[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgebiet 09.40 - Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
33 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Braunsteiner Wilhelm Ing
3100 St. Pölten, Manderlagasse 25/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Brunmüller Friedrich Ing Mag
2284 Untersiebenbrunn, Brückengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Drobits Josef Johann Paul Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Wallrißstrasse 63/20
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Nur für: Gütertransport
Spezialisierung: Gefahrguttransportwesen
51.10 Handel mit Chemikalien
Nur für: Lagerung und Transport von Gefahrgütern
Dür Martin Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Trazerberggasse 37/6/6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Sicherheitstechnik und Unfallschutz in der Industrie, Arbeitssicherheitliche Verantwortung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern, Auftraggeber und Auftragsnehmer
Eder Brigitte-Cornelia Mag phil
1120 Wien, Hetzendorferstraße 1a/1/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nicht für: Elektrotechnik, Chemie, Arbeitsstoffe, Brandschutz, Ex-Schutz, Bau
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Nicht für: Vibrationen, Lärm
Eder Josef Martin Dipl-Ing
3331 Kematen an der Ybbs, 9. Straße 1/1.OG
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Sicherheits- und Schutzeinrichtungen für Maschinen und Anlagen/EG Konformitätsbewertungsverfahren Explosionsschutz für Maschinen und Anlagen (ATEX/VEXAT)
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Frühwirth Manfred Ing
1010 Wien, Fichtegasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Gebharter Wolfgang Dipl-Ing
1160 Wien, Baumeistergasse 6/51/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: elektrische Brandmeldeanlagen
Haslinger, BA Dietmar Ing
1130 Wien, Amalienstraße 75/2/118
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Herzog Daniel Dipl-Ing Dr techn
3002 Purkersdorf, Linzerstraße 110
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Chemie: Explosionsschutz VEXAT/VbF (Verordnung für brennbare Flüssigkeiten), REACH Zulassung, ADR Gefahrenguttransport, Grenzwertverordnung MAK und TRK Messungen, CLP Einstufung und Kennzeichnung, Gefahrenstoffe (=Chemikalien), biologische Arbeitsstoffe, Arbeitsplatzevaluierung
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
Spezialisierung: Flüssigkeiten und Feststoffe/Pulver
51.10 Handel mit Chemikalien
Spezialisierung: Lagerung und Transport von Gefahrengütern/Chemikalien
51.44 Öffentliche Probenehmer
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Hillinger Roland Dipl-Ing
3300 Amstetten, Parkstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.58 Maschinen, Anlagen für die Papiererzeugung, Papierverarbeitung
60.60 Verpackungsmaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Krähan Stefan Dipl-Ing
1160 Wien, Engilgasse 14/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Absturzsicherungen (PSA gegen Absturz):Prüfung, Auswahl und Verwendung von PSA gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken, Maschinensicherheitsverordnung, Risikobeurteilung von Maschinen, ASchG, Arbeitsmittelverordnung, Prüfpflichten von Arbeitsmittel, CE-Kennzeichnung und Evaluierungen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Krätschmer, MSc Daniel Ing
1200 Wien, Adalbert Stifter Straße 65
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Lux Johannes Dipl-Ing
1200 Wien, Allerheiligenplatz 13 / Top 14
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Absturzsicherungen:Prüfung, Auswahl und Verwertung, persönliche Schutzausrüstung gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken
60.35 Wasserturbinen, Windräder
Nur für: Überprüfung von Rotorblättern für Wind-
Energieanlagen
Manek, MBA Thomas Ing
1120 Wien, Lichtensterngasse 3/11/6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Rutschhemmung, persönliche Schutzausrüstung
44.10 Schuhe für den industriellen Bereich
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Rutschhemmung
48.38 Kunststeine
Nur für: Rutschhemmung
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Rutschhemmung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Rutschhemmung
Mensik, MSc Oswald Ing
1020 Wien, Fugbachgasse 3/4
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitsschutz
Mörk-Mörkenstein Rudolf Dipl-Ing Dr
2345 Brunn am Gebirge, Leopold Gattringer Straße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: im Bereich elektrotechnischer Anlagen und Einrichtungen
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
09.65 Blitzschutzwesen
09.99 Veranstaltungswesen
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.15 Kfz-Elektronik
Spezialisierung: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: elektrische Einrichtungen von Wasserfahrzeugen
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge wie z.B. Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroskooter etc.
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
65.65 Fotovoltaik-Geräte und Anlagen
65.74 Explosionsgeschützte Geräte und Anlagen
65.75 Akkumulatoren, Batterien, deren Anlagen und Ladegeräte
65.91 Erdungsanlagen, Überspannungsschutz
65.92 Blitzschutzanlagen, Blitzschutzmaterial
Petri Peter Dipl-Ing Dr
3062 Kirchstetten, Am Bruckfeld 1
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauarbeiten
09.83 Bauarbeitenkoordination
Poscher, BAK Sacha Ing
1190 Wien, Biedergasse 5/1
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Absturzsicherungen, Prüfung, Auswahl und Verwertung, persönliche Schutzausrüstung gegen Absturz, Höhenarbeiten und Seilzugangstechniken
Prinz Walter Dipl-Ing
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 13/34
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitnehmerschutz
Prost Manfred Professor Dipl-Ing
7210 Mattersburg, Hauptplatz 3/1/2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
Scheifinger, MSc MBA Werner PhDr
1230 Wien, Steinergasse 36/12/24
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Arbeitsschutz
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Scherz Robert Ing
1130 Wien, Seuttergasse 10/5
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nicht für: Arbeitshygiene und Explosionsschutz
Schulik Jürgen Dipl-Ing
2474 Gattendorf, Annagasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
Spezialisierung: Betriebliche Abfallwirtschaft
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
51.78 Recycling
Nur für: Kunststoffrecycling
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Schwinger, MBA EUR ING Hannes Dipl-Ing (FH)
1030 Wien, Hafengasse 13 Top 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Brandschutzorganisation, vorbeugender Brandschutz, EisenbahnarbeitnehmerInnenschutzverordnung
09.45 Brandschutzwesen
Nicht für: Feuerwehrwesen
Spezialisierung: baulich-technischen Brandschutz sowie organisatorischen Brandschutz (Betrieblicher Brandschutz)
Stöhr Gerald
2340 Mödling, Josef Mayer-Gasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Swoboda Martin Ing
2202 Enzersfeld bei Wien, Bahnstrasse 47 1a
[Auf die Merkliste setzen]
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Weber Markus Ing
2331 Vösendorf, Zum Anningerblick 24
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Weinhandl Hermann Ing
1060 Wien, Mariahilferstraße 117/1/14
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien, NÖ, Bgld., Stmk. und Sbg.
73.01 Innenarchitektur
Nur für: örtliche Beschränkung: Wien, NÖ, Bgld. und Sbg.
Wessely Andreas Dipl-Ing
2552 Hirtenberg, Dobrischgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Bauwesen
09.83 Bauarbeitenkoordination
Widmayer, MSc Bernhard
3203 Rabenstein an der Pielach, Birkengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Würinger Peter Dipl-Ing
1130 Wien, Streitmanngasse 17
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
60.59 Druckereimaschinen, Maschinen, Anlagen für das grafische Gewerbe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.82 Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen
60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
Nur für: Haushaltsgeräte
Zeibig Ernst Professor DDipl-Ing Dr
1190 Wien, Kreindlgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.71 Straßenfahrzeuge
60.79 Luftfahrzeuge