Rudolf Plebanstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
91.05 Unternehmensberatung
Spezialisierung: Facility Management, Gebäudemanagement und Facility Service
Pietsch Michael
2700 Wiener Neustadt, Industriegasse 29
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.30 Schlosserarbeiten
72.33 Metallkonstruktionen
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauschlosser und Stahlbauarbeiten
Pintsuk Gerald Dipl-Ing Dr-Ing
7222 Rohrbach bei Mattersburg, Pulverstampfgasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Pirchmoser-Gulia Silvia Maria MMag
1120 Wien, Rosasgasse 38/2/22
[Auf die Merkliste setzen]
87.08 Kreditwesen
87.09 Leasingwesen
Pirker Bernhard
2551 Enzesfeld-Lindabrunn, Hernsteinerstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
16.30 Schusswaffen, Munition
Pirker-Binder Ingrid MMag Dr
1190 Wien, Saileräckergasse 43/26
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Pitak Erich Dr
1130 Wien, Erzbischofgasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: Wertpapiergeschäfte und -produkte, Aktien- und Anleihenanalyse, Optionen, Investmentfonds, Finanzinnovationen, Risikoberechnung, Vermögensberatung und -verwaltung, Asset/Liability Management, Zinsänderungsrisiko, Börse und Kapitalmarkt
Spezialisierung: Wertpapierrisiko
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Wertpapiergeschäfte und -produkte, Aktien- und Anleihenanalyse, Optionen, Investmentfonds, Finanzinnovationen, Risikoberechnung, Vermögensberatung und -verwaltung, Asset/Liability Management, Zinsänderungsrisiko, Börse und Kapitalmarkt
87.08 Kreditwesen
Nur für: Wertpapiergeschäfte und -produkte, Aktien- und Anleihenanalyse, Optionen, Investmentfonds, Finanzinnovationen, Risikoberechnung, Vermögensberatung und -verwaltung, Asset/Liability Management, Zinsänderungsrisiko, Börse und Kapitalmarkt
87.10 Sparkassen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Nur für: Wertpapiergeschäfte und -produkte, Aktien- und Anleihenanalyse, Optionen, Investmentfonds, Finanzinnovationen, Risikoberechnung, Vermögensberatung und -verwaltung, Asset/Liability Management, Zinsänderungsrisiko, Börse und Kapitalmarkt
87.35 Derivative Finanzprodukte
Nur für: Wertpapiergeschäfte und -produkte, Aktien- und Anleihenanalyse, Optionen, Investmentfonds, Finanzinnovationen, Risikoberechnung, Vermögensberatung und -verwaltung, Asset/Liability Management, Zinsänderungsrisiko, Börse und Kapitalmarkt
87.87 Vermögensberatung
88.05 Lebensversicherung
Nur für: fondsgebundene Lebensversicherungen, Tilgungsträger, Risikobeurteilung
Pitters Harald Dr
1090 Wien, Georg Sigl-Gasse 5/Top 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.90 Marktforschung, Meinungsforschung
Pitters Julia Dipl-Psych Dr
1090 Wien, Georg Sigl-Gasse 5/1
[Auf die Merkliste setzen]
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
04.50 Wirtschaftspsychologie, Werbepsychologie
04.60 Marktforschung, Meinungsforschung
Pixner Stephan Mag
3423 St. Andrä-Wördern, Schützengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
05.83 Sportunfälle
Nur für: Reit- und Fahrunfälle, Unfälle im Umgang mit Pferden und im Straßenverkehr, Unfallrekonstruktion
33.08 Pferde
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
33.75 Tierhaltung
Nur für: Pferdehaltung
33.80 Tierschutz
Nur für: Pferde
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sportanlagen für Pferdesport-Regelkonformität, Sicherheit Risikobewertung im Lichte der Allgemeinen Verkehrssicherungspflicht
Platzer Günter Dipl-Ing
1220 Wien, Wiethestraße 39/9
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Spezialisierung: Versicherungsmathematik, Pensionszusagen (direkte Leistungszusagen)
Pochlatko Jakob Mag
1120 Wien, Edelsinnstrasse 58
[Auf die Merkliste setzen]
79.60 Fernsehen
79.70 Film, Kino, Video
Nur für: Filmwesen
Poeckh Hans Ing Mag
1130 Wien, Beckgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
87.09 Leasingwesen
Polat-Firtinger, MAS Judith Dr
1110 Wien, Paulasgasse 17/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Geriatrie
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Spezialisierung: Geriatrie
Pollirer Hans-Jürgen Professor Kommerzialrat
1010 Wien, Fischerstiege 9
[Auf die Merkliste setzen]
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Polly Hans Dipl-Ing
2620 Neunkirchen, Holzplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Pommer Claudia Ing Mag
3100 St. Pölten, Kremsergasse 7/1
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Pongracz Stefan Dipl-Ing
7400 Oberwart, Gustav Brunner Straße 1, Top 2
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Poosch-Böckl Franz Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Mooshöfergasse 2a
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Entsorgung, Recycling u.Verwertung von Aushub u.Baurestmassen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbrucharbeiten, Recycling und Verwertung von Baurestmassen
Posteiner-Schuller, MA Irina Maria Mag
7011 Siegendorf im Burgenland, Birkenweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
13.01 Heilpädagogik
13.04 Heilpädagogik: Alternativen zur Freiheitsbeschränkung
13.05 Heilpädagogik: Entwicklung, Förderung, Selbstbestimmung, Missbrauch
13.06 Heilpädagogik: Gleichstellung, Barrierefreiheit
13.07 Erziehungsberatung: Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl
13.08 Erziehungsberatung: Entwicklung, Förderung von Kindern, Jugendlichen
Prennschütz-Trenck, MSc Ingeborg
1120 Wien, Ratschkygasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
81.75 Friseurarbeiten, Pedikürearbeiten, Manikürearbeiten, Perücken
Nur für: Pedikürarbeiten, Manikürarbeiten
Preterebner Karl
1230 Wien, Halbrittergasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Priglinger Walter Helmut Mag
1230 Wien, Kaltenleutgebner Straße 24/Stg.15/Top 1C
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Marketing, strategisches Marketing
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Prisching Karl Dr
3100 St. Pölten, Widerinstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Prokopp Andrea Mag
2540 Bad Vöslau, Florastraße 1-5
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Prost Manfred Professor Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Hauptplatz 3/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
Prunner Patricia Mag
2380 Perchtoldsdorf, Vogelsanggasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Nicht für: Neuropsychologie, Traumatisierung, Kinder- und Jugendpsychologie
04.70 Verkehrspsychologie
Nur für: Fahreignungsdiagnostik
Puth Jürgen Dr med dent
2540 Bad Vöslau, Badnerstrasse 2/1/1
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
Spezialisierung: Prothetik Implantat Prothetik, Kronen, Brücken, KFO
10.04 Zahntechniker
Spezialisierung: Prothetik Implantat Prothetik, Kronen, Brücken, KFO
Raab Alexander Dipl-Ing
2340 Mödling, Fürstenstraße 17
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Förderanlagen, Stapelgeräte
86.35 Lagerhauswesen
86.40 Logistik
Spezialisierung: Lager- und Fördertechnikplanung
Radel Stefan Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Penzingerstraße 80/4
[Auf die Merkliste setzen]
20.01 Allgemeine, angewandte Physik
Spezialisierung: Akustik, Ultraschallakustik, Messtechnik, Sensorik
20.25 Technische Physik
Nicht für: Atom-, Kern- und Strahlenphysik
Radosch Ulrike Dr
1130 Wien, Auhofstraße 252
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
79.45 Urheberfragen aller Art
Ragossnig Arne Michael Professor (FH) Dipl-Ing Dr
1220 Wien, Bellegardegasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Verpackungswirtschaft
51.87 Verarbeitung und Entsorgung von Kunststoffen
Nur für: Entsorgung von Kunststoffen
Rainer Johann Ing
3443 Sieghartskirchen, Wassergasse 3/2/12
[Auf die Merkliste setzen]
16.01 Schießwesen, Ballistik
Rainer Konrad Ing
4441 Behamberg, Behamberg 112
[Auf die Merkliste setzen]
86.01 Frachtwesen, Tarifwesen
Nur für: Ladungssicherung
86.25 Warenverpackung
Nur für: Transportverpackung, Ladeeinheitenverpackung
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Ladungssicherung, Verladung auf Verkehrsträger Straße
Ramstorfer Irmtraud Dr phil
2500 Baden bei Wien, Horagasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Ranak Peter Dipl-Ing
1180 Wien, Leschetitzkygasse 78
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
48.06 Markscheidewesen
48.15 Bergbau
Rau Petra Mag
3021 Pressbaum, Dr. Niedermayer-Gasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Spezialisierung: differnzialdiagnostische Fragestellungen zur Abklärung von Traumastörungen
04.31 Klinische Psychologie
Spezialisierung: differnzialdiagnostische Fragestellungen zur Abklärung von Traumastörungen
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Rauhofer Silvia Mag
1190 Wien, Sieveringer Straße 32A
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Rauscher Peter
2540 Bad Vöslau, Lehargasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: Buchmacher u. Totalisateure eingeschränkt auf Quotengestaltung (Quotenfehler, Quotenirrtum)
Rebholz Erich Dr
3423 St. Andrä-Wördern, Greifensteiner Straße 104
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.08 Kreditwesen
87.10 Sparkassen
Redl Gerda Dipl-Ing Dr
1220 Wien, Donau-City-Straße 11
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
Spezialisierung: Chemie und Biotechnologie
Rehor Gerhard Mag Dr
1190 Wien, Sommerhaidenweg 92
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.12 Kreditgenossenschaften
Nur für: Genossenschaften nach dem System Raiffeisen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Spezialisierung: diskretionäre Vermögensverwaltung
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Spezialisierung: Private Banking und Asset-Management Dienstleistungen
Reichel Fritz Dipl-Ing Dr
3130 Herzogenburg, Blockhausgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Reim Leopold Mag Dr
2004 Niederhollabrunn, Obere Hauptstraße 35
[Auf die Merkliste setzen]
08.75 Fälschung von Geld, Wertpapieren
Nur für: s.B. nur Fälschung von Geld
insb. Beschädigung von Geld
Reinberger Paul Dipl-Ing
2371 Hinterbrühl, Weissenbach 83
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Reisch Roland Mag
3004 Ried am Riederberg, Weideckerstraße 47
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Rejak Horst
2534 Alland, Untermeierhof 31
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: Beurteilung und Vergleich von Einbruchspuren
08.15 Rekonstruktion beseitigter Prägespuren
08.30 Formspuren (Werkzeug, Sohlen, Schlüssel, Schlösser)
Spezialisierung: Schlösser/Schlüsseluntersuchungen hinsichtlich Nachsperre und Kopie
Resl, MSc Thomas Dipl-Ing
3822 Karlstein an der Thaya, Hohenwarth 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: land- und forstwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Rettensteiner Arno Dipl-Ing
1050 Wien, Kleine Neugasse 11/10
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
51.75 Kautschuk, Gummi
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.78 Recycling
51.83 Elastomere
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Maschinen zur Erzeugung von Lebensmitteln
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen und Geräte der Chemie
Reuckl Rudolf Dipl-Ing
2294 Markthof 12
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: Betrieb von Kläranlagen u. dgl. (z.B. Gewässerökologie)
Richter Peter Professor Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Max-Kahrer-Gasse 38
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
72.20 Wassertechnische Bauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Rieger Manfred Kommerzialrat
3021 Pressbaum, Hauptstraße 74f
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nur für: Gespann-Fahren
Riegler Karin Dipl-Ing
2384 Breitenfurt bei Wien, Lattergrabenstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nur für: Betriebliches Vorsorgewesen und Pensionskassen
Spezialisierung: für Finanz- und Versicherungsmathematik
Ringhofer Klaus Dipl-Ing
7423 Pinkafeld, Meierhofplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
57.43 Bleche, Röhren
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Risser Ralf UnivDoz Dr
1210 Wien, Hermann-Bahr Straße 9/11
[Auf die Merkliste setzen]
04.70 Verkehrspsychologie
Röhrer Erich Dipl-Ing
1030 Wien, Erne-Seder-Gasse 8/2/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nur für: Schwingungstechnik nur in Bezug auf Gebäude (Einschränkung bezieht sich nur auf Schwingungstechnik)
Rölleke Sabine Dr
1020 Wien, Taborstraße 8/9
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Nur für: genetische Abstammungsbegutachtung für Zivilrechtssachen
Rosenauer Dominik M. Mag
3400 Klosterneuburg, Tauchnergasse 7/O1-O2
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Spezialisierung: Aussagepsychologie, Gefährlichkeits- Rückfalls- und Entlassungsprognosen, Zurechnungs- und Haftfähigkeit, sexueller Missbrauch und Vergewaltigung
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
12.01 Psychotherapie
Rössler Franz Ing
3720 Ravelsbach, Pfaffstetten 68
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Roth Martin Dipl-Ing
1190 Wien, Klabundgasse 2b/3/10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Projektmanagement und begleitende Kontrolle
87.08 Kreditwesen
Nur für: Beleihungswertermittlung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.60 Mietzins und Nutzungsentgelt
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Rothmayr Uta Regina Dr
1180 Wien, Hockegasse 60
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Rudolf-Miklau Florian Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Hohenbergstraße 46/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Ingenieurbiologie, naturnaher Wasser- und Hangverbau
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Lawinenkunde, Lawinenschutz
72.24 Wasserschutzbauten
Nur für: Wildbachverbauung
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
72.26 Lawinenschutzbauten
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
Rupf Engelbert
3463 Starnwörth/Stetteldorf am Wagram, Am Graben 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Russ Astrid Mag (FH) Mag
7100 Neusiedl am See, Reitweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Rust, BA MA Benedikt
7321 Unterfrauenhaid, Hauptstraße 22
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
Ryba, D WT Martin Oberstadtbaurat Dipl-Ing
1190 Wien, Billrothstraße 45/3/13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
09.60 Gewerbepolizei
Sacher-Toporek, MBA Dipl-Bw Paul
1080 Wien, Laudongasse 55/25
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Spielplätze, Spielgeräte ohne Statik
Spezialisierung: Indoor Spielräume in Wohnhausanlagen und Hotels, sowie Bewegungsräume in Kindergärten, inkl. Emporen in Gruppenräumen, Bewertung des Spielwertes
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Spielplätze, Spielgeräte ohne Statik
Spezialisierung: Indoor Spielräume in Wohnhausanlagen und Hotels, sowie Bewegungsräume in Kindergärten, inkl. Emporen in Gruppenräumen, Bewertung des Spielwertes
Safferthal Alexander Baurat hc Dipl-Ing
1220 Wien, Am Freihof 23
[Auf die Merkliste setzen]
48.85 Wünschelrutengänger
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Architektur im Wohnbau
72.05 Tiefbau
Nur für: Hauskanalisation
73.10 Maurerarbeiten
Samadijavan Amir Dipl-Ing Dr
1200 Wien, Friedrich Engels-Platz 15-16/2/32
[Auf die Merkliste setzen]
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.07 Bauchemie
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
86.25 Warenverpackung
Nur für: Kunststoffverpackung
Sandbichler Markus Dipl-Ing
1100 Wien, Klederingerstraße 169
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nur für: Ackerkulturen ohne Feldfutter
30.16 Alternative Landwirtschaft, Biolandbau
Nur für: Ackerkulturen ohne Feldfutter
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe, nur für Pflanzenbau
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.85 Förderungswesen in der Land- und Forstwirtschaft
Nur für: landwirtschaftliches Förderwesen, ohne Tierhaltung
Sattler Werner Mag Dr
1120 Wien, Hetzendorfer Straße 112/A3
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Spezialisierung: Neuropsychologie
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Nur für: Klinische Psychologie
Spezialisierung: Neuropsychologie
Schabauer Wolfgang Dipl-Ing Dr
2630 Ternitz, Weidengasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.60 Golfsport
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
51.83 Elastomere
Schäbinger Bernhard Mag Dr
1120 Wien, An den Froschlacken 17/RH 17
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Schachner Wolfgang Professor Dipl-Ing
1030 Wien, Traungasse 2/6
[Auf die Merkliste setzen]
13.03 Schulen, Kurse aller Art
Nur für: berufsbildende Schulen und Kurse aller Art
Schäfer Christian KommRat
1130 Wien, Altgasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
88.05 Lebensversicherung
88.21 Leitungswasserschadenversicherung
88.45 Versicherungsvermittler
Schagerl Eva Maria
1130 Wien, Sommerergasse 17-19/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: OP-Pflege, Aufbereitung Medizinprodukte im Krankenhaus
Schaller Johannes
1238 Wien, Endemanngasse 6-18/2/19
[Auf die Merkliste setzen]
08.60 Untersuchung von Fingerabdrücken (Daktyloskopie)
Schärmer Dominik Dr
1030 Wien, Ungargasse 15/5
[Auf die Merkliste setzen]
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Speditionswesen, grenzüberschreitender Straßengüterverkehr in Europa
Spezialisierung: Handelsbräuche, Gepflogenheiten im Transport- und Spedtionsgeschäft, Frachtdiebstähle während des Transportes in Europa, richtige Transportabwicklung, Fahrtrouteneinteilung, Parken/Abstellen beladener Fahrzeuge
88.25 Transportversicherung
Nur für: Warentransportversicherung, Speditionsversicherung und Versicherung der Haftung des Frachtführers von allen Verkehrsträgern (Straße, Schiene, Luft, See- und Binnenschiffe)
Schättle-Huber Magdalena akad VKfm
2384 Breitenfurt bei Wien, Heiligenkreuzer Straße 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
88.05 Lebensversicherung
88.11 Kraftfahrzeugversicherung
88.13 Feuerversicherung
88.17 Einbruchversicherung, Diebstahlversicherung
Schauberger Günther UnivProf Dr
1210 Wien, Veterinärplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
18.15 Meteorologie
Schaupmann Franz Ing
3902 Vitis, Heinreichs 63
[Auf die Merkliste setzen]
88.13 Feuerversicherung
Nur für: den landwirtschaftlichen Bereich
88.15 Hagelversicherung
Nur für: den landwirtschaftlichen Bereich
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Scheibelauer Martina Mag
1030 Wien, Geusaugasse 41/20
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Spezialisierung: Derivative
87.35 Derivative Finanzprodukte
Scheibenpflug Wolfgang
2540 Bad Vöslau, Flugplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
Scheiblauer Benno Baumeister Dipl-Ing
3370 Ybbs an der Donau, Stauwerkstraße 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
72.20 Wassertechnische Bauten
73.10 Maurerarbeiten
Schiffer Matthias
1230 Wien, An den Steinfeldern 2A
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
Schimpf Hans Robert Dipl-Ing
1070 Wien, Westbahnstraße 27/82
[Auf die Merkliste setzen]
49.30 Wasserkräfte
72.05 Tiefbau
72.24 Wasserschutzbauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Schischkofsky Peter
2231 Strasshof an der Nordbahn, Waldstraße 166
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Schlögl Michael Ing Mag
1190 Wien, Hohenauergasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
88.13 Feuerversicherung
88.17 Einbruchversicherung, Diebstahlversicherung
Schmalwieser Markus Mag
3032 Eichgraben, Niederösterreich, Roseggerstraße 25
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Badegewässer, Gartenteiche und Schwimmbiotope
sachliche Beschränkung: Limnologie
Nicht für: Chlor- und Salzpools
Spezialisierung: Kleinbadeteiche (Schwimmteiche, Naturpool)
Schmalzbauer Ulrich Ing
1230 Wien, Am Hasensprung 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
42.01 Textilherstellung, Textiltechnik
Nur für: Fußböden
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: maschinell hergestellte textile Fußbödenbeläge
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
Nur für: Fußböden
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Nur für: maschinell hergestellte Fußbodenbeläge
51.83 Elastomere
Nur für: Fußböden
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Unterböden für Fußböden (Estriche)
Nicht für: Industrieböden
73.50 Fußböden, Wandbeläge
84.43 Handel mit Linoleum, Wachs- und Ledertuchen
Schmatz Günter Dipl-Ing
3040 Neulengbach, Austrasse 314
[Auf die Merkliste setzen]
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nicht für: Polituren, Putz- und Pflegemittel
Spezialisierung: Korrosionsschutz und Lackierung im Fahrzeugbau
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
Spezialisierung: Klebstoffe und Faserverbundwerkstoffe
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Spezialisierung: Klebetechnik, Klebeprozessplanung, Qualitätssicherung in der Klebetechnik, Dimensionierung von Klebeverbindungen
51.83 Elastomere
51.87 Verarbeitung und Entsorgung von Kunststoffen
Spezialisierung: Klebetechnik, Klebeprozessplanung, Qualitätssicherung in der Klebetechnik, Dimensionierung von Klebeverbindungen
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Nicht für: kathodischen Korrosionsschutz, nicht für metallische Überzüge, nicht für Korrosion von Metallen
Spezialisierung: Korrosionsschutz und Lackierung im Fahrzeugbau
Schmid Bernhard Helmut UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Vegagasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasser-
wirtschaft, Umweltströmungsmechanik
49.30 Wasserkräfte
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
49.40 Grundwasser, Gewinnung
49.50 Hydrologie
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.24 Wasserschutzbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
Schmuckenschlager, BSB Leonhard
3400 Klosterneuburg, Elisabethgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungen für eine Maximalanzahl von 10.000 gleichzeitig Anwesenden
Schneeberger Wolfgang Ing
3441 Pixendorf, Teichgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nur für: Brandermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schneeflock Franz Ing
3171 Kleinzell - Salzerbad, Kleinzell 127
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schneider Bernhard Dipl-Ing Dr
2340 Mödling, Spitalmühlgasse 14/6
[Auf die Merkliste setzen]
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
Nur für: labormäßige Untersuchung von Explosionen und Explosivstoffen
Schneider Bernhard Mag
1140 Wien, Heinrich Kneissl-Gasse 49
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Veranstaltungssicherheitsdienste und Crowd Safety Management (Menschenansammlungen)
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungssicherheitsdienste und Crowd Safety Management (Menschenansammlungen)
Schnitzer Andreas Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Stammersdorferstraße 399A
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
Schödl, LL M Gernot Mag
2500 Baden bei Wien, Wiener Straße 68
[Auf die Merkliste setzen]
79.45 Urheberfragen aller Art
Spezialisierung: Musikplagiatsfälle
Schöller Alfred Dr
2130 Mistelbach an der Zaya, Lanzendorfer Hauptstraße 78
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Nur für: Abstammungsbegutachtung für Zivilrechtssachen, molekulargenetische Untersuchungen (Spezialisierung genetische Untersuchungen aus Gewebe und Körperflüssigkeiten am Menschen), DNA-Analyse
Schönfeld Georg Architekt Dipl-Ing
1040 Wien, Möllwaldplatz 2/14
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
39.40 Sonstige Holzverarbeitung
Nur für: Deckenuntersuchungen von Altbauten
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Hohlraumuntersuchungen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare der Architekten und Ziviltechniker
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Planung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien
Schoppik Mercedes
1220 Wien, Musketierweg 28
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.35 Derivative Finanzprodukte
Schörg Elisabeth Kommerzialrätin Dr
1060 Wien, Linke Wienzeile 4/Stiege 2/5
[Auf die Merkliste setzen]
88.05 Lebensversicherung
88.09 Unfallversicherung
88.13 Feuerversicherung
88.17 Einbruchversicherung, Diebstahlversicherung
Schörner Georg UnivLekt Dr
1010 Wien, Salzgries 10/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Schreib Günter Ing
2115 Ernstbrunn, Josef-Schibich-Gasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Verarbeitung von Edelstahl
57.30 Schlosserarbeiten
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
72.33 Metallkonstruktionen
84.70 Handel mit Maschinen
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Schrenk Ingrid
2252 Ollersdorf, Bez. Gänserndorf, Wassergasse 277
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Schrenk Otto Helmut Mag PhDr
2252 Ollersdorf, Wassergasse 277
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Schrey, BSc MSc Christoph Siegfried Ing
7350 Oberpullendorf, Großfeldgasse 8/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Schubert Hanns Hermann Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Eybner Straße 4
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Schulik Jürgen Dipl-Ing
2474 Gattendorf, Annagasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Betriebliche Abfallwirtschaft
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
51.78 Recycling
Nur für: Kunststoffrecycling
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Schütz Peter Mag Dr
1090 Wien, Widerhofergasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nur für: Lebens- und Sozialberatung inkl. der psychologischen Beratung (gewerbl.Beruf), Supervision, Coaching, Didaktik, Gruppendynamik und NLP
Schützhofer Bettina Mag Dr
1070 Wien, Halbgasse 21/Top 19-20
[Auf die Merkliste setzen]
04.70 Verkehrspsychologie
Schwarz Peter Rudolf Mag
3400 Klosterneuburg/Weidling, Mühlberg 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.92 Inkassobüros
81.95 Pfandleihwesen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Kredit und Sparprodukte
87.08 Kreditwesen
87.09 Leasingwesen
87.10 Sparkassen
87.14 Bausparkassen
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Banken und Kreditwesen
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Prüfung von Fortbestehensprognosen
Schwarzer, MBA Brigitta Dr
1130 Wien, Trauttmansdorffgasse 28/3
[Auf die Merkliste setzen]
88.10 Haftpflichtversicherung
Nur für: Vermögensschadenhaftpflichtversicherung
Spezialisierung: D&O Versicherung
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Governance & Compliance
Schwetz Alexander E. Mag
1070 Wien, Schottenfeldgasse 13-15/Top 5
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Spezialisierung: Sucht (SMG § 39)
Sedlacek Robert Dipl-Ing Dr
1150 Wien, Loeschenkohlgasse 8b/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
48.30 Asbest
Nur für: mit Bezug auf Gesundheitsschutz und Umweltschutz
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Seidl Eva Mag Dr
1230 Wien, A. Baumgartnerstraße 44/C2/0104
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Spezialisierung: Obsorge, Besuchsrecht, Erziehungsfähigkeit und Strafmündigkeit
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Selak Wilfried
1230 Wien, Binagasse 13-15/1
[Auf die Merkliste setzen]
05.60 Golfsport
Spezialisierung: alle Golf spezifischen Fragen im Zusammenhang mit Platz und Platzbewertung, Vermessung, Spielbetrieb, Sicherheit, Turnierplanung und -abwicklung
Seletzky Michael
1030 Wien, Rennweg 58/11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Selzer Günther
2223 Klein-Harras, Kirchenberg 5
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nur für: Yachtcharter
Senz Robert Mag
1060 Wien, Linke Wienzeile 108/29
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
87.87 Vermögensberatung
Sexl Harald Ing
7000 Eisenstadt, Hans Tinhof Straße 9/4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
78.01 Druckereiwesen und sonstige graphische Arbeiten
79.10 Buchbinderarbeiten
79.15 Buchhandel
Siebert Walter
1050 Wien, Ramperstorffergasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Outdoor-Trainings/Erlebnispädagogik und Ropes Courses (Seilgärten bzw. Seilgarten)
Silly-Gaube Martina
1030 Wien, Apostelgasse 2-14/7/T 3
[Auf die Merkliste setzen]
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Permanent Make-up
Siska Josef Mag Dr
1180 Wien, Gregor Mendel-Straße 1/1/4
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: angewandte Kriminologie und Kriminalistik
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: Geldwäsche
Slauf Johann
1160 Wien, Kendlerstraße 41/5/15
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall. Videoüberwachungssysteme
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmensschutz, Lauschabwehr und Konzeption von abhörgeschützten Räumen
Slechta Michael akad Vkfm
2540 Bad Vöslau, Föhrenweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nicht für: Versicherungsmathematik
Spezialisierung: für direkte Leistungszusagen, Pensionszusagen
Slowik Elena Mag
1024 Wien, Elderschplatz 3 (Stellungskommission Wien), Zimmer 23
[Auf die Merkliste setzen]
04.31 Klinische Psychologie
Spezialisierung: Sucht- und Abhängigkeitsdiagnostik; auch für Gesundheitspsychologie
Sobotka Werner Professor Ing Mag Dr
3200 Obergrafendorf, Austraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
08.10 Urkundenuntersuchung, Schriftwesen
Sodia Werner
1040 Wien, Taubstummengasse 5/2/4
[Auf die Merkliste setzen]
16.30 Schusswaffen, Munition
Sojak Herbert Dkkfm
1030 Wien, Erdbergstraße 42-44/1/19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
91.80 Marketing
Spezialisierung: Events, Messen und Veranstaltungen und dazugehörende Vermittlungstätigkeit
Solomka Wolfgang
3751 Rodingersdorf, Lagerhausstraße 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Tresoraufsperrtechnik, Sicherheitstechnik, Aufsperrtechnik und Schließanlagentechnik
Sonnleitner Ernst K. Professor Doz (FH)
7083 Purbach am Neusiedler See, J. Haydn-Gasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Spezialisierung: strategische Unternehmensführung, Unternehmensgründung und Unternehmenssanierung
Soucek Günter
1230 Wien, Wettengelgasse 1-13/86
[Auf die Merkliste setzen]
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
86.40 Logistik
Spera Kurt HonProf Dr
1160 Wien, Ottakringerstraße 242/10/3/10
[Auf die Merkliste setzen]
86.01 Frachtwesen, Tarifwesen
Sperrer-Rojc Christine Mag
2620 Neunkirchen, Kircheng. 6
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Nicht für: sexuellen Missbrauch
Spezialisierung: Reifeprüfung bei Jugendlichen - verzögerte Reife nach § 4 JGG; Sachwalterschaft.
Spillmann, PhD LL M Adrian Dr
3420 Kritzendorf, Weißenhofer Straße 25
[Auf die Merkliste setzen]
90.01 Patentwesen
Nur für: Europäisches Patentrecht
Spohn Bernd Mag
1010 Wien, Kohlmarkt 8-10 (Eingang Wallnerstraße 1)
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nicht für: Börsenwesen, internationale Rechnungslegungsstandards
Spezialisierung: Überprüfung der Einhalung regulatorischer Anforderungen: Eigenmittel, Kapitalanforderungen, Großkredite, Fit & Proper, Qualifizierter Beteiligung, Bankprüfung, Innenrevision, Geldwäscherei
87.08 Kreditwesen
87.12 Kreditgenossenschaften
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nicht für: Personalverrechnung, internationale Rechnungslegungsstandards
92.30 Wirtschaftsprüfung
92.36 Konzernabschluss, internationale Rechnungslegung
Nicht für: internationale Rechnungslegung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Nicht für: Unternehmensplanung
Stadnikow Sascha
1190 Wien, Hartäckerstraße 13/6
[Auf die Merkliste setzen]
87.35 Derivative Finanzprodukte
Stalzer Wolfgang UnivDoz Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Weimarer Straße 78
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Stamm Ines Dr
1030 Wien, Matthäusgasse 13/1
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Spezialisierung: Drogen- und Suchtbereich, Genetische Beratung im Rahmen des Gentechnikgesetzes
Stampfl Peter
1030 Wien, Landstraßer Hauptstraße 67/26
[Auf die Merkliste setzen]
57.52 Gürtlerwaren, Bronzewaren, Graveurarbeiten
84.60 Alt- und Gebrauchtwarenhandel (Schätzung von Gebrauchsgegenständen, Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen)
Staribacher Daniel Dr
1040 Wien, Brahmsplatz 7/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Sanitätsdienst
10.14 Sanitätsdienste
Staudinger Michael Dr
1190 Wien, Friedlgasse 57/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Schnee- und Lawinenkunde
18.15 Meteorologie
Stein Christina Dr
1170 Wien, Paschinggasse 1A/2.02
[Auf die Merkliste setzen]
03.01 Menschliche Erbbiologie, forensische Molekularbiologie, molekulargenetische Untersuchungen, DNA-Analysen
Nur für: forensische Molekularbiologie
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: biologische Spuren
Steinbrecher, BSc MA Jürgen
3751 Sigmundsherberg, Christophorus Siedlung 6/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Risikomanagement für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen, Safety- und Securitymanagement
Nicht für: Finanzdienstleistungen und Bankenwesen, technische Risikoanalysen
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Risikomanagement
Nicht für: Finanzdienstleistungen und Bankenwesen
Steiner Beate Mag
2333 Leopoldsdorf bei Wien, Wirtschaftsweg 11
[Auf die Merkliste setzen]
13.04 Heilpädagogik: Alternativen zur Freiheitsbeschränkung
13.05 Heilpädagogik: Entwicklung, Förderung, Selbstbestimmung, Missbrauch
13.06 Heilpädagogik: Gleichstellung, Barrierefreiheit
Stella-Kaiser Dorothea Mag Dr
1090 Wien, Alserstraße 24/Tür 11A
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
Nur für: Suchtmittelgesetz, Erziehungstauglichkeit, Besuchsrechtseignung, Testier-, Geschäfts-, Zurechnungsfähigkeit, Unterbringung in Sonderanstalten, Persönlichkeitsdiagnostik, Therapiefähigkeit, Arbeitsfähigkeit
04.31 Klinische Psychologie
Nur für: Suchtmittelgesetz, Erziehungstauglichkeit, Besuchsrechtseignung, Testier-, Geschäfts-, Zurechnungsfähigkeit, Unterbringung in Sonderanstalten, Persönlichkeitsdiagnostik, Therapiefähigkeit, Arbeitsfähigkeit
Stenger Ulrike Mag
1060 Wien, Mariahilferstraße 51/7/59
[Auf die Merkliste setzen]
12.01 Psychotherapie
Spezialisierung: Suchtmittelgesetz
Sterflinger Katja UnivProf Dr
2000 Stockerau, Bertha v. Suttner-Straße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
03.02 Mikrobiologie
Spezialisierung: Baubiologie, Schimmelpilze und mikrobielle Materialzerstörung (Museen und Denkmalpflege)
03.03 Ökologie
Nur für: mikrobielle Ökologie
Nicht für: Zoologie
Stettner, BSc Christoph Dipl-Ing
2460 Bruck an der Leitha, Ernst Pfiel Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
20.20 Kernphysik
20.23 Strahlenbelastung (Dosimetrie)
Stix Peter Dipl-Ing
1170 Wien, Kalvarienberggasse 67/10
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Stockinger Alice Mag
1230 Wien, Rösslergasse 2/1/27
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Controlling
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Stöckl Iris Dr
1070 Wien, Kirchengasse 16/112
[Auf die Merkliste setzen]
78.35 Antiquitäten, alte und neue Kunst, Kunstgewerbe, Volkskunst
Nur für: Kunst und Design des 20. und 21. JHDS
88.85 Sonstige Versicherungen
Nur für: Versicherung von Kunstsammlungen und Versicherung von Transporten von Kunstgegenständen, eingeschränkt auf Kunst und Design des 20. und 21. JHDS
Stodulka Robert UnivLekt Diplom-Tierarzt Mag Dr
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 7/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nicht für: Fahren
Spezialisierung: Reiten
11.01 Veterinärmedizin
Nicht für: Geflügel
Spezialisierung: Veterinärmedizin allgemein, Akupunktur und Komplementär-Veterinärmedizin
33.08 Pferde
33.11 Hunde und Katzen
Stollewerk Gerald Dipl-HTL-Ing
1050 Wien, Brandmayergasse 4/21
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Strasser Helmut UnivProf Dr
1150 Wien, Gablenzgasse 91/29
[Auf die Merkliste setzen]
21.01 Mathematik
Spezialisierung: inkl. Versicherungsmathematik
21.10 Statistik
Strasser Philipp Mag
2371 Hinterbrühl, Gaadnerstraße 90
[Auf die Merkliste setzen]
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Seilgarten, Waldseilgarten, Kletterwald, Flying Fox, Zipline
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte
Strigl Meinhard Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Engilgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Feststelluhng der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Nur für: Feststellung der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Wasserturbinen, Feststellung der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: Pumpen, Feststellung der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
Strohmaier Claudia Mag
1220 Wien, Lavendelweg 54
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Stücklschweiger-Hackl Kurt
3500 Krems an der Donau, Mühlhofstraße 4/58
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: Polizeieinsatztaktik
Spezialisierung: Anwendung einsatzbezogener Körperkraft, Einsatztechniken, Verwendung von Einsatzmitteln und Einsatztaktiken
Stuhlpfarrer Manfred
1190 Wien, Mooslackengasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Winterdienst/Schneeräumung und Verkehrsflächenreinigung
Stummer Josef Julius
3380 Pöchlarn, Holzweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Analyse Jahresabschluss, Buchführung und Kridabetrachtung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Sturm Franz Ing
7013 Klingenbach, Kelsterbacher Gasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektron. Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall Videoüberwachungssysteme
Sulz Andreas Dipl-HTL-Ing
1130 Wien, Laverangasse 46
[Auf die Merkliste setzen]
16.30 Schusswaffen, Munition
Nur für: Jagdwaffen ab 1900
Sulzer Gottfried
2371 Hinterbrühl, Weissenbach 43
[Auf die Merkliste setzen]
57.20 Schmiedearbeiten
Spezialisierung: Kunstschmiedearbeiten
Sulzgruber Walter Dipl-Ing
2721 Bad Fischau, Steinaebengasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Suppan Wolfgang
2361 Laxenburg, Kapellengasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
78.01 Druckereiwesen und sonstige graphische Arbeiten
81.86 Wirtschaftswerbung
Swoboda Martin Ing
2202 Enzersfeld bei Wien, Bahnstrasse 47 1a
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Szynkariuk-Stöckl Sandra Mag Dr
1160 Wien, Haberlgasse 35/5/21
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Taibl Raimund Michael
2230 Gänserndorf, Dr. Rudolf Noll-Gasse 1/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Kohlenwasserstoffbergbau (Erdgas und Erdöl), Erdgasunfälle, Tankbrände
09.53 Feuerwehrwesen
Spezialisierung: Betriebsfeuerwehrwesen
Talasch Werner Ing
2231 Strasshof an der Nordbahn, Frankweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik, Akustik
Tappler Peter Dipl-Ing
1150 Wien, Stutterheimstraße 16-18/2/2/16 m
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
03.02 Mikrobiologie
Nur für: Schimmelbelastungen in Innenräumen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastungen der Innenraumluft
51.07 Bauchemie
Nur für: Schadstoffgehalt und -emission von Baustoffen
72.78 Baustoffe
Nur für: Schadstoffgehalt und -emission von Baustoffen
Taubner Norbert
1140 Wien, Goldschlagstraße 187/2
[Auf die Merkliste setzen]
08.11 Handschriftenuntersuchung (Graphologie)
Tauscher Ronald Dr
2345 Brunn am Gebirge, Sonnenrosengasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Nur für: Rechnungswesen und Kostenrechnung
Spezialisierung: von Unternehmen der Bauindustrie
Tayenthal Alexander Dr
1060 Wien, Fillgradergasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
88.10 Haftpflichtversicherung
88.45 Versicherungsvermittler
Teltschik Harald
3133 Traismauer, Florianigasse 1a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.30 Wassersport (Schwimmen, Tauchen etc.)
Nur für: Tauchsport
Temm Karl MMag
1180 Wien, Plenergasse 26, Tür 12
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Controlling
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.25 Steuerberatung
92.30 Wirtschaftsprüfung
92.36 Konzernabschluss, internationale Rechnungslegung
Nur für: IFRS
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
92.95 Honorar im Steuerwesen, Rechnungswesen
Teumann Erik Dr
3910 Zwettl, Niederösterreich, Südhangstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
02.01 Allgemeinmedizin
02.17 Orthopädie und Traumatologie (Unfallchirurgie)
Nur für: Orthopädie und Orthopädische Chirurgie.
05.30 Wassersport (Schwimmen, Tauchen etc.)
Spezialisierung: Tauchen, Schwimmen, Rettungsschwimmen
Theimer Andreas Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Strasserngasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
Thiess Hannes Harald
7343 Neutal, Theodor Kerystraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
16.20 Hiebwaffen, Stichwaffen
16.30 Schusswaffen, Munition
Tichy Gerhard
2320 Schwechat, Enfieldgasse 2/1/6
[Auf die Merkliste setzen]
44.01 Schuhe
Tichy, MA Thomas Dipl-Ing (FH)
1230 Wien, Zetschegasse 28A
[Auf die Merkliste setzen]
05.40 Kampfsport (Boxen, Ringen, Judo etc.)
Tisch Christian Dipl-HTL-Ing
2734 Puchberg am Schneeberg, Zahnradbahnweg 14 31
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Tischler Walter Ing
1130 Wien, Kalmanstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
72.05 Tiefbau
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
72.30 Brückenbau
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
Tiwald Werner Dipl-Ing
3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 19
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft: ökologische Auswirkungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tödling Johann Dkfm Dr
2500 Baden bei Wien, Spiegelgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
91.15 Berufskunde
Traindl Helmut Ing Dr
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 19/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzungen bei Altablagerungen und Altstandorten von Gewerbe und Industrie (Bodenluft, Deponiegas, Boden, Grundwasser)
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenverunreinigungen, Altlasten, Schäden durch Mineralöl und Mineralölprodukte, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit flüchtigen organischen Lösungsmitteln, Boden-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigung mit organischen Lösungsmitteln und mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff, Mineralöl)
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasserkontaminationen mit flüchtigen CWK, Mineralölprodukten, Versickerungen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastung der Innenraumluft, insbesondere Beeinflussung durch Deponiealtlasten (Deponiegas), Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen mit organischen Lösungsmitteln und flüchtigen mineralischen Treibstoffen (Vergaserkraftstoff), Emissionsmessungen gemäß DVO 2008 (Deponienachsorge)
Nicht für: Dampfkesselanlagen
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Erkundung, Gefährdungsabschätzung von Altstandorten von Industrie und Gewerbe, Bodenluft-Untersuchungen bei Deponiealtlasten und Bodenverunreinigungen
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Erkundung, Bewertung und Sanierung von altstandorten insbesondere Bodenbelastungen und Bodenschutz in Zusammenhang mit Mineralölschäden
Trefoniuk Robert Dipl-Ing Dipl-Ing (FH)
2230 Gänserndorf, Eichamtstraße 1-3/3/1
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Tschanett Markus Ing Mag Dr
1170 Wien, Ruhrhofergasse 3E
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Tschiedel Wolfgang Ing Mag
2203 Großebersdorf, Kirchenblick 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
10.08 Orthopädische Artikel (inkl. Orthopädiemechanik), Bandagistenarbeiten
Nur für: Sitz- und Korrekturorthesen (Sitzschalen)
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Heilbehelfe und Hilfsmittel zur Rehabilitation und Hauskrankenpflege (z.B. Rollstühle, Elektrostühle, Patientenlifter, Pflegebetten etc.)
Turecek Wilhelm KommRat Kammerrat
1210 Wien, Carabelligasse 5/Haus 65
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
Tychtl Thomas
2371 Hinterbrühl, Johannesstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
48.10 Lagerstätten
Nur für: obertägige Gewinnung von Sand und Kies
48.15 Bergbau
Nur für: obertägige Gewinnung von Sand und Kies
48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben
Nur für: obertägige Gewinnung von Sand und Kies
Ubl Andreas Kommerzialrat
1160 Wien, Kempfengerngasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Urban Hans Dipl-Ing
2361 Laxenburg, Aspangbahnstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Urban Wilhelm UnivProf Dipl-Ing Dr
2253 Weikendorf, Alte Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Vachutta Peter Ing
1230 Wien, Großmarktstraße 7C
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Teppichreinigung, Polstermöbelreinigung
Visotschnig Alois Mag (FH)
1090 Wien, Wilhelm Exner Gasse 23/2
[Auf die Merkliste setzen]
88.05 Lebensversicherung
Spezialisierung: fondsgebundene Lebensversicherungen
Voithofer Peter Mag
1040 Wien, Gußhausstraße 8/Top 2b
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Völkl-Kernstock Sabine UnivDoz Dr
1090 Wien, Porzellangasse 39/10
[Auf die Merkliste setzen]
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Wagner Thomas Mag
2103 Langenzersdorf, Kellergasse 174/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Spezialisierung: Währungsumstellungen (Österreich) seit Beginn des 20. Jhds. von der Einführung der Kronenwährung bis zur Euro-Einführung
Wagner Viktor KommRat
1070 Wien, Burggasse 60
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Wagner, MSc Herbert Mag
7000 Eisenstadt, Wertheimergasse 2A
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Krisenmanagement und Sicherheits-Risikomanagement für Unternehmen, Organisationen und Systeme; nur für: Safety- & Securitymanagement, umfassende Sicherheitskonzepte und Beratungen zum Schutz von Personen, Objekten und Werten
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Beratung und Organisation voon Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz, sowie Sicherheitsdienste im Veranstaltungswesen
Wailzer Stefan Dipl-Ing
2100 Korneuburg, Jochingergasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Walla Oliver Mag
1220 Wien, Ilse-Arlt-Straße 25/24
[Auf die Merkliste setzen]
88.40 Versicherungsbräuche
88.45 Versicherungsvermittler
88.60 Haushaltsversicherung
Wallisch, MSc Franz-Xaver Dipl-Ing (FH)
2560 Berndorf, Niederösterreich, Hauptstraße 88
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: vorbeugender Brandschutz, nicht für Ausführung von brandschutztechnischer Anlagen (wie Brandmeldeanlagen oder stationäre Löschanlagen)
09.53 Feuerwehrwesen
Nur für: Feuerwehrwesen in NÖ
09.55 Feuerpolizei
Nur für: Feuerpolizei in NÖ
Wallnöfer Peter Professor Dr
1010 Wien, Herrengasse 6-8/4/16
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
Walter Michel HonProf Dr
1080 Wien, Laudongasse 25/6
[Auf die Merkliste setzen]
78.65 Fotografie
78.75 Theaterfach
79.45 Urheberfragen aller Art
Walter, MAS, MSc (FM) Peter
3400 Klosterneuburg, Leopoldstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Facility Management
Weber Werner Dipl-Ing
1060 Wien, Mollardgasse 52/5
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Weghofer Alexander Ing
2500 Baden bei Wien, Johann Wagenhoferstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Weidlich Bruno Mag
1120 Wien, Eichenstraße 66/Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Weixelberger Günther Mag
2823 Pitten, Alleegasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
48.10 Lagerstätten
48.15 Bergbau
Nur für: obertätigen Bergbau
48.32 Sand
Nur für: gesteinstechnische Aspekte
48.33 Kalk
Nur für: gesteinstechnische Aspekte
Werginz Heribert Günter Ing
1230 Wien, Eduard Kittenbergergasse 56 Obj. 9
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
Nur für: zweiachsige Sportwagen, Rennfahrzeuge; Motoren und Getriebe, Elektrik und Elektronik, Akustik und Vibrationstechnik
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: zweiachsige Sportwagen, Rennfahrzeuge; Motoren und Getriebe, Elektrik und Elektronik, Akustik und Vibrationstechnik
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
Spezialisierung: Historische Sport-, Renn- und Rallyefahrzeuge, Prototypen - beginnend nach dem 2. Weltkrieg
Wichart Klaus Dipl-Ing Dr techn
1120 Wien, Jägerhausgasse 2-4/C
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Wichtl Michael Dipl-Ing
1140 Wien, Loudonstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Arbeitsplatzgestaltung und Ergonomie (inkl. Klima und Licht)
Nicht für: Software-Ergonomie
Widl-Gruber Hermine Mag
2020 Hollabrunn, Sobieskigasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Nicht für: Aussagepsychologie
Wielke Bernhard ao UnivProf Dr
1190 Wien, Jessengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.35 Fotogrammetrie, Auswertung von Unfallspuren
20.01 Allgemeine, angewandte Physik
20.25 Technische Physik
Spezialisierung: Materialwissenschaften
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Wiesbauer Renate
1130 Wien, Auhofstraße 148
[Auf die Merkliste setzen]
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Permanent Make up
Wiesenfellner Helmut
2371 Hinterbrühl, Postweg 3/1
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: nur für Geldwäsche
Wiesinger, MBA Reinhard Ing
3125 Statzendorf, Anzenhof 50
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.30 Schlosserarbeiten
Spezialisierung: auch Stahlbau und Stahlhallenbau (gem. EN 1090)
72.33 Metallkonstruktionen
Spezialisierung: Sandwichpaneele aus Metall mit Isolierkernen
Wiesmayr Christoph Dr
1010 Wien, Rotenturmstraße 14/1/33
[Auf die Merkliste setzen]
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Risikomanagement (Marktrisikomanagement, Kreditrisikomanagement, operationales Risiko, Investmentfonds (EU, Offshore) alternative Investments (Hedgefonds, strukturierte Produkte, ...), Börsegeschäfte, OTC
87.15 Wertpapiergeschäfte, Fondsgeschäfte inkl. Beratung und Abwicklung
Nur für: Wertpapierhandel (Börsen, OTC), Handel mit Optionen, Handelsstrategien, Fondsmanagement
87.35 Derivative Finanzprodukte
Spezialisierung: Optionen, strukturierte Produkte, Swaps, Kreditderivative
87.87 Vermögensberatung
Spezialisierung: regulatorische Anforderungen (WAG-MiFID), Asset Allocation, Fondsmanagement, Beraterhaftung
Wilhelmer, MBA Hans-Peter
1130 Wien, Schließmanngasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
87.08 Kreditwesen
87.12 Kreditgenossenschaften
Willinger Ulrike UnivProf Dr
1090 Wien, Borschkegasse 7/3
[Auf die Merkliste setzen]
04.30 Allgemeine Psychologie
04.31 Klinische Psychologie
04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
Nicht für: Missbrauch
04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
Nicht für: Organisationspsychologie
Winkler Andreas Ing
1220 Wien, Arnikaweg 76
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg,
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter
und Hubschrauber
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter
und Hubschrauber
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter, Hubschrauber - keine Bewertungsgutachten
Winter Kurt
3420 Kritzendorf, Beethovengasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Spezialisierung: Kriminaltechnische Verkehrsunfalluntersuchungen, insbesondere Fahrerflucht, Lenkerfeststellungen, Glühlampenuntersuchungen und Untersuchung von Fahrzeugen bei Verdacht auf Betrug
Wipp Gerhard Professor Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Ehngasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Untersuchung und Dämpfung von Maschinengeräuschen und Schwingungen
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Wirth Ferdinand MMag Dr
1010 Wien, Mahlerstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
Nur für: Wertpapierdienstleistungsunternehmen § 19 (1) Wertpapiergesetz
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Wertpapierdienstleistungsunternehmen § 19 (1) Wertpapiergesetz
87.87 Vermögensberatung
Wirths Heinz Joachim
1030 Wien, Obere Viaduktgasse 6/12
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Fallschirmsport
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Human factors
Woinar Günter
2483 Ebreichsdorf, Am Piestingdamm 1
[Auf die Merkliste setzen]
87.01 Geldfragen, Währungsfragen
87.35 Derivative Finanzprodukte
87.87 Vermögensberatung
Wolf Adolf
2504 Sooss, Hauptstraße 159
[Auf die Merkliste setzen]
51.16 Schädlingsbekämpfung in Gebäuden
Spezialisierung: Holzschutz
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Wolfram Georg Dr
1050 Wien, Zentagasse 47
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie
Spezialisierung: Bewertung des ökologischen Zustands
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Ökologie
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Oberflächengewässer
Wolfram-Martin Christoph
1200 Wien, Wallensteinstraße 10/8-11
[Auf die Merkliste setzen]
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nur für: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrisionsschutzmittel, Polituren
84.40 Handel mit Farbwaren, Lacken
Wolfslehner Franz Dipl-Ing
4300 St. Valentin, NÖ, Thurnsdorferstraße 39
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Nur für: Aufbringung im Grünland
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
30.06 Feldbau
30.70 Futtermittel
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Wolkenstein Michael Anton
3400 Klosterneuburg, Josefsteig 31
[Auf die Merkliste setzen]
79.60 Fernsehen
79.70 Film, Kino, Video
Nur für: Filmwesen
Wondrak Thomas Mag
1010 Wien, Franz-Josefs-Kai 27/10
[Auf die Merkliste setzen]
88.04 Betriebliches Vorsorgewesen, Versicherungen, Pensionskassen
Nicht für: Versicherungen
Wundsam Peter Mag Dr
1015 Wien, Kärntner Ring 5-7
[Auf die Merkliste setzen]
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
92.30 Wirtschaftsprüfung
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Wurmetzberger Johann Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Schwadorf 13
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.05 Tiefbau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Zach Alois Mag Dr
2534 Alland, Sonnenweg 416
[Auf die Merkliste setzen]
87.07 Einlagengeschäfte (inkl. Zahlungsverkehr, Kreditkarten, Debetkarten, E-Geld)
87.08 Kreditwesen
87.12 Kreditgenossenschaften
Zach Franz Ing DDr
3261 Wolfpassing, Sonnenseite 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
Nur für: Bodenschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Zaunbauer Gert
2340 Mödling, Schulweg 8/8/10
[Auf die Merkliste setzen]
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Event und Veranstaltungsmanagement
Zeh Thomas Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Wurmbstraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Zeibig Dagmar Mag
1090 Wien, Julius Tandler Platz 11/26
[Auf die Merkliste setzen]
10.13 Heilmassage
Zheden, MBA Peter Roman MMag Dr
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 73/2/6
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Zimmermann Gustav Gert Ing
2384 Breitenfurt bei Wien, Kellerwaldgasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Waschstrassen
Zirker Waltraud Mag
1190 Wien, Weinberggasse 60/38/4
[Auf die Merkliste setzen]
13.08 Erziehungsberatung: Entwicklung, Förderung von Kindern, Jugendlichen
Zobl-Wessely Peter
1220 Wien, Campingplatzweg 247
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Springreiten, Dressurreiten und Fahren
Zotter Armin Ing Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Geylinggasse 27/4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
16.20 Hiebwaffen, Stichwaffen
16.30 Schusswaffen, Munition
Zöttl Willibald Baumeister Dipl-Ing (FH)
3352 Seitenstetten, Kapellenstraße 17
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Ein- u. Mehrfamilienhäuser
72.10 Straßenbau, Wegebau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Zowa Günter Dipl-Ing
2100 Leobendorf, Kreuzgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Aufzüge und automatische Parksysteme
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Facility-Management
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Facility-Management
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Facility-Management
Zsidek Werner TechnRat Ing
1020 Wien, Ausstellungsstraße 15/23
[Auf die Merkliste setzen]
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
Nur für: Kampfmittelräumung (Suche nach Verifizierung und Handhabung von Kampfmitteln)