[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 09 - Sicherheitswesen
132 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Bauer Conrad UnivLekt Dipl-Ing
1180 Wien, Antonigasse 12 Stg. 2, T 2 A
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
Berger Johann Ing
2514 Traiskirchen, Schwechatzeile 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Sicherungsanlagen mit schienengebundenen Verkehren
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Schienengebundener Verkehr
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Hardware für bahntechnische Anlagen, z.B. sichere Hardware nach Cenelec EN50126 und 50129
Binder Karl
7471 Rechnitz, Mühlbachgasse 2 A
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Brandschutzwesen allgemein, erste und erweiterte Löschhilfe, Feuerlöscher
Brandner Bernd Dipl-Ing
1040 Wien, Prinz-Eugen-Straße 80/20
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
örtliche Beschränkung: Wien
73.01 Innenarchitektur
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Brauneis Christian Ing
3602 Rossatz, Herzoggasse 47
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Braunsteiner Wilhelm Ing
3100 St. Pölten, Manderlagasse 25/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Brunmüller Friedrich Ing Mag
2284 Untersiebenbrunn, Brückengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Buza Erich Ing
1220 Wien, Ziegelhofstraße 29/9
[Auf die Merkliste setzen]
09.65 Blitzschutzwesen
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Dannereder, EIPOSCERT Tanja Ing
3051 St. Christophen, Schulgasse 44a/3
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Datzreiter, BSc Josef Dipl-Ing Ing
2542 Kottingbrunn, Grillparzergasse 9 A
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Nur für: Eisenbahnkreuzungssicherung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Eisenbahnkreuzungssicherungsanlagen
Doczekal Christian Dipl-Ing (FH) Dipl-Ing
7542 Gerersdorf-Sulz, Sulz 129a
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
Spezialisierung: für Einsatzleitung, Einsatztaktik, Löschwasserberechnungen, Stabsarbeit im Katastophenhilfsdienst, Brandschutzpläne
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: für Anlagenhydraulik, Heizlastberechnung nach EN 12831 und ÖN H7500, Biomassenheizanlagen, Kraft-Wärme-Kopplungen, Fernwärme, Energieoptimierung, Energiekonzepte
Dopler, MSc Hannes Ing
7202 Bad Sauerbrunn, Zehentstraße 48/7/5
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz sowie Unternehmensschutz
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz im Veranstaltungswesen
Drev Markus Architekt Dipl-Ing
2344 Maria Enzersdorf, Wienerbruckstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
07.22 Revitalisierung und Renovierung alter Bausubstanz
Spezialisierung: städtische Wohnhäuser
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Dachgeschossausbauten, Althaussanierung
73.70 Herstellung von Wärmedämmverbundsystemen
73.75 Trockenbauarbeiten
Drobits Josef Johann Paul Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Wallrißstrasse 63/20
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Nur für: Gütertransport
Spezialisierung: Gefahrguttransportwesen
51.10 Handel mit Chemikalien
Nur für: Lagerung und Transport von Gefahrgütern
Dür Martin Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Trazerberggasse 37/6/6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Sicherheitstechnik und Unfallschutz in der Industrie, Arbeitssicherheitliche Verantwortung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern, Auftraggeber und Auftragsnehmer
Eder Brigitte-Cornelia Mag phil
1120 Wien, Hetzendorferstraße 1a/1/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nicht für: Elektrotechnik, Chemie, Arbeitsstoffe, Brandschutz, Ex-Schutz, Bau
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Nicht für: Vibrationen, Lärm
Eder Engelbert Ing Mag
3292 Gaming, Brettl 28
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Spezialisierung: Biomechanische Rekonstruktion, Unfallursachenanalyse und Auswirkungen von Schi-, Snowboard-, Snow Park und Freeskiunfällen (Inkl. Freeskianlagen mit Luftkissen - Bag Jump Anlagen).
Biomechanische Rekonstruktion von Pistensicherungsmaßnahmen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen (z.B. unterschiedliche Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume).
05.03 Nordischer Schisport (Langlauf, Schispringen, Biathlon)
Spezialisierung: Langlaufen, Schispringen, Biathlon, Rodeln
05.81 sonstige Sportarten
Spezialisierung: Canyoning, Schluchtenunfälle, Flusswandern, Sportklettern, Bouldern, Erlebnispädagogik, Seilgärten aller Art
05.82 Sportgeräte
Spezialisierung: Spielgeräte, Sportanlagen, Spielplätze, Abenteuerspielplätze, Aufblasbare Spielgeräte, Skateeinrichtungen, Wasserrutschen, Wasserspielgeräte und Schwimmbäder ohne baustatische Belange, Turngeräte und künstliche Kletteranlagen ohne baustatische Belange. Ropes Courses, Hochseilgärten, Waldseilgarten, Kletterwand, Flying Fox, Fliegende Bauten, Zipline, Seilrutschen, Sommertubing, Sommerrodeln, Luftkissen- und Trampolinanlagen, Mountaincart, Mountainroller, Lasertron, Kletter- und Boulderwände, Wintersportgeärte und Schibindungen.

Ropes Courses, Hochseilgärten, Kletterwände, Boulderwände, Wintersportgeräte und Schibindungen
05.83 Sportunfälle
Nur für: Sportklettern und Erlebnispädagogik, Ropes Courses und Hochseilgärten
Spezialisierung: Biomechanik: Rekonstruktion,
Biomechanische Rekonstruktion, Ursachenanalyse und Auswirkungen von Bewegungsunfällen aller Art (Sport, Spiel, Freizeit, Haushalt, Arbeit, Verkehr).
Biomechanische Rekonstruktion von Sicherungsmaßnahmen bei Bewegungsunfällen und deren Auswirkungen auf das Unfallgeschehen z.B. Netze, Prallschutzmatten und Sturzräume bei Mountaincartstrecken.
05.84 Sportmanagement
Spezialisierung: Incentive-und Eventveranstaltungen allgemein und insbesondere House Running, Swing, Bungee Jumping, Rocket Bungee, Sling Shot. Wettkampfveranstaltungen im Bereich Schilauf, Freeriding, Mountainbiking, Radsport, Laufen, Berglauf, Schitourenlauf, Sportklettern und Bouldern.
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Spezialisierung: Klettersteige, Steiganlagen, Hochseilanlagen, Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte. Sicherungsmaßnahmen (Netze, Prallwände, Prallschutzmatten, geeignete Böden und Sturzräume) bei Schipisten sowie Sport- und Spielanlagen (Sommer und Winter) und deren biomechanische Relevanz bei Unfällen.
Eder Josef Martin Dipl-Ing
3331 Kematen an der Ybbs, 9. Straße 1/1.OG
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Sicherheits- und Schutzeinrichtungen für Maschinen und Anlagen/EG Konformitätsbewertungsverfahren Explosionsschutz für Maschinen und Anlagen (ATEX/VEXAT)
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Eggenfellner Michael Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingerstraße 17/8
[Auf die Merkliste setzen]
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.05 Tiefbau
Nur für: Verkehrswegebau, Infrastruktur, Abwasserableitung und Abwasserbeseitigung, Wassergewinnung, Wasserversorgung, Versickerungen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserleitung
Enzinger Karl
3484 Grafenwörth, Haltergasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
09.55 Feuerpolizei
Erdkönig Rainer Dipl-Ing Ing
2344 Maria Enzersdorf, Pachergasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.01 Hochbau, Architektur
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Ettel, MSc Johann Ing
2326 Maria Lanzendorf, Franz Jäckl Gasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Fahrecker August
2392 Sulz im Wienerwald, Klausnerstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Geräte der Ersten und Erweiterten Löschhilfe, Gaslöschanlagen
Fassl Peter Mathias Dipl-HTL-Ing
7532 Litzelsdorf, Winkel-Burgstall 63
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau;
Gebäudesicherheit, Objektsicherheitsprüfung (ÖN B1300 und ÖN B1301)
Fellner, MSc Markus Dipl-Ing
2241 Schönkirchen, Niederösterreich, Kirchfeldgasse 61
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Fischer Peter Hans Professor Dipl-Ing
1230 Wien, Speisinger Straße 213
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Spezialisierung: ETCS, Nachrichtentechnische Anlagen, Zug-Verschubfunk und GSM-R
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.55 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Nachrichtentechnik
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Flock Rudolf Dipl-Ing
2333 Leopoldsdorf bei Wien, Feldgasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Bauordnung für Wien
Nicht für: Gebäude mit einem Fluchtniveau von mehr als 22m
Frühwirth Manfred Ing
1010 Wien, Fichtegasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Fürtler Michael Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Gemeindeweg 13a Haus 8
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Gebharter Wolfgang Dipl-Ing
1160 Wien, Baumeistergasse 6/51/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: elektrische Brandmeldeanlagen
Gergely, MSc Christian Ing
2490 Ebenfurth, Mühlgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
Giefing, MBA Erwin Ing
7331 Tschurndorf, Brunnenstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Behördenorganisation, Verfahren für baurechtliche Grundlagen im Burgenland
Nicht für: Bautechnische Grundlagen
Goliasch Robert Mag
1031 Wien, Ungargasse 15/4a
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Görlich, MSc Manfred Ing
1230 Wien, Schwarzenhaidestraße 25
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Groiß Werner KommRat Ing
1110 Wien, Belgradplatz 5
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Bewachungsgewerbe, Alarm- und Sicherheitsanlagen, Arbeitnehmerschutz und sicherheitstechnische Dienste
Haas, MSc Martin Dipl-Ing
1070 Wien, Kirchengasse 19/9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für: Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Verordnungen)
örtliche Beschränkung: Wien
73.01 Innenarchitektur
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Hackel Reinhard Ing
2770 Gutenstein, Vorderbruck 48
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
Harsch, MSc Günther Ing
3392 Gerolding, Graf Geroldstraße 37
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nur für: Brandermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Harsdorf Christoph Wolfgang Rechtsassessor
1010 Wien, Lobkowitzplatz 3/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Personenschutz, Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmenschutz
Hasler, MSc MA Harald Ing
2881 Trattenbach, Niederösterreich, Trattenbach 212
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Integriertes Sicherheitsmanagement, Risikomanagement und Krisenmanagement für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen; Safety- und Securitymanagement, Informationssicherheit für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen, Wirtschafts- und Industriespionage
16.01 Schießwesen, Ballistik
16.02 Sprengwesen
Spezialisierung: Verifizierung, Handhabung und Beseitigung von konventionellen und unkonventionellen Spreng- und Brandvorrichtungen
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
Spezialisierung: Kampfmittelräumung (Verifizierung, Handhabung und Beseitigung von Kampfmittel und Munition aller Art), Versuche und Erprobungen von Kampfmittel, Explosivstoffen und Munition; Risiko & Sicherheitsmanagement im Umgang mit Explosivstoffen, Munition und Kampfmitteln
16.30 Schusswaffen, Munition
Haslinger, BA Dietmar Ing
1130 Wien, Amalienstraße 75/2/118
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Heinisch Martin Dipl-Ing
2340 Mödling, Weißes-Kreuz-Gasse 93/6/1
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Smoke-Management
Heinrich Roland Ing
2620 Neunkirchen, Niederösterreich, Dürergasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.60 Gewerbepolizei
Heinz, MSc Ingrid Maria Dipl-Ing
3033 Altlengbach, Hochstrass 361
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
Nicht für: IPPC-Anlagen, Wasserbautechnik
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
Herteg Peter Ing
2102 Hagenbrunn, Bergstraße 40d
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Nicht für: U-Bahnen und Straßenbahnen
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Signaltechnik, Fernmeldetechnik, IT und Betrieb schienengebundener Infrastruktur und für Eisenbahnkreuzungen
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Signaltechnik, Fernmeldetechnik, IT und Betrieb schienengebundener Infrastruktur und für Eisenbahnkreuzungen
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Eisenbahnsicherungsanlagen, Eisenbahnkreuzungssicherungsanlagen und Eisenbahnkreuzungen
Herzog Daniel Dipl-Ing Dr techn
3002 Purkersdorf, Linzerstraße 110
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Chemie: Explosionsschutz VEXAT/VbF (Verordnung für brennbare Flüssigkeiten), REACH Zulassung, ADR Gefahrenguttransport, Grenzwertverordnung MAK und TRK Messungen, CLP Einstufung und Kennzeichnung, Gefahrenstoffe (=Chemikalien), biologische Arbeitsstoffe, Arbeitsplatzevaluierung
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
Spezialisierung: Flüssigkeiten und Feststoffe/Pulver
51.10 Handel mit Chemikalien
Spezialisierung: Lagerung und Transport von Gefahrengütern/Chemikalien
51.44 Öffentliche Probenehmer
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Hillinger Roland Dipl-Ing
3300 Amstetten, Parkstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.58 Maschinen, Anlagen für die Papiererzeugung, Papierverarbeitung
60.60 Verpackungsmaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Högler Sonja Mag
1060 Wien, Webgasse 5/6
[Auf die Merkliste setzen]
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Holzbauer Rainer Dipl-HTL-Ing
2851 Krumbach, Niederösterreich, Kaiserriegl 15
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: vorbeugenden Brandschutz
09.60 Gewerbepolizei
Hötzl Josef Ing
3110 Neidling, Steinbergstraße 44
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Hroch Peter L.
1180 Wien, Köhlergasse 26
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Ladendiebstahl, Personaldiebstahl, Ursachenerhebung für Inventurdifferenzen, Sicherheitsanalysen
Ilk Andreas Michael
3500 Krems an der Donau, Bäckerberggasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Junker Gerald Ing Mag Dr
1020 Wien, Kurzbauergasse 5/18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
09.65 Blitzschutzwesen
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
Nur für: Erdungsanlagen
Kabinger Roland Ing
1010 Wien, Domgasse 4/12A
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: ortsfeste Löschwasseranlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Wasserversorgung
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Trinkwasserinstallationen
Kleszki Viktor Dipl-Ing
1100 Wien, Otto Probst-Straße 9/20/9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Krähan Stefan Dipl-Ing
1160 Wien, Engilgasse 14/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Absturzsicherungen (PSA gegen Absturz):Prüfung, Auswahl und Verwendung von PSA gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken, Maschinensicherheitsverordnung, Risikobeurteilung von Maschinen, ASchG, Arbeitsmittelverordnung, Prüfpflichten von Arbeitsmittel, CE-Kennzeichnung und Evaluierungen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Krätschmer, MSc Daniel Ing
1200 Wien, Adalbert Stifter Straße 65
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Krivetz Johannes
3631 Ottenschlag, Falkenhayngasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Kubat Armin Ing
3500 Krems an der Donau, Wienerstraße 127
[Auf die Merkliste setzen]
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Küblbäck, MSc Andreas Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Adalbert Stifter Gasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Kunz, MSc Alexander Baumeister Dipl-Ing
2344 Maria Enzersdorf am Gebirge, Pachergasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: vorbeugend Brandschutz
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
Lang Peter
2345 Brunn am Gebirge, Grohestraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: die Tätigkeit von Sicherheitsunternehmen
19.02 Glücksspiel
Nur für: Geschicklichkeits- u. Glücksspiele in Form von Karten-, Würfel-, Brett- und Roulettspielen
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Spielautomaten und jegliche Art von automationsunterstützten Spielen auf Automaten, Computern und Spielkonsolen
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: das Organisieren und/oder Abhalten von Glücks- und Geschicklichkeitsspielen
Leinweber, MSc Walter EURIng Ing
2722 Winzendorf, Niederösterreich, Hauptstraße 195
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Lenz Wolfhard Architekt Dipl-Ing
3420 Kritzendorf, Peter Rosegger Gasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
Lonek Gerhard Dipl-Ing
1230 Wien, Erlaaer Straße 51/4/40
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Spezialisierung: Nebengesetze und einschlägige Normen samt Richtlinien
Lux Johannes Dipl-Ing
1200 Wien, Allerheiligenplatz 13 / Top 14
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Absturzsicherungen:Prüfung, Auswahl und Verwertung, persönliche Schutzausrüstung gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Überprüfung von Rotorblättern für Wind-
Energieanlagen
Maier Bernhard Mag
1010 Wien, Sterngasse 3/2/6, KMU Center
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Berufsdetektive
Manek, MBA Thomas Ing
1120 Wien, Lichtensterngasse 3/11/6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Rutschhemmung, persönliche Schutzausrüstung
44.10 Schuhe für den industriellen Bereich
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Rutschhemmung
48.38 Kunststeine
Nur für: Rutschhemmung
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Rutschhemmung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Rutschhemmung
Mensik, MSc Oswald Ing
1020 Wien, Fugbachgasse 3/4
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitsschutz
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Mörk-Mörkenstein Rudolf Dipl-Ing Dr
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringer Straße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: im Bereich elektrotechnischer Anlagen und Einrichtungen
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
09.65 Blitzschutzwesen
09.99 Veranstaltungswesen
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.15 Kfz-Elektronik
Spezialisierung: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: elektrische Einrichtungen von Wasserfahrzeugen
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
65.74 Explosionsgeschützte Geräte und Anlagen
65.75 Akkumulatoren, Batterien, deren Anlagen und Ladegeräte
65.91 Erdungsanlagen, Überspannungsschutz
65.92 Blitzschutzanlagen, Blitzschutzmaterial
Panzenböck Martin Baumeister Ing
2620 Neunkirchen, Niederösterreich, Schwarzottstraße 2a
[Auf die Merkliste setzen]
09.55 Feuerpolizei
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Petraschka Klaus Dipl-Ing Dr
3002 Purkersdorf, Florian Trautenberger Straße 37
[Auf die Merkliste setzen]
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.01 Hochbau, Architektur
72.07 Statik
72.35 Holzbau
Petri Peter Dipl-Ing Dr
3062 Kirchstetten, Am Bruckfeld 1
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauarbeiten
09.83 Bauarbeitenkoordination
Pichler-Holzer Stephan
2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt, Äußerer Markt 5
[Auf die Merkliste setzen]
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Pilwax Gerald Baumeister Dipl-Ing
2020 Hollabrunn, Straußgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
72.01 Hochbau, Architektur
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
Pleyer Alfred Architekt Professor Ing Mag
2344 Maria Enzersdorf, Im Obstgarten, Haus 6
[Auf die Merkliste setzen]
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
09.50 Baupolizei
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
72.01 Hochbau, Architektur
Poscher, BAK Sacha Ing
1190 Wien, Biedergasse 5/1
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Absturzsicherungen, Prüfung, Auswahl und Verwertung, persönliche Schutzausrüstung gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken
Praschl, MSc Alexander
3151 St. Georgen am Steinfelde, Steinfeld 14
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Preitfellner Josef Mag Dr
3430 Tulln, Beim Heisselgarten 6a/1/17
[Auf die Merkliste setzen]
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Nur für: Stahlenschutz
Prinz Walter Dipl-Ing
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 13/34
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitnehmerschutz
Prost Manfred Professor Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Hauptplatz 3/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
Pum, Hermann Ing Dipl-Ing
2331 Hennersdorf, Achauerstraße 4/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Nur für:
94.65 Baugründe
Reinsperger Uwe Dipl-Ing
2620 Neunkirchen, Niederösterreich, Hauswaldgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.60 Gewerbepolizei
Reisinger, MSc Dieter Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Endemanngasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Ressel Günter Dipl-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Franz Grillparzer-Gasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Rudolf-Miklau Florian Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Hohenbergstraße 46/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Ingenieurbiologie, naturnaher Wasser- und Hangverbau
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Lawinenkunde, Lawinenschutz
72.24 Wasserschutzbauten
Nur für: Wildbachverbauung
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
72.26 Lawinenschutzbauten
Spezialisierung: Gefahrenzonenplanung
Ruhrhofer Manfred Ing
3100 St. Pölten, Valkastraße 3c
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
Ryba, D WT Martin Oberstadtbaurat Dipl-Ing
1190 Wien, Billrothstraße 45/3/13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
09.60 Gewerbepolizei
Sattler Wolfgang Ing
7121 Weiden am See, Weinrebengasse 32
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Baulicher Brandschutz, nur Brandabschottungen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Lüftungsanlagen: nur Einbau von Brandschutzklappen und Brandrauch-Steuerklappen
Scheifinger, MSc MBA Werner PhDr
1230 Wien, Steinergasse 36/12/24
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitsschutz
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Scherz Robert Ing
1130 Wien, Seuttergasse 10/5
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nicht für: Arbeitshygiene und Explosionsschutz
Schmölz Kurt
1160 Wien, Degengasse 70/8/17
[Auf die Merkliste setzen]
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Schmuckenschlager, BSB Leonhard
3400 Klosterneuburg, Elisabethgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungen für eine Maximalanzahl von 10.000 gleichzeitig Anwesenden
Schneeberger Wolfgang Ing
3441 Pixendorf, Teichgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
Nur für: Brandermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schneeflock Franz Ing
3171 Kleinzell-Salzerbad, Hauptstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Schneider Bernhard Mag
1140 Wien, Heinrich Kneissl-Gasse 49
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Veranstaltungssicherheitsdienste und Crowd Safety Management (Menschenansammlungen)
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Veranstaltungssicherheitsdienste und Crowd Safety Management (Menschenansammlungen)
Schnitzer Andreas Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Stammersdorferstraße 399A
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
Schrey, BSc MSc Christoph Siegfried Ing
7350 Oberpullendorf, Großfeldgasse 8/2/7
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.99 Veranstaltungswesen
Schulik Jürgen Dipl-Ing
2474 Gattendorf, Annagasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Betriebliche Abfallwirtschaft
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
51.78 Recycling
Nur für: Kunststoffrecycling
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Schuppa Christian Architekt Dipl-Ing
1030 Wien, Untere Weißgerberstraße 17/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: baulichen Brandschutz, Entfluchtung
09.50 Baupolizei
72.01 Hochbau, Architektur
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Nur für: Architekten und Ziviltechniker des Fachgebietes Bauwesen
Schweitzer, MSc Rene Ing
3100 St. Pölten, Kothbauerstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
Schwinger, MBA EUR ING Hannes Dipl-Ing (FH)
1030 Wien, Hafengasse 13 Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Brandschutzorganisation, vorbeugender Brandschutz, EisenbahnarbeitnehmerInnenschutzverordnung
09.45 Brandschutzwesen
Nicht für: Feuerwehrwesen
Spezialisierung: baulich-technischen Brandschutz sowie organisatorischen Brandschutz (Betrieblicher Brandschutz)
Seifritz Gerhard Dipl-Ing
2000 Stockerau, Adolf Kolping-Straße 38
[Auf die Merkliste setzen]
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Spezialisierung: Strahlenschutz und Zivilschutz bezüglich ionisierender Strahlung (Röntgen, Radioaktivität)
Siebert Walter
1050 Wien, Ramperstorffergasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Outdoor-Trainings/Erlebnispädagogik und Ropes Courses (Seilgärten bzw. Seilgarten)
Slauf Johann
1160 Wien, Kendlerstraße 41/5/15
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall. Videoüberwachungssysteme
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Beratung und Organisation von Objekt- und Wertesicherung sowie Unternehmensschutz, Lauschabwehr und Konzeption von abhörgeschützten Räumen
Staribacher Daniel Dr
1040 Wien, Brahmsplatz 7/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Sanitätsdienst
10.14 Sanitätsdienste
Staudinger Michael Dr
1190 Wien, Friedlgasse 57/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Schnee- und Lawinenkunde
18.15 Meteorologie
Steinbrecher, BSc MA Jürgen
3751 Sigmundsherberg, Christophorus Siedlung 6/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Risikomanagement für Unternehmen, Organisationen, Systeme und Personen, Safety- und Securitymanagement
Nicht für: Finanzdienstleistungen und Bankenwesen, technische Risikoanalysen
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Risikomanagement
Nicht für: Finanzdienstleistungen und Bankenwesen
Stettner, BSc Christoph Dipl-Ing
2460 Bruck an der Leitha, Ernst Pfiel Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
20.20 Kernphysik
20.23 Strahlenbelastung (Dosimetrie)
Stöhr Gerald
2340 Mödling, Josef Mayer-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Strasser Philipp Mag
2371 Hinterbrühl, Gaadnerstraße 90
[Auf die Merkliste setzen]
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Seilgarten, Waldseilgarten, Kletterwald, Flying Fox, Zipline
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Seilrollen, Karabiner, Seilgarten-Sicherungssysteme, Sicherungsautomaten, Freifallgeräte
Swoboda Martin Ing
2202 Enzersfeld bei Wien, Bahnstrasse 47 1a
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Taibl Raimund Michael
2230 Gänserndorf, Dr. Rudolf Noll-Gasse 1/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Kohlenwasserstoffbergbau (Erdgas und Erdöl), Erdgasunfälle, Tankbrände
09.53 Feuerwehrwesen
Spezialisierung: Betriebsfeuerwehrwesen
Tiwald Werner Dipl-Ing
3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 19
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Forstwirtschaft: ökologische Auswirkungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tschöp Franz Oberbrandrat iR Dipl-Ing
1020 Wien, Nestroygasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Wagner Hans
3105 St. Pölten-Radlberg, Emil Zöchling Gasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Nur für: Belange des Betriebes und Verkehrsablaufes sowie Betriebstechnik
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: schienengebundenen Verkehr, Betriebliche Planung, Betriebsführung, Betriebsabwicklung, Betriebsprogramme, Betriebskonzepte
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Schienengebundenen Verkehr, Belange des Betriebes und Verkehrsablaufes, eisenbahnsicherungstechnische Einrichtungen und EK (Eisenbahnkreuzungen)
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Schienengebundenen Verkehr, Betriebsabwicklung, Betriebsführung
Wagner Sonja Baumeisterin Dipl-Ing
8385 Neuhaus am Klausenbach, Kalch 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Energiekennzahlen
Nicht für: Architektur
Spezialisierung: Energieausweis lt. Energieausweisvorlagegesetz
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Wagner, MSc Herbert Mag
7000 Eisenstadt, Wertheimergasse 2A
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Krisenmanagement und Sicherheits-Risikomanagement für Unternehmen, Organisationen und Systeme; nur für: Safety- & Securitymanagement, umfassende Sicherheitskonzepte und Beratungen zum Schutz von Personen, Objekten und Werten
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Beratung und Organisation voon Personenschutz, Objektschutz und Werteschutz, sowie Sicherheitsdienste im Veranstaltungswesen
Waldau-Drexler, MSc Nathalie Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Leopoldsgraben 44
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Evakuierungskonzepte, Evakuierungssimulationen, Personenstromanalysen, Planung von Flucht- und Rettungswege
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Evakuierungskonzepte, Evakuierungssimulationen, Personenstromanalysen, Planung von Flucht- und Rettungswege
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Evakuierungskonzepte, Evakuierungssimulationen, Personenstromanalysen, Planung von Flucht- und Rettungswege
Wallisch, MSc Franz-Xaver Dipl-Ing (FH)
2560 Berndorf, Niederösterreich, Hauptstraße 88
[Auf die Merkliste setzen]
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: vorbeugender Brandschutz, nicht für Ausführung von brandschutztechnischer Anlagen (wie Brandmeldeanlagen oder stationäre Löschanlagen)
09.53 Feuerwehrwesen
Nur für: Feuerwehrwesen in NÖ
09.55 Feuerpolizei
Nur für: Feuerpolizei in NÖ
Weber Markus Ing
2331 Vösendorf, Zum Anningerblick 24
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Weinhandl Hermann Ing
1060 Wien, Mariahilferstraße 117/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien, NÖ, Bgld., Stmk. und Sbg.
73.01 Innenarchitektur
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien, NÖ, Bgld. und Sbg.
Werschlein Gerald Ing
7051 Großhöflein, Eisenstädter Straße 42
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Wessely Andreas Dipl-Ing
2552 Hirtenberg, Dobrischgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Widmayer, MSc Bernhard
3203 Rabenstein an der Pielach, Birkengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Wollersberger Johannes Oberstadtbaurat Dipl-Ing
3143 Pyhra - Heuberg, Dr Carl Kupelwieserstraße 18 A
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baukonstruktionen, Altbau, Sanierung und Bauschäden
Würinger Peter Dipl-Ing
1130 Wien, Streitmanngasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
60.59 Druckereimaschinen, Maschinen, Anlagen für das grafische Gewerbe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
Nur für: Haushaltsgeräte
Zeibig Ernst Professor DDipl-Ing Dr
1190 Wien, Kreindlgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.71 Straßenfahrzeuge
60.79 Luftfahrzeuge
Zierl, EURAIL-Ing August Ing
1220 Wien, Steigenteschgasse 154/4/1
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Zilka Heinz Dipl-Ing
1140 Wien, Hlavacekweg 10
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei
Spezialisierung: einschlägige Nebengesetze und einschlägige Normen samt Richtlinien, konstruktiver Ingenieurbau im Zusammenhang mit Baurecht (Bauordnung, Nebengesetze und Normen)
Zottl Andreas Dipl-HTL-Ing
2822 Bad Erlach, Unterfeldgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
09.50 Baupolizei