[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 09 - Sicherheitswesen
98 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Aichholzer Sepp Anton DI
1010 Wien, Jasomirgottstraße 6/2a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Bauwerke
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wohnungsbauten
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Anderwald Peter Dipl.-HTL-Ing.
9580 Villach-Drobollach, Ribnigstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
09.60 Gewerbepolizei
Spezialisierung: Betriebsanlagen
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Spezialisierung: Hydraulik und Pneumatik
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
60.43 Maschinen zur mechanischen Kraftübertragung, Getriebe
60.61 Maschinen, Anlagen für Bauwirtschaft, Baugewerbe
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Qualitätsmanagement
Bischof Emanuel Ing. Dipl.-Ing. (FH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Sterneckstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
86.25 Warenverpackung
Nur für: ADR-Gefahrengutverpackungen und Umschließungen (Versandstücke, Tanks, Container, etc.)
86.30 Speditionswesen, Transportschäden
Nur für: Gefährliche Güter/ADR-Transporte und Ladungssicherung bei Transport auf der Straße
Bischof Raphael Ing. DDipl.-Ing. (FH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Sterneckstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
17.47 Historische Fahrzeuge (Oldtimer), Restaurierung, Bewertung
60.71 Straßenfahrzeuge
Spezialisierung: Kraftfahrrechtliche Genehmigungen (Typisierungen) und Eintragung gem. KFG 1967
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Blasge Franz Gregor Dipl.-Ing.
8054 Graz, Nittnergasse 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Maschinensicherheitsverordnung, Risikobeurteilung/Gefahrenanalyse von Maschinen, AschG, AM-VO, Prüfpflichten von Arbeitsmitteln, CE-Kennzeichnung und Evaluierungen
17.11 Kfz-Reparaturen, Havarieschäden, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge, wie z.B.: Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroscooter etc.
17.15 Kfz-Elektronik
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge, wie z.B.: Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroscooter etc.
17.48 Wasserfahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Elektrische Einrichtungen von Wasserfahrzeugen
17.50 Andere Fahrzeuge, Reparatur, Bewertung
Nur für: Elektrofahrzeuge und Hybridfahrzeuge, wie z.B.: Elektroautos, Elektrofahrräder, Elektroscooter etc.
60.27 Mechatronik
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Connert Peter DI
8010 Graz, Lessingstraße 19/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
72.05 Tiefbau
72.07 Statik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Fundierungen und Stützmauern
72.30 Brückenbau
72.33 Metallkonstruktionen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Ebner Peter Dipl.-Ing.
9065 Ebenthal, Miegerer Straße 29
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
Spezialisierung: Messtechnik in flüssigem Stahl und Gusseisen
57.01 Eisenwaren
57.03 Stahlwaren
57.07 Buntmetalle
57.11 Aluminiumwaren
Spezialisierung: Al-Strangpressprofile
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.60 Beschichtung von Metallen
Spezialisierung: Verzinkung
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Verzinkung
Edlinger Martin
8731 Gaal, Florianiweg 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
Nicht für: Canyoning und Schluchtenwanderung
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nicht für: Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nur für: Klettersteigunfälle
Ehrenhöfler Werner MST.
8552 Eibiswald, Eibiswald 182
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Eibel Herwig Ing.
8112 Gratwein-Straßengel, Kugelbergstraße 49
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Enko, MSc Alfred Ing.
8075 Hart bei Graz, Reinhard Macholdstraße 21/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
Futter Bernhard Mag. Dipl.-Ing.
9751 Sachsenburg, Marktplatz 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
09.50 Baupolizei
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
09.83 Bauarbeitenkoordination
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Bewertung
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Bewertung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.20 Wohnungseigentum
94.23 Geschäftsräumlichkeiten
94.65 Baugründe
94.70 Nutzwertfeststellung, Parifizierung
Gaisbauer Ernst Dipl.-Ing.
8992 Altaussee, Puchen 344
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Schaubergwerke, Veranstaltungen unter Tage
48.10 Lagerstätten
Spezialisierung: Lagerstätten von Salzen und Industriemineralien
48.15 Bergbau
Geier Johann Ing.
8680 Mürzzuschlag, Reinbachergasse 1 C
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: mit der sachlichen Beschränkung:
(nur für) gerüstloses Arbeiten im absturzgefährdeten Bereich, Arbeiten am hängenden Seil
Glanznig Karl Ing.
9500 Villach, Nikolaiplatz 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.83 Bauarbeitenkoordination
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Nur für: Bauabwicklung (ÖBA), Bauabrechnung
Glettler Hartmut Ing.
8076 Vasoldsberg, Graz Straße 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.41 Elektrisches Unfallwesen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Graßberger, MSc Karl Heinz Dipl.-HTL-Ing.
8045 Graz, Pfanghofweg 67a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Gruber Karl Ing.
8045 Graz, Pfanghofweg 71
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Guidassoni Claudio Ing.
8010 Graz, Ruckerlberggasse 28a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Guss, MSc Helmuth Mag.
8435 Wagna, Kirchengasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
02.20 Radiologie
Nur für: medizinische Physik mit besonderer Berücksichtigung des Gebietes medizinisch diagnostischer Abbildung
02.34 Nuklearmedizin
Nur für: medizinische Physik mit besonderer Berücksichtigung des Gebietes medizinisch diagnostischer Abbildung
02.37 Strahlentherapie, Radioonkologie
Nur für: medizinische Physik mit besonderer Berücksichtigung des Gebietes medizinisch diagnostischer Abbildung
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Nur für: medizinischen Bereich (Therapie und Diagnostik)
20.23 Strahlenbelastung (Dosimetrie)
Haber, MBA Alfons DI Dr.techn.
9020 Klagenfurt am WS, Siebenhügelstraße 13/13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
65.01 Elektrische Kraftwerke
Spezialisierung: Netzverträglichkeit von elektrischen Energieversorgungsanlagen nach rechtlichen, technischen und wirtschaftlichen Belangen (EIWOG, TOR, EN 50160 etc)
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
Spezialisierung: Netzverträglichkeit von elektrischen Energieversorgungsanlagen nach rechtlichen, technischen und wirtschaftlichen Belangen (EIWOG, TOR, EN 50160 etc), Netzkosten, Netzanschluss, Smart Grids, Regulierungsfragen
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Spezialisierung: Netzverträglichkeit von elektrischen Energieversorgungsanlagen nach rechtlichen, technischen und wirtschaftlichen Belangen (EIWOG, TOR, EN 50160 etc), Netzkosten, Netzanschluss, Smart Grids, Regulierungsfragen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
Spezialisierung: Spannungsqualität gemäß EN 50160, Netzrückwirkungen
Häfele Arthur Armin KoR
8010 Graz, Elisabethstraße 20/ Top 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
Nur für: Berufsdetektivwesen
Haidler Harald
8952 Irdning, Raumberg 14
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Wohngebäude der Gebäudeklasse 1 - 4 lt. OIB - zusätzlich für Kleinbetriebe und Landwirtschaften
09.55 Feuerpolizei
Nur für: Feuerbeschauen
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Haister Bernhard DI (FH) Ing.
8072 Fernitz-Mellach, Stolzweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Haubenhofer Rudolf Dipl.-Ing.
8045 Graz, Am Dürrgraben 20e
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
Spezialisierung: Elektrizitätswirtschaft, Netzbetreiber, Netzbetrieb, Stromnetztechnik und Regulierung
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Spezialisierung: Elektrizitätswirtschaft, Netzbetreiber, Netzbetrieb, Stromnetztechnik und Regulierung
Herko Herbert
8410 Wildon, Hart 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: ESD Elektrostatische Entladung-Schutz von elektronischen Bauteilen
Hofer Rudolf DI
8051 Graz, Anichgasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Hutter Johann Ing.
8430 Kaindorf, Pratterweg 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Hutter Michael Ing.
8323 St. Marein bei Graz, Elxenbach 145
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Jakopitsch Gerhard Hofrat Dipl.-Ing.
8700 Leoben, Münzenbergstraße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.83 Bauarbeitenkoordination
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Janesch Alfred
9020 Klagenfurt am WS, Peter Wunderlich-Straße 34
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Kalas Jakob Mag.
8061 St. Radegund, Sonnenstraße 1b
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.81 sonstige Sportarten
Nur für: Erlebnispädagogik, Outdoortrainings, Hochseilgartenanlagen, temporäre Hochseilgärten, Niedrigseilgärten und Slacklinesysteme
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Spezialisierung: Hochseilgartenanlagen, temporäre Hochseilgärten, Niedrigseilgärten und Slacklinesysteme
Kienberger Horst
8833 Teufenbach, Blutgrabenweg 2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Seilbahn- und Eisenbahnbetriebe
Kirnich Johann-Karl
8046 Graz-St. Veit, Rannachstraße 217
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Kleinhappl Markus DI
8160 Thannhausen bei Weiz, Landschaweg 134
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: ASchG VexAt, Gefahrenstoffe (=Chemikalien)
Nicht für: Verkehrsunfälle
51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung)
51.08 Chemische Verfahrenstechnik
60.57 Maschinen, Anlagen für chemisch-technische Bearbeitungen
Koinig Rolf
8010 Graz, Am Blumenhang 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Unfallverhütung und Evaluierung
Kraus Harald Ing. Mag.
8010 Graz, Uhlandgasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Lackner Walter Ing.
9064 Magdalensberg, Sonnenblick 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Brandmeldeanlagen
09.55 Feuerpolizei
Leitner Helmut
8054 Seiersberg-Pirka, Erzherzog-Johann-Straße 76
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.79 Luftfahrzeuge
Leitner Peter Dipl.-Wirtsch.-Ing.
8113 St. Oswald, Plankenwarth 207
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Metall, Metallbearbeitung, Metallverarbeitung, Bauwesen
57.30 Schlosserarbeiten
Nur für: Alu-Glas-Dachkonstruktionen, Wintergärten, Portale
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Alu-Wintergärten, Alu-Glas-Fassaden, Dächer, Portale; (Großflächenminimalverglasung aus Aluminium)
72.33 Metallkonstruktionen
Nur für: Alu-Fenster, Türen, Portale, Wintergärten, Terrassendächer; Minimalverglasungen aus Alu, Glasfassaden
Lembäcker Stefan
8225 Pöllau, Köppelreith 82
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Abschottungen
Lemmerer Matthias
8952 Irdning, Altirdning 103
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
Lexer Hannes
9651 St. Jakob/les., Strajach 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
Spezialisierung: Alpin Klettern, Sportklettern, Klettersteig, Eisklettern, Eisfallklettern, Schitouren, Canyoning
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Nicht für: Hochseilgarten
Spezialisierung: Klettersteig, eingerichtete Alpin Touren
Löcker Markus Ing.
8073 Feldkirchen, Franz-Stangl-Weg 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Abschotten von Mauer- und Deckendurchbrüchen, Verkleiden von Rohr- bzw. Lüftungsleitungen
Lungkofler Hermann Ing.
9556 Liebenfels, Feldgasse 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.45 Brandschutzwesen
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Maier, MSc. Martin DI (FH)
8503 St. Josef, Wetzelsdorfberg 42
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Maierhofer Helmut Ing.
8254 Wenigzell, Pittermann 78
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
Nur für: Steiermärkisches Baugesetz, Raumordnungsgesetz und Nebengesetze OIB Richtlinien
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumeisterarbeiten und sämtliche Nebengewerke im Hochbau
Nicht für: statische Berechnungen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
MARK Rudolf Ing.
8323 St.Marein bei Graz, Hohenegg 40
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Melinz Werner Ing. DI (FH)
8130 Frohnleiten, Gschwendt 110
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Messner-Schmutzer Martin Dipl.-HTL-Ing.
9812 Pusarnitz, Oberdorf 14
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Milla Dieter Thorsten Ing. DI (FH)
8054 Seiersberg-Pirka, Hagenbuchstraße 44
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Mischinger Gernot DI
8451 Heimschuh, Trattenfeldweg 26
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Moharitsch Christian Ing.
8605 Kapfenberg, Marie-von-Ebner-Eschenbach-Siedlung 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
Nur für: Steiermärkisches Baugesetz und Nebengesetze
Murisciano, BSc Oswald Ing
9071 Köttmannsdorf, Preliebler Straße 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Newart Michael Ing. Mag.
9141 Eberndorf, Fliederweg 25
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.65 Baugründe
Nussbacher Franz Egon Ing., Dipl.-Wirtschaftsing. (FH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Ehrentaler Straße 120/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Baustellensicherheit
Olsacher Erich Dipl.-Ing.
9841 Winklern, Winklern 26
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Kleinkläranlagen
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
Spezialisierung: Abwasserentsorgung im ländlichen Raum
09.83 Bauarbeitenkoordination
Nur für: Kanalanlagen, Wasserleitungen
72.05 Tiefbau
Nur für: Kanalanlagen, Wasserleitungen, Quellfassungen
72.21 Abwassertechnische Anlagen
Spezialisierung: Kanäle und Kleinkläranlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Spezialisierung: Wasserversorgung aus Quellen und Leitungen im ländlichen Raum
Pabautz, MSc Klaus Johannes Ing.
9800 Spittal/Drau, St. Sigmund 14
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Nur für: Rettungswesen (organisatorische und einsatztaktische Belange der Bewältigung von Großschadensereignissen)
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Bemessung von Sanitätsdiensten (Ambulanzdiensten) bei Veranstaltungen
10.14 Sanitätsdienste
Nur für: Organisatorische, einsatztechnische sowie einsatztaktische Belange des Rettungsdienstes einschl. Großunfallwesen
Pack Stephan ao. Univ.Prof. Dr. DI
8052 Graz, Thalerseestraße 60
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
09.65 Blitzschutzwesen
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
Pikl Herbert Ing.
9524 Villach-St.Magdalen, Untere Zweiggasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
16.10 Explosivstoffe, Pyrotechnik
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
39.03 Sägewerke
39.11 Möbeltischlerarbeiten, Kunsttischlerarbeiten, Möbelerzeugnisse, Möbelhandel
39.25 Parkette, andere Holzböden
39.26 Furniere, Faserplatten
39.60 Holzkrankheiten, Holzimprägnierung
72.35 Holzbau
Planinsic Franz Karl
8010 Graz, Franckstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Plantosar Ewald DI Dr.
8103 Gratwein-Straßengel, Tallak 249
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Nur für: medizinischen Bereich (Therapie und Diagnostik)
Plesar, MSc Christian
8430 Leibnitz, Madersperger-Weg 2a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.55 Feuerpolizei
Nur für: Feuerbeschau
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Pölzl, MSc Alfred Ing. Dr.
8045 Weinitzen, Zösenberg 29
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Reinmüller Jürgen Mag.
8911 Admont, Eichelauweg 515
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Robin Rudolf Ing.
9623 St. Stefan im Gailtal, Köstendorf 76
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Genehmigungsverfahren
09.53 Feuerwehrwesen
Schabkar Franz DI Dr.
8042 Graz, Messendorfberg 21a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
60.36 Angetriebene Türen, Tore, Schranken
60.79 Luftfahrzeuge
81.60 Tankstellen, Kraftfahrzeugservicestationen, Waschstraßen, Garagen
81.65 Fahrschulen
Schlagbauer Walter
9560 Feldkirchen i.K., KaminSOS Schlagbauer St. Veiter Straße 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.55 Feuerpolizei
Nur für: Feuerbeschau
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Schneider Michael Ing.
9130 Poggersdorf, Lobisserweg 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Krankenhäuser und Pflegeheime
Schreier Dietmar Dipl.-HTL-Ing.
9020 Klagenfurt, Ginzkeygasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.53 Feuerwehrwesen
09.55 Feuerpolizei
Schreilechner Marcellus Gregor DI Dr. mont.
8793 Trofaiach, Gausendorf 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
05.83 Sportunfälle
Nur für: Alpine, Freizeit- und Sportunfälle
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
Nur für: Lawinenkunde, Lawinenunfälle
09.36 Sicherheitseinrichtungen am Berg
Spezialisierung: Unfälle auf Klettersteigen und Steiganlagen
20.17 Geophysik
Seher Albert Friedrich
9500 Villach, Udinestraße 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: vorbeugender Brandschutz, Geräte der ersten und erweiterten Löschhilfe, tragbare und fahrbare Löschgeräte und Löschanlagen sowie Wandhydranten und Nass-/Trocken-Steigleitungen
Seiffarth Horst DI Dr.
8224 Kaindorf, Kaindorf 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: bautechnische Fragen
72.78 Baustoffe
Singer Wilhelm Dipl.-Ing.
9162 Strau, Laiplach 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.52 Motorsport
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Skalicki Simone DI Mag.
8075 Hart bei Graz, Ringsteinerweg 60
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Spezialisierung: Bautechnik, baulicher Brandschutz
72.01 Hochbau, Architektur
Spezialisierung: Bautechnik, baulicher Brandschutz sowie Gewerbliche und Industriebauten
Sorian Johann
8130 Frohnleiten, Hauptplatz 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Stampfer Karl Prof. Dr.
9635 Dellach/Gail, Dellach 200
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Forstwirtschaft
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
Nur für: Bringung, Transport
49.20 Brennstoffe
Nur für: Energieholz, Waldhackgut, Kurzumtriebsflächen, Brennholz
60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Forstwegebau und -erhaltung
86.40 Logistik
Nur für: Forstwirtschaft; Holz- und Energieholztransporte
91.10 Arbeitstechnik
Nur für: Forstwirtschaft
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Nur für: Forstwirtschaft
Strecker, MAS, MSc Manfred DI (FH)
8401 Kalsdorf, Hauptstraße 364
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
91.05 Unternehmensberatung
Nur für: Qualitätsmanagement
Stückler Günther Dipl.-Ing.
8401 Kalsdorf, Maisweg 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.65 Blitzschutzwesen
65.01 Elektrische Kraftwerke
Spezialisierung: Leittechnik, Steuerung, Schutztechnik
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
Spezialisierung: Schaltzellen, Schalter, Umspannwerke
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Stücklschweiger Georg Univ.Doz. Mag. Dr.
8010 Graz, Paracelsusgasse 35
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
02.20 Radiologie
Nur für: medizinische Physik mit besonderer Berücksichtigung des Gebietes medizinischer diagnostischer Abbildungssysteme
02.34 Nuklearmedizin
Nur für: medizinische Physik mit besonderer Berücksichtigung des Gebietes medizinischer diagnostischer Abbildungssysteme
02.37 Strahlentherapie, Radioonkologie
Nur für: medizinische Physik mit besonderer Berücksichtigung des Gebietes medizinischer diagnostischer Abbildungssysteme
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Nur für: den medizinischen Bereich (Therapie und Diagnostik)
Studeregger-Renner Arnold Mag. Dr.
8062 Kumberg, Panoramaweg 2b
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Nur für: Alpiner Schilauf
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
18.15 Meteorologie
48.93 Angewandte Geographie
Nur für: Physiogeographie
Taferner Karl Ing.Mag.(FH)
8044 Weinitzen, Schaftalbergweg 41
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Taibinger August Dipl.-Päd. DI (FH)
8102 Semriach, Badweg 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Spezialisierung: Explosionsschutz/VEXAT
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
Nicht für: Elektrofahrzeuge
Taschler, MAS Wolfgang
9020 Klagenfurt am WS, Paul-Mühlbacher-Weg 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.25 Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Thorer Martin Ing.
9821 Obervellach, Stallhofen 31
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.50 Baupolizei
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
Tiran Karl Dipl.HTL Ing.
8430 Leibnitz, Fettingergasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.42 Sicherheit von Personen in elektromagnetischen Feldern
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
65.75 Akkumulatoren, Batterien, deren Anlagen und Ladegeräte
65.91 Erdungsanlagen, Überspannungsschutz
Trattnig Uwe Dip.-Ing.Dr.
8052 Graz, Gritzenweg 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
09.65 Blitzschutzwesen
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
Tschabuschnig Klaus Ing.
9623 St. Stefan/Gail, Dragantschach 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.53 Feuerwehrwesen
Turek Gernot Ing.
8103 Gratwein-Straßengel, Greith 199
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Turnowsky Horst Ing.
8045 Graz, Gottlieb Remschmidtgasse 16/6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
Unterwaditzer Alois Ing.
9771 Berg im Drautal, Berg Nr. 95
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
Nur für: Feuer- und Rauchschutzabschlüsse
39.10 Bautischlerarbeiten
Nur für: Holztüren mit der Spezialisierung auf Brandschutztüren und Sicherheitstüren
Unterweger Manfred Ing.
8143 Dobl, Muttendorfberg 9
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.41 Elektrisches Unfallwesen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Unterweger Oliver DI
9560 Feldkirchen i.K., Hügelweg 13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Verderber Michael
9300 St. Veit/Glan, Burggasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.45 Brandschutzwesen
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Waschenegger Markus
8923 Palfau, Nr. 18/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.55 Feuerpolizei
09.56 Rauchfangkehrerarbeiten
73.41 Rauchfangsanierungsverfahren (inkl. Ausschleifen)
Wieser Hannes Ing.
8443 Gleinstätten, Gleinstätten 251
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Zötsch Johann Ing.
8044 Graz, Föllingerstraße 56a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.80 Flugsport
Nur für: Motor- und Segelflug
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
09.82 Flugsicherungswesen
17.30 Luftfahrt, Unfallanalyse
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Tiefbohrungen (mit Ausnahme bodenmechanisch-geologischer Erkundungen)
91.85 Arbeitsplatzgestaltung, Ergonomie
Zurl Brigitte PD Mag. Dr.
8044 Graz-Weinitzen, Kollerweg 8b
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
02.20 Radiologie
Spezialisierung: medizinische diagnostische Abbildungssysteme
02.34 Nuklearmedizin
Spezialisierung: medizinische diagnostische Abbildungssysteme
02.37 Strahlentherapie, Radioonkologie
Spezialisierung: medizinische diagnostische Abbildungssysteme
09.80 Zivilschutz (Strahlenschutz)
Nur für: den medizinischen Bereich (Therapie und Diagnostik)