[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 60 - Maschinen, Anlagen, Geräte, Instrumente
194 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Ambrosch, MSc Roland Dipl-Ing (FH)
1220 Wien, Esslinger Hauptstraße 64/701
[Auf die Merkliste setzen]
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
Spezialisierung: die elektrische und optische Prüfung sowie Druckprüfung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Automatisierungstechnik und Robotertechnik
60.27 Mechatronik
Nur für: Automatisierungstechnik und Robotertechnik
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Nur für: Maschinen mit Automatisierungstechnik
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Anlagen mit Handhabungsaufgaben und Fördertechnik
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Anzböck Richard Dipl-Ing
1190 Wien, Gugitzgasse 8/29
[Auf die Merkliste setzen]
60.77 Wasserfahrzeuge
Arnetzeder Franz Peter Dipl-Ing (FH)
7033 Pöttsching, Hauptstraße 78b
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: automatisierte Maschinen und Anlagen, sowie auf deren CE-Konformität
Aubauer Hellfried Dipl-Ing Dr
2371 Hinterbrühl, Sonnleiten 16
[Auf die Merkliste setzen]
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Bacik Roland
3105 Radlberg, Hauptstraße 96
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Spezialisierung: Herst.u.Fertig.v.augenopt.-korrigierenden Brillen
Bajlitz, Rosmarie Dipl-Ing DDr
2111 Harmannsdorf, Kreuzwiesengasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
Bauer Albert Ing
3400 Klosterneuburg, Doppelngasse 75
[Auf die Merkliste setzen]
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
Nur für: s.B. Metalldetektoren, Röntgendetektoren,
Fremdkörperdetektoren zur Produktinspektion
60.18 Waagen, Gewichte
Bauer Johann Ing
3910 Zwettl, Moidrams 52
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Bayer Robert
1170 Wien, Beheimgasse 57/24
[Auf die Merkliste setzen]
36.01 Lebensmitteltechnologie
36.25 Bäckerei
36.26 Schwarzgebäck, Weißgebäck
36.92 Qualitätskontrolle, Warenbegutachtung (Probenahme, Beschau)
36.96 Lebensmittelhygiene
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb
Belyus, BSc MSc Harald
1140 Wien, Linzerstraße 283/9
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Nur für: Anfertigung, Anpassung und Verordnung von Brillen, Kontaktlinsen, Sehhilfen
Bierbaumer, BEd Daniel Ing
3361 Aschbach Markt, Unterer Markt 9
[Auf die Merkliste setzen]
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Bilek Friedrich
7471 Rechnitz, Hauptplatz 18 a
[Auf die Merkliste setzen]
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Bleyer Manfred Ing
3032 Eichgraben, Holunderstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Hubschrauber
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Hubschrauber
Bliem Rudolf Friedrich HonProf UnivDoz Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Muthgasse 62
[Auf die Merkliste setzen]
02.10 Klinische Mikrobiologie und Hygiene
Nur für: Desinfektion, Sterilisation und Betriebshygiene
03.02 Mikrobiologie
36.96 Lebensmittelhygiene
Nur für: Betriebshygiene
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Autoklaven
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Hygiene hinsichtlich Geräte und Räumlichkeiten für Herstellung von Lebensmittel, Pharmazeutika und Kosmetika
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Pharma, Biotechnik
Brunmüller Friedrich Ing Mag
2284 Untersiebenbrunn, Brückengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Brunnthaller Otto
3300 Amstetten, Ödhofstraße 25
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.55 Reifenschaden
60.32 Verbrennungsmotoren
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.70 Sonstige Fahrzeuge
60.71 Straßenfahrzeuge
Buchinger Wolf-Dieter Dipl-Ing Dr
2500 Baden bei Wien, Biondekgasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
13.03 Schulen, Kurse aller Art
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Choc, MBA Michael Dipl-Bw
1100 Wien, Liesingbachstraße 225
[Auf die Merkliste setzen]
57.30 Schlosserarbeiten
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
Dacho Walter
3400 Klosterneuburg, Buchberggasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
36.25 Bäckerei
36.26 Schwarzgebäck, Weißgebäck
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb
De Vries Gerhardus Dipl-Ing
2340 Mödling, Lerchengasse 26/B1/15
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: elektrische Bahnen und Oberleitungsbusse
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
65.60 Industrielle Elektrowärmeanlagen
65.80 Elektrische Bahnen
Nur für: deren Beheizung
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Spezialisierung: elektrische Bahnen, Elektrowärmegeräte und für den Hausgebrauch
Döll Erich Ing Mag Dr
1210 Wien, Lohnergasse 9/2. Stock
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Montageanlagen für industrielle Fertigungsprozesse
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Nur für: Montageanlagen für industrielle Fertigungsprozesse
Dollberger Ernst Ing
3423 St. Andrä-Wördern, Riegergasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Dörfler Josef Dipl-Ing Dr
3281 Oberndorf an der Melk, Oberer Gries 22
[Auf die Merkliste setzen]
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Biotreibstoffe und Biogas
Dörrer Robert Ing
2102 Bisamberg, Getreidegasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Eder Josef Martin Dipl-Ing
3331 Kematen an der Ybbs, 9. Straße 1/1.OG
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Sicherheits- und Schutzeinrichtungen für Maschinen und Anlagen/EG Konformitätsbewertungsverfahren Explosionsschutz für Maschinen und Anlagen (ATEX/VEXAT)
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Ehn Friedrich Professor Dipl-HTL-Ing
3751 Sigmundsherberg, Kleinmeiseldorferstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
Nur für: Motorräder und Personenkraftwagen
60.70 Sonstige Fahrzeuge
Nur für: Motorräder einschließlich Oldtimer-Motorräder Oldtimer PKW und klassische PKW
60.71 Straßenfahrzeuge
Eibel Michael Ing
3104 St. Pölten-Harland, Schimannstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Aufzüge
Einsiedler Gernot Ing
1120 Wien, Abermanngasse 8/Top 1
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Elevatoren, Aufzüge, automatische Autoparksysteme
Eisenwagen Wolfgang Ing
2325 Himberg bei Wien, Industriestraße 31
[Auf die Merkliste setzen]
17.45 Baumaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Englisch Martin Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Wildweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
Nur für: Emissionen aus Feuerungen mit festen Brennstoffen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.01 Kohle
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.78 Recycling
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Holz- und Holzpelletsheizgeräte
Enzinger Josef
2751 Matzendorf-Hölles, Bahngasse 11c
[Auf die Merkliste setzen]
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
Nur für: Wärme-, Kälte- und Wasserverbrauchsmessung, Anwendung, Einbausituation sowie Genauigkeitsprüfung der Wärme-, Kälte- und Wasserzähler
Ernst Burkhard KommRat Professor
1130 Wien, Einsiedeleigasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
60.71 Straßenfahrzeuge
84.75 Handel mit Kfz
Eschbacher Hermann Ing
3452 Michelndorf, Sonnengasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
60.88 Mechanische Schreibmaschinen, Rechenmaschinen, Büromaschinen
Spezialisierung: Kassen- und Abrechnungssysteme
60.93 Maschinen für das Gastgewerbe
Nur für: Kassen- und Abrechnungssysteme
Fasching Martin Dipl-Ing Dr
3033 Altlengbach, Mais 101
[Auf die Merkliste setzen]
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Antriebsstrang (Einspeisenetz bis drehende Welle)
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.80 Elektrische Bahnen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Schaltkreise der Analogschaltungstechnik bis 100kHz, inklusive Bestücktechnologien Bauelemente inklusive Leiterplatte (Keramik FR4)
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
Nur für: Niederfrequenzbereich (bis 100kHz)
Nicht für: Tonfrequenzanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Mess- und Regeltechnik
Fercher Erich Dipl-Ing Dr
1220 Wien-Süßenbrunn, Rohrergasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
49.20 Brennstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Ferenczy Günther Ing
3943 Schrems, Schleifmühle 2
[Auf die Merkliste setzen]
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Fernsebner Nikolaus Hubert Dipl-Ing Dr
2230 Gänserndorf, Schönkirchner Straße 1
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forststraßenbau
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Fiskas Michael Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Kollersteig 8
[Auf die Merkliste setzen]
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Dampfkessel
60.31 Druckbehälter
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Nur für: Brennstoffe
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Kältemaschinen
Freitag Martin Ing
1220 Wien, Spargelfeldstraße 125 Haus 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
60.32 Verbrennungsmotoren
84.75 Handel mit Kfz
84.76 Handel mit anderen Fahrzeugen
84.77 Handel mit historischen Fahrzeugen
Fritz Edmund
1230 Wien, Erlaaer Platz 7
[Auf die Merkliste setzen]
19.02 Glücksspiel
Nur für: Glücksspiele, welcher unter Verwendung von Spielkarten, Würfeln, Kegeln, besonders geformten oder besonders ausgestatteten Tischen, Spieltischen, besonders beschrifteten Tischoberflächen oder Spielunterlagen, von Gegenständen mit gelochter Oberfläche oder mit durchgehender Lochung sowie von Roulette- oder diesen ähnlichen Kesseln durchgeführt werden
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Glückspielautomaten, Glückspielapparate, Geschicklichkeitsspielapparate, Geldspielautomaten, Geldspielapparate, Unterhaltungsautomaten, PC-Spiele, Spielkonsolen, sowie jede andere Art von Vorrichtung, die zur Durchführung von Spielen verwendet wird.
Gartner Manfred Ing
2603 Felixdorf, Parkgasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Fahrtreppen und Fahrsteige (Rolltreppen, Rollsteige)
Gärtner Thomas Ing Mag (FH)
1200 Wien, Handelskai 92/Gate 1/3 OG/Top E
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Aufzüge
Gaubinger Wolfgang Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Schmalzhofgasse 28/4/23
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie, Umweltschutz, Umweltchemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Glaninger Anton Dipl-Ing Dr
1090 Wien, Clusiusgasse 6/12A
[Auf die Merkliste setzen]
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Glawogger Christoph
8043 Graz, Mariatrosterstaße 54a
[Auf die Merkliste setzen]
60.13 Fotografische, kinematografische Geräte
Spezialisierung: Wertermittlung (Erbangelegenheiten, Diebstahl, Sammlungen etc. Reparaturen, allgemeine Defekte. Spezialgebiet: Produkte der Firma Leica und Digitalkameras allgemein)
Gruber Herbert Direktor
1220 Wien, Greinzgasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Pkw
17.15 Kfz-Elektronik
Nur für: Pkw
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
Nur für: PKW ab Baujahr 1960
ö.B. Wien, NÖ und Bgld.
17.55 Reifenschaden
Nur für: Pkw
60.71 Straßenfahrzeuge
84.75 Handel mit Kfz
Nur für: Pkw
Grumeth Wolfgang Ing
2601 Eggendorf-Gartensiedlung Maria Theresia, Meisengasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: nur für Flugzeuge Gewichtsklasse A (= bis 2000 kg) und C (= 5700 kg), nur für Flugzeuge Gewichtsklasse A (= bis 2000 kg) und C (= 5700 kg)
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: nur für Flugzeuge Gewichtsklasse A (= bis 2000 kg) und C (= 5700 kg)
Gschweidl Gerhard KommRat
3400 Klosterneuburg, Stadtplatz 27
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Gschweidl, BSc MSc Markus Mag Dr
3400 Klosterneuburg, Stadtplatz 27
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Nur für: Anfertigung, Anpassung und Verordnung von Brillen, Kontaktlinsen, Sehhilfen
Haas Richard Ing
3140 Pottenbrunn, Wollgrasweg 14
[Auf die Merkliste setzen]
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Haba Gerhard Ing
4441 Behamberg, Putznsiedlung 92
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Förderanlagen, ohne Statik
60.60 Verpackungsmaschinen
84.70 Handel mit Maschinen
Nur für: Verpackungsmaschinen
86.25 Warenverpackung
Nur für: Palettenverpackung
Hackl Martin Ing
3664 Martinsberg, Niederösterreich, Markt 7
[Auf die Merkliste setzen]
39.03 Sägewerke
Nur für: Maschinen und Anlagen, speziell Schärfraumeinrichtung und Werkzeuge
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nicht für: Seilbringung
Hackner Johann
3153 Rotheau, Schloßstraße 9
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.55 Reifenschaden
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Hahn Kurt Dipl-Ing Dr
3830 Waidhofen an der Thaya, Böhmgasse 26
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Verfahrenstechnik, Luftreinhaltetechnik, Wärmeerzeugung und Wärmeumwandlung, Schadstoffmeßtechnik
Havlik Wolfgang Dipl-Ing Dr
1030 Wien, Krieglergasse 17-19/24
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Schadensanlalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe in Gewinnungsanlagen für Erdöl und Erdgas
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
57.43 Bleche, Röhren
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schadensanalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Schadensanalyse in Bezug auf metallische Werkstoffe
60.31 Druckbehälter
Spezialisierung: Untersuchung von Schadensfällen
Heinisch René Dipl-Ing (FH) Dipl-Ing
7423 Pinkafeld, Hammerfeldgasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Bewertung von Anlagen der Gebäudetemperierung (Heizen, Kühlen), der Lüftungstechnik und der Sanitärtechnik (Warmwasserbereitung, Drucksteigerungsanlagen, Wasserbehandlung)
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Heinz, MSc Ingrid Maria Dipl-Ing
3033 Altlengbach, Hochstrass 361
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
Nicht für: IPPC-Anlagen, Wasserbautechnik
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleistungen für einen max. Betriebsdruck über 16bar
Helm Johann Dipl-HTL-Ing
1190 Wien, Felix-Dahn Straße 70
[Auf die Merkliste setzen]
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Bremssysteme von KFZ
Herold Günther
3376 Ennsbach, Berggasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen und Geräte für die Bauwirtschaft und Baunebengewerbe
Hetzer Heinrich TechnRat Dipl-HTL-Ing
3830 Waidhofen an der Thaya, Anton-Kainz-Straße 11
[Auf die Merkliste setzen]
42.01 Textilherstellung, Textiltechnik
60.62 Textilmaschinen, Maschinen, Anlagen für Textilbearbeitung
Hietl Josef Ing
3492 Etsdorf am Kamp, Friedhofgasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
88.01 Versicherungswesen
Hillinger Roland Dipl-Ing
3300 Amstetten, Parkstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.58 Maschinen, Anlagen für die Papiererzeugung, Papierverarbeitung
60.60 Verpackungsmaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Hofbauer Christoph Ing
7093 Jois, Gartengasse 6 a
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: KFZ-PKW und einspurige Kraftfahrzeuge
Hoffmann Jürgen Dr
1190 Wien, Neustift am Walde 48
[Auf die Merkliste setzen]
60.60 Verpackungsmaschinen
Holcapek Wilhelm Ing
1190 Wien, Sillerstraße 49
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Holzinger Christian Karl EURIng Ing
1120 Wien, Pottendorferstraße 1/38
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb, Maschinen und Geräte für sonstige Nahrungsmittelerzeugung, Kälte und Klima, Kälte und Klima
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Hörting Franz
2442 Unterwaltersdorf, Unterfeldstraße 2-4/5
[Auf die Merkliste setzen]
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
Nur für: Wärme-, Kälte- und Wasserverbrauchsmessung, Anwendung, Einbausituation sowie Genauigkeitsprüfung der Wärme-, Kälte- und Wasserzähler
Horvath Harry Mag Dr
1230 Wien, Breitenfurterstraße 401-413/31/15
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Spezialisierung: Fallschirmsport
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Hübner Rudolf KommRat
1230 Wien, Oberlaaer Straße 361
[Auf die Merkliste setzen]
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Autokarosserie und Autolackierung
Hussarek Günter Professor Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Goldbiegelgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Automatisierungstechnik und Mechatronik
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.31 Druckbehälter
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Ipek Mürselin Dipl-Ing
1230 Wien, Leo Mathauser-Gasse 66/5
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baubetreuung, Bauträgerschaft, begleitende Kontrolle, Projektsteuerung, Projektleitung, Projektmanagement
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
81.37 Honorare der Architekten, Ziviltechniker, Baumeister
Kapfer Ernst Hofrat DDipl-Ing
1130 Wien, Bossigasse 33
[Auf die Merkliste setzen]
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Eisenbahnverkehr
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Kapusta Friedrich Dipl-Ing
3151 St. Pölten/St. Georgen, St. Georgener Hauptstraße 139
[Auf die Merkliste setzen]
60.35 Wasserturbinen, Windräder
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
65.01 Elektrische Kraftwerke
Nur für: Windkraft-Kleinstkraftwerke,Solarzellenanlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Karner Jürgen Dipl-Ing Dr
3243 St. Leonhard am Forst, Pöllendorf 8
[Auf die Merkliste setzen]
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
Nicht für: finite Elemente
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nicht für: Schienenfahrzeuge
Karner Leopold Ing
3244 Ruprechtshofen, Rottenhofsiedlung 8a
[Auf die Merkliste setzen]
60.93 Maschinen für das Gastgewerbe
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Spezialisierung: Schutzmaßnahmen
Kelman Peter Dipl-Ing Dr
1020 Wien, Ferdinandstraße 15/16
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
Kettner Georg
7132 Frauenkirchen, Hauptstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Hörgeräte
60.10 Optische Geräte
Nur für: Brillen, Kontaktlinsen
Keusch Willibald KommRat
3400 Klosterneuburg, Türkenschanzgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
17.55 Reifenschaden
60.71 Straßenfahrzeuge
Klinger Martin Ing
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringerstraße 54
[Auf die Merkliste setzen]
05.07 Bootsport, Küstenschifffahrt, Seeschifffahrt (Segeln, Wildwasser, Surfen, Rudern etc.)
Nur für: Bootsport (Segeln)
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Nur für: Freizeitschifffahrt, Segel- und Motorjachten, nicht für Groß- und Berufsschifffahrt
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Freizeitschiffe (Segel- und Motorjachten, Polyester- und Aluboote), nicht für Holzboote, Groß- und Berufsschifffahrt
60.77 Wasserfahrzeuge
Nur für: Yachtelektronik und Yachtelektrik auf Segel- und Motorjachten, nicht für Groß- und Berufsschifffahrt
Kobylik Bernhard Ing
2440 Gramatneusiedl, Lindenallee 14A
[Auf die Merkliste setzen]
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Wartung und Instandsetzung von Luftfahrzeugen
Konlechner David Dipl-Ing Dr
1020 Wien, Obermüllnerstraße 2A/4/2
[Auf die Merkliste setzen]
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Koskarti Philipp Dipl-Ing
1150 Wien, Avediktstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
49.20 Brennstoffe
Nur für: feste Brennstoffe
Spezialisierung: Holzpellets
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Pelletieranlagen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Nur für: Feuerungsgeräte mit festen Brennstoffen
Spezialisierung: Holzpelletsheizungen
Krach Wolfgang Dipl-Ing Dr
1210 Wien, Pitkagasse 2/2/34
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Finite Elemente
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Regalsysteme
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
72.07 Statik
Nur für: finite Elemente, Berechnung im Stahlbau, Anlagenbau, Maschinenbau
Krähan Stefan Dipl-Ing
1160 Wien, Engilgasse 14/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Absturzsicherungen (PSA gegen Absturz):Prüfung, Auswahl und Verwendung von PSA gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken, Maschinensicherheitsverordnung, Risikobeurteilung von Maschinen, ASchG, Arbeitsmittelverordnung, Prüfpflichten von Arbeitsmittel, CE-Kennzeichnung und Evaluierungen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Krätschmer, MSc Daniel Ing
1200 Wien, Adalbert Stifter Straße 65
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Krenn Erhard Dipl-Ing
1230 Wien, Liesinger-Flur-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Krutzler Hubert Dipl-Ing (FH)
2345 Brunn am Gebirge, Austriaplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Aufzüge
Kuchar Richard Peter HTL-Prof Dipl-Ing
1120 Wien, Schlöglgasse 21
[Auf die Merkliste setzen]
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Nur für: bei Binnenschifffahrt nur technisch-physikalische Aspekte (Schifffahrt uneingeschränkt)
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
60.77 Wasserfahrzeuge
Kurzmann Josef
3633 Schönbach, Großpertenschlag 5
[Auf die Merkliste setzen]
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Lackner Martin Dipl-Wirtsch-Ing (FH)
1140 Wien, Hütteldorferstraße 218/3/2
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schätzung, Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Schätzung, Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Nur für: Schätzung, Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Nur für: Schätzung, Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Schätzung, Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Schätzung, Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
84.70 Handel mit Maschinen
Nur für: Maschinen-Bewertung
Spezialisierung: gerichtlich bestellte Masseverwalter, Leasingunternehmen
Lang Christoph Dipl-Ing
1120 Wien, Stegmayergasse 98/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: industrielle Rohrleitungssysteme, Pipeline, Druckrohrleitungen
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Lang Peter
2345 Brunn am Gebirge, Grohestraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: die Tätigkeit von Sicherheitsunternehmen
19.02 Glücksspiel
Nur für: Geschicklichkeits- u. Glücksspiele in Form von Karten-, Würfel-, Brett- und Roulettspielen
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Spielautomaten und jegliche Art von automationsunterstützten Spielen auf Automaten, Computern und Spielkonsolen
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: das Organisieren und/oder Abhalten von Glücks- und Geschicklichkeitsspielen
Lengheim Walter Ing
1220 Wien, Soldanellenweg 4/22/1
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Klima- und Kältetechnik
Letuha Heinz
1070 Wien, Burggasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
Nur für: besaitete Tasteninstrumente (Klaviere, Cembali, Celesta und historische Tasteninstrumente)
Lippitsch Gerhard Dipl-Ing Dr techn
2700 Wiener Neustadt, Wassergasse 25a
[Auf die Merkliste setzen]
60.79 Luftfahrzeuge
Spezialisierung: insbesondere für Drohnen und unbemannte Luftfahrzeuge, RPAS
List Bernhard Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Wambachergasse 1/4
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: industielle Rohrleitungssysteme, Pipeline, Druckrohrleitungen
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Wasserturbinen
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Anlagen der Energieerzeugung
Lux Johannes Dipl-Ing
1200 Wien, Allerheiligenplatz 13 / Top 14
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Absturzsicherungen:Prüfung, Auswahl und Verwertung, persönliche Schutzausrüstung gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Überprüfung von Rotorblättern für Wind-
Energieanlagen
Mach, MMSc MBA Engelbert Mag DDr
1190 Wien, Görgengasse 3/14
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Nur für: die Beurteilung des Fachgebietes 65,90 Elektromedizinische Apparate und Einrichtungen
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Nur für: Hochfrequenzchirurgie, Wasserstrahl-Chirurgie, Ophthalmologische Chirurgie, Kryochirurgie, flexible und starre Endoskopie; Geräte für die physikalische Therapie und damit verbundene medizinische elektrische Systeme
Marton Franz
3204 Kirchberg an der Pielach, Krainzenstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
19.02 Glücksspiel
Nur für: Glückspiele, welche unter Verwendung von Spielkarten, Würfeln, Kegeln, Kugeln, besonders geformten oder ausgestatteten Tischen, Spieltischen, besonders beschrifteten Tischoberflächen oder Spielunterlagen, von Roulette- oder diesen ähnlichen Kesseln durchgeführt wurde
Spezialisierung: Spielerschutz in organisatorisch-technischer Hinsicht
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Glückspielautomaten, Glückspielapparate, Geschicklichkeitsspielautomaten, Geschicklichkeitsspielapparate, Geldspielautomaten, Geldspielapparate, Unterhaltungsautomaten, PC-Spiele, Spielkonsolen, sowie jede andere Art von Vorrichtungen, die zur Durchführung von Spielen verwendet werden
Spezialisierung: Spielerschutz in organisatorisch-technischer Hinsicht
Mattes Michael Ing
1220 Wien, Alte Straße 31
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Wärmepumpen, Wärmemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Mayr-Harting Michael Dipl-Ing
3424 Wolfpassing, Bahnhofstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Medvey, MSc Dieter
1230 Wien, Charausgasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Nur für: Anfertigung, Anpassung und Verordnung von Brillen, Kontaktlinsen, Sehhilfen
Menhardt Herdis MMag
1190 Wien, Sonnbergplatz 9/13/1
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Hörakustik (Hörgeräte, pädiatrische Akustik, Audiotherapie, Tinnitus, Hörgeräte für Lärmarbeitsplatz)
Moravec Manfred Ing
1210 Wien, Brünner Straße 63-65
[Auf die Merkliste setzen]
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Heizungsanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Müllner Martin
7000 Eisenstadt, Winzerweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Flächenflugzeuge - Reparatur und Wartung von Flächenflugzeugen
Nechansky, MBA Helmut Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Rotenmühlgasse 14/16
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Anorganische Chemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Aufbau- und Verbindungstechnik
Neubauer Hugo Dipl-Ing
3200 Ober-Grafendorf, Gattmannsdorf 24
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.71 Straßenfahrzeuge
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Neuburg Hans Harald Dipl-Ing
1100 Wien, Heimkehrergasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
60.32 Verbrennungsmotoren
Spezialisierung: Verbrennungsmotore für die industrielle Nutzung
60.33 Gasturbinen
Spezialisierung: Stationäre Gasturbinen
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: Kompressoren
Spezialisierung: Spezialgebiet Erdgastransport
Nyman Georg Nikolaus Professor iR Dr
3443 Elsbach, Alte Poststraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Nicht für: Augenoptik
60.13 Fotografische, kinematografische Geräte
Ofenböck Klaus
2821 Lanzenkirchen, Weidengasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Ottitsch Franz Professor Dipl-Ing Dr
1020 Wien, Herminengasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
60.27 Mechatronik
Nur für: Überwachungs-, Steuer-, Regel-, Einspritz- und Zündsysteme von Großkolben- und Großströmungsmaschinen
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Dampfturbinen
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Großmotoren
Spezialisierung: Gasmotoren und Dualfuel-Motoren
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Spezialisierung: Kompressoren und Ventilatoren
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: aerodynamische Fragestellungen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Pajer Johann Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Reichergasse 166
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Pappler Udo Dipl-Ing
1030 Wien, Arsenal, Obj. 213, Franz Grill-Str. 5
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie, Recyclate
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.83 Elastomere
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Werkstoffe aus Kunststoffen für Brunnen und Wasserleitungen
73.42 Herstellung, Montage von Kunststofffenstern, Kunststofftüren; Kunststoffbauten
Nur für: Herstellung von Kunststofffenstern und -türen, Kunststoffbauten
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Werkstoffe aus Kunststoffen für Sanitärinstallation und -anlagen
Pasteiner Leopold Ing
3123 Großhain, Jägergasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Patek Christian Ing
1140 Wien, Sonnenweg 86
[Auf die Merkliste setzen]
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Heizungsanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Peböck Helmut Ing
3100 St. Pölten, Fuchsenkellerstraße 36
[Auf die Merkliste setzen]
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb, Maschinen und Geräte für die Fleischverarbeitung, Maschinen und Geräte für Molkerei und Käserei
Pfeifer Robert Ing
1020 Wien, Mayergasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Kraft-Wärme-Kopplungen/Blockheizkraftwerke mit Gasmotoren
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Bewertung und Erfassung von Maschinen, Anlagen und Prozessen hinsichtlich Energieeffizienz - auch im Rahmen von Energieaudits gemäß EN 16247
und auch nach dem Energieeffizienzgesetz EEffG;
Berechnung und Beurteilung der Wirksamkeit und Wirtschaftlichkeit von Effizienzmaßnahmen;
Dokumentation von umgesetzten Energieeffizienzmaßnahmen für den Maßnahmenhandel
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Wirtschaftlichkeitsanalysen
und -berechnungen betreffend Fotovoltaik, thermische Solaranlagen und Wärmepumpen
Pichlmüller Horst Dipl-Ing Dr techn
3021 Pressbaum, Rudolf Plebanstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
91.05 Unternehmensberatung
Spezialisierung: Facility Management, Gebäudemanagement und Facility Service
Planer Otto
2443 Leithaprodersdorf, Rosenweg 20
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: kommerzielle Bewertung
Plank Josef Professor Dipl-Ing Dr
7501 Siget, Bergstraße 39
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Prihoda Hans
1140 Wien, Missindorferstraße 21
[Auf die Merkliste setzen]
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Propst Johann Ing
1120 Wien, Schönbrunner Allee 28
[Auf die Merkliste setzen]
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Automobilbau (Beurteilung der Betriebssicherheit u. Qualität aller Arten von Reparaturen), Bewertung, Karosserien
Prost Manfred Professor Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Hauptplatz 3/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
Ptacnik Ernst Rudolf Ing
1170 Wien, Promenadegasse 31/11
[Auf die Merkliste setzen]
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Nur für: vakuumtechnische Verfahren, Maschinen und Geräte
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Nur für: vakuumtechnische Verfahren, Maschinen und Geräte
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: vakuumtechnische Verfahren, Maschinen und Geräte
Quirxtner, MBA Helmut Ing
7441 Bubendorf im Burgenland, Hochfeld 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen, Anlagen, Geräte
Raab Alexander Dipl-Ing
2340 Mödling, Fürstenstraße 17
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Förderanlagen, Stapelgeräte
86.35 Lagerhauswesen
86.40 Logistik
Spezialisierung: Lager- und Fördertechnikplanung
Radler Friedrich
3100 St. Pölten, Kremser Landstraße 70
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Klavierbauer
Reischl Josef
4614 Marchtrenk, Jasminstraße 2A
[Auf die Merkliste setzen]
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Reisinger, MSc Dieter Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Endemanngasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Reiterlechner Franz Ing Dipl-Päd
3270 Scheibbs, Ginning 23
[Auf die Merkliste setzen]
33.05 Rinder
33.07 Schafe
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
Nur für: Wiederkäuer
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Grünlandbereich
Rettensteiner Arno Dipl-Ing
1050 Wien, Kleine Neugasse 11/10
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
51.75 Kautschuk, Gummi
51.76 Kunststoffe (Polymere, Zusatzstoffe, Weichmacher, Antistatika, Flammenhemmer, etc.)
51.77 Prüfung von Kunststoffen
51.78 Recycling
51.83 Elastomere
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Nur für: Maschinen zur Erzeugung von Lebensmitteln
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Nur für: Maschinen und Geräte der Chemie
Ritzer Herbert Ing
1160 Wien, Wurlitzergasse 50/2/22
[Auf die Merkliste setzen]
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
Nur für: Werkzeug- und Formenbau für Spritzgussformen, Blasformen, Tiefziehformen, inklusive Konstruktion und Produktentwicklung
Roher Georg Johannes Ing
3250 Wieselburg an der Erlauf, Johann Winter-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
60.70 Sonstige Fahrzeuge
Nur für: Traktoren
Rossmann Oskar
1220 Wien, Melnitzkygasse 39
[Auf die Merkliste setzen]
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Flugunfälle und Wartung von Luftfahrzeugen
Roucka Andreas Ing
3071 Böheimkirchen, Fahrafeld 71
[Auf die Merkliste setzen]
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Rumpler Steffan
1120 Wien, Hetzendorferstraße 14/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
Safer Helmut TechnRat Ing
2345 Brunn am Gebirge, TÜV AUSTRIA Platz 1, Campus 21
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: den gesamten Aufzugsbau und aufzugsähnliche Anlagen
Saunders Jacob Neill
3400 Klosterneuburg, Leopoldstraße 36/1
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Streichinstrumente sowie deren Bögen
Saurer Johann Ing
1010 Wien, Schottenring 35/2
[Auf die Merkliste setzen]
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb
Schandl Friedrich Ing
1130 Wien, Kleiner Ring 42
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Schauer Sven Dipl-Ing
1030 Wien, Franzosengraben 20
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Nur für: Kompressions- Kältemaschinen und -Kälteanlagen
Scheibenpflug Wolfgang
2540 Bad Vöslau, Flugplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Fallschirme, Tandemfallschirme, Ballon, Hänge- und Paragleiter, Heißluftschiffe
Schmid Herbert
1100 Wien, Palisagasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Tasteninstrumente (Klaviere, Cembali und Celesta)
Schmid Robert
3200 Ober-Grafendorf, Gattmannsdorf 21
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.32 Verbrennungsmotoren
Nur für: Kraftfahrzeugmotoren
Schnitzer Andreas Ing
2201 Gerasdorf bei Wien, Stammersdorferstraße 399A
[Auf die Merkliste setzen]
09.60 Gewerbepolizei
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Errichtung von Erdgasleitungen für einen maximalen Betriebsdruck über 16 bar
Schobesberger, MBA Ernst Ing Mag Dr
1040 Wien, Prinz Eugen-Straße 52/9
[Auf die Merkliste setzen]
42.01 Textilherstellung, Textiltechnik
42.80 Planen, Abdeckungen, Zelte
60.62 Textilmaschinen, Maschinen, Anlagen für Textilbearbeitung
Schrammel, MEng Michael Ing
2482 Münchendorf, Feldgasse 4D
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.14 Kfz-Lackierung
17.15 Kfz-Elektronik
17.55 Reifenschaden
Nur für: PKW
60.71 Straßenfahrzeuge
84.75 Handel mit Kfz
Schreib Günter Ing
2115 Ernstbrunn, Josef-Schibich-Gasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Verarbeitung von Edelstahl
57.30 Schlosserarbeiten
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
72.33 Metallkonstruktionen
84.70 Handel mit Maschinen
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Schreiber Horst Dipl-HTL-Ing
1010 Wien, Goethegasse 3/9
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Recyclingmaschinen für Asphalt, Beton und Bauschutt
60.47 Maschinen, Anlagen zur Bearbeitung von Mineralien, Gesteinen
Spezialisierung: Maschinen und Geräte zur Herstellung von Beton; Maschinen und Geräte zur Herstellung von Asphalt
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Schubernigg Bernd
1090 Wien, Lazarettgasse 1/11
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Anlagenbau und Gebäudetechnik
Schulik Jürgen Dipl-Ing
2474 Gattendorf, Annagasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Betriebliche Abfallwirtschaft
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
51.78 Recycling
Nur für: Kunststoffrecycling
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Schütz Peter Johannes UnivDoz Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Salzwiesengasse 40/67
[Auf die Merkliste setzen]
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.65 Elektrochemie
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Theoretische Berechnungen der Wärme- und Feuchtigkeitstechnik
72.85 Alternative Energietechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Schwarz Andreas Dipl-HTL-Ing
1230 Wien, Liesinger-Flur-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nicht für: Personenaufzüge
Schwarz Wolfgang
2464 Arbesthal, Feldgasse 46
[Auf die Merkliste setzen]
17.45 Baumaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
17.46 Landmaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Seblatnig Günther Ing
1220 Wien, Krallgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
Seemann Bernd Dipl-Ing Dr
1220 Wien/Süssenbrunn, Rohrergasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Nur für: Dampferzeuger mit Feuerung, Verbrennungstechnologie, Brennstofflagerungen, Brennstoffförderungen und -dosierung, Fördertechnik von Schüttgütern
Seyfried Franz Ing
1230 Wien, Lainergasse 10-22/6
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Shanker Bhawani Professor Dipl-Ing
1180 Wien, Gersthofer Straße 119/4/11
[Auf die Merkliste setzen]
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Fertigungstechnologische Computergraphik und technische Datenverarbeitung
Sicheritz Helmut Ing
2325 Himberg bei Wien, Münchendorferstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Elektro-Gitarren, Elektro-Bässe, akustische Gitarren und elektronische Gitarren sowie auf Verstärker für Elektrogitarren und Elektro-Bässe
Sojka, MSc Christian Dipl-Ing (FH)
2700 Wiener Neustadt, Plätzgasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Spezialisierung: für LKW und Omnibusse
60.32 Verbrennungsmotoren
60.71 Straßenfahrzeuge
Stanker Gerhard Dipl-Ing
2301 Groß-Enzersdorf, Prinz Eugen-Straße 28
[Auf die Merkliste setzen]
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Festigkeitsberechnungen und Schadensanalysen im Maschinen-, Stahl- und Anlagenbau u.a. mittels FINITE-ELEMENTE-Methode, z.B. Spannungs- und Verformungsuntersuchungen, Schwingungsanalysen, dynamisch beanspruchte Objekte (z.B. Schweißkonstruktionen), Rissfortschrittsuntersuchungen, Wärmestromrechnungen etc.
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.70 Sonstige Fahrzeuge
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Festigkeitsberechnungen und Schadensanalysen im Maschinen-, Stahl- und Anlagenbau u.a. mittels FINITE-ELEMENTE-Methode, z.B. Spannungs- und Verformungsuntersuchungen, Schwingungsanalysen, dynamisch beanspruchte Objekte (z.B. Schweißkonstruktionen), Rissfortschrittsuntersuchungen, Wärmestromrechnungen etc.
72.07 Statik
72.33 Metallkonstruktionen
Staudner, ruhend von 01.04.2019 bis 30.09.2019 Günther Ing
1140 Wien, Hofjägerstraße 2/1/22
[Auf die Merkliste setzen]
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
Nur für: Schienenfahrzeuge
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
Steindl Dietmar Dipl-Ing
3423 St. Andrä-Wördern, Feldgasse 59
[Auf die Merkliste setzen]
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
Nur für: Atemalkoholmessung, Temperatur, Dichte
Spezialisierung: Bestimmung und Auswertung von Atemalkohol
Steiner Eligius Josef Dipl-Ing
1238 Wien, Theophil-Hansen-Gasse 7/II/11
[Auf die Merkliste setzen]
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
84.70 Handel mit Maschinen
Nur für: Handel mit Landmaschinen
Steyrer, Johann
2141 Ameis, Siedlungsstrasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Parksysteme
Strasser Gerhard HonProf Dipl-Ing Dr
1200 Wien, Brigittenauerlände 256
[Auf die Merkliste setzen]
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Nicht für: nautische Aspekte
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
60.77 Wasserfahrzeuge
Strigl Meinhard Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Engilgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Feststelluhng der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
Nur für: Feststellung der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Wasserturbinen, Feststellung der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: Pumpen, Feststellung der Schadensursache und Reparaturmöglichkeit
Strohmayer Siegfried Ing
2460 Bruck an der Leitha, Feldgasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Studnicka Christian Dipl-Ing
1090 Wien, Grünentorgasse 18/17
[Auf die Merkliste setzen]
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Eisenbahnen, Lokalbahnen ohne Straßenbahnbetrieb und ohne Dampfbetrieb
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
Sych Gustav Mag
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Handel mit Tasteninstrumente
Szodl Christian Ing
1140 Wien, Hüttelbergstraße 127
[Auf die Merkliste setzen]
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Windräder
Teufel Herbert Dipl-Ing (FH)
3270 Scheibbs, Fasangasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.27 Mechatronik
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Toifl Leopold Dipl-Ing
3752 Sallapulka, Sallapulka 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Spezialisierung: Biologischer Ackerbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
Nicht für: Pferde
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Trepetschnigg Christian Ing
2384 Breitenfurt bei Wien, Ostendeweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Tschida Konrad Dipl-Ing
7142 Illmitz, Untere Hauptstraße 55
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
06.10 Pflanzensoziologie
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.07 Schafe
33.08 Pferde
33.09 Geflügel
33.10 Fische und Schalentiere
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde und Katzen
33.20 Jagd
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Einfamilienhäuser
Tschiedel Wolfgang Ing Mag
2203 Großebersdorf, Kirchenblick 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
10.08 Orthopädische Artikel (inkl. Orthopädiemechanik), Bandagistenarbeiten
Nur für: Sitz- und Korrekturorthesen (Sitzschalen)
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Heilbehelfe und Hilfsmittel zur Rehabilitation und Hauskrankenpflege (z.B. Rollstühle, Elektrostühle, Patientenlifter, Pflegebetten etc.)
Tunkowitsch Peter
1010 Wien, Mahlerstraße 11
[Auf die Merkliste setzen]
60.23 Musikinstrumente
Nur für: Streich- u. Saiteninstrumente
Urbani Herfried Dipl-Ing (FH)
2871 Zöbern, Birkenweg 11
[Auf die Merkliste setzen]
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Nur für: nur im Zusammenhang mit Anlagen der Gebäudetechnik
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Nur als Bestandteil gebäudetechnischer Anlagen, ohne Solaranlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Heizungsanlagen und Lüftungsanlagen ohne Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Valenta Gerhard Senatsrat iR Dipl-Ing Dr
1200 Wien, Pasettistraße 46/5/8
[Auf die Merkliste setzen]
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Fahrzeugdynamik von U-Bahn- und Straßenbahnwagen in Bezug auf Kräfte, die auf das Gleis übertragen werden. Verhinderung von Entgleisungsgefahr, Ursachen von Entgleisungen, Berechnung von Ruck und Seitenbeschleunigung. Rad-Schiene-Problematik
72.15 Eisenbahnanlagen
Spezialisierung: Eisenbahnbautechnik im Rahmen des U-Bahn-Baues, Oberbau z.B. Berechnung und Konstruktion von hochschalldämmenden Masse-, Feder-Systemen), Bewertung von Gleisen (Schienen) anhand von bruchmechanischen Überlegungen, Trassierung, Lichtraumüberprüfungen, Bewertung von Übergangskurven, Schutzräume, Fahrgaststromberechnungen in Stationen, Stationsgestaltung aus eisenbahnbautechnischer Sicht
Waxenegger Franz
3244 Ruprechtshofen, Blumengasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Karosserien
Weber Manfred
7461 Stadtschlaining, Neumarkt i.T. 154
[Auf die Merkliste setzen]
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für die Fleischverarbeitung, Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb, Maschinen und Geräte für sonstige Nahrungsmittelerzeugung
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Weigl, MSc Roman Kommerzialrat Ing
1230 Wien, Anton Baumgartner.Str. 44/C5/0603
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: technische Ausstattung von Eissportanlagen
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Wein Gedeon Dipl-Ing
1160 Wien, Hasnerstraße 124a/2/Tür 16
[Auf die Merkliste setzen]
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
Wick Andreas Ing
2325 Himberg bei Wien, Hauptstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Maschinen und Geräte für den Bäckereibetrieb,Maschinen und Geräte für Molkerei und Käserei, Maschinen und Geräte für sonstige Nahrungsmittelerzeugung
Nicht für: Öfen
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Wiedemann Peter Ing
2353 Guntramsdorf, Am Eichkogel 5
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nicht für: PKW
17.45 Baumaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
Nicht für: Reparatur
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Kräne, Hebezeuge
Winkler Andreas Ing
1220 Wien, Arnikaweg 76
[Auf die Merkliste setzen]
05.80 Flugsport
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg,
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter
und Hubschrauber
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter
und Hubschrauber
60.79 Luftfahrzeuge
Nur für: Luftfahrzeuge unter 5700 kg
Nicht für: Fallschirme, Ballone, Drachenflieger, Paragleiter, Hubschrauber - keine Bewertungsgutachten
Wipp Gerhard Professor Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Ehngasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Witzmann Gregor Ing
3580 St. Bernhard - Frauenhofen, Poigen 39
[Auf die Merkliste setzen]
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Wolfslehner Franz Dipl-Ing
4300 St. Valentin, NÖ, Thurnsdorferstraße 39
[Auf die Merkliste setzen]
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: Bodenschutz
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Nur für: Aufbringung im Grünland
30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie
30.06 Feldbau
30.70 Futtermittel
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Würinger Peter Dipl-Ing
1130 Wien, Streitmanngasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
60.59 Druckereimaschinen, Maschinen, Anlagen für das grafische Gewerbe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
Nur für: Haushaltsgeräte
Zeibig Ernst Professor DDipl-Ing Dr
1190 Wien, Kreindlgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.71 Straßenfahrzeuge
60.79 Luftfahrzeuge
Zojer Rudolf Ing
1100 Wien, Siccardsburggasse 46/9
[Auf die Merkliste setzen]
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.45 Baumaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
17.46 Landmaschinen, Reparatur, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Bewertung
ö.B.: Wien, NÖ und Bgld.
60.32 Verbrennungsmotoren
60.71 Straßenfahrzeuge
Nur für: Mopeds
Zowa Günter Dipl-Ing
2100 Leobendorf, Kreuzgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Aufzüge und automatische Parksysteme
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Facility-Management
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Facility-Management
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Facility-Management
Zveglic Egon Dipl-Ing Dr
3100 St. Pölten, Rennbahnstraße 41/4
[Auf die Merkliste setzen]
05.82 Sportgeräte
Nur für: Wintersportgeräte: Alpinski, Langlaufski, Snowboard, skiähnliche Sportgeräte, Skibindungen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung