[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Dienstleistungen - Gewerbe, Freie Berufe
 
56 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Andersch Oliver
2492 Eggendorf, Bez. Wr. Neustadt, Hauptstraße 41a
[Auf die Merkliste setzen]
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nur für: Anwendungen
Nicht für: Harze, Wachse, Korrissionsschutzmittel, Polituren
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Apfelthaler Gerhard
1220 Wien, Rautenweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Bauer Richard Mag (FH)
1080 Wien, Alserstraße 25/9
[Auf die Merkliste setzen]
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
81.12 Fremdenverkehrseinrichtungen
Spezialisierung: Tourismusverbände
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Nur für: Tourismus und Marketingdienstleistungen
Bläuel Frank
3001 Mauerbach, Tulbingerkogel 1
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.07 Restaurant
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
Bodingbauer-Polster Eveline
3701 Großweikersdorf, Schillerstrasse 4/3/2
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nicht für: Textile Bodenbeläge
Bromberger Rudolf Kommerzialrat
1200 Wien, Leipzigerstraße 50
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Winterdienst/Schneeräumung und Verkehrsflächenreinigung
Dewitz Bernhard Ing
1220 Wien, Schrickgasse 7-9/3
[Auf die Merkliste setzen]
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Mineralölumschlagstanklager, Flüssiggaslagerung und -abfüllung, etc.)
51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.)
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Schmiermittelproduktion, Wachsverarbeitung, etc.)
51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Lack- und Farbenerzeugung)
51.59 Chemie: Techn. Fette und Öle (auch Stearin, Kerzen, Seifen etc.)
Nur für: Anlagentechnik für Lagerung, Produktion und Abfüllung (Fett- und Ölerzeugung)
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen und Kraftfahrzeugservicestation
Ettinger Elfriede Mag
2100 Korneuburg, Schaumannstraße 15/19
[Auf die Merkliste setzen]
81.90 Marktforschung, Meinungsforschung
Spezialisierung: Datenerhebung (Stichprobenziehung, Methoden, Studiendesign, Multimode, Access, Panels, Qualitätssicherung)
Felber Petra
1090 Wien, Lustkandlgasse 12/13
[Auf die Merkliste setzen]
81.75 Friseurarbeiten, Pedikürearbeiten, Manikürearbeiten, Perücken
Nicht für: Friseurarbeiten und Perücken
Fiedler Peter Mag
1190 Wien, Dreimarksteingasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
51.16 Schädlingsbekämpfung in Gebäuden
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Flenreiss Gerhard Kommerzialrat
1080 Wien, Kochgasse 3-5/12
[Auf die Merkliste setzen]
81.38 Personalleasing, Arbeitskräfteüberlassung
Grubmüller Helmut Rechtsanwalt Dr
1030 Wien, Weyrgasse 5/7
[Auf die Merkliste setzen]
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: Buchmacher und Totalisateure
Grünn Georg Mag
1190 Wien, Silbergasse 59 d/10
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
81.12 Fremdenverkehrseinrichtungen
Gürer Herbert
2482 Münchendorf, Josef Kreitmeier-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
39.15 Zimmererarbeiten
39.40 Sonstige Holzverarbeitung
Nur für: Einbau von Dachflächenfenstern
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Saunaanlagen
Guserl Christoph
2403 Wildungsmauer, Untere Carnuntumstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Hammerschmid-Kovar, MBA Barbara Dipl-Bw
1170 Wien, Stockwiesenweg 19
[Auf die Merkliste setzen]
81.09 Hotel (Fremdenbeherbergung)
Nur für: Hotel
Hartl Gabriele Dr
3021 Pressbaum, Ludwig Hinnerthstrasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
51.45 Pharmazeutische Chemie (Apothekerwaren, Kosmetika, Drogen)
Nur für: Fragestellung zu Marketing, Vertrieb, Kennzeichnung, Verkehrsfähigkeit
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Fragestellung zu Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmittel, diätische Lebensmittel, Medizinprodukte
84.30 Handel mit Pharmazeutika, sonstigen Arzneimitteln
Hezina Wolfgang
1140 Wien, Penzinger Straße 129/1/56
[Auf die Merkliste setzen]
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Tätowieren
Höfler Michael Mag (FH) Dr
1010 Wien, Riemergasse 1-3/19
[Auf die Merkliste setzen]
79.80 Medienwesen
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Public-Relations-Berater, Öffentlichkeitsarbeiten- Kommunikation und Medien, Public Affairs, Auftragslobbying, Interessenslobbying
91.80 Marketing
Nur für: Public-Relations-Berater, Öffentlichkeitsarbeiten- Kommunikation und Medien, Public Affairs, Auftragslobbying, Interessenlobbying
Höger Christian
2384 Breitenfurt bei Wien, Kornblumenweg 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Spezialisierung: Glas- und Glasfassaden, Stiegenhausbetreuung, Ausschreibungen, Ergebnisorientierte Reinigung
Imendörffer Hannes Ing
3004 Riederberg, Untere Artletzfeldstraße 11
[Auf die Merkliste setzen]
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Waschstraßen
Jauschowetz Peter Dipl-Ing
7423 Pinkafeld, Wiener Straße 22
[Auf die Merkliste setzen]
72.86 Schwimmbäderbau
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Nur für: Bäder und Saunawesen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Nur für: Bäder und Saunawesen
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Bäder und Saunawesen
Jeitler, BA MBA CMC Georg H. UnivLekt Dkkfm Mag
1100 Wien, Gertrude-Fröhlich-Sandner-Straße 13/4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
79.45 Urheberfragen aller Art
Spezialisierung: Entgelte im Werbe- und Kommunikationsbereich
79.80 Medienwesen
81.86 Wirtschaftswerbung
91.05 Unternehmensberatung
91.80 Marketing
Nicht für: Markenbewertung
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Spezialisierung: Dienstleistungsunternehmen, Beratungsunternehmen.
92.70 Unternehmensbewertung, Unternehmensplanung (Investitionsplanung, Finanzplanung, Kostenplanung, Liquiditätsplanung)
Spezialisierung: Dienstleistungsunternehmen, Beratungsunternehmen
92.75 Unternehmensführung, Unternehmensreorganisation, Unternehmenssanierung, Unternehmensliquidation
Spezialisierung: Dienstleistungsunternehmen, Beratungsunternehmen
Kampel Andreas Ing
1140 Wien, Schinaweißgasse 44a/4
[Auf die Merkliste setzen]
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen, Waschstraßen
Koller Reinhard Ing
2340 Mödling, Dr Bruno Buchwieser-Gasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
81.65 Fahrschulen
Spezialisierung: Grundqualifikation- und Weiterbildungsverordnung - Berufskraftfahrer-GWB, Hebezeugausbildungen gem. FK-V § 6 Z 1 lit. a.b.d.e. sowie Z 2
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Ladungssicherung
Komarek Gerhard
1220 Wien, Rautenweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Koncar Alexandra
1030 Wien, Dapontegasse 1/13
[Auf die Merkliste setzen]
81.86 Wirtschaftswerbung
Spezialisierung: Marketing, Sponsoring, Kommunikation, PR
91.80 Marketing
Spezialisierung: Marketing, Sponsoring, Kommunikation, PR
Kovarik Josef Ing Dr
1210 Wien, Ruthnergasse 56-60/24/7
[Auf die Merkliste setzen]
05.20 Leichtathletik
05.45 Kraftsport
05.55 Turnen, Gymnastik
Nur für: Schulsport, Fitsport, Boden- u. Geräteturnen, Kraftsport (Gewichtheben, Kraftdreikampf, Bodybuilding)
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Sport- und Spielplätze
Krumpel Bernhard Mag
1170 Wien, Czartoryskigasse 223
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Public Relations - Öffentlichkeitsarbeiten-Kommunikation und Medien
Krumschmid Wolfgang
2722 Hohe Wand/Netting, Schlossackerweg 41
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
73.47 Malerarbeiten, Anstreicherarbeiten, Lackiererarbeiten, Beschichtungen
78.70 Restaurierung, Konservierungstechnik
Nur für: Vergolder und Staffiererarbeiten
81.53 Arbeiten der Schildermaler, Schriftenmaler, Vergolder, Staffierer
Lang Peter
2345 Brunn am Gebirge, Grohestraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: die Tätigkeit von Sicherheitsunternehmen
19.02 Glücksspiel
Nur für: Geschicklichkeits- u. Glücksspiele in Form von Karten-, Würfel-, Brett- und Roulettspielen
60.87 Verkaufsautomaten, Spielautomaten, Feuerzeuge
Nur für: Spielautomaten und jegliche Art von automationsunterstützten Spielen auf Automaten, Computern und Spielkonsolen
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Nur für: das Organisieren und/oder Abhalten von Glücks- und Geschicklichkeitsspielen
Langegger Rainer
2353 Guntramsdorf, Peter Roseggergasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
81.75 Friseurarbeiten, Pedikürearbeiten, Manikürearbeiten, Perücken
Nur für: Friseur und Perückenmacher
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Haar- und Kopfhautschäden
Lederer Michael
1040 Wien, Favoritenstraße 21/4
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Manak Michael Direktor
1100 Wien, Roubiczekgasse 4, Haus 14
[Auf die Merkliste setzen]
81.12 Fremdenverkehrseinrichtungen
81.15 Reisebüros
Spezialisierung: Fernreisen
Mayrhofer Georg Ing
3400 Klosterneuburg, Weidlingbachgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Myslik Martin
1030 Wien, Lustgasse 10/3
[Auf die Merkliste setzen]
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
Nur für: industriell gefertigte Polstermöbel/Sitzmöbel
42.70 Teppiche, Vorhänge etc.
Nur für: maschinell hergestellte textile Bodenbeläge
Nicht für: Orientteppiche
73.50 Fußböden, Wandbeläge
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: elastische-, textile Beläge, sowie Laminat- und Holzfußböden
Spezialisierung: Reinigung, Sanierung von Linoleum und PVC (Hochdruckverpresst)
81.50 Tapeziererarbeiten, Dekorateurarbeiten inkl. Materialien
Nur für: Postermöbel, Sitzmöbel, Liegemöbel und Matratzen
Spezialisierung: industriell hergestellte sowie handgefertigte Polstermöbel/Betten und Matratzen
84.43 Handel mit Linoleum, Wachs- und Ledertuchen
Perwein, BA Andreas EURIng
2500 Baden bei Wien, Braitnerstraße 47/2/2
[Auf die Merkliste setzen]
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Tankstellen
Pflüger Almut Dr
3552 Droß, Schlossstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
81.90 Marktforschung, Meinungsforschung
Spezialisierung: Rechtsforschung im Wettbewerbs-, Marken- und Kartellrecht / Rechtstatsachenforschung
Pitters Harald Dr
1090 Wien, Georg Sigl-Gasse 5/Top 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.90 Marktforschung, Meinungsforschung
Prennschütz-Trenck, MSc Ingeborg
1120 Wien, Ratschkygasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
81.75 Friseurarbeiten, Pedikürearbeiten, Manikürearbeiten, Perücken
Nur für: Pedikürarbeiten, Manikürarbeiten
Richter Peter Professor Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Max-Kahrer-Gasse 38
[Auf die Merkliste setzen]
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
72.20 Wassertechnische Bauten
72.25 Wasserkraftwerksbauten
81.85 Tanzschulen, Schaustellerbetriebe, Vergnügungsunternehmungen
Rust, BA MA Benedikt
7321 Unterfrauenhaid, Hauptstraße 22
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
Sacher-Toporek, MBA Dipl-Bw Paul
1080 Wien, Laudongasse 55/25
[Auf die Merkliste setzen]
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Spielplätze, Spielgeräte ohne Statik
Spezialisierung: Indoor Spielräume in Wohnhausanlagen und Hotels, sowie Bewegungsräume in Kindergärten, inkl. Emporen in Gruppenräumen, Bewertung des Spielwertes
81.80 Bäderwesen, Saunawesen, Betrieb von Sportplätzen, Spielplätzen
Nur für: Spielplätze, Spielgeräte ohne Statik
Spezialisierung: Indoor Spielräume in Wohnhausanlagen und Hotels, sowie Bewegungsräume in Kindergärten, inkl. Emporen in Gruppenräumen, Bewertung des Spielwertes
Schiffer Matthias
1230 Wien, An den Steinfeldern 2A
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
Schwarz Peter Rudolf Mag
3400 Klosterneuburg/Weidling, Mühlberg 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
81.92 Inkassobüros
81.95 Pfandleihwesen
87.05 Börsenwesen, Bankwesen
Nur für: Kredit und Sparprodukte
87.08 Kreditwesen
87.09 Leasingwesen
87.10 Sparkassen
87.14 Bausparkassen
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
Nur für: Banken und Kreditwesen
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Prüfung von Fortbestehensprognosen
Silly-Gaube Martina
1030 Wien, Apostelgasse 2-14/7/T 3
[Auf die Merkliste setzen]
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Permanent Make-up
Stuhlpfarrer Manfred
3400 Klosterneuburg, Aufeldgasse 59
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Winterdienst/Schneeräumung und Verkehrsflächenreinigung
Turecek Wilhelm KommRat Kammerrat
1210 Wien, Carabelligasse 5/Haus 65
[Auf die Merkliste setzen]
81.01 Gastgewerbe, Schankgewerbe
81.05 Kaffeehaus, Espresso
81.07 Restaurant
Ubl Andreas Kommerzialrat
1160 Wien, Kempfengerngasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Vachutta Peter Ing
1230 Wien, Großmarktstraße 7C
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Nur für: Teppichreinigung, Polstermöbelreinigung
Wagner Viktor KommRat
1070 Wien, Burggasse 60
[Auf die Merkliste setzen]
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Wiesbauer Renate
1130 Wien, Auhofstraße 148
[Auf die Merkliste setzen]
81.76 Schönheitspflege, Körperpflege
Nur für: Permanent Make up
Wipp Gerhard Professor Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Ehngasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Wolf Adolf
2504 Sooss, Hauptstraße 159
[Auf die Merkliste setzen]
51.16 Schädlingsbekämpfung in Gebäuden
Spezialisierung: Holzschutz
81.40 Denkmalreinigung, Fassadenreinigung, Gebäudereinigung
Zaunbauer Gert
2340 Mödling, Schulweg 8/8/10
[Auf die Merkliste setzen]
81.86 Wirtschaftswerbung
Nur für: Event und Veranstaltungsmanagement
Zimmermann Gustav Gert Ing
2384 Breitenfurt bei Wien, Kellerwaldgasse 40
[Auf die Merkliste setzen]
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
Nur für: Waschstrassen