[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 48 - Unbelebte Natur
61 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Anetter Helmut DI
9020 Klagenfurt, Waldrandgasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
Badura Peter Dipl. - Ing.
8970 Schladming, Salzburgerstraße 98
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Spezialisierung: Seilbahnen, Sessel- und Schlepplifte
Benzinger Robert Dipl.-Ing.
8605 Kapfenberg, Schmiedgasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Brandner Markus DI Dr.
8074 Raaba-Grambach, Grünfeldsiedlung 36
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.35 Fotogrammetrie, Auswertung von Unfallspuren
48.03 Fotogrammetrie
Nur für: terrestrische Nahbereichsfotogrammetrie
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Messtechnik
Breinl Meinrad Baurat h.c. DI
8010 Graz, Stubenberggasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Bürge Alfred Hermann
8200 Gleisdorf, Moosgrabenstraße 15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Buxbaum Manfred
9560 Feldkirchen in Kärnten, Lendorferstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
48.37 Tonwaren, Steingut, Steinzeug, Schamott, Terrakotta, Fayence, Majolika, Porzellan; Erzeugung, Handel
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Buxbaum, sen. Manfred
9554 St. Urban, Salisserweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Cramer Michael DI
8045 Graz, Weizbachweg 50
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Dämon Martin Dipl. - Ing.
8992 Altaussee, Nr. 179
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Ebner Peter Dipl.-Ing.
9065 Ebenthal, Miegerer Straße 29
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
Spezialisierung: Messtechnik in flüssigem Stahl und Gusseisen
57.01 Eisenwaren
57.03 Stahlwaren
57.07 Buntmetalle
57.11 Aluminiumwaren
Spezialisierung: Al-Strangpressprofile
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.60 Beschichtung von Metallen
Spezialisierung: Verzinkung
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
Spezialisierung: Verzinkung
Erhart-Schippek, MSc, MRICS Werner DI
8111 Gratwein-Straßengel, Rötzerstraße 38
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Boden und Grundwasser
48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben
Nur für: grundeigene mineralische Rohstoffe
49.40 Grundwasser, Gewinnung
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: Bewertung von Golfplätzen und Liegenschaften mit ökologischen Lasten
Flachberger Helmut Univ.Prof. Dipl.-Ing.Dr.mont.
8700 Leoben, Gösserstraße 64 b
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Nur für: Tagbausteinbruchtechnik
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
48.33 Kalk
49.01 Kohle
51.78 Recycling
Nur für: mechanische Verfahrenstechnik
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Nur für: Bergwesen
Fuxjäger Gerald DI
8010 Graz, Münzgrabenstraße 4/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.94 Geographische Informationssysteme
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.65 Baugründe
Gaisbauer Ernst Dipl.-Ing.
8992 Altaussee, Puchen 344
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Schaubergwerke, Veranstaltungen unter Tage
48.10 Lagerstätten
Spezialisierung: Lagerstätten von Salzen und Industriemineralien
48.15 Bergbau
Goldbrunner Johann Univ.Prof. Dr.
8074 Raaba-Grambach, Robert Stolz Weg 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
48.26 Geothermie
49.40 Grundwasser, Gewinnung
Grick Reinhard Dipl. - Ing.
8983 Bad Mitterndorf, Nr. 406
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Heck Gerhard DI Dr.mont.
8160 Thannhausen/Weiz, Schlossgasse 148
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
HERMANN Siegfried Willibald Mag.Dr.
8544 Pölfing-Brunn, Jagernigg 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: Hangrutschungen
Hiden Adolf Ing.
8573 Kainach, Kainach 33
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben
Nur für: Eisenbahnenteignungsfälle
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Spezialisierung: Eisenbahnenteignungsfälle
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Spezialisierung: Eisenbahnenteignungsfälle
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Spezialisierung: Eisenbahnenteignungsfälle
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Spezialisierung: Eisenbahnenteignungsfälle
Holzgruber Harald Dipl.-Ing.Dr. Mont.
8600 Bruck/Mur, Wüstenroterstraße 19
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Kaindlbauer Joachim
8041 Graz, Puntigamerstraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Kerschbaumer Georg DI
8570 Voitsberg, Hauptplatz 29
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Kienreich Rainer Mag.rer.nat.
8940 Liezen, Hauptstraße 43
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: Ingenieurgeologie (Rutschungen, Grund- und Felsbau)
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Ingenieurgeologie, Geotechnik
Kolle Robert Mag.
9555 Glanegg, Glanegg 97
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: Hydrogeologie, Baugeologie, Rohstoffgeologie, Hangrutschungen
48.10 Lagerstätten
Nur für: Schottergruben (Trocken- und Nassbaggerungen)
49.40 Grundwasser, Gewinnung
Nur für: Erkundungstechnik (Brunnen und Quellfassungen)
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: baugeologische Aspekte
Kollenprat Dietrich DI
9020 Klagenfurt am WS, Koschatstraße 50
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Kortschak Wolfgang
8141 Premstätten, Gartengasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Krassnig, MBA Hans-Jörg Dipl. -Ing. Dr. mont.
8700 Leoben, Gösserstraße 60
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
Spezialisierung: Hüttenbetrieb
Krois Roland DI
8530 Deutschlandsberg, Kirchengasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Kupfersberger Hans Univ.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. techn.
8010 Graz, Steyrergasse 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasser
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
Nur für: Grundwasser
06.71 Umweltauswirkungen der Landwirtschaft
Nur für: Grundwasser
Spezialisierung: Stofftransportmodellierung im Grundwasser
48.10 Lagerstätten
Nur für: Grundwasser bei Trocken- und Nassbaggerungen
48.26 Geothermie
Nur für: Nutzung des seichtliegenden Grundwassers
Spezialisierung: Wärmetransportmodellierung im Grundwasser
49.40 Grundwasser, Gewinnung
Nur für: Erkundung und Erschließung, Grundwasserschutz, Hydrogeologie; Trink- und Brauchwasserbrunnen, Quellen
Spezialisierung: Grundwassermodellierung
49.50 Hydrologie
Nur für: Grundwasser
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Erkundung und Erschließung, Grundwasserschutz, Hydrogeologie
Spezialisierung: Grundwassermodellierung
72.85 Alternative Energietechnik
Nur für: Heizen und Kühlen mit Grundwasser
Spezialisierung: Wärmetransportmodellierung im Grundwasser
Lang Martin Erich DI
8455 Oberhaag, Kleinlieschen 117
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
16.02 Sprengwesen
48.10 Lagerstätten
48.15 Bergbau
Launoy Herbert Ing.
9062 Moosburg, Krumpendorfer Straße 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Ingenieurgeodäsie, Katastervermessung, Niedere Geodäsie
Leitner Dieter DI
8010 Graz, Schönaugasse 7/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.94 Geographische Informationssysteme
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.65 Baugründe
Loizenbauer Jürgen Mag.Dr.
8042 Graz, Walter-Goldschmidt-Gasse 37/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: Baugeologie
Lurf Roman DI Dr.
8075 Hart bei Graz, Hans Resel Gasse 46
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben
Meyer Christoph DI Dr.
8010 Graz, Alberstraße 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Ingenieurvermessung, Industrievermessung und allgemeine Präzisionsvermessung
Spezialisierung: Tunnelvermessung und "Unter-Tage"-Vermessung
Moser Peter Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr.
8700 Leoben, Veitsbergweg 20a
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Spezialisierung: Tagbau und Steinbruchtechnik
Bohr- und Sprengtechnik
Bergschadenkunde
Nemetz Bernd
8120 Peggau, Alte Landstraße 27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Nur für: Bau
Neubauer Erhard Mag.
8020 Graz, Kalvarienbergstraße 76-78
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Berg- und Grundwasser, Versickerung von Oberflächenwässern
06.71 Umweltauswirkungen der Landwirtschaft
Nur für: Geologie, Hydrogeologie, Berg- und Grundwasser, geogene Naturgefahren (Rutschungen, Muren)
06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
Nur für: Geologie, Hydrogeologie, Berg- und Grundwasser, geogene Naturgefahren (Rutschungen, Muren, Steinschlag), geologisch-geotechnische und hydrogeologische Aspekte beim Forststraßenbau
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: technische Geologie und Hangrutschungen, Hydrogeologie, Baugeologie, Baugrundrisiko, geogene Naturgefahren (Rutschungen, Muren, Steinschlag), Rohstoffgeologie im Besonderen Massenrohstoffe, Steine und Erden
48.10 Lagerstätten
Nur für: Schottergruben (Trocken- und Naßbaggerungen), Steinbrüche, Aufsuchen und Erkundung, geologisch-geotechnische Aspekte der Tagbausicherheit (Rutschungen, Muren, Steinschlag), geologische Aspekte des Stollen-, Schacht-und Tunnelbaus
48.32 Sand
Nur für: Geologie, Hydrogeologie, Aufsuchen und Erkundung, geologisch-geotechnische Aspekte der Tagbausicherheit (Rutschungen, Muren), geologische Aspekte des Stollen-, Schacht- und Tunnelbaus
48.33 Kalk
Nur für: Geologie, Hydrogeologie, Aufsuchen und Erkundung, geologisch-geotechnische Aspekte der Tagbausicherheit (Rutschungen, Muren, Steinschlag), geologische Aspekte des Stollen-, Schacht- und Tunnelbaus
49.40 Grundwasser, Gewinnung
Nur für: Erkundung und Erschließung, Grundwasserschutz, Hydrogeologie, Trink- und Brauchwasserbrunnen, Quellen
72.05 Tiefbau
Nur für: Geologie, Hydrogeologie, Baugrunderkundung, Baugrundrisiko
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Geotechnik, Geologie, Hydrogeologie, Erkundung, Beweissicherung, Baugrunderkundung, Baugrundrisiko
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Erkundung und Erschließung, Grundwasserschutz, Hydrogeologie, Versickerung von Oberflächenwässern
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Nur für: Geologie, Hydrogeologie, Baugrunderkundung, geologische Aspekte des Stollen-, Schacht- und Tunnelbaus
72.26 Lawinenschutzbauten
Nur für: Geologie, Baugrunderkundung, geogene Naturgefahren (Rutschungen, Muren, Steinschlag)
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Tiefbohrungen, Bodenklassen, Baugrunderkundung, Baugrundbeurteilung, Baugeologie, Setzungen, Baugrundrisiko, geogene Naturgefahren (Rutschungen, Muren, Steinschlag)
Oberressl Karl Heinrich Dipl.-Ing.
9020 Klagenfurt am WS, 8.-Mai-Straße 47/1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Spezialisierung: Kataster- bzw. Grundbuchsvermessung, Ingenieurgeodäsie
Onitsch Christian Mag.
9020 Klagenfurt am WS, Kempfstraße 23-27
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: Hydrologie, Hangrutschungen, Hydrogeologie, Baugeologie, Rohstoffgeologie, Umweltgeologie
48.10 Lagerstätten
Nur für: Schottergruben (Trocken- und Nassbaggerungen) und Steinbrüche
49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte
Nur für: Wassergewinnung aus Tiefbohrungen sowie Erd- und Grundwasserwärmegewinnung
49.40 Grundwasser, Gewinnung
Nur für: Erkundungs- und Erschließungstechnik
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
Nur für: Erkundungs- und Erschließungstechnik
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: baugeologische Aspekte
Petscharnig Florian Ferdinand Dipl.Ing.
9371 Brückl, St. Walburgen 34
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
48.33 Kalk
48.34 Zement, Betonwaren
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Fragen, die die Verwendung und Verarbeitung von Baustoffen betreffen
72.05 Tiefbau
Nur für: Fragen, die die Verwendung und Verarbeitung von Baustoffen betreffen
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Fragen, die die Verwendung und Verarbeitung von Baustoffen betreffen
Spezialisierung: Maurer- und Putzmörteltechnologie
72.78 Baustoffe
73.30 Pflasterarbeiten
Plank Josef DI DWI (FH)
8720 Knittelfeld, Parkstraße 17
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
16.02 Sprengwesen
48.15 Bergbau
Pock Peter
8162 Passail, Arzberg 99
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.85 Wünschelrutengänger
Posch Josef Karl DI
8221 Feistritztal, Hofing 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
48.05 Geologie, Mineralogie
Nur für: Hydrologie
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
94.65 Baugründe
Reithofer Anton DI Dr.
8010 Graz, Naglergasse 12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.03 Fotogrammetrie
Roth Jürgen Dipl.-Ing.Dr.mont.
8773 Kammern, Langackerweg 24
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Nur für: Probenahme
60.47 Maschinen, Anlagen zur Bearbeitung von Mineralien, Gesteinen
60.48 Maschinen, Anlagen für den Hüttenbetrieb, Bergbaumaschinen
Sailer Peter Mag.
8111 Gratwein-Straßengel, Feldgasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.55 Mineralien, Rohedelsteine (inkl. Handel)
54.01 Juwelen, Edelmetalle, Edelsteine
Sammer Walter Dipl.-Ing.
9020 Klagenfurt, Amselweg 20
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Spezialisierung: Kataster- bzw. Grundbuchsvermessung, Ingeniergeodäsie
Schefzik Gernot Ing. Mag.
9500 Villach, W. Backhausstraße 16
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Schidlofski Susanne Mag.
9300 St. Veit/Glan, Dr. Arthur Lemisch Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.01 Naturschutz
Nur für: Erkundung, Bewertung und Sanierung von Altlasten in der wassergesättigten und ungesättigten Bodenzone
48.05 Geologie, Mineralogie
Schippinger Kurt DI Dr. techn.
8042 Graz, Einödhofweg 56
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
48.05 Geologie, Mineralogie
72.05 Tiefbau
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Semlitsch Rudolf
8484 Unterpurkla, Unterpurkla 30
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Skalicki-Weixelberger Peter DI
8010 Graz, Zwerggasse 13
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Sommitsch Christof Univ.Prof.DI Dr.
8010 Graz, Institut für Werkstoffkunde, Kopernikusgasse 24/I
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
51.88 Chemie der Korrosion
51.91 Chemie der Metalle, der Metallbearbeitung, der Metallbehandlung
57.20 Schmiedearbeiten
57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten
57.35 Metallumformen, Metallverbindungen (Draht, Nägel, etc.)
57.43 Bleche, Röhren
57.60 Beschichtung von Metallen
57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
57.93 Korrosion, Korrosionsschutz, Oberflächenschutz
60.26 Festigkeitsberechnungen, finite Elemente
Studeregger-Renner Arnold Mag. Dr.
8062 Kumberg, Panoramaweg 2b
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.01 Alpinistik
05.02 Alpiner Schisport, Snowboarden
Nur für: Alpiner Schilauf
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
18.15 Meteorologie
48.93 Angewandte Geographie
Nur für: Physiogeographie
Suette Gunther Dr.
8077 Gössendorf, Schulstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: Hydrologie
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
Wallmann Josef Dipl.-Ing.
8940 Liezen, Karl-Wimmler-Weg 8
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Wolf Christian Mag.
8055 Graz, Auer-Welsbach Gasse 24/1/4
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Grundwasser
48.05 Geologie, Mineralogie
Nur für: Hydrologie
49.40 Grundwasser, Gewinnung
Zach Robert DI
8563 Ligist, Steinberg 141
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
48.05 Geologie, Mineralogie
Nur für: Hydrologie
72.20 Wassertechnische Bauten
72.21 Abwassertechnische Anlagen
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Zimmermann Welf DI Dr.techn.
9611 Nötsch im Gailtal, Saak 18
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
48.15 Bergbau
Nur für: Schotter-, Sand- und Kiesgewinnung
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumeisterarbeiten
72.07 Statik
72.15 Eisenbahnanlagen
Nur für: Eisenbahnbau
72.30 Brückenbau
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Spezialisierung: Eisenbahnenteignungsfälle
94.20 Wohnungseigentum