[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe Nachrichten- und Informationstechnik
Obmann HonProf DI Dr Kurt JUDMANN
140 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Amanshauser Robert Ing Dr
3100 St. Pölten, Petzoldstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
68.11 Personal-Computer (PC)
Nur für: Ausw.u.Anwendg.v.PC,Software u.Peripheriegeräte
Ambrosch, MSc Roland Dipl-Ing (FH)
1220 Wien, Esslinger Hauptstraße 64/701
[Auf die Merkliste setzen]
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
Spezialisierung: die elektrische und optische Prüfung sowie Druckprüfung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Automatisierungstechnik und Robotertechnik
60.27 Mechatronik
Nur für: Automatisierungstechnik und Robotertechnik
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Nur für: Maschinen mit Automatisierungstechnik
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Anlagen mit Handhabungsaufgaben und Fördertechnik
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Anzeletti, MBA Alfred F.
3100 St. Pölten, Spratzerner Kirchenweg 40/56
[Auf die Merkliste setzen]
60.88 Mechanische Schreibmaschinen, Rechenmaschinen, Büromaschinen
65.35 Elektrische Büromaschinen zur Reproduktion, insbesondere zur Postbearbeitung
Nicht für: Geräte der Postbearbeitung
Arnold Gottfried Richard Dipl-Ing
2371 Hinterbrühl, Weissenbacherstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Alarmanlagen
Bajlitz, Rosmarie Dipl-Ing DDr
2111 Harmannsdorf, Kreuzwiesengasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
Berger Johann Ing
2514 Traiskirchen, Schwechatzeile 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Sicherungsanlagen mit schienengebundenen Verkehren
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Schienengebundener Verkehr
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Hardware für bahntechnische Anlagen, z.B. sichere Hardware nach Cenelec EN50126 und 50129
Binder Walter
1100 Wien, Graffgasse 10A/5/5504
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Hörgeräte
Burner, MA Andreas Dipl-Ing
3002 Purkersdorf, Wintergasse 48/7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nicht für: Großrechner
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Buß Jörg-Holger
1060 Wien, Mariahilfer Straße 107/12
[Auf die Merkliste setzen]
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Datzreiter, BSc Josef Dipl-Ing Ing
2542 Kottingbrunn, Grillparzergasse 9 A
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Nur für: Eisenbahnkreuzungssicherung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Eisenbahnkreuzungssicherungsanlagen
Dedlmar Gerhard
2460 Bruck an der Leitha, Altstadt 23/1
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Dufek Philipp Dr
1010 Wien, Schottenring 16/2
[Auf die Merkliste setzen]
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: SAP
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Ehrendorfer Wolfgang Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Stranskyweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
66.30 Telefonie, Fernschreiben
Nur für: Systeme (unter Ausschluss der Teilnehmerendgeräte)
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Eibner Friedrich
1110 Wien, Paulasgasse 26/1/13
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: Satellitenempfangsanlagen
Eidenberger Horst ao UnivProf Ing Mag Dr
1040 Wien, Favoritenstraße 9/19306
[Auf die Merkliste setzen]
21.01 Mathematik
Nur für: numerische Mathematik
21.10 Statistik
Nur für: deskriptive Statistik, Testen und Statistik-Software
21.20 Programmierung
Nur für: mathematische Software
66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
Nur für: Audio- und Videokompression, digitale Studiotechnik, digitale Signalerstellung
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nur für: Datenschutz, Verschlüsselung und Virenschutz
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Audio-, Bild- und Videoverarbeitungssysteme und Bibliothekssysteme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Nur für: Internetanwendungen
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Nur für: wissenschaftliche IT-Projekte
El-Madani Mahmoud
1150 Wien, Henriettenplatz 3/1/16
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Eschbacher Hermann Ing
3452 Michelndorf, Sonnengasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
60.88 Mechanische Schreibmaschinen, Rechenmaschinen, Büromaschinen
Spezialisierung: Kassen- und Abrechnungssysteme
60.93 Maschinen für das Gastgewerbe
Nur für: Kassen- und Abrechnungssysteme
Fasching Martin Dipl-Ing Dr
3033 Altlengbach, Mais 101
[Auf die Merkliste setzen]
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Antriebsstrang (Einspeisenetz bis drehende Welle)
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.80 Elektrische Bahnen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Schaltkreise der Analogschaltungstechnik bis 100kHz, inklusive Bestücktechnologien Bauelemente inklusive Leiterplatte (Keramik FR4)
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
Nur für: Niederfrequenzbereich (bis 100kHz)
Nicht für: Tonfrequenzanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Mess- und Regeltechnik
Feinerer Ingo PrivDoz DDr
2700 Wiener Neustadt, Felixdorfer Gasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Feser Christian Ing
2331 Vösendorf, Strandstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Einbruchmeldeanlagen
Fischer Peter Hans Professor Dipl-Ing
1230 Wien, Speisinger Straße 213
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Spezialisierung: ETCS, Nachrichtentechnische Anlagen, Zug-Verschubfunk und GSM-R
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.55 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Nachrichtentechnik
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Flamisch Siegfried Professor Regierungsrat Dipl-Ing
7000 Eisenstadt, J. Reichl-Gasse 5a
[Auf die Merkliste setzen]
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.25 Elektrische Beleuchtung, Leuchtröhrenanlagen
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: Ton- und Studiotechnik
Flatscher Rony Georges ao UnivProf Mag Dr
1100 Wien, Humboldtplatz 8-9/Scheugasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Frauscher Gernot
1140 Wien, Linzer Straße 282/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Hardware
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Freitag Erich Ing
3443 Sieghartskirchen, Hauptplatz 2
[Auf die Merkliste setzen]
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Digitaltechnik und zugehörige analoge Peripherie sowie für Obsolenszenzmanagement
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: analoge und digitale Funkgeräte und Funksysteme, Alarmierungssysteme und Pagingsysteme
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Nur für: analoge und digitale Funkgeräte und Funksysteme, Alarmierungssysteme und Pagingsysteme
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Nur für: mikroprozessorgesteuerte Geräte und Baugruppen; nicht für Personal/Computer/Notebooks/Server/Peripheriegeräte
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: Anforderungen (Requirements, Traceability), Lastenhefte, Pflichtenhefte, Spezifikationen, Änderungsmanagement, Testfälle, Testmanagement, Abnahme, Prozessmanagement, Projektmanagement, Software-Engineering, Sicherheitsaspekte (SIL) und Konfigurationsmanagement
Friedrich Stefan Ing
1080 Wien, Florianigasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.30 Telefonie, Fernschreiben
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Alarmanlagen
Frosch Waldemar Professor Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Weichselgasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: unbebaute Grundstücke
94.20 Wohnungseigentum
Nur für: Erstellung v. Nutzwertgutachten
Göttling Hans-Georg
1080 Wien, Schönborngasse 2/16
[Auf die Merkliste setzen]
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Griesmayer Erich Professor (FH) UnivDoz Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Schottengasse 3A/1/41
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Messtechnik
Gruber, MA Andreas Dipl-Ing (FH)
7063 Oggau, Seegasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Gruber, MSc Christoph
1010 Wien, Kleeblattgasse 4/28
[Auf die Merkliste setzen]
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: Verschlüsselung und Signatur (Kryptographie)
Gut Stefan Professor Dipl-Ing
3500 Krems an der Donau, Knappenweg 17
[Auf die Merkliste setzen]
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
Nur für: Feldmesstechnik niederfrequenter und stationärer elektrischer und magnetischer Felder
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.55 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Nachrichtentechnik
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Haimböck Helmut em UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Görgengasse 3/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Hasenzagl Andreas Dipl-Ing Dr
3151 St. Georgen am Steinfeld, Ghegastraße 50
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.55 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Nachrichtentechnik
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Nur für: Mobilfunkanlagen
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Haubenburger Werner KommRat
1140 Wien, Felbigergasse 79
[Auf die Merkliste setzen]
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Heider Manfred Dipl-HTL-Ing
3200 Ober-Grafendorf, Feilendorfer Weg 2/4
[Auf die Merkliste setzen]
65.25 Elektrische Beleuchtung, Leuchtröhrenanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Hengstberger Armin Ing
2105 Oberrohrbach, Im Obstgarten 11
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Herndler Christian
1200 Wien, Dammstraße 26/31
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Heschl Jimmy Karlheinz Anton Mag
3400 Weidling, Hauptstraße 176
[Auf die Merkliste setzen]
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Hochleitner Friedrich Professor Dipl-Ing
3363 Ulmerfeld-Hausmening, St.-Ulrich-Straße 6
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Holcapek Wilhelm Ing
1190 Wien, Sillerstraße 49
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Hollaus Martin Alois Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Brandströmgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: CAD-GIS
Hrdinka Thomas Dipl-Ing
1210 Wien, Ocwirkgasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Spezialisierung: Eisenbahnsicherungstechnik gem. § 15 EisbG 1957 - Software für elektronische Systeme
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: elektromagnetische Verträglichkeit
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Jaburek Walter Johannes Dipl-Ing DDr
1220 Wien, Steigenteschgasse 13/3/6
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: Telekommunikation und Telekommunikationsdienste
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Judmann Kurt Peter HonProf Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Rechte Wienzeile 5/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.13 Prozessdatenverarbeitung, Echtzeitsysteme
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Jursitzky Rudolf
2442 Unterwaltersdorf, Dr. Schrebergasse 3
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Kampel Martin PD Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 17/3a
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: biometrische Systeme
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Nur für: Bildforensik
Kasper Michael
2380 Perchtoldsdorf, Theodor Körnergasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: SAT-Empfangsanlagen
Kelman Peter Dipl-Ing Dr
1020 Wien, Ferdinandstraße 15/16
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Schadensanalyse im Bezug auf metallische Werkstoffe
Kettner Georg
7132 Frauenkirchen, Hauptstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Hörgeräte
60.10 Optische Geräte
Nur für: Brillen, Kontaktlinsen
Koblmiller Herbert Dipl-Ing
2483 Ebreichsdorf, Vorstadtl 3
[Auf die Merkliste setzen]
17.25 Schifffahrt, Unfallanalyse
Nur für: Yachten in der Seefahrt
Nicht für: schiffbauliche Aspekte
Spezialisierung: elektronische Kommunikation in der Seefahrt
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Spezialisierung: Hochfrequenz-Kondensator, -Spulen, -Widerstand und Transistor Design auf Chipebene
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
Spezialisierung: auf Frequenz zwischen 1 Mhz und 3 Mhz und Leistungen kleiner 200 Watt
66.30 Telefonie, Fernschreiben
Nur für: Kurzwelle, GSM, LTE sowie Aufbau und Funktion von drahtgebundenen Abhöreinrichtungen
Nicht für: Vergebührung
Spezialisierung: Qualitätsbeurteilung von Telefonie- und Datenübertragung im Mobilfunk
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Spezialisierung: Satellitensysteme, INMARSAT, IRIDIUM, Thuraya sowie Mobilfunksysteme GSM und LTE sowie Seefunk, Software Defined Radio, Kurzwellenempfang, Breitband-Funküberwachungsempfänger und Aufbau, Funktion und Ortung von Abhöreinrichtungen in gesamten elektromagnetischen Spektrum
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Spezialisierung: Satellitensysteme, INMARSAT, IRIDIUM, Thuraya sowie Mobilfunksysteme GSM und LTE sowie Seefunk, Software Defined Radio, Kurzwellenempfang, Breitband-Funküberwachungsempfänger und Aufbau, Funktion und Ortung von Abhöreinrichtungen in gesamten elektromagnetischen Spektrum
Koschatko Stefan Dipl-Ing
2340 Mödling, Lerchengasse 23
[Auf die Merkliste setzen]
14.10 Verkehrsplanung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Sicherungsanlagen für den Straßenverkehr
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: verkehrstechnische Ausführung und Anlageverhältnisse
Kovar Alexander Professor Dipl-Ing
1030 Wien, Löwengasse 2A/10
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Entwurf von Mikrocomputer
Krapfl Peter
1190 Wien, Hackhofergasse 5/14
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Kremel Günther Ing
3001 Mauerbach, Hauptstraße 238/4/4
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
Nur für: Übertragungsverfahren, Telekommunikationsnetze
66.30 Telefonie, Fernschreiben
Laber Nikolaus Dr
1140 Wien, Mauerbachstraße 160
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: Computer- und Online-Spiele
Lagler Gerhard
3062 Kirchstetten, Bez. St. Pölten, Paltram 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: strukturierte Verkabelung
Lehner Thomas Heinz Dipl-Ing
1120 Wien, Schönbrunner Straße 297
[Auf die Merkliste setzen]
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Leimer Jürgen
3151 St. Georgen am Steinfelde, Bleibtreugasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Zutrittskontrolle, Alarmanlagen, Alarmsysteme, Videoüberwachung, Elektroakustische Notfallwarnsysteme, Sicherheitsleitstandsysteme
Luckinger Gustav Dipl-Ing
7033 Pöttsching, Scheibengasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Schall- und Schwingungstechnik
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
20.30 Bauakustik
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
Nur für: Raumakustik
72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
Spezialisierung: für Lärm und Schwingung von Maschinen, Wärmepumpen, Wärmemaschinen, Kältemaschinen, Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
Lürzer Christian Dr
2540 Bad Vöslau, Mühlgasse 45
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Lutz Peter Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Furtwänglerplatz 33
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
Nur für: programmierbare elektronische Steuerungen, Prozeßleittechnik, Steuerungen f. bühnentechnische Anlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Mach, MMSc MBA Engelbert Mag DDr
1190 Wien, Görgengasse 3/14
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Nur für: die Beurteilung des Fachgebietes 65,90 Elektromedizinische Apparate und Einrichtungen
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Nur für: Hochfrequenzchirurgie, Wasserstrahl-Chirurgie, Ophthalmologische Chirurgie, Kryochirurgie, flexible und starre Endoskopie; Geräte für die physikalische Therapie und damit verbundene medizinische elektrische Systeme
Macku Karl Dipl-HTL-Ing
2630 Ternitz, Mautweg 33
[Auf die Merkliste setzen]
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Spezialisierung: Hard- und Softwareentwicklung für Verkehrslichtsignalanlagen
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Maier Peter Mag Dr
1030 Wien, Fasangasse 18/10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: erp Programme inkl. Finanzbuchhaltung und Kostenrechnung
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Maierhofer Robert
1020 Wien, Machstraße 5/1/10
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Mair, MSc MBA Martin Dipl-Ing
1040 Wien, Rainergasse 1/9
[Auf die Merkliste setzen]
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Mandl Christoph Ernst ao UnivProf Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Cottagegasse 19A
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Mandl Elisabeth Dipl-Ing
1230 Wien, Breitenfurter Straße 380/34
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Manhartsberger Martina Dr
1020 Wien, Praterstraße 33/12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Marban Robert
7024 Hirm, Burgenland, Kleinfrauenhaiderstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Mayr Bernhard Dipl-Ing Mag Dr
1230 Wien, Maurer Lange Gasse 108/M9/5
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
Nur für: Übertragungsverfahren, Telekommunikationsnetze
66.30 Telefonie, Fernschreiben
Meixner Michael
2331 Vösendorf, Fritz Schmeroldgasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Meixner Wolfgang Dipl-Ing
1170 Wien, Dornbacherstraße 89
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: Geoinformationswesen
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
Nur für: unbebaute Liegenschaften
Menhardt Herdis MMag
1190 Wien, Sonnbergplatz 9/13/1
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Hörakustik (Hörgeräte, pädiatrische Akustik, Audiotherapie, Tinnitus)
Mostafavi-Rad Massoud Dipl-Ing
1150 Wien, Fünfhausgasse 17-19/32
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: Sende/Empfangs-Anlagen über Satellit (VoIP, BroadCast und Internet)
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Nur für: Sende/Empfangs-Anlagen über Satellit (VoIP, BroadCast und Internet)
Nechansky, MBA Helmut Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Rotenmühlgasse 14/16
[Auf die Merkliste setzen]
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Anorganische Chemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Aufbau- und Verbindungstechnik
Necker Mario Pascal
1200 Wien, Brigittenauer Lände 156-158/5/23
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Gebäudeautomation, Gebäudetechnik EIB/KNX
Neubauer Hugo Dipl-Ing
3200 Ober-Grafendorf, Gattmannsdorf 24
[Auf die Merkliste setzen]
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.71 Straßenfahrzeuge
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nyman Georg Nikolaus Professor iR Dr
3443 Elsbach, Alte Poststraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
60.10 Optische Geräte
Nicht für: Augenoptik
60.13 Fotografische, kinematografische Geräte
Oeser Reinhard Roland Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Baumeistergasse 36-40/3/5
[Auf die Merkliste setzen]
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: medizinische Datenverarbeitung
Pakfeifer Peter Rene Ing Mag Dr
1190 Wien, Neustift am Walde 85
[Auf die Merkliste setzen]
68.11 Personal-Computer (PC)
Panhofer, MSc Christian Ing
1220 Wien, Schüttaustraße 1-39/26/8
[Auf die Merkliste setzen]
65.32 Fördertechnik (Rohrpost, Aktenförderanlagen)
Nicht für: Aufzugsanlagen, elektrische Hebezeuge, Fahrsteige und -treppen
Pelzmann Peter Dipl-Päd Dipl-Ing HTL-Ing
2435 Ebergassing, Schloissniggstr. 42
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.55 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Nachrichtentechnik
Nur für: nur EMV-U
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Perz Jakob Mag
2391 Kaltenleutgeben, Höhengasse 18a
[Auf die Merkliste setzen]
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Pfneisl Anton Ing
1230 Wien, Anton Baumgartnerstraße 44/B2/144
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Heiz-, Lüftungs- und Klimaanlagen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Spezialisierung: Haustechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Pichler Heinrich Ass-Prof iR Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Saileräckergasse 38/2/8
[Auf die Merkliste setzen]
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Nur für: den elektronischen Teil dieser Geräte
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
66.94 Videoanlagen
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
Nur für: den elektronischen Teil dieser Geräte
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Piller Ernst UnivDoz Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Meidlinger Hauptstraße 7/3/13
[Auf die Merkliste setzen]
68.11 Personal-Computer (PC)
Nur für: Chipkarten, Terminals für Karten
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nur für: Datensicherheit, elektronische Signaturen, Software-Schutz
Pollirer Hans-Jürgen Professor Kommerzialrat
1010 Wien, Fischerstiege 9
[Auf die Merkliste setzen]
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Prehofer Reinhard Dipl-Ing
3001 Mauerbach, Hauptstraße 132
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Pruschak Wilfried Mag
2522 Oberwaltersdorf, Gutshofstraße 1/10
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Rechnernetze, Datenbanken, Datenübertragung, kommerzielle Software
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Puaschitz Martin Mag
1140 Wien, Linzer Straße 372/3/5
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Rabel Helmut Ing Mag
3040 Neulengbach, Marktfeldstraße 278
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
66.25 Kabel, Leitungen der Nachrichtentechnik
66.30 Telefonie, Fernschreiben
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Radda Christoph
1010 Wien, Salzgries 16/10
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Reinisch Georg Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Linke Wienzeile 36/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: Verschlüsselung und Signaturerstellung
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Reisinger, MSc Dieter Dipl-Ing Dr
1230 Wien, Endemanngasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Reiter Wolfgang Dipl-Ing
1220 Wien, Gartenheimstraße 87/5
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Buchführung und Rechnungsprüfung mit elektronischer Datenspeicherung
Riemer Walter Dipl-Ing
2102 Bisamberg, Rosengasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Spezialisierung: Automatisierungstechnik
Rogner, MSc BSc Wolfgang
2351 Wiener Neudorf, Reisenbauerring 1/5/23
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Rothmayer Michael Ing
1230 Wien, Anton-Baumgartner-Straße 125/2/5
[Auf die Merkliste setzen]
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.25 Elektrische Beleuchtung, Leuchtröhrenanlagen
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Ruttmann Franz Ing
2722 Winzendorf, Winzerstraße 394
[Auf die Merkliste setzen]
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
66.91 Funknavigationstechnik
Nur für: Satellitennavigationssystem
Sablatnig Robert ao UnivProf Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 17/3a
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Bildverarbeitung und Mustererkennung, 2 & 3 D-Aufnahmesysteme, Klassifikations- und Automatisierungssysteme
Sbüll Richard Gunther Dipl-Ing (FH)
1070 Wien, Lerchenfelderstraße 7/17
[Auf die Merkliste setzen]
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
68.11 Personal-Computer (PC)
Schaffer Josef Ing
1050 Wien, Wiedner Hauptstraße 142/4
[Auf die Merkliste setzen]
66.25 Kabel, Leitungen der Nachrichtentechnik
Schanil Walter Dipl-Ing
1190 Wien, Aslangasse 2/5/2
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: Software
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Nur für: Software
Schiefer Markus Mag
1200 Wien, Leystraße 104/5/49
[Auf die Merkliste setzen]
66.94 Videoanlagen
Nur für: Videoüberwachung
Schild Herbert Dipl-Ing
1220 Wien, Berchtoldgasse 4/5/15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
66.25 Kabel, Leitungen der Nachrichtentechnik
66.30 Telefonie, Fernschreiben
66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Schmidt Rainer Dipl-Ing
1050 Wien, Wehrgasse 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Schmied, MSc Gernot Walter DDipl-Ing Mag
1200 Wien, Marchfeldstraße 9/41
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: elektromagnetische Verträglichkeit
Spezialisierung: Compliance-, Revisions-, Audit- & Sorgfaltsfragen der Informationstechnik;
technische Aspekte des Signaturrechts (SigG und SigV)
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Spezialisierung: Digitalfotografie & Multimediaforensik
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Nicht für: WEB Programmierung
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Schmiedecker Martin Dipl-Ing Dr
3400 Klosterneuburg, Kreutzergasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Schwarz Johann Ing
2851 Krumbach, Maierhöfenstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: elektronische Alarm- und Videoüberwachungsanlagen, ausgenommen Brandmeldeanlagen
Shanker Bhawani Professor Dipl-Ing
1180 Wien, Gersthofer Straße 119/4/11
[Auf die Merkliste setzen]
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Fertigungstechnologische Computergraphik und technische Datenverarbeitung
Singer Andreas Dr
1230 Wien, Paminagasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Skopal, CISA Ernst Mag
2003 Leitzersdorf, Wollmannsberg 46
[Auf die Merkliste setzen]
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nur für: Begutachtung von EDV-Systemen und Anwendung auf Ordnungsmäßigkeit (Schwerpunkt Rechnungswesen), Sicherheit u. Wirtschaftlichkeit (EDV-Revision); Begutachtung von Pflichtenheften, Abwicklung von Projekten u. Tests in den Bereichen Datenverarbeitung, Organisation u. Rechnungswesen
Sommer Helmut Walter Professor Dipl-Ing Dr
3434 Katzelsdorf/Tulbing, Wilfersdorferstraße 19/1
[Auf die Merkliste setzen]
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.80 Elektrische Bahnen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Schutzbeschaltungen
Stadler Kurt Professor Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Eisenhütte 30
[Auf die Merkliste setzen]
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Steiner Gerald Ing Dipl-Ing (FH)
2333 Leopoldsdorf bei Wien, Wirtschaftsweg 11
[Auf die Merkliste setzen]
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Steininger Ernst Kommerzialrat Ing
1140 Wien, Hofjägerstraße 3/3
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Drucker, Scanner und Multifunktionsgeräte
Steininger Gerhard Christian Dipl-Ing
1160 Wien, Friedmanngasse 7/1
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Anwendungen in der Gebäudetechnik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Stejskal Wolfgang Dipl-Ing
1130 Wien, Firmiangasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: Gebäudetechnik - Elektroinstallation: EDV - und nachrichtentechnische Verkabelung
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Gebäudetechnik - Elektroinstallation
Strasser, MBA Günther Dipl-Ing Dr techn
1220 Wien, Rennbahnweg 13/17/16
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Strohmayer Siegfried Ing
2460 Bruck an der Leitha, Feldgasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Szehi Erich Dipl-Ing
1220 Wien, Hadrawagasse 74
[Auf die Merkliste setzen]
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
65.90 Elektromedizinische Anlagen, Apparate, Geräte
Teufel Herbert Dipl-Ing (FH)
3270 Scheibbs, Fasangasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.27 Mechatronik
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Theiner Karsten Dipl-Inf (FH)
1140 Wien, Hütteldorferstraße 167/27
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Spezialisierung: Smartphones
Tomsich Philipp Rudolf Dipl-Ing Dr techn
7021 Draßburg, Triftgasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: maschinennahe Programmierung
Tschanett Markus Ing Mag Dr
1170 Wien, Ruhrhofergasse 3E
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Tschiedel Wolfgang Ing Mag
2203 Großebersdorf, Kirchenblick 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
10.08 Orthopädische Artikel (inkl. Orthopädiemechanik), Bandagistenarbeiten
Nur für: Sitz- und Korrekturorthesen (Sitzschalen)
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Heilbehelfe und Hilfsmittel zur Rehabilitation und Hauskrankenpflege (z.B. Rollstühle, Elektrostühle, Patientenlifter, Pflegebetten etc.)
Vasak, MBA Christian Dipl-HTL-Ing
2345 Brunn am Gebirge, Eisteichgasse 7 Haus 10
[Auf die Merkliste setzen]
66.25 Kabel, Leitungen der Nachrichtentechnik
66.30 Telefonie, Fernschreiben
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Wagner Hans
3105 St. Pölten-Radlberg, Emil Zöchling Gasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Nur für: Belange des Betriebes und Verkehrsablaufes sowie Betriebstechnik
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: schienengebundenen Verkehr, Betriebliche Planung, Betriebsführung, Betriebsabwicklung, Betriebsprogramme, Betriebskonzepte
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Schienengebundenen Verkehr, Belange des Betriebes und Verkehrsablaufes, eisenbahnsicherungstechnische Einrichtungen und EK (Eisenbahnkreuzungen)
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Schienengebundenen Verkehr, Betriebsabwicklung, Betriebsführung
Weninger Leopold UnivLekt Dipl-Ing
1090 Wien, Müllnergasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Wersonig Alexander Dipl-Ing
2512 Tribuswinkel, Oberwaltersdorferstraße 7
[Auf die Merkliste setzen]
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: ECM-Enterprise Content Management
Wieland Dietmar Ing Dipl-Ing
1020 Wien, KGV Wasserwiese 7/38
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Finanz- und Rechnungswesen, HR
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Wildmann Günter Klaus Ing Mag
3011 Neu-Purkersdorf, Beethovenstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Spezialisierung: Linux und Unix
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Spezialisierung: JAVA
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Spezialisierung: JAVA, Web-Service, verteilte Systeme, DNS und E-Mail
Wittine Hannes
3970 Weitra, Veitsgraben 333
[Auf die Merkliste setzen]
66.25 Kabel, Leitungen der Nachrichtentechnik
Nicht für: EDV-Netzwerke
Wöhrl Manfred Professor Mag Dr
3012 Wolfsgraben, Brentenmaisstraße 43
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
Nur für: Rechnernetzwerk
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Zeiler Günter Professor Dipl-Ing
1140 Wien, Laskywiesengasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Zierl, EURAIL-Ing August Ing
1220 Wien, Steigenteschgasse 154/4/1
[Auf die Merkliste setzen]
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
Zirbs Helmut Ing
1220 Wien, Biberhaufenweg 17/18
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Zoubek Dieter Dipl-Ing
2353 Guntramsdorf, Thymiangasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Nur für: Telekommunikation (Internet, Rechtsinformatik, E-Government)