[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe Bauwesen
Obmann KommR Bmst Dipl-HTL-Ing Konrad ENZELBERGER
924 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Ablinger Herbert Karl Architekt DDipl-Ing
1140 Wien, Loudonstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Adelmann Peter Baumeister Ing
7471 Rechnitz, Bahnhofstraße 15 A
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Adler Herwig Dipl-Ing
3430 Tulln an der Donau, Marc-Aurel-Park 3/1/12
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.24 Wasserschutzbauten
72.86 Schwimmbäderbau
Aichberger Andreas Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Birkengasse 53
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Albert Gerhard Baumeister Ing
3522 Lichtenau, Lichtenau 39
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: ohne Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.20 Wohnungseigentum
Allé Peter Dipl-Ing
1110 Wien, Kaiser-Ebersdorfer Straße 35/5/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Bauwesen
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Altmann Rainer Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Bahnstraße 46A/2/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Gebäudekonzeption, Projektentwicklung, Projektmanagement
Amon Josef Dipl-HTL-Ing MAS MSc
3500 Krems an der Donau, Rehberger Hauptstraße 93
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Anger Manfred Baumeister
1030 Wien, Schlachthausgasse 23 - 29/B07
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: barrierefreies und behindertengerechtes Planen und Bauen
73.10 Maurerarbeiten
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Appel Günter Baumeister Dipl-Ing
1130 Wien, Lainzer Straße 119A
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.24 Wasserschutzbauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Arazli Susanna Ing
1120 Wien, Rosenhügelstraße 23/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau;
Garagen und Parkhäuser
Archan Werner Ing
1010 Wien, Opernring 23/17
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Industriefußböden-Estriche
Atanasoff-Kardjalieff Kiril Dipl-Ing Dr
2481 Achau, Spielplatzgasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wasseraufbereitungsanlagen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Aufhauser-Pinz Margit Dipl-Ing
3130 Herzogenburg, Auf der Haide 5
[Auf die Merkliste setzen]
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Aufricht Gerhard KommRat Ing
1030 Wien, Beatrixgasse 24/33
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
Aurednik Herbert Dipl-Ing MBA
1100 Wien, Waldgasse 8/22
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Geodäsie
48.05 Geologie, Mineralogie
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Bahr Gerhard Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Goethestraße 2/3/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Nicht für: Geothermie
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Balak Michael Dipl-Ing Dr
1100 Wien, Liesingbachstraße 165/15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Begutachtung von Bauschäden, Mauerwerkstrockenlegung, -entsalzung, -verfestigung, -analytik (Feuchtigkeits- und Salzbelastung, Festigkeitskennwerte)
Baldasti Rudolf Baumeister Ing MAS
1210 Wien, Jedlersdorfer Platz 32
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Baldia Clemens-Andreas Baumeister Ing Dipl-Ing (FH) MSc
1160 Wien, Fröbelgasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Balogh Imre Dipl-Ing
1020 Wien, Vorgartenstraße 129-143/3/48
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Bamberger Franz Baumeister
2514 Traiskirchen, Tribuswinklerstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
48.38 Kunststeine
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Barbl Reinhard Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Rathausgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Güterwegebau
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Enteignungsentschädigung
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Bartl Kurt Dipl-Ing (FH)
2320 Schwechat - Rannersdorf, Reinhartsdorfgasse 32-34
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Bauer Conrad Dipl-Ing
1190 Wien, Peter Jordan Straße 18-24/L3
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
Bauer Karl Baumeister
3500 Krems an der Donau, Beethovenstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Fertigteilbau
Nicht für: Architektur
Bauer Thomas
1100 Wien, Quellenstraße 24b/2/13
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
Baum Peter Architekt Dipl-Ing
2100 Korneuburg, Am Hafen 6 Haus 1/Top 21A
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Technische Qualitätsprüfung und Baufortschrittfeststellung von Wohn-, Geschäfts-, Büro- und Industriebauten sowie Bauzustandsfeststellungen von Gebäuden und Wohnungen
Baumfrisch Peter
2563 Pottenstein, Triesting, Hainfelder Straße 10
[Auf die Merkliste setzen]
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Baumgartlinger Horst Kommerzialrat
1050 Wien, Rechte Wienzeile 53/9
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Bayer Werner Baumeister Ing
7400 Oberwart, Hauptplatz 11/Atrium
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.05 Tiefbau
73.10 Maurerarbeiten
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Beham Manfred
3363 Neufurth, Ybbslände 10
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
74.30 Isolierglas
74.40 Glaskonstruktionen, Verglasungen
Beiglböck Gerhard Baumeister
2852 Hochneukirchen, Waldgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Spezialisierung: Stahlbetonfertigteilbau
Beilein Gregor Dipl-Ing (FH) MSc
1010 Wien, Tuchlauben 14/9
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung
94.20 Wohnungseigentum
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Benesch Martin Dipl-Ing
1180 Wien, Sternwartestraße 8/40
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Berger Heinz Prokurist Ing
1090 Wien, Liechtensteinstraße 22a/26
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Berger Johann Ing
2514 Traiskirchen, Schwechatzeile 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Sicherungsanlagen mit schienengebundenen Verkehren
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Schienengebundener Verkehr
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Hardware für bahntechnische Anlagen, z.B. sichere Hardware nach Cenelec EN50126 und 50129
Berger Norbert Architekt Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Kierlinger Straße 43
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Berger Paul Dipl-Ing
1060 Wien, Gumpendorferstraße 94/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
72.15 Eisenbahnanlagen
Nur für: U-Bahnen, Lokalbahnen, Straßenbahnen (§ 1 Z 1 lit b, lit c des Eisenbahngesetzes)
Berk Bernd Baumeister
7410 Loipersdorf-Kitzladen, Hochstraße 66
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Nicht für: Altbauten (Jahrhundertwendehäuser)
Bernt Helmut
2380 Perchtoldsdorf, Herbert Böcklweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Besau Gerhard
1040 Wien, Gußhausstraße 19/14a
[Auf die Merkliste setzen]
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Eisenbahnverkehr, Betriebliche Planung, Betriebsführung,Betriebsabwicklung, Betriebskonzepte
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Eisenbahnverkehr, Betriebliche Planung, Betriebsführung, Betriebsabwicklung, Betriebskonzepte
Besin Franz Zivilingenieur Dipl-Ing MA
2401 Fischamend, Am Rosenhügel 41
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Besler Nikolaus Dipl-Ing
2353 Guntramsdorf, Spechtgasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Bieber Peter Baumeister Ing Mag
1090 Wien, Grünentorgasse 18/5
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Spezialisierung: Experte für Schimmelbekämpfung
Bierbaumer Johann Jürgen Dipl-Ing BSc
7212 Forchtenstein, Hauptstraße 190
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Binder Christian Dipl-Ing
1130 Wien, Münichreiterstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
Nur für: Statik und Berechnung, ohne Vermessung
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Binder Franz Dipl-Ing Dr
3430 Tulln, Minoritenplatz 6/1
[Auf die Merkliste setzen]
39.03 Sägewerke
39.15 Zimmererarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Binder Karl
7471 Rechnitz, Mühlbachgasse 2 A
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Brandschutzwesen allgemein, erste und erweiterte Löschhilfe, Feuerlöscher
Biricz Harald Baumeister Dipl-Ing (FH) MAS MSc
2460 Bruck an der Leitha, Dalhammergasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Biricz Sonja Baumeister Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Haydngasse 3-5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
73.10 Maurerarbeiten
Bittermann Gerald Ing
3011 Tullnerbach, Irenentalstraße 3/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau, nur für Projektleitung, Projektsteuerung, Projektmanagement
Bitzinger Natascha Dipl-Ing Dr
2384 Breitenfurt bei Wien, Waldstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: für Ursachenfindung und Beurteilung von Bauschäden und Baumängeln im Hochbau, vor allem im Zusammenhang mit Feuchtigkeit und Rissen in Gebäuden, inkl. deren Sanierung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Vergabewesen
Blaas Martin Andreas Baumeister Dipl-Ing
1070 Wien, Seidengasse 14/14
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Blach Gernot Dipl-Ing
1190 Wien, Heiligenstädter Lände 29/OG5
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Blanckenstein Beata Architekt Dipl-Ing
1010 Wien, Walfischgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Prüfung von Preisangemessenheit und Rechnungen im Hochbau
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Nur für: Nutzwertfeststellung
94.20 Wohnungseigentum
Nur für: Nutzwertfeststellung
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Nur für: Nutzwertfeststellung
94.65 Baugründe
Nur für: Nutzwertfeststellung
BLOVSKY Stefan Dipl-Ing Dr
2340 Mödling, Templergasse 35
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Böck Martin Julius Baumeister Dipl-Ing
1230 Wien, Akaziengasse 43/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur und Haustechnik
73.10 Maurerarbeiten
Bodem Christian Architekt Dipl-Ing
1100 Wien, Reumannplatz 4/18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Verwaltungs-, Industrie-, Wohn- u. Hotelbau, Revitalisierung, Gefängnisse, Gerichtsgebäude, diplomat. Vertretungen, Messebau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.01 Innenarchitektur
Brait Brigitte Baumeister Dipl-Ing
2102 Bisamberg, Korneuburgerstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau, Ein- und Zweifamilienhausbau, Sanierungen in diesem Sachbereich
Brand Martin Dipl-Ing
2344 Maria Enzersdorf am Gebirge, Sepp Hubatsch-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Brandner Bernd Dipl-Ing
1040 Wien, Prinz-Eugen-Straße 80/20
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
örtliche Beschränkung: Wien
73.01 Innenarchitektur
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Brandner Hans Baumeister Ing
1190 Wien, Grinzinger Straße 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Brandstätter Dieter Baumeister Ing
1170 Wien, Dornbacherstraße 121/15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Althaussanierung, Fassadensanierung, Dachausbauten
73.10 Maurerarbeiten
Braun Stefan Baumeister
1140 Wien, Isbarygasse 8/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Brauneis Christian Ing
3602 Rossatz, Herzoggasse 47
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Braunsteiner Wilhelm Ing
3100 St. Pölten, Manderlagasse 25/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Breitenfeld Michael Professor Dr
1010 Wien, Marc-Aurel-Straße 6
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabewesen
Breser Bernhard Baumeister Ing
7053 Hornstein, Am Weinberg 6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Breuner Heide-Marie Baumeister Ing
3430 Tulln/Nitzing, Weitenfeldstraße 24
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Broidl Herbert Baumeister Ing
3491 Straß, Straßertal, Weinbergweg 321
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Brunthaler Bernhard
3508 Tiefenfucha, Dorfstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
05.82 Sportgeräte
Nur für: Sportgeräte in Turnhallen und Sportplätzen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Turn- und Sporthallen
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Brusatti Walter Baumeister Ing
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 54/11b
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Sanierung und Revitalisierung bestehender Gebäude, Unterfangungen, Dachausbauten; Erkennung und Behandlung von Schimmelschäden und sonstige bauphysikalische Probleme im Hochbau; Prüfingenieur gemäß §§ 125 und 127 BO für Wien, Fertigstellungsanzeige gemäß § 128 BO für Wien, Bauwerksabbruch gemäß § 128a BO für Wien
72.07 Statik
Nur für: Hochbau
Burger Mario Baumeister Ing
3100 St. Pölten, Manderlagasse 17/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
73.10 Maurerarbeiten
Buschek sen. Alfred Heinrich
7011 Siegendorf im Burgenland, St. Margarethner Straße 49
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
Nur für: Abdichtung von Mauerwerk gegen aufsteigende Feuchtigkeit
Sanierungsputze/Feuchtmauerputze, Spachtelmassen, Farben
Schimmelsanierung
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Feuchtigkeitsschäden an Gebäuden, Mauerwerkstrockenlegung,
73.65 Verputzarbeiten
Nur für: Sanierungsputze/Feuchtmauerputze
Buxbaum Christoph Siegfried
3921 Langschlag, Neusiedlung 255
[Auf die Merkliste setzen]
73.15 Dachdeckerarbeiten
Spezialisierung: alle steil und flachgeneigten Dächer
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Schwarzdeckerarbeiten EPDM Spezialist
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Cate Frederick Michael Dipl-Ing
1190 Wien, Heiligenstädter Straße 127A/3/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.20 Wassertechnische Bauten
Nur für: Hochwasserschutz, Be- und Entwässerung, Flussgebietsmanagement, Renaturierung von Gewässern
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Cerny Peter Dipl-Ing
1190 Wien, Zuckerkandlgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
Cervenka Michael Baumeister Ing
2340 Mödling, Prießnitzgasse 26
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Althaussanierung
Charvat Herbert Baumeister Ing
2062 Seefeld-Großkadolz, Seefeld 45
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Planung, Errichtung u. Umbau von explosionsgefährdeten Gebäuden; Planung u. Herstellung von chemischen Angriffen ausgesetzten Bauteilen
Chmelar Paul Architekt Baumeister Ing MSc
2340 Mödling, Parkstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Choc Michael Dipl-Bw MBA
1100 Wien, Liesingbachstraße 225
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
Cichocki Jörg Felix Dipl-Ing
3003 Gablitz, Paracelsusgasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Czipin Andreas
2640 Enzenreith, Harterstraße 161
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
57.50 Metallmöbel
57.54 Stahlschleiferarbeiten, Metallschleiferarbeiten, Arbeiten der Galvaniseure, Galvanoplastiker
Nur für: Stahlschleiferarbeiten,Metallschleiferarbeiten
Spezialisierung: Schleif- Polier- Satinierarbeiten vom Edelstahl
Dannereder Tanja Ing
3051 St. Christophen, Schulgasse 44a/3
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Danninger Peter Ing
1180 Wien, Alsegger Straße 26/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Danzer Alfred Baumeister Ing
1030 Wien, Ötzeltgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Daubek Rainer Ing
2295 Oberweiden, Hauptstraße Nr 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Verputzarbeiten, Estricharbeiten, Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Daxböck Wolfgang Baumeister Ing
7431 Bad Tatzmannsdorf, Edelweißgasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.05 Tiefbau
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Deisl Karin
1090 Wien, Rotenlöwengasse 2/3
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Deix Karl Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Pfaffenbergengasse 7/4/6
[Auf die Merkliste setzen]
73.52 Industriefußböden
73.60 Estricharbeiten
Demel Michael Baumeister Ing
2500 Baden bei Wien, Dr.Julius-Hahn-Straße 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Nur für: Spezialtiefbau
Demuth Christian Ing
2732 Höflein, Quellenstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Technische Qualitätsüberprüfung und Baufortschrittsfeststellung von Wohn- und Bürobauten; Baukoordination
Denk Ronald Architekt Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Ferdinand Porsche Ring 14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Der Sakarian Astghik Architektin Dipl-Ing
1070 Wien, Siebensterngasse 58/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Dachgeschossausbau, Altbau und Sanierung, Nutzungssicherheit und Barrierefreiheit
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Deutsch Franz Peter Baumeister Dipl-HTL-Ing
7564 Dobersdorf, Burgenland, Kirchenstraße 45
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
73.30 Pflasterarbeiten
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Dibold Christoph Dipl-HTL-Ing
3400 Klosterneuburg, Johann Fabian G. 7-9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Bauschäden
Nicht für: Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Diemer Reinhard
1220 Wien, Tamariskengasse 102/13/11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Diermayr Richard Dipl-Ing
1230 Wien, Jägerweggasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.30 Brückenbau
72.33 Metallkonstruktionen
Diglas Gerhard
1210 Wien, Drygalskiweg 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Sanierung feuchter und versalzter Mauern, Mauertrockenlegung mit allen Systemen, Mauerwerkentsalzung
Diglas Wolfgang
1210 Wien, Mengergasse 46
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Feuchtigkeitsschäden an Gebäuden, Mauerwerkstrockenlegung, Mauerwerksverfestigung, Bauwerksabdichtung
Dobianer Christian Kommerzialrat
3400 Klosterneuburg, Johann Strauß-Gasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nicht für: echte (handgeknüpfte) Teppiche
Dockal Franz Dipl-Ing
1140 Wien, Linzer Straße 448/2/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Seilkonstruktionen und Vorspannkonstruktionen
72.33 Metallkonstruktionen
Nicht für: Brückenbau und Stahlwasserbau
Domingos Palma Paulo Manuel
7033 Pöttsching, Industriestraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Spezialisierung: Blechdacheindeckungen, Fassadenverkleidungen, Einfassungen, Dachentwässerungen, Mauerabdeckungen, Attikaabdeckungen
73.15 Dachdeckerarbeiten
Spezialisierung: Ziegeldeckungen, Dachdeckungen, Harte Bedachungen, Dachaufbauten, Dachfenster, Dachkonstruktionen, Unterdachaufbauten, Vorgehängte und Hinterlüftete Fassaden
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Schwarzdecker- Isolierarbeiten im Bereich Hochbau
Spezialisierung: Flachdachabdichtungen, Balkonabdichtungen, Bitumenabdichtungen, Kunststoffabdichtungen, Folienabdichtungen, Flüssigkunststoffabdichtungen, Hochzugabdichtung, Warmdachaufbauten, Kaltdachaufbauten, Terassenaufbauten
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Spezialisierung: Blechdacheindeckungen, Fassadenverkleidungen, Einfassungen, Dachentwässerungen, Mauerabdeckungen, Attikaabdeckungen
Drabek Ludwig
7202 Bad Sauerbrunn, Buchenweg 26
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Entfeuchtungs- und Trocknungstechnik
Drascher Johann Ing
1030 Wien, Franzosengraben 11
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Isolier- und Schwarzdeckerarbeiten
Dreer Andreas Architekt Dipl-Ing Ing
3420 Kritzendorf/Klosterneuburg, Sonnleitengasse 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Drobir Helmut o UnivProf Dipl-Ing Dr
8010 Graz, Sandgasse 53/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.20 Wassertechnische Bauten
72.24 Wasserschutzbauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Drs Josef Franz Dipl-Ing
3032 Eichgraben, Blasiusstraße 32
[Auf die Merkliste setzen]
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
Nur für: Untersuchung wasserlöslicher, bauschädlicher Salze im Mauerwerk
51.07 Bauchemie
Nur für: mineralische Baustoffe
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Feuchtigkeitstechnik, eingeschränkt auf Abdichtung erdberührter Bauteile, Beschichtung, Injektion; Mauertrockenlegung mit chemischen Methoden, Entfeuchtungs- und Trocknungstechnik
72.78 Baustoffe
Nur für: Beton- und Mörtelzusatzmittel
Drucker Petra Barbara Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Kölblgasse 13/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Lockergestein
Spezialisierung: Rohrvorpressungen
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Ducia, MSc ETH Falko Dr techn
1010 Wien, Kumpfgasse 9/Top 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Begutachtung von Bauschäden und Baumängel, Feuchtebefall, Schimmel, Mauerwerk, Trockenlegung, thermische Sanierung, nasse Keller, Trockelegung Immobilien
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Kosten, Vergabe, Projektentwicklung, Nachtragsbehandlung Claim Management
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.78 Baustoffe
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Düh Gerhard Ing Mag Dr
1010 Wien, Hegelgasse 5/1/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Dümler Christian Baumeister Ing
2340 Mödling, Pfarrgasse 3/2a
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Dungl Leopold Architekt Dipl-Ing
1020 Wien, Zirkusgasse 44
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Durstmüller Peter Architekt Ing Mag
1030 Wien, Baumgasse 36 / GL 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Industriebau, historische Bauten, Altbausanierungen, techn. Begutachtungen von historischen Bauten
73.01 Innenarchitektur
Duschel Michael Dipl-Ing
1230 Wien, Breitenfurterstraße 394
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Dvornikovich David Nikolaus Dipl-Ing (FH)
7000 Eisenstadt, Leopoldinenweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
Eberhard Christian Dipl-Ing
1030 Wien, Rasumofskygasse 4/20
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Eder Josef Martin Dipl-Ing
3331 Kematen an der Ybbs, 9. Straße 1/1.OG
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Sicherheits- und Schutzeinrichtungen für Maschinen und Anlagen/EG Konformitätsbewertungsverfahren Explosionsschutz für Maschinen und Anlagen (ATEX/VEXAT)
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Eder Rainer Johannes Dipl-Ing Dr
1100 Wien, Carl Appelstraße 9/20.4
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Forstwirtschaft
33.20 Jagd
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Forstwirtschaft
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Forstwirtschaft
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Forstwirtschaft
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Edinger, ruhend von 01.11.2017 bis 30.04.2018 Hannes Dipl-Ing
1030 Wien, Landstrasser Hauptstrasse 130/3
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
Spezialisierung: hygrothermische Bauphysik (Feuchte, Kondensat, Schimmel)
20.30 Bauakustik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Spezialisierung: thermische Gebäudehülle, für hygrothermische Bauphysik (Feuchte, Kondensat, Schimmel)
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Egert Bernhard Baumeister Dipl-Ing MBA
3200 Ober-Grafendorf, Oberissigheimergasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
39.80 Holzhäuser in Fertigbauweise
72.35 Holzbau
Eggenfellner Michael Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingerstraße 17/8
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.05 Tiefbau
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitung
Ehgartner Jörg Dipl-Ing MBA
1060 Wien, Esterhazygasse 4-4A/1/20
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Ehrlich Franz Baurat hc Dipl-Ing
1140 Wien, Nestroygasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.35 Holzbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.55 Gerüstebau
Eichberger Alfons Ing
2540 Bad Vöslau, Michael Scherz Straße 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wärmedämmverbundsysteme
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Eichberger Holger Baumeister Dipl-Ing (FH)
2544 Leobersdorf, L. Hörbingerstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau, Baukonstruktion, Altbau-Sanierung, Dachgeschossausbau, Kulturgüterschutz UNESCO Konvention
Eidenböck Heinrich Architekt Dipl-Ing
1090 Wien, Währinger Straße 26
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Eifler Walter Professor Dipl-Ing
1130 Wien, Wenzgasse 25/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.24 Wasserschutzbauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
Eisterer Harald Ing
2465 Höflein bei Bruck an der Leitha, Wiener Weg 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Eisterer Reinhard Architekt Dipl-Ing
1130 Wien, Maygasse 42/14/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Eller Herbert Ing
1230 Wien, Anton Freunschlag-Gasse 53-57
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Saunabau
Ellinger Otto Ing
2340 Mödling, Josef Lowatschek-Gasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Spezialisierung: Kanalbau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitungen
Engl Walter Mag
4300 St. Valentin, NÖ, Untere Bergstraße 17
[Auf die Merkliste setzen]
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Isolierer-u.Schwarzdeckerarbeiten
Enzelberger Konrad KommRat Baumeister Dipl-HTL-Ing
1160 Wien, Degengasse 64
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
73.10 Maurerarbeiten
Enzelberger Philipp Baumeister Dipl-Ing
1180 Wien, Hildebrandgasse 26/10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Altbausanierung
Nicht für: Architektur
Enzinger Karl
3484 Grafenwörth, Haltergasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
09.55 Feuerpolizei
Erdkönig Rainer Dipl-Ing Ing
2344 Maria Enzersdorf, Pachergasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Erger Gerald Ing
1200 Wien, Dresdner Straße 68/2 A
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Dachgeschossausbau; Bauzustandsfeststellung von Gebäuden und Wohnungen
ERNST Josef Dipl-Ing Dr
2542 Kottingbrunn, Spitzweggasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
49.20 Brennstoffe
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Anorganische Chemie, Organische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.07 Bauchemie
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Ertl Günther Ing
1230 Wien, Fischergasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Planung, die Ausführung und die Prüfung der Gebrauchstauglichkeit von technischen Orientierungshilfsmittel für blinde und sehbehinderte Menschen
Ertl Robert Mag
1010 Wien, Marc-Aurel-Straße 6
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabewesen
Ertl Roland Architekt Dipl-Ing
1010 Wien, Postgasse 16/21
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.21 Altstadtsanierung
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
39.40 Sonstige Holzverarbeitung
Spezialisierung: Deckenuntersuchungen von Altbauten
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Betriebsabläufe, Krankenanstalten, Pflegeeinrichtungen, Hohlraumuntersuchung
73.01 Innenarchitektur
Spezialisierung: Betriebsabläufe
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Ertl Walter Baumeister Ing
7000 Eisenstadt, Pfarrgasse 33
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Essenthier Roman
1210 Wien, Anton Bosch-Gasse 26/T 15
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Spezialisierung: Erkennung, Bewertung und Sanierung von Schimmel-Pilzbelastung
Ester Walter Dipl-Ing
1160 Wien, Spinozagasse 21
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.78 Baustoffe
Nur für: Normalbeton und Leichtbeton
Ettel Johann Ing MSc
2326 Maria Lanzendorf, Franz Jäckl Gasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Fabich Mathias Dipl-Ing
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Fadler Michael Ing
1140 Wien, Bierhäuselberggasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Fahrecker August
2392 Sulz im Wienerwald, Klausnerstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Geräte der Ersten und Erweiterten Löschhilfe, Gaslöschanlagen
Falchetto Roberto Baumeister Ing
2340 Mödling, Enzersdorferstraße 76
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Fassadensanierung, Altbausanierung
Fandl Barbara Architektin Dipl-Ing
7400 Oberwart, Augartengasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Barrierefreies Planen und Bauen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.01 Innenarchitektur
Fasching Reinhard Baumeister Ing
1220 Wien, Volkragasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Fasching Thomas Baumeister Ing
1220 Wien, Volkragasse 14/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau; Begutachtung und Beurteilung von Bauschäden und Baumängel in Bestandsbauten
73.10 Maurerarbeiten
73.65 Verputzarbeiten
Fassl Peter Mathias Dipl-HTL-Ing
7532 Litzelsdorf, Winkel-Burgstall 63
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Federspiel Per Mag Dr
3430 Tulln an der Donau, Wilhelmstraße 4-6/2
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie
Spezialisierung: Korrosion
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.07 Bauchemie
51.44 Öffentliche Probenehmer
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
51.65 Elektrochemie
Feher Ewald Baumeister Ing
7410 Loipersdorf, Untere Hauptstraße 77
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
Fellner Markus Dipl-Ing MSc
2241 Schönkirchen, Niederösterreich, Kirchfeldgasse 61
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Fenz Gerhard Ing
2353 Guntramsdorf, Karl Millöcker-Gasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: befahr- und begehbare Flächen aus Beton inkl. Estriche, Ausführung, Prüfung und Sanierung
Fernsebner Nikolaus Hubert Dipl-Ing Dr
2230 Gänserndorf, Schönkirchner Straße 1
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forststraßenbau
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Fertl Johann wirkl Hofrat Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Johann Sebastian Bach-G. 5/4/15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Filzwieser Stefan Ing
1120 Wien, Laskegasse 43/2
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
Nur für: Thermografiemessungen, Energieausweise, U-Wert Berechnungen, Heizlastberechnungen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik, für Luftdichtheit von Gebäuden, Luftdichtheitsprüfung und Differenzdruckmessung (Blower Door), Thermografiemessung
Fischer Josef Ing
3511 Furth bei Göttweig, R. Müllauer Straße 426
[Auf die Merkliste setzen]
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Fischer Michael Baumeister Ing
3495 Rohrendorf bei Krems, Neuweidlingerstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Flamisch Norbert Dipl-Ing
2000 Stockerau, Anton Schlinger Straße 9
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Kanalnetzberechnung, Mischwasserentlastung
Fleck Werner Obersenatsrat iR Dipl-Ing
1120 Wien, Endergasse 60
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schallschutz, Wärmeschutz, Brandschutz, Feuchtschäden
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Schalldämmung, Raumakustik, Wärmedämmung, Feuchtigkeitsschutz
72.78 Baustoffe
Nur für: Dämmstoffe für den Schall- und/oder Wärmeschutz
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Schwarzdeckerarbeiten für Flachdächer, Terassen, Balkone, Keller
Fleischer Günther Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Franz Grill Str. 5, Arsenal Objekt 213
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Begutachtung von Bauschäden, Restaurierung von Naturstein, Mauerwerkstrockenlegung, Begutachtung von Schimmelbefall, Thermografiemessungen, Betoninstandsetzung
Flesch Rainer UnivProf Dipl-Ing Dr
1110 Wien, Simmeringer Hauptstraße 38/10/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nur für: Schwingungstechnik
Spezialisierung: Baudynamik und Erschüttungsschutz
Flock Rudolf Dipl-Ing
2333 Leopoldsdorf bei Wien, Feldgasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Bauordnung für Wien
Nicht für: Gebäude mit einem Fluchtniveau von mehr als 22m
Föls Ewald
3912 Grafenschlag, Grafenschlag 116
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Forstner Erich Baumeister Ing
1020 Wien, Stadion Center, Olympiaplatz 2/Top 4.17
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Planungs- und Ausführungsmanagement
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien und NÖ
Forthuber Peter Dipl-Ing MBA Bakk. Techn.
1020 Wien, Leopoldine-Schlinger-Gasse 2/25
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Kalkulation, Vergabewesen
Frey Gerald Dipl-Ing
7544 Tobaj, Sauerberg 84
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: Bauangelegenheiten
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.78 Baustoffe
Nur für: Beton, Sand, Kies
Fritz Heide Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Dietrichgasse 18/53
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
FRITZ Hubert Dipl-Ing
1220 Wien, Simonsgasse 12/5/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabe- und Verdingungswesen, Bauabwicklung
Fritze Richard Professor Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Colloredogasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
Nur für: Denkmalschutz und hier auf bautechnische Angelegenheiten historischer Gebäude
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Baudynamik
Fross Johannes Baumeister Ing
1230 Wien, Draschestraße 94
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Injektionstechnik, Mauertrockenlegung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Abdichtungstechnik
Fruhmann Paul Ing
7372 Karl, Obere Gasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Begutachtung von Bauschäden - Bestandsbauten
Frühwirth Richard Ing
2020 Hollabrunn, Schützengasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Fuchs Peter Architekt Dipl-Ing
1040 Wien, Karolinengasse 25/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung, Bauabrechnung
Fuld Stephan Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Hungerbergstraße 1A/10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.30 Brückenbau
Spezialisierung: Meßtechnik im Bauwesen, zerstörungsfreie Prüfung von Bauwerken, empirische Standsicherheitsuntersuchungen
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Fürtler Michael Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Gemeindeweg 13a Haus 8
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Gabriel Albrecht Ing
1060 Wien, Mariahilferstraße 47/3/3/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
GABRIEL Peter Arnold Dipl-Ing
1130 Wien, Firmiangasse 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Dachgeschossausbau, Antennenbau
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Gasser Guido Baumeister Ing
2020 Hollabrunn, Wickgasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Gebetsberger Jürgen
3363 Neufurth, Frühlingstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: baulichen Brandschutz
Gebhart Peter Dipl-Ing
1010 Wien, Wollzeile 13/16
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Gebharter Wolfgang Dipl-Ing
1160 Wien, Baumeistergasse 6/51
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: elektrische Brandmeldeanlagen
09.65 Blitzschutzwesen
Geiger Herbert Baumeister Ing
1160 Wien, Hettenkofergasse 14-16/2/206
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau; eingeschränkt auf Bestandsbauten bzw. Altbauten
73.10 Maurerarbeiten
Gellert Thomas Architekt Dipl-Ing
1080 Wien, Lederergasse16
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Geppert Ulf Dipl-Ing
3500 Krems an der Donau, Am Frauenberg 25
[Auf die Merkliste setzen]
39.10 Bautischlerarbeiten
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
39.25 Parkette, andere Holzböden
73.01 Innenarchitektur
Gerdenitsch Harald
2103 Langenzersdorf, Lagerstraße 1-5
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Industrielle Herstellung und Verarbeitung von Beton.
Gergely Christian Ing MSc
2490 Ebenfurth, Mühlgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
Gerlach Tobias Dipl-Ing (FH)
1100 Wien, Klederinger Straße 62/20
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Gerstl Michael Ing
1160 Wien, Matschgasse 11/3
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Nur für: Bauschäden, Althaussanierung
Geyer Johann
3200 Ober-Grafendorf, Maurergasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
73.52 Industriefußböden
73.60 Estricharbeiten
Giefing Erwin Ing MBA
7203 Wiesen, Rathausplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Behördenorganisation, Verfahren für baurechtliche Grundlagen im Burgenland
Nicht für: Bautechnische Grundlagen
Giller Sophie Leonie Architektin Dipl-Ing
3011 Neu-Purkersdorf, Sagbergstraße 33
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Theater, Krankenhäuser, sonstige Veranstaltungsstätten, Umbauten von bestehenden Gebäuden
Girschik Bruno Architekt Dipl-Ing
3430 Tulln, Siegfried Ludwig-Straße 4/14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Gebäudesanierung, Trockenlegungsverfahren
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Glowacki Rudolf Ing
2500 Baden bei Wien, Radetzkystraße 38
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
Gmainer Susanne Dipl-Ing Dr techn
1030 Wien, Aspangstraße 45/1/21
[Auf die Merkliste setzen]
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Gneis Karl Ing
2371 Hinterbrühl, Grutschgasse 7A
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
Gnilsen Harald Architekt Dipl-Ing
1230 Wien, Gebirgsgasse 88
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: historische Bauwerke
Spezialisierung: denkmalgeschützte Bausubstanz
73.01 Innenarchitektur
Spezialisierung: denkmalgeschützte Bausubstanz
Gnilsen Reinhard Dipl-Ing
1230 Wien, Josef Bühl-Gasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Entsorgung von Aushub- und Baurestmassen
48.30 Asbest
Nur für: Asbest als Baustoff
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbruch und Instandhaltung von Gebäuden
Gobiet Andreas Dipl-Ing
1060 Wien, Mariahilfer Straße 17/DG01/Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Planverträge, Projektentwicklung, Projektmanagement
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: Einkaufszentren, Gewerbeparks, mehrfunktionale Objekte
94.65 Baugründe
Nur für: Entwicklung von Einkaufszentren, Gewerbeparks, mehrfunktionale Objekte, Verträge, Finanzierung, Projektmanagement, Centermanagement
Goger Gerald UnivProf Dipl-Ing Dr techn
1210 Wien, Rautenkranzgasse 41/1/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: baubetriebliche und bauwirtschaftliche Themen
Golobinjek Rudolf
2700 Wiener Neustadt, Josef Schrammelgasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Goltschman Josef Baumeister
1210 Wien, Kummergasse 7/4/2A
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Isolierer-, Schwarzdeckerarbeiten
73.75 Trockenbauarbeiten
Görlich Manfred Ing MSc
1230 Wien, Schwarzenhaidestraße 25
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Görlich Peter
2103 Langenzersdorf, Bierwolfgasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Spezialisierung: Experte für Schimmelbekämpfung nach Richtlinie RL TGM WS 9800 Erstprüfung;
Ursachenfindung
Graf Andreas TechnRat Regierungsrat
1150 Wien, Brunhildengasse 2-6/1/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Begutachtung von Bauschäden - Bestandsbauten
73.10 Maurerarbeiten
Spezialisierung: Althaussanierung, Bauschäden und Mauerwerkstrockenlegung
Graf Franz Baumeister
3950 Gmünd, Conrathstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.35 Holzbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Graf René Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Hainburgerstraße 29/12/24
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Spezialisierung: Ausschreibung, Vergabe und Abwicklung von Totalunternehmerprojekten
Gräsel Wolfgang Dipl-Ing
1190 Wien, Hammerschmidtgasse 18/16
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Altbauinstandsetzung und -modernisierung (-sanierung)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Grasser Erich Architekt Dipl-Ing
1180 Wien, Staudgasse 76/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Beweissicherungen von Gebäuden; Bauzustandsfeststellungen von Gebäuden und Wohnungen; Beurteilung von Ausführungsmängel, Ausführungsdetails, Bauabwicklung; Baumängelfeststellungen und Bewertung der Behebungskosten
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Generalplaner- und Generalunternehmerleistungen
Gregorich Stefan Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Heimgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Grill Matthias Dipl-Ing (FH)
1140 Wien, Gusenleithnergasse 28/14
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Gritsch Jörg Günther Dipl-Ing
1070 Wien, Zieglergasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.35 Holzbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Groiss Peter Techn Oberamtsrat Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Westgasse 110
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Beratung und Begutachtung für barrierefreies, behinderten- und generationsgerechtes Planen, Bauen und Wohnen
Groißböck Hermann Baumeister Ing
3314 Strengberg, Limbach 14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Groll Michael Dipl-HTL-Ing
1200 Wien, Engerthstraße 146/8/9
[Auf die Merkliste setzen]
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Groß Hans-Jürgen MBA
7000 Eisenstadt, Bischof Stefan Laszlo Str. 8/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: barrierefreies Bauen
Gruber Harald Heinz Dipl-Ing
1130 Wien, Hofwiesengasse 30/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Gruber Sascha Ing
2474 Gattendorf, Oskar Helmer-Gase 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Gruber Wolfgang Baumeister Ing
2651 Reichenau an der Rax, Hauptstraße 57
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Grubmüller Johann Dipl-Ing
1040 Wien, Schönburgstraße 52/Top 15-16
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Grudl Thomas Ing
1230 Wien, Rösslergasse 4/1/23
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Trockenbodenkonstruktionen
Nicht für: Wandbeläge
73.75 Trockenbauarbeiten
Grundner Johann Baumeister Ing
3141 Kapelln an der Perschling, Marktgasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
73.25 Stuckateurarbeiten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Haas Martin Dipl-Ing MSc
1070 Wien, Kirchengasse 19/9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
örtliche Beschränkung: Wien
73.01 Innenarchitektur
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Haas Wolfgang Ing
1210 Wien, Guschelbauergasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
Nur für: Fenster, Türen, Tore, Portale, Wintergärten, automatische Tore aus Stahl, Kunststoff, Alu, Holz, Gewichtsschlosserarbeiten
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Fenster, Türen, Tore, Portale, Wintergärten, automatische Tore aus Stahl, Kunststoff, Alu, Holz, Gewichtsschlosserarbeiten
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Nur für: Fenster, Türen, Tore, Portale, Wintergärten, automatische Tore aus Stahl, Kunststoff, Alu, Holz, Gewichtsschlosserarbeiten
Habart Felix Dr
2620 Wartmannstetten, Thujenweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
48.15 Bergbau
Nur für: Wünschelrutengänge
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
48.33 Kalk
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Haberfellner Walter Dipl-Ing BSc
2751 Matzendorf, Markstraße 3/2/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Habian Wolfgang Dipl-Ing
1100 Wien, Zohmanngasse 11/12
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärme- und Schallisolierung im Hochbau
Habison Rudolf Professor Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Jaunerstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Planungs- und Ausführungsmanagement
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Hackel Reinhard Ing
2770 Gutenstein, Vorderbruck 48
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
Hacker Andreas Dipl-Ing
1020 Wien, Taborstraße 8B
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.65 Baugründe
Hackl Wolfgang Baumeister
2122 Ulrichskirchen, Neuhäuslgasse 44
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Hackner Heinz
3340 St. Georgen i d Klaus, Sankt Georgnerstraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Spezialisierung: Natur/Bio-Poolbau, Teichbau, Schwimmteichbau, Kleinbadeteiche
72.20 Wassertechnische Bauten
Nur für: Natur/Bio-Poolbau, Teichbau, Schwimmteichbau, Kleinbadeteiche
Haertl Hermann Dipl-Ing
1190 Wien, Gustav Pick-Gasse 7/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Nur für: Spezialtiebau (Gründungstechnik, Baugrubensicherung usw.)
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Brunnenbau
Hager Wolfgang
3180 Lilienfeld, Alpenlandstraße 3/7
[Auf die Merkliste setzen]
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, Betriebliche Planung, Betriebsführung, Betriebsabwicklung, Betriebsprogramme, Betriebskonzepte
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, Betriebliche Planung, Betriebsführung, Betriebsabwicklung, Betriebsprogramme, Betriebskonzepte
Hagger Alfons Dipl-HTL-Ing
6373 Jochberg, Kupfstadtgasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Bauüberwachung von Ein- und Mehrfamilienhäusern im Landhausstil
Nicht für: Architektur
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: im ländlichen Stil
94.20 Wohnungseigentum
Nur für: Nutzwertgutachten
Hagmann Elmar Baumeister Dipl-Ing MBA
2391 Kaltenleutgeben, Höhengasse 42
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Haiden Kurt Baumeister Ing
7000 Eisenstadt, Blumengasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Haider Robert Dipl-Ing
1030 Wien, Kleistgasse 6/19
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Hainzl Peter Baumeister Ing MSc
3495 Rohrendorf bei Krems, Weidgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
73.10 Maurerarbeiten
Hajszan Gerhard Baumeister
2326 Maria Lanzendorf, Karl Forster-Gasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wärmedämmverbundsysteme, Innenputze und Fassadensanierung
Halbgebauer Alexander Professor Dipl-Ing
1230 Wien, Schwarzwaldgasse 30 Haus 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Bewertung von Bauschäden
72.05 Tiefbau
Nur für: Verkehrsbauten
72.10 Straßenbau, Wegebau
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Halbweis Hermann Baumeister Ing
2724 Hohe Wand-Stollhof, Maiersdorf 274
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Hammerschmied Johannes Baumeister Ing
2034 Großharras, Großharras 41
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Niederösterreichisches Baurecht
Handler Erwin Architekt Dipl-Ing Mag
2700 Wiener Neustadt, Broditschgasse 13/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Handler Walter Baumeister Ing
2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt, Wehrgasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
72.35 Holzbau
Hanzal Albert Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Parkgasse 3/12
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.20 Wassertechnische Bauten
72.30 Brückenbau
Harand Hadubrand UnivLekt Dipl-Ing
1230 Wien, Franz Asenbauergasse 53/22
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie, industrielle Betonerzeugung und Verarbeitung, Prüfwesen von Beton und dessen Ausgangsstoffe
Haring Heinz
1040 Wien, Paniglgasse 24/2/32
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
74.30 Isolierglas
74.40 Glaskonstruktionen, Verglasungen
Haring Roland Dipl-Ing Dr
3400 Klosterneuburg, Leopold Weinmayer Straße 14/4/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Harmtodt Johannes Baumeister
1030 Wien, Dietrichgasse 18/35
[Auf die Merkliste setzen]
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Hartenthaler Bernhard Dipl-Ing
1200 Wien, Wallensteinplatz 3 - 4/1/13 - 15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Hartmann Peter
1230 Wien, Hungereckstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Hartweger Johann Ing
3400 Klosterneuburg, Agnesstraße 44
[Auf die Merkliste setzen]
05.82 Sportgeräte
Nicht für: Geräte für Wasser- und Wintersport
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Haselberger Leopold Baumeister Ing
3495 Rohrendorf bei Krems, Obere Hauptstraße 68
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Haubenwaller Rainer
8225 Pöllau bei Hartberg, Schulplatz 48
[Auf die Merkliste setzen]
73.75 Trockenbauarbeiten
Haubner Gernot Günther Ing
7053 Hornstein, Burgenland, Sedlmayr Straße 17
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Vergabe- und Verdingungswesen
Haumer Johann Baumeister
2231 Strasshof an der Nordbahn, Dr.-Schärf-Straße 41
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Hauser Gerold Ing
1230 Wien, Karl-Schwed-Gasse 99
[Auf die Merkliste setzen]
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Golfplatzbau
Hausmann-Fischer Heinz Ing
3100 St. Pölten, Buchbergerstraße 85
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Heegemann Ingo Dipl-Ing Mag Dr
2380 Perchtoldsdorf, Salitergasse 26/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Heinisch Martin Dipl-Ing
2340 Mödling, Weißes-Kreuz-Gasse 93/6/1
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Smoke-Management
Heinlein Manfred Dipl-Ing
1140 Wien, Penzingerstraße 68
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
Nur für: Statik und Berechnung, ohne Vermessung
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
HEINRICH Gerhard Dipl-Ing (FH)
1020 Wien, Fugbachgasse 10/21
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baurecht
Heinrich Roland Ing
2620 Neunkirchen, Niederösterreich, Hammerbachgasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.60 Gewerbepolizei
Heinz Ingrid Maria Dipl-Ing MSc
3033 Altlengbach, Hochstrass 361
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
Nicht für: IPPC-Anlagen, Wasserbautechnik
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
Heiss Wolfgang Baumeister Ing
2380 Perchtoldsdorf, Zwingenstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Nur für: Kanalbau-, Erd- u. Baumeisterarbeiten im Zuge von Wasserleitungs-, Fernheizleitungs- u. Kabelbau, Rammtechnik, Sicherung v. Baugruben m. Stahlpumpwänden u. Kanaldielen
Hempel Hendrik Baumeister Dipl-Ing
1220 Wien, Aladar-Pecht-Gasse 8/20
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Baumängel und Schäden an Gebäuden auch verbunden mit Fragen der Bauphysik
Hengstberger Gerhard Ing
3270 Scheibbs, Schöllgraben 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Nur für: Nutzwertfestsetzung f. Wohnungen nach WEG
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Herzina Peter Dipl-Ing (FH)
2232 Deutsch Wagram, Friedhofstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumängel und Schäden an Gebäuden
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Mauerwerkstrockenlegung, historische Baukonstruktionen, Bauphysik
72.07 Statik
Spezialisierung: Mauerwerkskonstruktionen
Herzog Franz Baumeister Ing
1230 Wien, Paminagasse 38
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Hess Werner
3140 Pottenbrunn, Probst Teufel-Straße 7
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Hierreich Andreas Dipl-Ing
2320 Schwechat-Rannersdorf, Hähergasse 30/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
Nur für: Berechnung im Bauwesen
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Hiesberger Franz Baumeister
3281 Oberndorf an der Melk, Wiedenhof 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Hillerbrand, ruhend von 01.11.2017 bis 01.05.2018 Heidemarie Architekt Dipl-Ing
1040 Wien, Rechte Wienzeile 29/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Hinteregger Christa Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Neunkirchnerstraße 86
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Nur für: Projektabwicklung, Bauleitung, Überwachung
Nicht für: Statik
Spezialisierung: baubetriebliche und bauwirtschaftliche Themen
72.30 Brückenbau
Nur für: Projektabwicklung, Bauleitung, Überwachung
Nicht für: Statik
Spezialisierung: baubetriebliche und bauwirtschaftliche Themen
Höbarth Sandra Baumeister Ing
3292 Gaming, Tormäuerstraße 4/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Hobiger Kurt Baumeister Dipl-Bauökol EURIng MBA
3962 Heinrichs bei Weitra, Höhenberg 39
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Hoch Hermann Günther Baumeister Ing
1230 Wien, Richard Strauß-Straße 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Revitalisierung von städtischen Altbauten
Hochleitner Andreas Ing
3400 Klosterneuburg, Hölzlgasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Hochwimmer Edwin Baumeister Dipl-Ing
3743 Röschitz, Lange Zeile 56
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
39.15 Zimmererarbeiten
39.70 Papier, Pappe, Holzstofferzeugung, Zelluloseerzeugung
Nur für: Verarbeitung von Zellulosedämmstoffen
39.80 Holzhäuser in Fertigbauweise
72.35 Holzbau
Hödl Adrian
2700 Wiener Neustadt, Bräuhausgasse 3 A/ 11
[Auf die Merkliste setzen]
73.75 Trockenbauarbeiten
Spezialisierung: Trockenbau, trockener Innenausbau, Konstruktion mit Gipskartonplatten, abgehängte Mineralfaser- und Metalldecken sowie Brandschutz-, Wärme- und Schallschutz mit diesen Konstruktionen.
Hödl Johann Dipl-HTL-Ing
3264 Gresten, Franz Alt Straße 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.30 Brückenbau
Nur für: Bauabwicklung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Hofer Anita
2640 Gloggnitz, Uferstraße 47
[Auf die Merkliste setzen]
39.25 Parkette, andere Holzböden
Nur für: Parkett und Parkettverlegung
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Hofer Karl Baumeister
3033 Altlengbach, Schwabendörfl 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Althaussanierung
Nicht für: Architektur
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Spezialisierung: Wärmedämmverbundsystemfassaden
Hofer Michael
4020 Linz, Donau, Grillparzerstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
73.15 Dachdeckerarbeiten
Hoffmann Friedrich Baumeister
7331 Weppersdorf, Brunnengasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Hofmann Robert PrivDoz Dipl-Ing Dr
2380 Perchtoldsdorf, Rudolf Hochmayergasse 28/40
[Auf die Merkliste setzen]
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Hofstätter Hans Georg Klemens Baumeister Dipl-HTL-Ing
5023 Salzburg-Gnigl, Grazer Bundesstraße 36 b
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.05 Tiefbau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Högler Sonja Mag
1060 Wien, Webgasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Höhenberger Andreas Dipl-Ing
7400 Oberwart, Steinamangererstraße 4/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.05 Tiefbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Hollaus Jürgen
2130 Ebendorf, Hofäckergasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
73.60 Estricharbeiten
Spezialisierung: Fließestrich
Holler Herwig Baumeister Ing
2304 Orth an der Donau, Hauptstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wohn- und Siedlungshäuser
73.10 Maurerarbeiten
Höllige Hans Christof Dipl-Ing
1130 Wien, Steinlechnergasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Hollinetz Walter Baumeister Ing
1060 Wien, Chwallagasse 2/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Bundesvergabegesetz und Kalkulation
Hollinsky Karl Heinz UnivLekt Dipl-Ing Dr techn
1130 Wien, Münichreiterstraße 25/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.35 Holzbau
Holstein Nikolaus Architekt Dipl-Ing
1230 Wien, Puccinigasse 4/Atelier
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Holzbauer Rainer Dipl-HTL-Ing
2851 Krumbach, Niederösterreich, Kaiserriegl 15
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: vorbeugenden Brandschutz
09.60 Gewerbepolizei
Holzer Anton Dipl-Ing
7442 Hochstraß, Bundesstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
HOLZER Otto Dipl-Ing (FH) Dr
1120 Wien, Münchenstraße 6/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Holzmüller Peter
1190 Wien, Sieveringer Straße 119 - 123/3/Tür 13
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Türen, Tore, Fenster, Geländer, Stiegenaufgänge, Gewichtsschlosserarbeiten, Fassadenbau usw.
57.30 Schlosserarbeiten
Hoppe Diether Architekt Professor Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Georg-Coch-Platz 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Horak Hannelore-Ursula Dipl-Ing
7122 Gols, Neusiedlersee, Mozartgasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Horvath Ernst
7100 Neusiedl am See, Gartensiedlung 22
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Horvath Johannes Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Boergasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie, Brandverhalten und Brandbeständigkeit von zementgebundenen Baustoffen
Hötzl Josef Ing
3110 Neidling, Steinbergstraße 44
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Hubeni Peter Baumeister Ing
1130 Wien, Firmiangasse 49-51/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Althaussanierung, Fassadensanierung, Dachausbauten
örtl. Beschränkung: Wien, NÖ und Bgld.
72.15 Eisenbahnanlagen
Nur für: Eisenbahnbau
Huber Franz Dipl-Ing
3250 Wieselburg an der Erlauf, Neumühl 44
[Auf die Merkliste setzen]
20.01 Allgemeine, angewandte Physik
20.25 Technische Physik
Nicht für: Elektrodynamik
20.30 Bauakustik
Spezialisierung: Schwingungstechnik, Raumakustik, Emissionen und Immissionen
Huber Hans-Peter Ing
7062 St. Margarethen im Burgenland, Josef Marschall-Straße 44
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Bewertung von Bau- und Wasserschäden und Sanierungskonzepte
Huber Walter Ing
1160 Wien, Wurlitzergasse 33/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: technische Betriebsführung von Gebäudeeinrichtungen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Huber Wolfgang Architekt Dipl-Ing
3390 Melk, Anselm Schramb Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Hübl Heinz Architekt Mag
1190 Wien, Paradisgasse 59
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Baumängel-/Schäden
73.01 Innenarchitektur
Hubner Wolfgang
2320 Mannswörth, Franz Meissl-Gasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Abdichtungsmaßnahmen gegen Feuchtigkeit
Nicht für: Asphaltiererarbeiten
Hudritsch Peter Architekt Dipl-Ing
2511 Pfaffstätten, Bez. Baden, Einöde 34
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Nur für: örtl. Raumordnung einschl. Flächenwidmungs- u. Bebauungsplanung, Stadtplanung allgemein - jedoch ohne Landesplanung
14.06 Flurplanung, Dorferneuerung
Nur für: Dorferneuerung
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Ortsstraßen
73.01 Innenarchitektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Architekten und Ziviltechniker des Fachgebietes Bauwesen
Hutschinski Werner Baurat hc KommR Dipl-Ing
1040 Wien, Brucknerstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Hutter Konrad Dipl-Ing
1160 Wien, Ottakringer Straße 47/14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: barrierefreies, behindertengerechtes- und generationsübergreifendes Planen und Bauen
Ilk Andreas Michael
3500 Krems an der Donau, Bäckerberggasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Ilsinger Robert Baumeister Ing
2560 Berndorf, Niederösterreich, Ludwig Baumannstrasse 67
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
Imler Erwin
3240 Mank, Hörgstberg 5
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Inzinger Konrad Baumeister Ing Mag
1120 Wien, Rosenhügelstraße 143
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Ipek Mürselin Dipl-Ing
1230 Wien, Leo Mathauser-Gasse 66/5
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baubetreuung, Bauträgerschaft, begleitende Kontrolle, Projektsteuerung, Projektleitung, Projektmanagement
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Ivancsics Franz Baumeister Ing
1220 Wien, Goldlackgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Jacobs Sven Dr
2100 Leobendorf, Hauptstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Ingenieurgeologische Aspekte
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Nur für: Ingenieurgeologische Aspekte
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Ingenieurgeologische Aspekte
Jäger Franz Dipl-Ing (FH)
1230 Wien, Gütenbachstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumängel und Bauschäden
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Kalkulation, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Jäger Horst Architekt Dipl-Ing
1010 Wien, Kramergasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sicherheitskriterien und bauliche Angelegenheiten für bzw. auf Fußballplätze(n)
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Jäger-Klein Caroline ao UnivProf Dipl-Ing Dr
1070 Wien, Kaiserstraße 101/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.21 Altstadtsanierung
Jägersberger Alfred Baumeister Ing
1060 Wien, Otto Bauer Gasse 19/Top 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Jaksch Martin Dipl-Ing
1090 Wien, Liechtensteinstraße 24
[Auf die Merkliste setzen]
20.30 Bauakustik
Jama Erwin Baumeister Ing
1190 Wien, Billrothstraße 41/2/11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Jauschowetz Peter Dipl-Ing
7423 Pinkafeld, Wiener Straße 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Bäder und Saunawesen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Bäder und Saunawesen
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Bäder und Saunawesen
Jeindl Ferdinand Josef Dipl-Ing Dr
2851 Krumbach, Niederösterreich, Prägart 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Jeitler Peter Ing
2340 Mödling, Ludwig-Höfler-Gasse 5-7/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.86 Schwimmbäderbau
Nur für: Saunabau
Jira Joachim Ing Dipl-Ing
1020 Wien, Springergasse 29/11
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Akustik und Schalltechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
Nicht für: Brandschutz
20.30 Bauakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Schwingungstechnik
Judex Manfred
3470 Kirchberg am Wagram, Bahnstraße 24
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Elastische Beläge, Textilbeläge, Fertigparkettböden, Laminatböden, Fertigpaneele
81.50 Tapeziererarbeiten, Dekorateurarbeiten inkl. Materialien
Kainrath Andreas Baumeister Dipl-Ing
3422 Altenberg, Waldgasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Planungs-u.Ausführungsmanagement, Bauablauf
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Kainz Joachim Markus Ing MSc
7400 Oberwart, Pinkagasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Kaiser Peter Baumeister Ing
2344 Maria Enzersdorf am Gebirge, Zacharias Werner G. 27
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Sanierungstechnik
Kalczyk Dieter Ing
3133 Traismauer/Stollhofen, Friedhofstraße 19 A
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.24 Wasserschutzbauten
Kammerhofer Hannes Baumeister Ing
3352 St. Peter in der Au, Voralpenweg 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Kandelsdorfer Johannes Architekt Dipl-Ing
7100 Neusiedl am See, Untere Hauptstraße 144
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Kanz Gerald Ing
7122 Gols, Neusiedlersee, Wassergasse 49a
[Auf die Merkliste setzen]
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Bituminöse Flachdachabdichtungen
Kaplan Edwin Ing
7350 Oberpullendorf, Riedgasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: trockener Innenausbau, Konstruktion mit Gipskartonplatten, nichttragende Trennwände, abgehängte Decken, Schall-, Wärme- und Brandschutzkonstruktion
Karaivanov Dimiter Architekt Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Olof Palme Platz 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Karlovits Andreas Baumeister Ing
1120 Wien, Aßmayergasse 27/3/1
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Spezialisierung: Althaussanierung, Bauschäden
Karner Christian Dipl-Ing
1230 Wien, Perfektastraße 28
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Altbauumbauten und Dachgeschoßausbau
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
74.40 Glaskonstruktionen, Verglasungen
Spezialisierung: Glasstatik
Karner Ernst
7203 Wiesen, Hauptstraße 94
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
Nur für: Beschichtungsarbeiten
Kath Dieter Dipl-Ing
1140 Wien, Hüttergasse 29/6
[Auf die Merkliste setzen]
72.35 Holzbau
Nur für: Fertigbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Kattinger Adrian Dipl-Ing Dr
2620 Neunkirchen, Lagergasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.30 Brückenbau
72.33 Metallkonstruktionen
72.35 Holzbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.65 Baugründe
Katzkow Alexander Dipl-Ing
1060 Wien, Mariahilfer Straße 101/3/36
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Nicht für: Geothermie
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nicht für: Laboruntersuchungen, Deponietechnik
Spezialisierung: Erdbebensicherheit
Kaufmann Günter UnivLekt Dipl-Ing Dr
1050 Wien, Gartengasse 19/36
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Kempf Hubert Architekt Dipl-Ing
1050 Wien, Rüdigergasse 19/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabe, Bauabwicklung und Bauabrechnung privater (nicht öffentlicher) Bauvorhaben
79.45 Urheberfragen aller Art
Nur für: Architekten- und Generalplanerleistungen
79.47 Urheberschutz in der Architektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare der Architekten und der Generalplaner
Kern Erich Dipl-Ing
1130 Wien, Münichreiterstraße 55/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Sanierung verbunden mit Fragen der Bauphysik und der Schadstoffentsorgung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Kern Gernot Helmut Stadtbaumeister MSc MAS
1130 Wien, Dontgasse 6/1
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Kerndler Franz Ing
3124 Oberwölbling, Hausheim 49
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Kernthaler Gernot Ing
1220 Wien, Bellinigasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Kerschner Anton
3241 Kirnberg an der Mank, Rosental 29
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Khayat Jakob Architekt Professor Dipl-Ing
2103 Langenzersdorf, Krottendorfstraße 62
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Kitzler Franz Ing
3972 Bad Großpertholz, Nr. 250
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Klapper Hans Jörg
2700 Wiener Neustadt, Leithakoloniestraße 56
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Kleszki Viktor Dipl-Ing
1100 Wien, Otto Probst-Straße 9/20/9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Klicka Ronald
3400 Klosterneuburg, Ziegelofengasse 66 - 68
[Auf die Merkliste setzen]
73.75 Trockenbauarbeiten
Klug Hermann
2822 Erlach an der Pitten, Untere Wiesengasse 3/2
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
84.40 Handel mit Farbwaren, Lacken
Kniha Michael Dipl-HTL-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Aspettenstraße 30/8/10
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Anlageverhältnisse von Straßen inkl. der verkehrstechnischen Ausgestaltung.
Knoll Andreas Ing
2232 Deutsch Wagram, Edisongasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Koch Georg Walter
1230 Wien, Akaziengasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
73.15 Dachdeckerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nicht für: Asphaltiererarbeiten
Koch Mario Baumeister Ing
1170 Wien, Alsgasse 10/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau; Gebäudesicherheit, Objektsicherheitsprüfung, Altbausanierung
Koch Peter Ing
1160 Wien, Lienfeldergasse 21/7
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Koch Peter KommRat
1160 Wien, Lienfeldergasse 21/2
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Nur für: Bau- und Galanteriespenglerei
Koci Martin Baumeister Ing
3400 Klosterneuburg, Hochäckergasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Köck Michel Senatsrat Dipl-Ing
1130 Wien, Schweizertalstraße 5/1/19
[Auf die Merkliste setzen]
72.15 Eisenbahnanlagen
Nur für: U-Bahn-Bau
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Abdichtungen im Hoch- und Tiefbau
Kodym Hubert
2640 Köttlach, Griesmüllgasse 148
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Estriche und Industrieböden
Koeck Ulrike Architekt Dipl-Ing
1130 Wien, Auhofstraße 84/15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Köhler Helmut Ing
1210 Wien, Lohnergasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Einrichtungen entlang Straßen und Autobahnen, das sind im Wesentlichen; Leitschienen, Betonleitwände, Lärmschutzwände, Verkehrsschilder inkl. Befestigung und Fundierungen, Wildschutzzäune und Brückengeländer
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Leitschienen auf Straßen und Autobahnen
Köhler Melanie Architektin Dipl-Ing
1200 Wien, Jägerstraße 33/12
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Köhler Rüdiger Architekt Professor Dipl-Ing
1180 Wien, Gregor Mendel-Straße 17
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.21 Altstadtsanierung
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Sanierung und Revitalsierung von städtischen Altbauten
Kolator Bohumil Baumeister Ing
1170 Wien, Diepoldplatz 14 Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Neubauten
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Ausführungsqualiät und Mängel
Kolbe Gottfried Gustav Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Colmarplatz 1/4
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
14.02 Infrastrukturplanung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nicht für: Brunnen
König Harald Dipl-Ing
1020 Wien, Novaragasse 32/32
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau und Begutachtung von nicht konstruktiven Bauschäden, sowie Mauerwerkstrockenlegung
Kopetzky Christian Baumeister Ing
3552 Lengenfeld bei Krems, Blauensteinerstraße 11a
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Einfamilienhäuser
Köppel Gerhard Baumeister Dipl-Ing (FH) Ing
7000 Eisenstadt, Pfarrgasse 33
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Kops Rene Dipl-Ing (FH)
1030 Wien, Reisnerstraße 32/16
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Korab Vera Architektin Dipl-Ing
1220 Wien, Stadlauer Straße 13/10
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Korzil Manfred Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Hauptplatz 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Entwicklung, Planung und Abwicklung von Bauprojekten im Ausland insbes. Osteuropa
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Koschatko Stefan Dipl-Ing
2340 Mödling, Lerchengasse 23
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Sicherungsanlagen für den Straßenverkehr
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: verkehrstechnische Ausführung und Anlageverhältnisse
Köstner Michaela Ing
1220 Wien, Zieselweg 9
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Altbauten
Kotrnec Rainer
3121 Karlstetten, St. Pöltner Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Abdichtung für Flachdächer, Terrassen, Balkone
Krach Wolfgang Dipl-Ing Dr
1210 Wien, Pitkagasse 2/2/34
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Finite Elemente
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Regalsysteme
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
72.07 Statik
Nur für: finite Elemente, Berechnung im Stahlbau, Anlagenbau, Maschinenbau
Kral Helmut Dipl-Ing
1130 Wien, Münichreiterstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Bauschäden und bautechnische Sanierung
Nicht für: Architektur
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Kram Bernhard Ing MSc
3170 Hainfeld, Niederösterreich, Feldgasse 53
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
Nur für: Vermeidung sommerlicher Überwärmung, Wärmebedarfsberechnungen
Spezialisierung: Energieausweisberechnung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Luftdichte Gebäudehülle, Luftdichtigkeitsprüfung (Blower-Door-Messung)
Krammer Erwin TechnRat Baumeister Ing
3500 Krems an der Donau, Göglstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Krammer Roman Ing
2232 Deutsch Wagram, Korngasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Krapfenbauer Robert Martin Dipl-Ing
1180 Wien, Pötzleinsdorfer Straße 92-94
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Krec Klaus ao UnivProf Dipl-Ing Dr
3562 Schönberg, Kamp, Veltlinerstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärme- und Feuchtigkeitstechnik
Kreibich Willi KommRat
3500 Krems an der Donau, Weinzierl 104
[Auf die Merkliste setzen]
57.60 Beschichtung von Metallen
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Kremnitzer Peter Dipl-Ing Dr
1220 Wien, Florian Berndl Gasse 49
[Auf die Merkliste setzen]
51.07 Bauchemie
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abdichtung, Beschichtung, Injektion
72.78 Baustoffe
Nur für: Beton, Asphalt, Straßenbaustoffe, Kunststoffe
Kreutzer Manfred Baumeister Ing
3382 Albrechtsberg an der Pielach, Föhrengasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Kriegler Otto Dipl-Ing
7032 Sigleß, Sportplatzgasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Fertigteilhausbau
Nicht für: Architektur
Krispel Stefan Mag (FH) Dipl-Ing Dr techn
2753 Markt Piesting, Joseph Griessmayrgasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie, Dauerhaftigkeit von Beton, Prüfung von Beton/Betonausgangsstoffen
Krist Johann Ing
1220 Wien, Schüttaustraße 20-40/13/15
[Auf die Merkliste setzen]
73.60 Estricharbeiten
73.65 Verputzarbeiten
Krivetz Johannes
3631 Ottenschlag, Falkenhayngasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Krizmanich Johann Dipl-Ing
7302 Kroatisch Minihof, Hauptstraße 91
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
Kroker Adolf KommRat
1140 Wien, Einfahrtstraße 81
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Kronaus Christian Architekt Mag Dr
1030 Wien, Rennweg 89/2/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Kronawetter Ronald Dipl-HTL-Ing
3133 Gemeinlebarn-Traismauer, Kirchenweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Bauabwicklung, Bauausführung und Mängelbewertung
72.10 Straßenbau, Wegebau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Kropik Andreas UnivProf Dipl-Ing Dr
2380 Perchtoldsdorf, Salitergasse 26/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Kalkulation, Bauabwicklung und Bauabrechnung soweit davon Fragen des Vergabe- und Verdigungswesens berührt sind, insbes. ÖNORM A 2050; A 2061; B 2110, B 2111, B 2113
Krudl Nicoletta Architektin Dipl-Ing
1230 Wien, Virilligasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Baumängel und Schäden
Krumschmid Wolfgang
2722 Hohe Wand/Netting, Schlossackerweg 41
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
78.70 Restaurierung, Konservierungstechnik
Nur für: Vergolder und Staffiererarbeiten
81.53 Arbeiten der Schildermaler, Schriftenmaler, Vergolder, Staffierer
Krupp Arthur Architekt Professor Dipl-Ing
1220 Wien, Düsseldorfstraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Kubat Armin Ing
3500 Krems an der Donau, Wienerstraße 127
[Auf die Merkliste setzen]
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Küblbäck Andreas Dipl-Ing MSc
2345 Brunn am Gebirge, Adalbert Stifter Gasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Kucera Otto Professor Dipl-Ing
1020 Wien, Thugutstraße 2/14
[Auf die Merkliste setzen]
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Verkehrsplanung für U-Bahn
72.15 Eisenbahnanlagen
Nur für: U-Bahnbau
Kuhlang Markus Baumeister Dipl-Ing
2351 Wiener Neudorf, Reisenbauerring 5/4/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Kuhn Gerhard Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Staudgasse 67/1(Hofgebäude)
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Sanierung von Altbauten, Holz-, Beton- und Verbundkonstruktionen
72.33 Metallkonstruktionen
72.35 Holzbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nicht für: Spannbetonbau
Kunerth Peter Hofrat Dipl-Ing Dr
3362 Oed-Öhling Nr. 41
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Kunz Alexander Baumeister Dipl-Ing MSc
2344 Maria Enzersdorf am Gebirge, Pachergasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: vorbeugend Brandschutz
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Küttner Josef Baumeister
3107 St. Pölten-Traisenpark, Kuefsteinstraße 11/6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Lackner Roman UnivProf Dipl-Ing Dr techn
6020 Innsbruck, Technikerstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
Nur für: Prüfung und Bewertung von Transporteigenschaften (Wärme, Feuchtigkeit) von Materialien und Materialsystemen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: nur Hochbau, nur für materialtechnologische Fragestellungen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Prüfung und Bewertung von Transporteigenschaften (Wärme, Feuchtigkeit) von Materialien und Materialsystemen
72.78 Baustoffe
Spezialisierung: mineralische und bituminöse Baustoffe
Ladinig Michael Baumeister Ing
1130 Wien, Jagdschloßgasse 73/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Lager Christian Baumeister
1230 Wien, Ketzergasse 6-8
[Auf die Merkliste setzen]
73.52 Industriefußböden
73.60 Estricharbeiten
Lahofer Gerhard Baumeister Ing
2222 Bad Pirawarth, Obere Hauptstraße 72
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur im allgemeinen
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Lambrechter Raimund KommRat
2345 Brunn am Gebirge, Liechtensteinstraße 70/2/13
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Lampl Thomas Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Turnerstraße 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Lang Christian Ing
1220 Wien, Schlettergasse 3/10/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Lang Franz Hofrat Professor Dipl-Ing
1040 Wien, Argentinierstraße 42/39
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Tunnelbau
90.01 Patentwesen
Nur für: Bauwesen
Lang Martin Dipl-Ing
2801 Katzelsdorf, Leitha, Waldweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.20 Wassertechnische Bauten
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.78 Baustoffe
Nur für: Beton u. keramische Werkstoffe
Langeder Christoph
1040 Wien, Weyringergasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Langer Berthold Ing
3400 Klosterneuburg, Freisingergasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: Tonwaren, feuerfeste Produkte auf Basis von Schamotten und tonerdereichen Rohstoffen, Siliciumcarbid
Lanser Peter Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Wiener Straße 67/2/32
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Laszakovits Heinrich
7053 Hornstein, Wiener Straße 47
[Auf die Merkliste setzen]
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Laubenstein Astrid Dipl-Ing
1040 Wien, Paniglgasse 19/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärme- und Schallschutz im Hochbau
Lautner Christian MSc
3012 Wolfsgraben, Forsthausstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Nur für: Fassaden- und Innenputz, Wärmdämmverbundsysteme
73.25 Stuckateurarbeiten
Nur für: Fassaden- und Innenputz
Wärmedämmverbundsysteme
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Nur für: Fachgerechte und normkonforme Montage von Innen- und Außenfensterbänken
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Lechner Friedrich Mag
3400 Klosterneuburg, Türkenschanzgasse 127
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Nur für: Bauspengler
Lechner Hans UnivProf Dipl-Ing
1070 Wien, Lerchenfelderstraße 65
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Spezialisierung: insbesondere für Fragen der Projektentwicklung, des Projektmanagements und des Honorarwesens
Lechner Roman Gottfried Dipl-Ing (FH)
3542 Gföhl, Kremser Straße 29
[Auf die Merkliste setzen]
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
39.25 Parkette, andere Holzböden
73.01 Innenarchitektur
Lechnitz Alfred Ing
1020 Wien, Schüttelstraße 71/12
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Türen, Tore, Portale, Fassaden
57.30 Schlosserarbeiten
Lehner Alfred Alois Dipl-Ing Dr techn
2380 Perchtoldsdorf, Anton Brucknergasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Nicht für: Statik
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Nicht für: Statik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nicht für: Statik
Spezialisierung: für Kalkulation, Bauabwicklung und Bauabrechnung
72.30 Brückenbau
Nicht für: Statik
Spezialisierung: für Kalkulation, Bauabwicklung und Bauabrechnung
Lehner Franz Josef
3500 Krems an der Donau, Wiener Straße 127
[Auf die Merkliste setzen]
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Heizungsanlagen
Spezialisierung: Solaranlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Spezialisierung: Gasinstallationen
Leichtfried Eduard Baumeister Dipl-HTL-Ing
1230 Wien, Akaziengasse 39-41/12
[Auf die Merkliste setzen]
72.15 Eisenbahnanlagen
Nicht für: Eisenbahnbrücken
Leidinger Margit Ing Mag
2500 Baden bei Wien, Erzherzog Wilhelm-Ring 7
[Auf die Merkliste setzen]
48.35 Ziegel
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
48.38 Kunststeine
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
Leinner Wolfgang Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, Johann Sebastian Bachgasse 13/11
[Auf die Merkliste setzen]
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Spezialisierung: insbesondere für Orts- und Landschaftsbild, Naturschutz; Naturschutz im Zusammenhang mit dem Ort- und Landschaftsbild
14.02 Infrastrukturplanung
14.04 Parzellierung
14.06 Flurplanung, Dorferneuerung
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Verkehr in der Stadtplanung
Leinweber Walter EURIng Ing MSc
2722 Winzendorf, Niederösterreich, Hauptstraße 195
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Leisch Thomas Ing
3021 Pressbaum, Othmar-Mayer-Straße 45
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Spezialisierung: Fassadenbeschichtung (Fassade, Maler)
Leithner Werner Anton Ing Dr
1140 Wien, Hütteldorfer Straße 200/31
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: auch Hydrogeologie
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: geologisch-geotechnische Standortfragen des Untergrundes, Deoponien; mineralische Abdichtungen
72.05 Tiefbau
Nur für: ingenieurgeologische Aspekte
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: ingenieurgeologische Aspekte
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: ingenieurgeologische Aspekte
Lenz Wolfhard Architekt Dipl-Ing
3420 Kritzendorf, Peter Rosegger Gasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Leopold Richard Baumeister Ing
3400 Klosterneuburg, Käferkreuzgasse 27/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Altbausanierung
Lester Heinrich Baumeister Dipl-Ing
2130 Mistelbach, Winzer Schul-Gasse 59
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
73.10 Maurerarbeiten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.65 Baugründe
Lettner Regina Maria Architektin Dipl-Ing
1070 Wien, Halbgasse 3-5/Stg 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Liebenau Sabine Architektin Dipl-Ing
1030 Wien, Neulinggasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Liegler Bernhard Architekt Dipl-Ing
1010 Wien, Herrengasse 6-8/7/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Lindner Michael Baumeister Ing
1070 Wien, Lindengasse 26
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Wohnbauten, Bauzeit- und Zahlungsplan, örtliche Bauaufsicht
Lindner Reinhold Dipl-Ing Dr
3500 Krems an der Donau, Magnesitstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Linhart Werner Ing
2230 Gänserndorf, Protteser Straße 38
[Auf die Merkliste setzen]
73.15 Dachdeckerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Abdichtungen im Bereich des Hochbaus
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Linke Robert Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Arsenal, Objekt 15, Tor 4
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
Nur für: naturwissenschaftliche Untersuchungen (Schadensanalysen, historische Baustoffe und Farbfassungen, historische Farb- und Anstrichsysteme etc.)
78.70 Restaurierung, Konservierungstechnik
Nur für: naturwissenschaftliche Untersuchungen (Datierung, Authentizität, Zustandserhebungen vor/nach Restaurierung)
Linsbauer Friedrich
2091 Langau bei Geras, Berggasse 335
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Spielplätze im Freien, Spielplatzgeräte und -böden
Lipinski Heinz
3002 Purkersdorf, Grillparzergasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Vergabe und Verdingungswesen
Liska Ernst Ing
2340 Mödling, Anningerstraße 31/3/1
[Auf die Merkliste setzen]
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Liska Friedrich
3411 Klosterneuburg/Weidling, Weidlingbachgasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Schwimmbadtechnik
Lohr Florian-Lukas Ing
2521 Trumau, Neugasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
57.20 Schmiedearbeiten
57.30 Schlosserarbeiten
Loibenböck Thomas Baumeister Dipl-Ing
3493 Hadersdorf am Kamp, Pfarrsiedlung 7
[Auf die Merkliste setzen]
73.60 Estricharbeiten
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Lonek Gerhard Dipl-Ing
1230 Wien, Erlaaer Straße 51/4/40
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Spezialisierung: Nebengesetze und einschlägige Normen samt Richtlinien
Lueger Josef Dr
3243 St. Leonhard am Forst, Geigenberg 6
[Auf die Merkliste setzen]
06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasser
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
48.05 Geologie, Mineralogie
48.10 Lagerstätten
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.32 Sand
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
48.33 Kalk
Nur für: gesteinskundliche Aspekte
49.40 Grundwasser, Gewinnung
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare in Fragen der Geotechnik
Lüftl Walter Baurat hc Dipl-Ing
1180 Wien, Gersthoferstraße 148/3/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.30 Brückenbau
Lukas Gerhard Ing
2380 Perchtoldsdorf, Wenzel-Frey-Gasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Industriebodensysteme aus allen möglichen Werkstoffen
Lunzer Walter UnivProf Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Canovagasse 7/17
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Projektentwicklung und Projektmanagement
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Lutz Engelbert Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Ernst Wagner Gasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.30 Brückenbau
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Lux Ernst
1150 Wien, Beingasse 28/7-8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: materialgerechte Sanierung historischer Bausubstanz, authentische Handwerkstechniken und deren Materialien
78.70 Restaurierung, Konservierungstechnik
Nur für: Fresko, Wandmalerei und Stuckdekoration
Spezialisierung: Dedektieren von Fälschungen alter Gemälde
Luxbacher Manfred Baumeister Ing
2225 Zistersdorf, Johann-Petzmayer-Gasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Maier Felix Baumeister Dipl-Ing (FH)
1050 Wien, Siebenbrunnengasse 17/4/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Beurteilung von Bauschäden und Baumängeln
Nicht für: Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Vergabe- und Verdingungswesen
Malai Andreas Dipl-HTL-Ing EURIng
1140 Wien, Trennstraße 26/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Projektsteuerung, -leitung, Projekt(Facility)Management, techn.-kfm. Controlling, Projektentwicklung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
94.30 Immobilienverwaltung
Nur für: Facility Management
Mandl Ferdinand Baumeister Ing
1130 Wien, Costenoblegasse 2/2/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Kalkulation, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.10 Maurerarbeiten
Manek Thomas Ing MBA
1120 Wien, Lichtensterngasse 3/11/6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Rutschhemmung, persönliche Schutzausrüstung
44.10 Schuhe für den industriellen Bereich
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Rutschhemmung
48.38 Kunststeine
Nur für: Rutschhemmung
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Rutschhemmung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Rutschhemmung
Marosi Kurt Baumeister Dipl-Ing
1230 Wien, Lehmanngasse 25/3/9A
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Umwelttechnik; insbesondere Deponiebau u. -betrieb, Altlastsanierung und Sicherung, Recycling und Behandlung von Baurestmassen
72.05 Tiefbau
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.30 Pflasterarbeiten
Marschalek Viktor Architekt Dipl-Ing
1031 Wien Postfach, Salmgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Martak Lothar HonProf Dipl-Ing Dr
2123 Schleinbach, Am Hang 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Lockergestein
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Brunnenbau
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Matouschowsky Markus Ing
2601 Sollenau, Gewerbestraße 9a
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
Mattanovich Gerlinde Dipl-Ing
1030 Wien, Rubin-Bittmann-Promenade 5/2/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Mattanovich Heinz Dipl-Ing
1030 Wien, Khunngasse 21/19
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nicht für: Deponien und Altlasten
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: kommunale Kläranlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Mattes Michael Ing
1220 Wien, Alte Straße 31
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Wärmepumpen, Wärmemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Maurer Gernot Architekt Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Purgleitnergasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
Mayer Rudolf Ing
2601 Sollenau, Kleeblattgasse 43
[Auf die Merkliste setzen]
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Betontechnologie, Fabriksbeton
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie
72.78 Baustoffe
Nur für: Beton
Spezialisierung: Fertigbeton
Mayrhofer Georg Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingbachgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Mayrhofer Otto KommRat
3400 Weidling, Weidlingbachgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: textile Beläge
51.75 Kautschuk, Gummi
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Reinigung von Boden- und Wandbelägen
Meisnitzer Harald Baumeister Ing
1170 Wien, Dornbacherstraße 121/14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Sanierung bestehender Gebäude, Dachausbauten, Fassadensanierung, Beweissicherung im Bauwesen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung und Bauabrechnung
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Meisterhofer Hermann G. Dr
1190 Wien, Sollingergasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.07 Bauchemie
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Melber Christian Baumeister Ing
3580 Horn, Niederösterreich, Pragerstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Mergenthal Peter Ing Mag
1140 Wien, Hütteldorferstraße 289/3.Stock
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.01 Innenarchitektur
Merkl Hans-Peter Dipl-Ing
2326 Maria Lanzendorf, Arthur Schmid-Gasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Mezera Karl Architekt HSProf Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Wassergasse 27/4a
[Auf die Merkliste setzen]
13.03 Schulen, Kurse aller Art
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Baustoffe- und Bauteilprüfung, Radiästesie im Bauwesen [örtliche Beschränkung: Wien, NÖ und Bgld.]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien, NÖ und Bgld.
73.10 Maurerarbeiten
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien, NÖ und Bgld.
Michaeler Thomas Architekt Dipl-Ing
1080 Wien, Lerchenfelderstraße 16/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Michalitsch Manfred TechnRat Dipl-HTL-Ing
1150 Wien, Arnsteingasse 1/19
[Auf die Merkliste setzen]
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Wärme- und Feuchtigkeitstechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nicht für: Heizungsanlagen
Miedler Karl Senatsrat iR Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Promenadegasse 57/B/9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wärmedämm-Verbundsysteme (sog. Vollwärmeschutz), alternative Abdichtungen, betontechnische Fragen, bauphysikalische Fragen im Zusammenhang mit Feuchtigkeitsschäden
72.78 Baustoffe
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Estriche und Industrieböden
Mikesa Klaus Baumeister Ing
3550 Langenlois, Bahnstraße 48/3
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Isolierer- und Schwarzdeckerarbeiten im Hochbau, Abdichtung gegen Feuchtigkeit im Hoch- und Tiefbau
Mikura Erik Ing Dr
2100 Korneuburg, Roseggerstraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Mild Josef Baumeister
7212 Forchtenstein, Hochbergstraße 182
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
Mistelbauer Christian Baumeister Ing
3508 Höbenbach, Feldgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Mittermüller Michael Ing
2551 Enzesfeld-Lindabrunn, Kreuzgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Entwicklung, Planung, Abwicklung, Projektmanagement, Baufortschrittsfeststellung von Wohn- und Bürobauten, Analyse von Bauschäden.
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Hochbauprojekte, Kalkulation, Bauabwicklung, Bauabrechnung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: auch unter Berücksichtigung von Projektentwicklungspotential zur Wertsteigerung
Mock Eduard Baumeister Ing
7100 Neusiedl am See, Mittlerer Kirchberg 28
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
73.10 Maurerarbeiten
Moldaschl Ernst Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Karl-Schwed-Gasse 112
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: landwirtschaftlichen Verkehr
30.06 Feldbau
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: in der Landwirtschaft
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Moser Ernst
3591 Altenburg, A. P. Muchstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Isolierer- und Schwarzdeckerarbeiten im Hochbau, Abdichtung gegen Feuchtigkeit im Hoch- und Tiefbau
Moser Maximilian Silvester Baumeister
3800 Göpfritz an der Wild, Kuenringergasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
73.60 Estricharbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Moser Norman Baumeister
2751 Steinabrückl, Gutshofgasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Mot Mircea Dipl-Ing
2371 Hinterbrühl, Wagnerstraße 29/18
[Auf die Merkliste setzen]
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Mühlberger Karl Baumeister Ing
1140 Wien, Flötzersteig 248
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Sanierung von Brand- und Leitungswasserschäden im Wohnhausbau
73.10 Maurerarbeiten
Müller Franz Sales Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Rebengasse 1-7/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Althaussanierung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Müller Walter Baumeister Dipl-Ing
1030 Wien, Franz Grill-Straße 5/Arsenal, Objekt 213
[Auf die Merkliste setzen]
05.82 Sportgeräte
Nur für: Sportgeräte für Turnsport in Hallen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: Begutachtung von Bauschäden im Altbau, Betoninstandsetzung
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sportanlagen (Spielfelder und -flächen) und Spielplätze
Nicht für: Hochbau
Müller-Hartburg Thomas Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Lainzerstraße 25
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur im allgemeinen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: Grundstücks- und/oder Gebäudesach/ertragswertermittlung mit Hilfe einer Finanzstatik
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Nur für: Grundstücks- und/oder Gebäudesach/ertragswertermittlung mit Hilfe einer Finanzstatik
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Grundstücks- und/oder Gebäudesach/ertragswertermittlung mit Hilfe einer Finanzstatik
94.65 Baugründe
Nur für: Seniorenresidenzen/Altersheime/Pflegeheime
Müllner Johann
3130 Herzogenburg, Karl-Grundmannstraße 34
[Auf die Merkliste setzen]
73.60 Estricharbeiten
Murawatz Dietmar Baumeister Ing
2620 Neunkirchen, Augasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
Nur für: eingeschränkt auf die Berechnung von Energiekennzahlen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Mussy Martin
1230 Wien, Anton Baumgartnerstraße 44/A4/18/02
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Begutachtung von Baufeuchtschäden in Wohnungen
Myslik Martin
1030 Wien, Lustgasse 10/3
[Auf die Merkliste setzen]
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
Nur für: industriell gefertigte Polstermöbel/Sitzmöbel
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: maschinell hergestellte textile Bodenbeläge
Nicht für: Orientteppiche
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: elastische-, textile Beläge, sowie Laminat- und Holzfußböden
Spezialisierung: Reinigung, Sanierung von Linoleum und PVC (Hochdruckverpresst)
81.50 Tapeziererarbeiten, Dekorateurarbeiten inkl. Materialien
Nur für: industriell gefertigte Postermöbel/Sitzmöbel
84.43 Handel mit Linoleum, Wachs- und Ledertuchen
Nadler Friedrich Dipl-Ing Dr
1070 Wien, Lindengasse 38
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
Nejez Josef Fritz UnivProf Dipl-Ing Dr
1210 Wien, Bruckhaufner Hauptstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Seilbahnverkehr
72.16 Bau von Seilbahnen, Sesselliften, Schleppliften
Nemec Heinz Erwin Dipl-Ing
3001 Mauerbach, Tulbingerkogel 15
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Neubauer Bernd Architekt Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Agnesstraße 12a
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Neubauer Claus
3133 Traismauer, Schloßgasse 1a
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Fluxbitumen nach ÖN B 3507 und EN 15322
Bitumenemulsion nach ÖN B 3508 und EN 13808
Oberflächenbehandlungen nach ÖN B 3596 und EN 12271
Kalte Dünnschichtdecken nach ÖN B 3597 und EN 12273
Neubauer Georg Dipl-Ing Dr techn
3400 Klosterneuburg, Agnesstraße 12A
[Auf die Merkliste setzen]
72.35 Holzbau
Neubauer Marcell Baumeister Ing
1080 Wien, Pfeilgasse 21/6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Neubauer Richard
7312 Unterpetersdorf, Weingartenstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Mauertrockenlegung, Entsalzung und Analytik
Neudeck Emmerich-Alexander Architekt Dipl-Ing
1230 Wien, Franz Asenbauer Gasse 70
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Neugebauer Michael Dipl-Ing
2481 Achau, Hauptstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabe nach dem Bundesvergabegesetz, Angebotsprüfung nach ÖNORM A 2050, Ausschreibung nach der RVS für Straßenbau (SB02) u. Brückenbau (BB18), sowie der Leistungsbeschreibung, Bahnbau (LBB), Bauvertragserstellung, Bauabrechnung, Nachtragsbehandlung
Neumann Christian Franz Baumeister
1230 Wien, Endemanngasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baugenehmigungsverfahren in NÖ
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Generalunternehmertätigkeit im Kleinwohnhausbau
Neumann Helmut Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Plankengasse 17/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nicht Franz Anton Baumeister Ing
3122 Gansbach, Wolfenreith 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
73.10 Maurerarbeiten
Niebauer Michael Dipl-Ing (FH) Dipl-Ing
1020 Wien, Vorgartenstraße 162/8/R2
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Niederbacher Peter Dr
3400 Klosterneuburg, Weidlinger Straße 14/3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Hydrogeologie, Grundwasserschutz, insbesondere Erkundung und Sanierung kontaminierter Standorte
48.05 Geologie, Mineralogie
Niemetz Wilhelm
1090 Wien, Grünentorgasse 18/1/3/8
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Nur für: Handel mit Edelsteinen, Mineralien und Rohsteinen
Nicht für: geschliffene Diamanten
Spezialisierung: Rohedelsteine
54.01 Juwelen, Edelmetalle, Edelsteine
Nur für: Handel mit Edelsteinen, Mineralien und Rohsteinen
Nicht für: geschliffene Diamanten
Spezialisierung: Rohedelsteine
Nikolai Andreas
2353 Guntramsdorf, Möllersdorferstraße 28
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Nimmerfall Hannes Wolfgang Dipl-Ing (FH)
1150 Wien, Stutterheimstraße 16-18/2/DG
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Novak Gerhard Ing Dipl-Ing (FH)
2500 Baden bei Wien, Erzherzogin Isabelle-Straße 66
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Novotny Thomas Ing MSc
2231 Strasshof an der Nordbahn, Lindengasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Spielplätze und standortgebundene Fitnessgeräte jeweils ohne baustatische Belange
Nowak Otto UnivDoz Dipl-Ing Dr
1070 Wien, Kaiserstraße 57/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Abwasserreinigung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Abwasserreinigung, Kläranlagen
Nowotny Peter Ing
3420 Kritzendorf, Mittergasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
73.30 Pflasterarbeiten
Oberleitner Johann Ing
3370 Ybbs an der Donau, Theinstettnerstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Obermann Werner Architekt Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Unterer Schreiberweg 101
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Projektmanagement im Bauwesen, Bauabwicklung durch Treuhänder
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Oetsch Walter Johann Ing
1190 Wien, Telekygasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Nur für: Fassaden- und- Innenputz, Sanierputz, Vollwärmeschutz, horizontale u. vertikale Feuchtigkeitsisolierung (speziell Sanierung v. feuchtem Mauerwerk); Estriche, Hohlraumböden und Unterkonstruktionen
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Spezialisierung: im Zusammenhang mit den dazugehörigen Estrichen und Fußbodenkonstruktionen
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Spezialisierung: im Zusammenhang mit den dazugehörigen Estrichen und Fußbodenkonstruktionen
Öhlzelt Andreas Karl
3562 Schönberg, Kamp, Kichenstrasse 6a
[Auf die Merkliste setzen]
73.75 Trockenbauarbeiten
Ortmayr Rudolf Dr
3300 Amstetten, Leharstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Gebäudebeweissicherung
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.65 Baugründe
Nur für: Feststellung von Nutzwerten für Baulichkeiten aller Art
Ortner Hanns
1110 Wien, Krötzlergasse 6/12/28
[Auf die Merkliste setzen]
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Ortner Herbert Hans Architekt Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Antonsgasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.60 Mietzins und Nutzungsentgelt
Österreicher Michael Mag Dr
3424 Muckendorf, Wienerstraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nicht für: Maschinendiagnose
Spezialisierung: für Baudynamik, Erschütterungsprognose und sekundärer Luftschall
Pacher Karl Baumeister
9132 Gallizien, Moos 28
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung und Bauabrechnung
Pamminger Reinhard Dipl-Ing (FH)
2222 Kollnbrunn, Vorstadt 24
[Auf die Merkliste setzen]
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Betontechnologie, zementgebundene Baustoffe, Bauteile oder Bauwaren, Instandsetzung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie, zementgebundene Baustoffe, Bauteile oder Bauwaren, Instandsetzung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Betontechnologie, zementgebundene Baustoffe, Bauteile oder Bauwaren, Instandsetzung
Panrok Wolfgang Baumeister Ing
2514 Traiskirchen, Josef Resselstrasse 3g
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wärmedämmverbundsysteme (=Vollwärmeschutz), Altbausanierung, Althausinstandsetzung und Modernisierung
Nicht für: Architektur
Panzenböck Martin Baumeister Ing
2620 Neunkirchen, Niederösterreich, Schwarzottstraße 2a
[Auf die Merkliste setzen]
09.55 Feuerpolizei
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Pappler Udo Dipl-Ing
1030 Wien, Arsenal, Obj. 213, Franz Grill-Str. 5
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie, Recyclate
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.83 Elastomere
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Werkstoffe aus Kunststoffen für Brunnen und Wasserleitungen
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Nur für: Herstellung von Kunststofffenstern und -türen, Kunststoffbauten
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Werkstoffe aus Kunststoffen für Sanitärinstallation und -anlagen
Parycek Gottfried Dipl-Ing
3500 Krems an der Donau, Im Kremserl 6
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Spezialisierung: Kraftfahrzeuge
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
60.47 Maschinen, Anlagen zur Bearbeitung von Mineralien, Gesteinen
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Nur für: Maschinen des Baunebengewerbes
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen des Baunebengewerbes
Past Wolfgang
2753 Markt Piesting, Leopold-Figl-Straße 3/4/4
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Blower-Door Messung, Thermografiemessung (Thermografie, Bauthermografie), Differenzdruckmessung und Luftdichtheitsprüfung
Patzl Rene Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Dietrichgasse 18/50
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Pauly Max Architekt Mag
1030 Wien, Seidlgasse 14/19
[Auf die Merkliste setzen]
39.10 Bautischlerarbeiten
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
Nicht für: Kunsttischlerarbeiten
73.01 Innenarchitektur
Pausa Eugen Michael Dipl-Ing
1070 Wien, Burggasse 94/14
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Pavlik Günter
1130 Wien, Viktor-Leon-Gasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Pawlick Rainer Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Schanzstraße 35
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Pech Anton Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Johann Strauß-Gasse 32/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Bauschäden
Spezialisierung: Mauerwerkstrockenlegung; historische Baukonstruktionen
72.07 Statik
Nur für: Mauerwerkskonstruktionen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: ruhender Verkehr und Garagen
Pekoll Oskar Henri Dipl-Ing
1090 Wien, Rufgasse 9/25
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.30 Brückenbau
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Pelka Heinrich Baumeister Ing
1190 Wien, Blaasstraße 36/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Spezialisierung: Feuchtigkeitsschäden an Gebäuden, Mauertrockenlegung, Schimmel - Schadensanierung an Gebäuden, Wasserschaden - Sanierung an Gebäuden
Peretti Friedrich Architekt Dipl-Ing
1120 Wien, Kiningergasse 4+6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Peretti Liselotte Architekt Dipl-Ing
1120 Wien, Kiningergasse 4+6
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
Nur für: Objektgerechte Adaptierung historisch wertvoller Gebäude, Beurteilung der Erhaltungswürdigkeit bzw. -notwendigkeit wirtschaftl. Vertretbarkeit
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Perissutti Andreas Michael Dipl-Ing (FH)
7551 Stegersbach, Wiener Straße 10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumängel und Schäden an Gebäuden, insbesondere für bauphysikalische Belangen
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Thermografie und Luftdichtheitsprüfung (Blower-Door-Test
Peschak Diethelm Carl Ing
1220 Wien, Larischgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Peschel Andreas
3812 Groß Siegharts, Fistritz 17
[Auf die Merkliste setzen]
73.75 Trockenbauarbeiten
Pesendorfer Johannes Architekt Dipl-Ing
3222 Annaberg, Haupttürnitzrotte 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Peterlik Robert Dipl-Ing (FH) MSc
7201 Neudörfl, Leitha, Weichselgartenweg 14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Petraschka Klaus Dipl-Ing Dr
1070 Wien, Schottenfeldgasse 65/10
[Auf die Merkliste setzen]
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.01 Hochbau, Architektur
72.07 Statik
72.35 Holzbau
Petri Peter Dipl-Ing Dr
3062 Kirchstetten, Am Bruckfeld 1
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauarbeiten
09.83 Bauarbeitenkoordination
Petsch Christian Ing
1140 Wien, Hütteldorferstraße 184/5/47
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
Petschenig Adolf Horst KommRat
2283 Obersiebenbrunn, Edgar Weyrich Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.22 Glaswaren
Nur für: Isolierglas für Wärme, Schall und Brandschutzglas sowie einbruchs- und beschusshemmende Isoliergläser mit eingebauten Jalousien
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
Petschina Peter Baumeister Ing
1140 Wien, Bahnstraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Begutachtung und Beurteilung von Bauschäden und Baumängel in bestehenden Gebäuden, Beweissicherung im Bauwesen
73.10 Maurerarbeiten
Peutl Gerhard Ing
1160 Wien, Wichtelgasse 29/22
[Auf die Merkliste setzen]
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
Pfeifer Robert Ing
1020 Wien, Alexander Poch Platz 6/Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraft-Wärme-Kopplungen/Blockheizkraftwerke mit Gasmotoren
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Bewertung und Erfassung von Maschinen, Anlagen und Prozessen hinsichtlich Energieeffizienz - auch im Rahmen von Energieaudits gemäß EN 16247
und auch nach dem Energieeffizienzgesetz EEffG;
Berechnung und Beurteilung der Wirksamkeit und Wirtschaftlichkeit von Effizienzmaßnahmen;
Dokumentation von umgesetzten Energieeffizienzmaßnahmen für den Maßnahmenhandel
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Wirtschaftlichkeitsanalysen
und -berechnungen betreffend Fotovoltaik, thermische Solaranlagen und Wärmepumpen
Pfneisl Anton Ing
1230 Wien, Anton Baumgartnerstraße 44/B2/144
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Heiz-, Lüftungs- und Klimaanlagen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Spezialisierung: Haustechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Pfoser Wolfgang Architekt Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Rathausplatz 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
PHILIPP Peter Ing
4872 Neukirchen an der Vöckla, Satteltal 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: standortgebundene Spielgeräte in Spiel- und Freizeitanlagen
Philipp Roland Dipl-Ing
3470 Kirchberg am Wagram, Feldgasse 6/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Pichler Johannes Baumeister Ing
3511 Furth bei Göttweig, Keramikstraße 459
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Pietsch Michael
2700 Wiener Neustadt, Industriegasse 29
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.30 Schlosserarbeiten
72.33 Metallkonstruktionen
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauschlosser und Stahlbauarbeiten
Piller Peter Dipl-Ing
2241 Schönkirchen-Reyersdorf, Kirchfeldgasse 51
[Auf die Merkliste setzen]
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Pilwax Gerald Baumeister Dipl-Ing
2020 Hollabrunn, Straußgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Pircher Peter Architekt Baumeister Dipl-Ing
1040 Wien, Graf-Starhemberggasse 39/32
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare der Architekten und der Generalplaner
Pirker Rupert
2352 Gumpoldskirchen, Wienerstraße 154/3
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Pistulka Walter Wilhelm Dipl-Ing
2344 Maria Enzersdorf, Waldgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: im besonderen Baubiologie (gesundes Wohnen) u. Bauökologie (umweltgerechtes Bauen)
Nicht für: Architektur im allgemeinen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Pixner Stephan Mag
3423 St. Andrä-Wördern, Schützengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
05.83 Sportunfälle
Nur für: Reit- und Fahrunfälle, Unfälle im Umgang mit Pferden und im Straßenverkehr, Unfallrekonstruktion
33.08 Pferde
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
33.75 Tierhaltung
Nur für: Pferdehaltung
33.80 Tierschutz
Nur für: Pferde
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sportanlagen für Pferdesport-Regelkonformität, Sicherheit Risikobewertung im Lichte der Allgemeinen Verkehrssicherungspflicht
Planer Rainer
3160 Traisen, Gartengasse 5/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betoninstandsetzung und statische Verstärkung mittels geklebter Kohlefaserarmierung (CFK-Lamellen)
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: kunstharz- und zementgebundene Beschichtung
Plangl Wolfgang Ing
7202 Bad Sauerbrunn, Florianiweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.10 Maurerarbeiten
Plank Adolf Baumeister Ing
3454 Ahrenberg, Im Holzgrund 3a
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Im Umfang von Ausführung von Hochbauten, der Beurteilung von Ausführungsmängeln, Ausführungsdetails, Bauabwicklung etc., keine Bewertung und Beurteilung von architektonischen Planungsleistungen
73.10 Maurerarbeiten
Nur für: entsprechend dem Baumeistergewerbe im Bereich der Ausbildung und Ausführung
Plettenbacher Wolf Dipl-Ing MBA
1180 Wien, Währinger Straße 145/13
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Pleyer Alfred Architekt Professor Ing Mag
2344 Maria Enzersdorf, Im Obstgarten, Haus 6
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
09.50 Baupolizei
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
72.01 Hochbau, Architektur
Podirsky Christian Ing
2334 Vösendorf-Süd, SCS-Bürogebäude B1/4b
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Spezialisierung: speziell Schäden nach Einwirkung von Brand und/oder Wasser
Pohlplatz Klaus Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Anna-Hand-Weg 3/1/121
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abdichtungstechnik, Bitumenabdichtungen, Injektionen, Beschichtungen, Mauerwerkstrockenlegung.
Pommer Georg Franz Senatsrat Dipl-Ing
1130 Wien, Kernhausgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Bauprodukte
48.35 Ziegel
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wärmedämmverbundsystemeq
72.78 Baustoffe
Nur für: Putze, Mörtel, Mauerwerk, Beton, Betontechnologie, Instandsetzung, Sanierung, Dämmstoffe
Pommer Herbert Dipl-Ing
1220 Wien, Kratochwjlestraße 8/6/21/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.20 Wassertechnische Bauten
Nur für: Stahlwasserkonstruktionen
72.30 Brückenbau
Nur für: Stahlbrücken
72.33 Metallkonstruktionen
Spezialisierung: Ausführung von Stahlkonstruktionen EN 1090
Poosch-Böckl Franz Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Mooshöfergasse 2a
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Nur für: Entsorgung, Recycling u.Verwertung von Aushub u.Baurestmassen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbrucharbeiten, Recycling und Verwertung von Baurestmassen
Popp Roland Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Henslerstraße 3 (neben Justizzentrum Wien Mitte)
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Dachgeschossausbau, Sanierung und Revitalisierung von städtischen Altbauten, Bauzustandsfeststellung von Gebäuden und Wohnungen
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.30 Immobilienverwaltung
94.35 Immobilienvermittlung
94.60 Mietzins und Nutzungsentgelt
94.65 Baugründe
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Poppe Helmut Architekt Mag Dr
4400 Steyr, Direktionsstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
39.80 Holzhäuser in Fertigbauweise
Nicht für: Statik
Spezialisierung: Passiv- und Niedrigstenenergiebauweise, Energieausweis, Luftdichtheit
72.01 Hochbau, Architektur
72.35 Holzbau
Nicht für: Statik
Spezialisierung: Passiv- und Niedrigstenenergiebauweise, Energieausweis, Luftdichtheit
73.01 Innenarchitektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Architekten- u. Generalplanerleistungen
Pöschl Felix Dipl-Ing Dr
3830 Waidhofen an der Thaya, Ziehrerstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Postrihac Manfred Dipl-Ing
3430 Tulln, Mühlbachgasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Prantl Alexander Baumeister Dipl-Ing
2136 Laa an der Thaya, Stadtplatz 24
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
Spezialisierung: Statik der Stahl-, Stahlbeton-, Mauerwerks- und Holztragwerke, eingeschränkt auf den Hochbau
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nur für: für Baudynamik und Erdbebeningenieurwesen
Praschl Alexander MSc
3151 St. Georgen am Steinfelde, Steinfeld 14
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Preindl Peter Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Gregor Mendel-Straße 39/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.25 Wasserkraftwerksbauten
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
72.30 Brückenbau
Prem Friedrich Ing
1170 Wien, Dornbacher Straße 41/3/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung und Bauabrechnung
Prem Gernot Dipl-Ing
3130 Herzogenburg, In der Aspen 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.30 Brückenbau
Preßl Arnold Baumeister Ing
3332 Rosenau, Sonntagberg, Gewerbepark 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Presulli Hans Baumeister Ing Mag
2512 Tribuswinkel, Adlergasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Priebernig Heinz Johann UnivProf Dipl-Ing Dr
1090 Wien, Wiesengasse 24/1
[Auf die Merkliste setzen]
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Nur für: Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.35 Holzbau
Pristou Wolfgang Baumeister Dipl-HTL-Ing
2500 Baden bei Wien, Germergasse 53
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Planung, Bauleitung, Überwachung d.h. ohne statische Berechnung
73.10 Maurerarbeiten
Proche Raoul Architekt Dipl-Ing
1140 Wien, Utendorfgasse 2b/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
Prohaska Martin Dipl-HTL-Ing
7503 Großpetersdorf, Kleinzicken 51
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.10 Straßenbau, Wegebau
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Asphaltierungsarbeiten
Puhr Gottfried Hermann Baumeister
1110 Wien, Grillgasse 20/13
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Begutachtung von Bauschäden - Bestandsbauten
73.10 Maurerarbeiten
Spezialisierung: Althaussanierung, Bauschäden und Mauerwerkstrockenlegung
Pulay Franz Dipl-Ing Dr
1080 Wien, Lerchenfelderstraße 120/2/42
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.35 Holzbau
Nur für: labormäßige Werkstoffprüfung für Holz
Puszter Richard
3511 Furth-Palt, Sportplatzgasse 108
[Auf die Merkliste setzen]
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Putz Christian Baumeister Ing
2353 Guntramsdorf, Roggengasse 7/8/10
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
73.10 Maurerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
73.55 Gerüstebau
73.60 Estricharbeiten
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
73.75 Trockenbauarbeiten
Putz Markus Dipl-Ing
2465 Höflein bei Bruck an der Leitha, Pachfurtherstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.85 Alternative Energietechnik
Spezialisierung: Thermische Solaranlagen und Photovoltaik
Putz Monika Dipl-Ing
1030 Wien, Ungargasse 56/14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Architektur
Quester Christian
1100 Wien, Alaudagasse 40/16/411
[Auf die Merkliste setzen]
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Radinger Bernhard
3691 Nöchling, Schulstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: die Herstellung und den Einsatz von natürlichen und recyclierten Gesteinskörnungen gem. EN 13242 idgF sowie der fundierten EU-Bauprodukte VO v. 04.04.2011
72.78 Baustoffe
Nur für: die Herstellung und Qualitätssicherung gem. EN 13242 idgF., Gesteinskörnungen für den Ingenieur- und Straßenbau (natürliche und recyclierte Gesteinskörnung) sowie der fundierenden EU-Bauprodukteverordnung vom 04.04.2011
Rant Matthias VisProf Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Seilerstätte 5/8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Planungs- und Ausführungsmanagement; Meßtechnik im Bauwesen, Qualitätsmanagement und -sicherung, Honorare und Gebühren von Baukonsulenten; Bewertung von Betriebsunterbrechungen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Spezialisierung: Baudokumentation zur Beweissicherung
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Rath Matthias Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Schönlaterngasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Spezialisierung: für gemauerte Öfen (Kachelgrundöfen)
Reckerzügl Walter Dipl-Ing Dr
2460 Bruck an der Leitha, Telering 37
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Reider Herwig Dipl-Ing
1200 Wien, Kratochwjlestraße 8/7/20.1
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Reindl Karl Heinz Baumeister Ing BEd
7432 Oberschützen, Aschau 154
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Reinhold Christoph Dipl-Ing
1030 Wien, Hießgasse 13/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Sanierung, Renovierung und Massivbau
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Entwässerungsanlagen, Sanitärtechnik
Reinsperger Uwe Dipl-Ing
2620 Neunkirchen, Niederösterreich, Hauswaldgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für:
09.60 Gewerbepolizei
Reismann Wilhelm Andreas Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Küniglberggasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Planungs- und Ausführungsmanagement, Verdingungswesen, Baukostenwesen
72.05 Tiefbau
Nur für: Planungs- und Ausführungsmanagement, Verdingungswesen, Baukostenwesen
Reisser Robert Ing
3032 Eichgraben, Huttenstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Reiter Anita Baumeisterin Dipl-Ing (FH) MA
1030 Wien, Franz Grill-Straße 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: barrierefreies Bauen
Reiter Josef
3293 Lunz am See, Zellerhofstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Leitschienen auf Straßen und Autobahnen
Reiter Manfred
3131 Getzersdorf bei Traismauer, Sportstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmedämmung und Feuchtigkeitstechnik
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
Nur für: Beschichtungen
73.60 Estricharbeiten
73.65 Verputzarbeiten
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Reiterer Michael Dipl-Ing Dr techn
1030 Wien, Kaisergartengasse 8/1/19
[Auf die Merkliste setzen]
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nur für: Schwingungstechnik
Spezialisierung: Baudynamik und Erschütterungsschutz, Messtechnik und Monitoring im Bauwesen, zerstörungsfreie Prüfung von Bauwerken
Renyi Georg Dipl-Ing Mag
1140 Wien, Parkgasse 9/3/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.30 Brückenbau
Renyi Paul Baumeister Ing
1140 Wien, Penzinger Straße 36-38/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schadensbegutachtung der Tragkonstruktion von Hochbauten
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: rein statische Belange
73.10 Maurerarbeiten
Nur für: rein statische Belange
Resetarits Erwin Ing Dr hc
1140 Wien, Vogtgasse 5/II/25
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Resetarits Herbert Baumeister Ing
2435 Ebergassing, Kellerberggasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Ressel Günter Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Franz Grillparzer-Gasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Reuckl Rudolf Dipl-Ing
2294 Markthof 12
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: Betrieb von Kläranlagen u. dgl. (z.B. Gewässerökologie)
Ribarich Herbert Baumeister Ing
2340 Mödling, Gumpoldskirchnerstraße 16/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Richter Gerhard Baumeister Ing
2381 Laab im Walde, Weinpotzgasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.10 Maurerarbeiten
Richter Peter Professor Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Max-Kahrer-Gasse 38
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
72.20 Wassertechnische Bauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Richter Walter Ing
1160 Wien, Montleartstraße 25a
[Auf die Merkliste setzen]
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Riedl Franz Architekt Professor Dipl-Ing
1060 Wien, Gumpendorfer Straße 83-85/Haus 4/2.DG
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.01 Innenarchitektur
Riedl Wolfgang Dipl-Ing
1190 Wien, Weimarer Straße 104
[Auf die Merkliste setzen]
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Spezialisierung: Althaussanierung
72.01 Hochbau, Architektur
Riegler Walter
2640 Gloggnitz, Uferstraße 82
[Auf die Merkliste setzen]
73.52 Industriefußböden
73.60 Estricharbeiten
Ritt Manfred Ing
3350 Haag, Erholungsheimstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Rauch und Abgasfänge
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Rohrer Andreas
7033 Pöttsching, Getreidegasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
72.35 Holzbau
Nur für: Dachstühle und Wandriegelbau
73.10 Maurerarbeiten
Röhrer Erich Dipl-Ing
1030 Wien, Erne-Seder-Gasser 8/2/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.02 Bauphysik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Nur für: Schwingungstechnik nur in Bezug auf Gebäude (Einschränkung bezieht sich nur auf Schwingungstechnik)
Roller Meinhard Dipl-Ing
1130 Wien, Anton Langer-Gasse 51/3/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.15 Eisenbahnanlagen
Nicht für: Eisenbahnbau
72.20 Wassertechnische Bauten
Nur für: Stahlwasserbauten
72.30 Brückenbau
Nur für: Stahlbrücken
72.33 Metallkonstruktionen
Rosenberger Peter Baumeister Ing
1020 Wien, Handelskai 300/5/76
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wohnungsbau und Bauschäden im Wohnungsbau
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Rosenberger Robert Dipl-Ing
1220 Wien, Gemeindeaugasse 25/38
[Auf die Merkliste setzen]
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare der Baumeister
Rösner Andreas Rudolf Dipl-Ing
1130 Wien, Elßlergasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
73.55 Gerüstebau
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nicht für: Architektur
Rossbacher Günter Thomas Ing Mag Dr
1230 Wien, Oldenburggasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
51.07 Bauchemie
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Betoninstandsetzung; Bauwerksfugen (Planung, Ausführung, Sanierung), Trockenlegung und Verfestigung, Mauerwerk, Industrieböden, Gewässerschutz, Injektion
Roth Herbert Baumeister Ing
3340 Waidhofen an der Ybbs, Mühlstraße 8a
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
Roth Martin Dipl-Ing
1190 Wien, Klabundgasse 2b/3/10
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Projektmanagement und begleitende Kontrolle
87.08 Kreditwesen
Nur für: Beleihungswertermittlung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.60 Mietzins und Nutzungsentgelt
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Rudolf-Miklau Florian Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Hohenbergstraße 46/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Ingenieurbiologie, naturnaher Wasser- und Hangverbau
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Lawinenkunde, Lawinenschutz
72.24 Wasserschutzbauten
Nur für: Wildbachverbauung
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
72.26 Lawinenschutzbauten
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
Ruesch Stephan Baumeister Ing
2763 Pernitz, Niederösterreich, Riegelgasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Ruhrhofer Manfred Ing
3100 St. Pölten, Valkastraße 3c
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
Rumplmayr Bernd TechnRat Ing
1120 Wien, Schwenkgasse 6/6
[Auf die Merkliste setzen]
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
Nur für: Photovoltaik
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Photovoltaik
Rupp Josef Baumeister Dipl-Ing
1200 Wien, Hellwagstraße 14/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Nur für: baubetriebliche Belange
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: baubetriebliche Belange
72.30 Brückenbau
Nur für: baubetriebliche Belange
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: baubetriebliche Belange
73.10 Maurerarbeiten
Ruprechter Klaus Ing
2371 Hinterbrühl, Schumachergasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Rurlander Alfred
3910 Zwettl, Franz Eigl-Straße 7/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.35 Holzbau
73.10 Maurerarbeiten
Ryba Martin Dipl-Ing
1190 Wien, Billrothstraße 45/3/13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
09.60 Gewerbepolizei
Sacher-Toporek Paul MBA Dipl-Bw
1080 Wien, Laudongasse 55/25
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Spielplätze, Spielgeräte ohne Statik
Spezialisierung: Indoor Spielräume in Wohnhausanlagen und Hotels, sowie Bewegungsräume in Kindergärten, inkl. Emporen in Gruppenräumen, Bewertung des Spielwertes
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Spielplätze, Spielgeräte ohne Statik
Spezialisierung: Indoor Spielräume in Wohnhausanlagen und Hotels, sowie Bewegungsräume in Kindergärten, inkl. Emporen in Gruppenräumen, Bewertung des Spielwertes
Safferthal Alexander Baurat hc Dipl-Ing
1220 Wien, Am Freihof 23
[Auf die Merkliste setzen]
48.85 Wünschelrutengänger
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Architektur im Wohnbau
72.05 Tiefbau
Nur für: Hauskanalisation
73.10 Maurerarbeiten
Sagaischek Franz Architekt Dipl-Ing Mag
3011 Purkersdorf, Tullnerbachstraße 67
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Sailer Johannes Dr iur Mag MSc MSc
3400 Klosterneuburg, Holzgasse 119
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabewesen
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Spezialisierung: Objekte der Heeresverwaltung
Sam Robert Ing
1220 Wien, Cortigasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
73.30 Pflasterarbeiten
Samadijavan Amir Dipl-Ing Dr
1200 Wien, Friedrich Engels-Platz 15-16/2/32
[Auf die Merkliste setzen]
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.07 Bauchemie
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
86.25 Warenverpackung
Nur für: Kunststoffverpackung
Sanchez de la Cerda Philipp Baumeister Dipl-HTL-Ing
2440 Moosbrunn, Franz Gessner-Weg 15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Revitalisierung von städtischen Altbauten
Saringer Jürgen Dipl-Ing
1140 Wien, Vogtgasse 18/2/18
[Auf die Merkliste setzen]
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
Nur für: Photovoltaik
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Photovoltaik
Satovitsch Kurt
7210 Mattersburg, Rosengasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Sattler Roman Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Auf der Stierwiese 14
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Sattler Wolfgang Ing
7121 Weiden am See, Weinrebengasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Baulicher Brandschutz, nur Brandabschottungen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen: nur Einbau von Brandschutzklappen und Brandrauch-Steuerklappen
Schaden Emanuel Ing
2320 Schwechat-Rannersdorf, Reinhartsdorfgasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Schaden Johann
2320 Schwechat-Rannersdorf, Reinhartsdorfgasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Schaffer Johannes Franz Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Paul-Hörbiger-Weg 12 A
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Nur für: Aspekte des Natur- und Umweltschutzes
im Rahmen von Landschaftsplanung
Schaffer Wolfgang
1230 Wien, Schwarzenhaidestraße 102
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Trockenbau, Konstruktionen aus Gipskartonplatten wie nichttragende Zwischenwände, abgehängte Deckensysteme sowie Brand-, Wärme- und Schallschutz mit diesen Konstruktionen
Schaller Erich Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Anrissenweg 6/1/4
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Hochbau
Schaller Michael Dipl-Ing
3841 Windigsteig, Lichtenberg 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Althaussanierung
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Schamp Gernot Architekt Dipl-Ing
1060 Wien, Gumpendorferstraße 24/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nicht für: Haustechnik
72.86 Schwimmbäderbau
Nicht für: Haustechnik
73.01 Innenarchitektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.65 Baugründe
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Schandl Johann Architekt Ing Mag
7000 Eisenstadt, Hyrtlplatz 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Schantl Kurt Alois Ing
2700 Wiener Neustadt, Margeritengasse 27/3/6
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
Spezialisierung: Verkehrssicherheitsaudit (RSA)
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: verkehrliche Anlagenverhältnisse von Straßen inkl. Road-Safety-Inspections (RSI) und Audits verkehrlicher Baustellenabsicherungen
Schartner Dieter Ing
3492 Etsdorf am Kamp, Hauptstraße 26/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Scheiblauer Benno Baumeister Dipl-Ing
3370 Ybbs an der Donau, Stauwerkstraße 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
72.20 Wassertechnische Bauten
73.10 Maurerarbeiten
Scherz Martina Dipl-Ing
3500 Krems an der Donau, Ringstraße 37/2
[Auf die Merkliste setzen]
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Scheybal Cornelius
1030 Wien, Sebastianplatz 4/3/26
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schmutzsperren und Fußabstreifer
Schick Peter Ing
2500 Baden bei Wien, Pergerstrasse 12/11
[Auf die Merkliste setzen]
73.25 Stuckateurarbeiten
Nur für: trockener Innenausbau, Trockenbau
Schiessl Josef Architekt Dipl-Ing BSc
1040 Wien, Argentinierstraße 53/20
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Schild Johannes Architekt Dipl-Ing
1050 Wien, Kohlgasse 15/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Schimpf Hans Robert Dipl-Ing
1070 Wien, Westbahnstraße 27/82
[Auf die Merkliste setzen]
49.30 Wasserkräfte
72.05 Tiefbau
72.24 Wasserschutzbauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Schindelar Karl Ing Mag (FH)
1080 Wien, Friedrich-Schmidt-Platz 1-3
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Wasserrutschen
Schindler Hartwig Dipl-Ing
7052 Müllendorf, Brunnenweg 11
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Schleussner Johannes
2345 Brunn am Gebirge, Jubiläumstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
72.35 Holzbau
Nicht für: Herstellung von Brettschichtholz
Spezialisierung: Holzfertigteilbau
Schlossnikl Herbert Ing
3511 Furth bei Göttweig, Pannholzstraße 269
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Schmalzbauer Ulrich Ing
1230 Wien, Am Hasensprung 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
42.01 Textilherstellung, Textiltechnik
Nur für: Fußböden
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: maschinell hergestellte textile Fußbödenbeläge
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
Nur für: Fußböden
51.77 Prüfung von Kunststoffen
Nur für: maschinell hergestellte Fußbodenbeläge
51.83 Elastomere
Nur für: Fußböden
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Unterböden für Fußböden (Estriche)
Nicht für: Industrieböden
73.50 Fußböden, Wandbeläge
84.43 Handel mit Linoleum, Wachs- und Ledertuchen
Schmid Bernhard Helmut UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Vegagasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasser-
wirtschaft, Umweltströmungsmechanik
49.30 Wasserkräfte
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
49.40 Grundwasser, Gewinnung
49.50 Hydrologie
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik, Wasserwirtschaft
72.20 Wassertechnische Bauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.24 Wasserschutzbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Spezialisierung: Wassermengenwirtschaft, Hydrologie/Gewässerkunde, Hydraulik
Schmid Franz Architekt UnivLekt Professor Dipl-Ing
1020 Wien, Blumauergasse 23/11
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
72.01 Hochbau, Architektur
73.01 Innenarchitektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Schmid Jochen Dipl-Ing Dipl-Ing
3500 Krems, Roseggerstraße 4/2
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Landschaftsbild
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
Nur für: Ortsbild
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Schmid Margareta Professor Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Vegagasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: Gesteinskörnung (vormals Betonzuschläge)
48.32 Sand
Nur für: Gesteinskörnung (vormals Betonzuschläge)
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Betontechnologie, Betonwaren
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumaterialprüfung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.78 Baustoffe
Schmid Ullrich Baumeister Ing
3423 St. Andrä-Wördern, Grabenweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Schmidtbauer Josef Dipl-Ing
7023 Pöttelsdorf, Pielgasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
14.06 Flurplanung, Dorferneuerung
Schmölz Kurt
1160 Wien, Degengasse 70/8/17
[Auf die Merkliste setzen]
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Schmuckenschlager Leonhard BSB
3400 Klosterneuburg, Elisabethgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungen für eine Maximalanzahl von 10.000 gleichzeitig Anwesenden
Schmutzenhofer Wolfgang Ing
1190 Wien, Schreiberweg 41
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Schneeberger Wolfgang Ing
3441 Pixendorf, Teichgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schneeflock Franz Ing
3171 Kleinzell - Salzerbad, Kleinzell 127
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schneider Rudolf Dipl-Ing Dr
3300 Amstetten, Oedhofstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Schnitzer Andreas Ing
1030 Wien, Barichgasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
Schoiswohl Susanne Ing
3293 Lunz am See, Weissenbach 2
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Einrichtungen entlang v. Straßen und Autobahnen (Leitschienen, Betonleitwände, Lärmschutzwände, Verkehrsschilder, Fundierungen und Wildschutzzäune)
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Leitschienen auf Straßen und Autobahnen
Scholz Rudolf
3134 Franzhausen, Römerweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: zement- und kalziumgebundene Estriche
Schön Friedrich
2183 Neusiedl an der Zaya, Hauptstraße 148
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
73.15 Dachdeckerarbeiten
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Schönfeld Georg Architekt Dipl-Ing
1040 Wien, Möllwaldplatz 2/14
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
39.40 Sonstige Holzverarbeitung
Nur für: Deckenuntersuchungen von Altbauten
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Hohlraumuntersuchungen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Honorare der Architekten und Ziviltechniker
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Planung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien
Schöpf Jürgen
3133 Traismauer, Mühlbachgasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Schrammel Peter Baumeister Ing
7000 Eisenstadt, Axerweg 52
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
Schrehof Martin Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Hyrtlallee 7/6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Schreib Günter Ing
2115 Ernstbrunn, Josef-Schibich-Gasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Verarbeitung von Edelstahl
57.30 Schlosserarbeiten
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
72.33 Metallkonstruktionen
84.70 Handel mit Maschinen
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Schrey Christoph Siegfried Ing BSc MSc
7350 Oberpullendorf, Großfeldgasse 8/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Schrott Waltraud Ursula Architektin Baumeisterin Dipl-Ing
1230 Wien, Carlbergergasse 107/1/127
[Auf die Merkliste setzen]
73.01 Innenarchitektur
Schruckmayr Robert Dipl-Ing
2372 Gießhübl bei Wien, Dr Buchwiesergasse 23/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Kalkulation
Schuppa Christian Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 17/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: baulichen Brandschutz, Entfluchtung
09.50 Baupolizei
Nur für: Wien, Bgld. und OÖ
72.01 Hochbau, Architektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Architekten und Ziviltechniker des Fachgebietes Bauwesen
Schussek Peter Dipl-Ing
1050 Wien, Wehrgasse 32/20
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schüttgutbehälter, Silos und große Rohrleitungen
72.07 Statik
Nur für: Statik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Grundbau
Schuster Stefan Dipl-Ing
3282 St. Georgen an der Leys, Pfarrgrund 36
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.20 Wassertechnische Bauten
Schütz Peter Johannes UnivDoz Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Salzwiesengasse 40/67
[Auf die Merkliste setzen]
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.65 Elektrochemie
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Theoretische Berechnungen der Wärme- und Feuchtigkeitstechnik
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Schwantzer Erwin Techn Amtsrat Ing
1060 Wien, Schadekgasse 10/2
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: die Wohnnutzfläche im Wohnrecht - Wohnnutzflächenberechnung, Nutzwertfestsetzung nach dem WEG
Schwartz Martin Dipl-Ing
7400 Oberwart, Schulgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
Schwarz Alfred Franz Baumeister Ing Mag
1100 Wien, Friesenplatz 7/2/2/4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Ausschreibung, Baupreiskalkulation, Verdingungswesen, Bauvorbereitung, Bauablauforganisation, Bauabrechnung
73.10 Maurerarbeiten
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Schweinberger Manfred Dipl-Ing
1060 Wien, Mariahilferstraße 9/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Bauwirtschaft für Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Spezialisierung: Bauwirtschaft für Tiefbau
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.20 Wohnungseigentum
Schweitzer Rene Ing MSc
3100 St. Pölten, Kothbauerstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
Schwinger Hannes Dipl-Ing (FH) MBA
1110 Wien, Fickeysstraße 5/1/35
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Brandschutzorganisation, vorbeugender Brandschutz, EisenbahnarbeitnehmerInnenschutzverordnung
09.45 Brandschutzwesen
Nicht für: Feuerwehrwesen
Spezialisierung: baulich-technischen Brandschutz sowie organisatorischen Brandschutz (Betrieblicher Brandschutz)
Sedlacek Robert Dipl-Ing Dr
1150 Wien, Loeschenkohlgasse 8b/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
48.30 Asbest
Nur für: mit Bezug auf Gesundheitsschutz und Umweltschutz
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Seidl Stefan Dipl-Ing
1230 Wien, Khekgasse 19/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Chemie und Verfahrenstechnik
Seifner Norbert Ing
7453 Steinberg-Dörfl, Feldgasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Schwarzdeckerarbeiten
Seim Christian
3384 Groß Sierning, Tulpenring 24/6
[Auf die Merkliste setzen]
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Seinitz Gerald Baumeister Diplomautomatisierungstechniker Ing
2032 Enzersdorf im Thale, Gutshof Enzersdorf, Schorberstraße 55
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
73.10 Maurerarbeiten
Seitl Walter Ing
2023 Nappersdorf, Kleinweikersdorf 76
[Auf die Merkliste setzen]
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Nur für: Abdichtungen im Hochbau
Nicht für: Asphaltiererarbeiten
Spezialisierung: für bituminöse Abdichtungen, Flüssigabdichtungen, begrünte Dächer, Bauphysik von Dachkontruktionen
Siedl Andreas Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Purgleitnergasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Sifkovits Friedrich Christian
1100 Wien, Wienerbergstraße 11/12A
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
73.15 Dachdeckerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Sikora Wolfgang Baumeister Ing
2224 Sulz, Nexing 23
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: landwirtsch. Gebäude
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Silberbauer Johannes Dipl-Ing
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 49/15
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.05 Tiefbau
Nur für: Spezialtiefbau und Geotechnik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Simlinger Berndt Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Rechte Bahngasse 24 - 26
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Simlinger Christian Dipl-Ing Dr
2544 Leobersdorf, Mariazellergasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau, insbesondere für die Begutachtung von Bauschäden und Altbausanierung
72.07 Statik
Sitz-Krumberger Gustav
3375 Krummnußbaum, Neustift 30
[Auf die Merkliste setzen]
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Nur für: Kunststoff-Fenster/Türen (Konstruktionen, Beschläge, Montage)
Sochatzy Gerhard Dipl-Ing
1080 Wien, Lederergasse 23/3/45
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Spezialisierung: Spezialtiefbau
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Lockergestein
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Sotular Siegfried Ing
1220 Wien, Glockenblumengasse 73
[Auf die Merkliste setzen]
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen, Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nicht für: Windkraft- und Fotovoltaikanlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Sperker Franz Baumeister Ing Mag
1230 Wien, Breitenfurter Straße 380a/11
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.10 Maurerarbeiten
Spiegelfeld Markus Dipl-Ing
1190 Wien, Himmelstraße 45
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Museumsbau
Spielmann Günter Baumeister Dipl-Ing (FH)
1150 Wien, Sechshauserstraße 51/1
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
Spitzhütl Gunter Ing
3100 St. Pölten, Spratzerner Kirchenweg 104/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Spreitzer Hans Dipl-Ing
1170 Wien, Alszeile 105/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Stadlbauer Franz
3232 Bischofstetten, Mankerstraße 18-22
[Auf die Merkliste setzen]
42.80 Planen, Abdeckungen, Zelte
Nur für: Zeltbau
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Zeltbau
Stadler Paul Baumeister Ing
1010 Wien, Postgasse 11/11
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Staggl Martin Ing
6401 Inzing, Ziegelstraße 45
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Nur für: Wärmedämmverbundsysteme (Fassaden)
Stalzer Wolfgang UnivDoz Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Weimarer Straße 78
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Stanek Klaus Dipl-Ing
1100 Wien, Gudrunstraße 179
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Stanker Gerhard Dipl-Ing
2301 Groß-Enzersdorf, Prinz Eugen-Straße 28
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Festigkeitsberechnungen und Schadensanalysen im Maschinen-, Stahl- und Anlagenbau u.a. mittels FINITE-ELEMENTE-Methode, z.B. Spannungs- und Verformungsuntersuchungen, Schwingungsanalysen, dynamisch beanspruchte Objekte (z.B. Schweißkonstruktionen), Rissfortschrittsuntersuchungen, Wärmestromrechnungen etc.
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.70 Sonstige Fahrzeuge
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Festigkeitsberechnungen und Schadensanalysen im Maschinen-, Stahl- und Anlagenbau u.a. mittels FINITE-ELEMENTE-Methode, z.B. Spannungs- und Verformungsuntersuchungen, Schwingungsanalysen, dynamisch beanspruchte Objekte (z.B. Schweißkonstruktionen), Rissfortschrittsuntersuchungen, Wärmestromrechnungen etc.
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
Steck Georg Baumeister Ing
1140 Wien, Sonnenweg 96
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Steinbach Peter Architekt UnivLekt Dipl-Ing
1180 Wien, Kutschkergasse 44/8
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
Nur für: Objektgerechte Adaptierung, Beurteilung Erhaltenswürdigkeit
72.01 Hochbau, Architektur
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Steindl Gerald Ing
7032 Sigleß, Hauptstraße 43
[Auf die Merkliste setzen]
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Spezialisierung: Betontechnologie
Steindl Patrick Ing
2483 Ebreichsdorf, Wiener Straße 18-20/4/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Steinhauer Hermann Ing
3508 Paudorf, Wiesenweg 183
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Steinhäufl Martin
7033 Pöttsching, Industriestraße 3a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.30 Schlosserarbeiten
Spezialisierung: Edelstahl
Steininger Gerhard Christian Dipl-Ing
1160 Wien, Friedmanngasse 7/1
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Anwendungen in der Gebäudetechnik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Stejskal Wolfgang Dipl-Ing
1130 Wien, Firmiangasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: Gebäudetechnik - Elektroinstallation: EDV - und nachrichtentechnische Verkabelung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Gebäudetechnik - Elektroinstallation
Stejskal-Ripka Martin Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Sonnbergstraße 58-7-4
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: für schadensfreie Hochbaukonstruktionen und Knotendetails unter Beachtung von Baustoffkunde, Statik, Bauphysik, Baugeschichte, Denkmalschutz, ausgenommen Architektur (ästetisch funktionale Planung). Ausgenonmmen Bauwirtschaft und Baurecht (Ausschreibung, Vergabewesen, Vertragsrecht, Projektmanagement, Bauabwicklung, Kostenabrechnung)
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Spezialisierung: Bauphysik, ausgenommen Haustechnik, Gebäudetechnik, HKLS
Stempkowski Rainer FH-Prof Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 39/1/7
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Steppan Peter Dkfm Ing
1140 Wien, Loudonstraße 46
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.30 Immobilienverwaltung
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Steppan Rainer Ing
2524 Teesdorf, Oskar Helmer Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
Nur für: Wärme-, Schall- und Brandschutz
Steurer Paul Baumeister Ing
2103 Langenzersdorf, Im Kühhagel 24
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schimmelbildung in Gebäuden; Vollwärmeschutzfassaden
Stickelberger Leopold Baumeister Ing
2340 Mödling, Enzersdorfer Straße 5/28
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Ausschreibung, Verdingungswesen, Bauvorbereitung, Bauablauf, Bauorganisation, Bauabrechnung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.10 Maurerarbeiten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Stiefelmeyer Georg
1030 Wien, Viehmarktgasse 1a/3/32
[Auf die Merkliste setzen]
74.21 Glasschleifen, Glasbearbeitung, Glasverarbeitung
74.23 Glaserarbeiten (inkl. Spiegel)
Stiglbrunner Karl Dipl-Ing
3504 Krems-Stein, Göttweigerhofgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Stika Felix Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Marchetstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
94.20 Wohnungseigentum
Stocker Andreas Baumeister Ing
2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt, Aigen 125
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Stocker Gunter Dipl-Ing
1060 Wien, Esterhazygasse 15a/22
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
Stockinger Johannes Dipl-HTL-Ing MSc
3130 Herzogenburg, Ossamer Ortsstraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
20.02 Bauphysik
Nur für: Wärme und Feuchteschutz
Spezialisierung: Energieausweise, U-Wert-Berechnungen, Feuchte- und Schallschutzberechnungen, Sommertauglichkeitsberechnungen, Energiebilanzierungen, mehrdimensionale Wärmebrückenberechnung, Heizlastberechnung
Stockinger Leopold Baumeister
3340 Waidhofen an der Ybbs, Burgfriedstraße 8/1
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Stöhr Gerald
2340 Mödling, Josef Mayer-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Stracke Matthias Dipl-Ing
3411 Klosterneuburg-Weidling, Hauptstraße 36
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
72.20 Wassertechnische Bauten
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Strahberger Hans Ing
1230 Wien, Franz Graßler-Gasse 100/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Streimelweger Franz
3242 Texingtal, Texing 79
[Auf die Merkliste setzen]
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
Strixner Heinrich Architekt Dipl-Ing
2351 Wiener Neudorf, Schloßmühlgasse 49
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schul- u. Internatsbau
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Nur für: Betriebsgebäude
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Stubenvoll Franz Ing
1020 Wien, Thugutstraße 2/8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Stulik Thomas Ing
3100 St. Pölten, Oskar Helmer Straße 51/2
[Auf die Merkliste setzen]
73.90 Bauspenglerarbeiten, Bauschlosserarbeiten, Stahlbauarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
Stundner Herbert Professor Dipl-Ing
2511 Pfaffstätten, Bez. Baden, Anton Hofmann Gasse 7-9/5
[Auf die Merkliste setzen]
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Suck Erich Ing Mag
2391 Kaltenleutgeben, Sachsenweg 6/Haus 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Summer Harald Baumeister Ing
3400 Klosterneuburg, Martinstraße 22-26/2/8
[Auf die Merkliste setzen]
72.05 Tiefbau
Nur für: Kanalbau, Erd- und Baumeisterarbeiten im Zuge von Gas-, Wasser-, Fernheizungsleitungs- und Kabelbauarbeiten; Sicherung von Baugruben im innerstädtischen Bereich
Süss Rudolf Baumeister Dipl-Ing
3130 Herzogenburg, Wiener Straße 6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.05 Tiefbau
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Swoboda Martin Ing
2202 Enzersfeld bei Wien, Bahnstrasse 47 1a
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Szelpal Otto
2391 Kaltenleutgeben, Hauptstraße 155/4
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Szukits Andreas Ing MBA
2700 Wiener Neustadt, Lindberghgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nicht für: Vergabewesen
72.05 Tiefbau
Nicht für: Tunnelbau und Statik
Takats Gottfried Karl Baumeister
7111 Parndorf, Neudorfer Straße 57
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.10 Straßenbau, Wegebau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Talasch Werner Ing
2231 Strasshof an der Nordbahn, Frankweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik, Akustik
Tappler Peter Dipl-Ing
1150 Wien, Stutterheimstraße 16-18/2/2/16 m
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
03.02 Mikrobiologie
Nur für: Schimmelbelastungen in Innenräumen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Belastungen der Innenraumluft
51.07 Bauchemie
Nur für: Schadstoffgehalt und -emission von Baustoffen
72.78 Baustoffe
Nur für: Schadstoffgehalt und -emission von Baustoffen
Tatzber Franz Dipl-Ing
2452 Mannersdorf am Leithagebirge, Steinbruchstraße 11a
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.35 Holzbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Taussig Peter Baumeister EURIng
1140 Wien, Pausingergasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Beweissicherungen, Schadensgutachten u. -bewertung, örtliche Bauaufsicht, Prüfingenieurtätigkeit, Baustellen- und Planungskoordination, Planung und Bauführung, Kalkulation und Bauabrechnung, Fassaden- und Verputzarbeiten, Mauertrockenlegungen
73.10 Maurerarbeiten
Spezialisierung: Beweissicherungen, Schadensgutachten u. -bewertung, örtliche Bauaufsicht, Prüfingenieurtätigkeit, Baustellen- und Planungskoordination, Planung und Bauführung, Kalkulation und Bauabrechnung, Fassaden- und Verputzarbeiten, Mauertrockenlegungen
Teibinger Martin Dipl-Ing Dr
1210 Wien, Tomaschekstraße 24
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
Nicht für: Statik
Spezialisierung: Bauphysik (Brand-, Feuchte-, Schall- und Wärmeschutz), konstruktiver und chemischer Holzschutz
39.80 Holzhäuser in Fertigbauweise
Nicht für: Statik
Spezialisierung: Bauphysik (Brand-, Feuchte-, Schall- und Wärmeschutz), konstruktiver und chemischer Holzschutz
72.35 Holzbau
Nicht für: Statik;
Leimholz (Brettschichtholz)
Spezialisierung: Holzfertigteilbau; Bauphysik (Brand-, Feuchte-, Schall- und Wärmeschutz)
Terp Robert Ing
2304 Orth an der Donau, Wörtlstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Spielplätze, aufblasbare Spielgeräte, Skate-Einrichtungen, Wasserrutschen ohne baustatische Belange, Turngeräte und künstliche Kletteranlagen ohne baustatische Belange
Tetzner Peter Ing
1210 Wien, Brünnerstraße 173
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
Nur für: Schlüssel-, Schlosswesen und Sicherheitseinrichtungen
Teubl Oliver Ing
3021 Pressbaum, Hauptstraße 5/Top 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Arbeiten des Gartens- und Landschaftsbaues (Rasenfußballplätze, Tennisplätze, Kunstrasen, Beachvolleyball...)
Teurezbacher Rudolf
3324 Euratsfeld, Hochkogelstraße 27
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Nur für: Bauspenglerarbeiten
73.15 Dachdeckerarbeiten
73.20 Asphaltiererarbeiten, Isoliererarbeiten, Schwarzdeckerarbeiten
Thaller Nikolaus Dipl-Ing DDr
1070 Wien, Burggasse 28-32/10
[Auf die Merkliste setzen]
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Thell Werner Matthias Dipl-Ing
7132 Frauenkirchen, Hauptstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nicht für: Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
Thomes Günther Baumeister Ing
3602 Rossatz, Rossatzbach 48
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
73.10 Maurerarbeiten
Tichelmann Martin Dipl-Ing
3032 Eichgraben, Niederösterreich, Paukhofstraße 32
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
20.30 Bauakustik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Bauwesen
Tillger Hubert Architekt Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Schubertgasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
73.01 Innenarchitektur
Tischler Walter Ing
1130 Wien, Kalmanstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
05.52 Motorsport
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
72.05 Tiefbau
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
72.30 Brückenbau
Nur für: Vorspanntechnik, Verankerungstechnik
Todt Gregor Ing
3300 Amstetten, Niederösterreich, Anton-Hanl-Straße 19
[Auf die Merkliste setzen]
73.75 Trockenbauarbeiten
Toifel Hannes S. J. Architekt Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Hochstraße 14/4
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
07.21 Altstadtsanierung
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Sanierung und Revitalisierung von städtischen Altbauten, Erweiterungen und Umbauten von bestehenden Gebäuden
Toifl Heinrich Baumeister Ing
1180 Wien, Semperstraße 51
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Tötzel Wolfgang Dipl-Ing
1040 Wien, Johann Strauß Gasse 45/3
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
72.30 Brückenbau
72.33 Metallkonstruktionen
72.35 Holzbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Traht Alexander Ing
3474 Sachsendorf, Sachsendorf 66
[Auf die Merkliste setzen]
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Einrichtungen entlang von Straßen und Autobahnen (Leitschienen, Betonleitwände, Lärmschutzwände)
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Leitschienen auf Straßen und Autobahnen
Trauner Gerhard Baumeister
2700 Wiener Neustadt, J.W.Ganglberger Gasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Trefil Gustav Dipl-Ing
1230 Wien, Anton Baumgartnerstr 44 C5/04/02
[Auf die Merkliste setzen]
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Treidt Rudolf Baumeister
1130 Wien, Auhofstraße 118/14
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schadensbegutachtung
Trenn Andreas Baumeister Dipl-Ing (FH)
2120 Wolkersdorf im Weinviertel, Klostergasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Trimmel Siegfried Dipl-Ing
1060 Wien, Fillgradergasse 5/16
[Auf die Merkliste setzen]
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Korridor- und Trassenfestlegung; Aspekte der Raumplanung, des Natur- und Umweltschutzes inkl. Landschaftsbild, Einzelfall- und Umweltverträglichkeitsprüfung gem. UVP-Gesetz
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Korridor- und Trassenfestlegung, Aspekte der Raumplanung, des Natur- und Umweltschutzes inkl. Landschaftsbild, Einzelfall- und Umweltverträglichkeitsprüfung gem. UVP-Gesetz
Trinko Franz Kommerzialrat
1170 Wien, Rosensteingasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
57.40 Spenglerarbeiten
Tripamer Kurt Ing
7423 Pinkafeld, Hauptstraße 36
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Tschida Eduard Baumeister Ing
7000 Eisenstadt, Angelika Fajt Gasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
73.10 Maurerarbeiten
Tschiedel Friedrich Baumeister Dipl-Ing
2485 Wimpassing, Kreuzäckerweg 34
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Bauschäden im Hochbau
Tschirk Herbert Ing
7201 Neudörfl, Leitha, Joh. Eitzenbergergasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
57.30 Schlosserarbeiten
Nur für: Herstellung und Montage von Fenster, Türen, Zäune, Wintergärten, Portale aus Aluminium, Alukonstruktionen, Alufassaden, Pfosten-Riegel Fassaden, Strangpressprofile, Pulverbeschichtungen, Glasfassaden, Glaskonstruktionen, Alu - Glas - Konstruktionen
sowie alle mit einer derartigen Herstellung in Zusammenhang stehende Brandschutzelemente
Tschöp Franz Oberbrandrat iR Dipl-Ing
1020 Wien, Nestroygasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Tüchler Wilhelm
3931 Schweiggers, Dorf Rosenau 25
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
72.33 Metallkonstruktionen
Spezialisierung: Aluminium-Fenster, -Türen,-Portale und-Fassaden
Tupy Peter Baumeister Ing
2380 Perchtoldsdorf, Wiener Gasse 23-25/1/6
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
73.10 Maurerarbeiten
Twrdik Felix Dipl-Ing
1150 Wien, Stutterheimstraße 16-18/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Schimmelpilz-Belastung in Innenräumen, Beurteilung und Sanierung von Schimmel-Schäden in Gebäuden
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Hygiene bei raumlufttechnischen Anlagen (Lüftungsanlagen, Klimaanlagen, Wohnraumlüftung, Komfortlüftung)
Ullmann Wolfgang Baumeister Ing
2120 Wolkersdorf im Weinviertel, Untere Hofgärten 3/3
[Auf die Merkliste setzen]
73.10 Maurerarbeiten
Urban Wilhelm UnivProf Dipl-Ing Dr
2253 Weikendorf, Alte Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Urbani Herfried Dipl-Ing (FH)
2871 Zöbern, Birkenweg 11
[Auf die Merkliste setzen]
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: nur im Zusammenhang mit Anlagen der Gebäudetechnik
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Nur als Bestandteil gebäudetechnischer Anlagen, ohne Solaranlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Heizungsanlagen und Lüftungsanlagen ohne Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Valenta Gerhard Senatsrat iR Dipl-Ing Dr
1200 Wien, Pasettistraße 46/5/8
[Auf die Merkliste setzen]
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Fahrzeugdynamik von U-Bahn- und Straßenbahnwagen in Bezug auf Kräfte, die auf das Gleis übertragen werden. Verhinderung von Entgleisungsgefahr, Ursachen von Entgleisungen, Berechnung von Ruck und Seitenbeschleunigung. Rad-Schiene-Problematik
72.15 Eisenbahnanlagen
Spezialisierung: Eisenbahnbautechnik im Rahmen des U-Bahn-Baues, Oberbau z.B. Berechnung und Konstruktion von hochschalldämmenden Masse-, Feder-Systemen), Bewertung von Gleisen (Schienen) anhand von bruchmechanischen Überlegungen, Trassierung, Lichtraumüberprüfungen, Bewertung von Übergangskurven, Schutzräume, Fahrgaststromberechnungen in Stationen, Stationsgestaltung aus eisenbahnbautechnischer Sicht
Valtiner Hagen Dipl-Ing
1100 Wien, Karmarschgasse 51/1/30
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Vergabe- und Verdingungswesen, Bauabwicklung und Bauabrechnung
Vana Gerhard Nikolaus Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Reisnerstraße 25/22
[Auf die Merkliste setzen]
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: insbesondere Gewerbebauten (Fleischereien), Einfamilienhäuser, Umbauten, Fassadensanierung, Architektenmodelle
73.01 Innenarchitektur
Spezialisierung: insbesondere Ausstellungswesen
Vanasek Eduard Kommerzialrat
1180 Wien, Scherffenberggasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Vasak Hermann Baumeister
2534 Alland, Groisbacher Straße 209
[Auf die Merkliste setzen]