[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgebiet 09.40 - Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
29 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Anderwald Peter Dipl.-HTL-Ing.
9500 Villach, Johann Lamprecht Strasse 22/7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
Spezialisierung: Betriebsanlagen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Hydraulik und Pneumatik
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Qualitätsmanagement
Bischof Emanuel Ing. Dipl.-Ing. (FH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Sterneckstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
86.25 Warenverpackung
Nur für: ADR-Gefahrengutverpackungen und Umschließungen (Versandstücke, Tanks, Container, etc.)
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Gefährliche Güter/ADR-Transporte und Ladungssicherung bei Transport auf der Straße
Blasge Franz Gregor Dipl.-Ing.
8054 Graz, Nittnergasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Maschinensicherheitsverordnung, Risikobeurteilung/Gefahrenanalyse von Maschinen, AschG, AM-VO, Prüfpflichten von Arbeitsmitteln, CE-Kennzeichnung und Evaluierungen
60.27 Mechatronik
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Ebner Peter Dipl.-Ing.
9065 Ebenthal, Miegerer Straße 29
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
Spezialisierung: Messtechnik in flüssigem Stahl und Gusseisen
57.01 Eisenwaren
57.03 Stahlwaren
57.07 Buntmetalle
57.11 Aluminiumwaren
Spezialisierung: Al-Strangpressprofile
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.60 Beschichtung von Metallen
Spezialisierung: Verzinkung
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Verzinkung
Enko, MSc Alfred Ing.
8075 Hart bei Graz, Reinhard Macholdstraße 21/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Futter Bernhard Mag. Dipl.-Ing.
9751 Sachsenburg, Marktplatz 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.50 Baupolizei
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Bewertung
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Bewertung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.65 Baugründe
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Geier Johann Ing.
8680 Mürzzuschlag, Reinbachergasse 1 C
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: mit der sachlichen Beschränkung:
(nur für) gerüstloses Arbeiten im absturzgefährdeten Bereich, Arbeiten am hängenden Seil
Glettler Hartmut Ing.
8076 Vasoldsberg, Graz Straße 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.41 Elektrisches Unfallwesen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Grübler Gerhard DI Dr.
9500 Villach, Anzengruberstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.41 Elektrisches Unfallwesen
60.32 Verbrennungsmotoren
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.40 Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
60.75 Schienenfahrzeuge, Seilbahnen, Sessellifte, Schlepplifte
Nur für: Schienenfahrzeuge
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.30 Elektrische Haushaltsgeräte, Bürogeräte, Elektrospielzeug
65.70 Sonstige elektrische Anlagen
65.73 Elektrische Anlagen auf Schiffen und Fahrzeugen
65.80 Elektrische Bahnen
Herko Herbert
8410 Wildon, Hart 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: ESD Elektrostatische Entladung-Schutz von elektronischen Bauteilen
Hofer Rudolf DI
8051 Graz, Anichgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Jakopitsch Gerhard Hofrat Dipl.-Ing.
8700 Leoben, Münzenbergstraße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Kienberger Horst
8833 Teufenbach, Blutgrabenweg 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Seilbahn- und Eisenbahnbetriebe
Kleinhappl Markus DI
8160 Thannhausen bei Weiz, Landschaweg 134
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: ASchG VexAt, Gefahrenstoffe (=Chemikalien)
Nicht für: Verkehrsunfälle
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Koinig Rolf
8020 Graz, Griesplatz 28
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Unfallverhütung und Evaluierung
Lungkofler Hermann Ing.
9556 Liebenfels, Feldgasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Maier, MSc. Martin DI (FH)
8503 St. Josef, Wetzelsdorfberg 42
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Melinz Werner Ing. DI (FH)
8130 Frohnleiten, Gschwendt 110
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Nussbacher Franz Egon Ing., Dipl.-Wirtschaftsing. (FH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Ehrentaler Straße 120/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Baustellensicherheit
Pikl Herbert Ing.
9524 Villach-St.Magdalen, Untere Zweiggasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.03 Sägewerke
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
39.25 Parkette, andere Holzböden
39.26 Furniere, Faserplatten
39.60 Holzkrankheiten, Holzimprägnierung
72.35 Holzbau
Singer Wilhelm Dipl.-Ing.
9162 Strau, Laiplach 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.52 Motorsport
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Stampfer Karl Prof. Dr.
9635 Dellach/Gail, Dellach 200
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Bringung, Transport
49.20 Brennstoffe
Nur für: Energieholz, Waldhackgut, Kurzumtriebsflächen, Brennholz
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwegebau und -erhaltung
86.40 Logistik
Nur für: Forstwirtschaft; Holz- und Energieholztransporte
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: Forstwirtschaft
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Nur für: Forstwirtschaft
Strecker, MAS, MSc Manfred DI (FH)
8401 Kalsdorf, Hauptstraße 364
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Qualitätsmanagement
Taibinger August Dipl.-Päd. DI (FH)
8102 Semriach, Badweg 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Nicht für: Elektrofahrzeuge
Turek Gernot Ing.
8103 Gratwein-Straßengel, Greith 199
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Veiter Erhard DI Dr.
9544 Feld am See, Seestraße 102
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie
Nur für: Allgemeine Chemie
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
Wieser Hannes Ing.
8443 Gleinstätten, Gleinstätten 251
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Wulz Walter Ing.
9530 Bad Bleiberg, Spitzhaldenweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Bauwirtschaft (Hoch- und Tiefbau)
09.83 Bauarbeitenkoordination
Zötsch Johann Ing.
8044 Graz, Föllingerstraße 56a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.80 Flugsport
Nur für: Motor- und Segelflug
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Tiefbohrungen (mit Ausnahme bodenmechanisch-geologischer Erkundungen)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie