[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 33 - Tiere (Haltung, Produkte, Wertermittlung)
46 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Adler Yvonne
2392 Grub im Wienerwald, Hauptstraße 125
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Bammer Vinzenz Mag
1200 Wien, Raffaelgasse 32/13
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie und Fischökologie
33.21 Fischerei, Aquakultur
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Bancalari Dominik Dipl-Ing
3192 Hohenberg, Niederösterreich, Untere Hauptstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Barbl Reinhard Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Rathausgasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: Güterwegebau
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Nur für: Enteignungsentschädigung
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Benyr Gerald Mag
1140 Wien, Grüne Stube 5
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Spezialisierung: Artenschutz
03.04 Allgemeine Biologie
Nur für: Zoologie
33.01 Allgemeine Zoologie
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: Aquarien und Terrarien gehaltene Arten
33.16 Andere Tiere
Nur für: Amphibien und Reptilien
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Nutztiere
33.80 Tierschutz
Nur für: Exotenhaltung
Berger Bernhard Mag
3923 Jagenbach, Jagenbach 56
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie, Fischökologie
33.10 Fische und Schalentiere
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nur für: Fischerei, Angelfischerei, nachhaltige angelfischereiliche Gewässerbewirtschaftung
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Both Eike Mag
7081 Schützen am Gebirge, Eisenstädterstraße 85
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Westernreiten
33.08 Pferde
Spezialisierung: Westernreiten
33.11 Hunde und Katzen
33.16 Andere Tiere
Nur für: Heimtiere
33.75 Tierhaltung
Spezialisierung: Tiertransporte
33.80 Tierschutz
Spezialisierung: Tiertransporte
Danninger Alexandra
3580 Mödring, Anton-Schlossergasse 4/4
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nur für: pferdegestützte Intervention (TGI), Eignung, Ausbildung und Training von Pferden in der tiergestützten Intervention (TGI)
Nicht für: Turniersport und Wettbewerbe
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Ergotherapie mit dem Medium Pferd
33.08 Pferde
Nur für: Pferde aus der tiergestützten Intervention
Deininger Franz DDipl-Ing Mag Dr
2403 Regelsbrunn, Wienerstraße 13
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
16.01 Schießwesen, Ballistik
Nur für: Jagdwesen
30.06 Feldbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
33.16 Andere Tiere
33.20 Jagd
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Dujmic Alexis Mag
1090 Wien, Schwarzspanierstraße 15/7/22
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: Fischzucht und Aquaristik
33.21 Fischerei, Aquakultur
Spezialisierung: Fischereiwirtschaft
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Egghart Gerald
1170 Wien, Dornbacher Straße 4/11
[Auf die Merkliste setzen]
33.53 Felle, Pelze
Eppensteiner Josef
3261 Steinakirchen am Forst, Hummelfeld 21
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
30.70 Futtermittel
33.06 Schweine
Ettmár Stephan Mag
7201 Neudörfl, Leitha, Schönbergerweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Spezialisierung: Limnologie, Artenschutz, invasive Arten
33.01 Allgemeine Zoologie
Nicht für: Anatomie
33.10 Fische und Schalentiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten
33.17 Tierernährung
Nicht für: Nutztiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten von Vögeln, Kleinsäugern, Amphibien, Reptilien, Fischen und Wirbellosen
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Nutztiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten von Vögeln, Kleinsäugern, Amphibien, Reptilien, Fischen und Wirbellosen
33.80 Tierschutz
Nicht für: Nutztiere
Spezialisierung: für in zoologischen Einrichtungen und als Heimtier gehaltene Arten von Vögeln, Kleinsäugern, Amphibien, Reptilien, Fischen und Wirbellosen
Frank Georg Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Anastasius Grün-Gasse 12/25
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.10 Pflanzensoziologie
Nur für: forstwirtschaftliche Belange
06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden an Wald
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Haimböck Helmut em UnivProf Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Görgengasse 3/15
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
Spezialisierung: ökonomische Auswirkungen von Natur- und Umweltschutz im Bereiche der Landwirtschaft
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Nur für: landwirtschaftliche Betriebe
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
Heistinger Heinz Dr
3180 Lilienfeld, Babenberger Straße 22
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
33.21 Fischerei, Aquakultur
Hochleithner Manfred Dr
1210 Wien, Mühlweg 5
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Erkrankungen, Haltung und Fütterung von Ziervögeln und Reptilien sowie Kleintiermedizin
33.11 Hunde und Katzen
Nicht für: kynologische Fragestellungen - Rasse - und Zuchtstandards
33.15 Andere Vögel
Jordan Silvia Diplom-Tierarzt Dr
2193 Wilfersdorf, Bez. Mistelbach, Mistelbacherstraße 64
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Kleintiere
Nicht für: Vögel, Fische, Reptilien
33.11 Hunde und Katzen
33.75 Tierhaltung
Nicht für: Fische, Fischerei
33.80 Tierschutz
Nicht für: Fische, Fischerei
Kaltenböck Josef Ing
2020 Raschala, Kellergasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nicht für: Schäden im Forst und Fischerei
Kienzl Franz Dipl-Ing
2700 Wiener Neustadt, Maria Theresien Ring 3
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.65 Baugründe
Nur für: Unbebaute Baugründe
Knapp Werner
2384 Breitenfurt bei Wien, Drosselweg 3
[Auf die Merkliste setzen]
33.10 Fische und Schalentiere
Nur für: Salzwasseraquaristik
Kugler Ernst Anton KommRat
7011 Siegendorf im Burgenland, Dr Ludwig Leser Gasse 34
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Fahrsport
33.08 Pferde
Spezialisierung: auch für Lipizzaner
33.11 Hunde und Katzen
51.14 Biochemie
51.15 Agrochemie (insbesondere Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung, Düngung)
Lambor Manuela Mag med vet
2011 Sierndorf, Bez. Korneuburg, Gartenweg 6
[Auf die Merkliste setzen]
33.75 Tierhaltung
Nur für: Hunde und Katzen
33.80 Tierschutz
Nur für: Hunde und Katzen
Mayerhofer-Sebera Hermann Dipl-Ing
3910 Zwettl, Rudmanns 151
[Auf die Merkliste setzen]
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
Merwald Ingo ao UnivProf Hofrat Dipl-Ing Dr
1140 Wien, Rosentalgasse 11/9
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
09.35 Bergrettung, Lawinenkunde, Lawinenunfälle, Lawinenschutz
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Fischzucht
72.24 Wasserschutzbauten
72.26 Lawinenschutzbauten
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Mitterlehner Christian Mag
3350 Haag, NÖ, Wiener Straße 19
[Auf die Merkliste setzen]
03.03 Ökologie
Nur für: Gewässerökologie
33.21 Fischerei, Aquakultur
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Fischereischäden
Murauer Christoph Dipl-Ing Dr
1170 Wien, Promenadegasse 25/4
[Auf die Merkliste setzen]
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.09 Geflügel
33.17 Tierernährung
Neumann Sabine Ing
3564 Plank am Kamp, Fernitz 8
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Pfeffer Josef
1040 Wien, Südtiroler Platz 1/5
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Pixner Stephan Mag
3423 St. Andrä-Wördern, Schützengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
05.83 Sportunfälle
Nur für: Reit- und Fahrunfälle, Unfälle im Umgang mit Pferden und im Straßenverkehr, Unfallrekonstruktion
33.08 Pferde
Spezialisierung: Pferdehaltungsfragen, Turnierangelegenheiten
33.75 Tierhaltung
Nur für: Pferdehaltung
33.80 Tierschutz
Nur für: Pferde
72.50 Sportanlagen, Spielplätze
Nur für: Sportanlagen für Pferdesport-Regelkonformität, Sicherheit Risikobewertung im Lichte der Allgemeinen Verkehrssicherungspflicht
Ramssl Franz Dipl-Ing
3910 Zwettl, Niederösterreich, Waldrandsiedlung 139
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Wild- und Jagdschäden
Reiterlechner Franz Ing Dipl-Päd
3270 Scheibbs, Ginning 23
[Auf die Merkliste setzen]
33.05 Rinder
33.07 Schafe
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
Nur für: Wiederkäuer
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
Nur für: Grünlandbereich
Rößlhuber Georg Dipl-Ing
9313 St. Georgen am Längsee, Schlossallee 6
[Auf die Merkliste setzen]
33.20 Jagd
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nur für: Forstwirtschaft
Nicht für: Fischereischäden
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Satzinger Franz Ing
2020 Schöngrabern, Schöngrabern 188
[Auf die Merkliste setzen]
30.80 Bewertung von Hagelschäden, Unwetterschäden
33.22 Wildschäden, Jagdschäden, Fischereischäden
Nicht für: Schäden im Forst und Fischerei
Schedle Karl PrivDoz Dipl-Ing Dr techn
2493 Lichtenwörth, Karl Albrechtgasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.07 Schafe
33.09 Geflügel
33.10 Fische und Schalentiere
Nur für: Ernährung und Futtermittelkunde
33.17 Tierernährung
36.94 Ernährungsforschung
Nur für: Ernährungsphysiologie
Schiesser Johannes
3133 Traismauer, Seefeldstraße 4
[Auf die Merkliste setzen]
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde
Spezialisierung: Jagdhunde
Scope Alexandra ao Professor Dr
1210 Wien, Veterinärplatz 1
[Auf die Merkliste setzen]
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Erkrankung, Haltung und Fütterung von Vögeln und Geflügel in Hobbyhaltung
33.15 Andere Vögel
Slavik Helmut
2380 Perchtoldsdorf, Rosenthalgasse 29
[Auf die Merkliste setzen]
33.21 Fischerei, Aquakultur
Steininger Britta Mag
2542 Kottingbrunn, Moritz-von-Schwindgasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nur für: Dressur, Springen, Vielseitigkeit, Western Reiten
11.01 Veterinärmedizin
Nur für: Pferde
33.08 Pferde
Nur für: Wertermittlung
Stodulka Robert UnivLekt Diplom-Tierarzt Mag Dr
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 7/1/3
[Auf die Merkliste setzen]
05.35 Reiten, Pferdesport
Nicht für: Fahren
Spezialisierung: Reiten
11.01 Veterinärmedizin
Nicht für: Geflügel
Spezialisierung: Veterinärmedizin allgemein, Akupunktur und Komplementär-Veterinärmedizin
33.08 Pferde
33.11 Hunde und Katzen
Sturzeis Martin
1130 Wien, Trauttmansdorffgasse 28/1
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
Nur für: Bereich der Jagd
33.20 Jagd
Toifl Leopold Dipl-Ing
3752 Sallapulka, Sallapulka 9
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Spezialisierung: Biologischer Ackerbau
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
Nicht für: Pferde
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tomiczek Christian Dipl-Ing Dr
1130 Wien, Dirkensgasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
Nur für: Baumschäden und Baumbewertung
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)
Nur für: Baumschäden und Baumbewertung
33.20 Jagd
33.21 Fischerei, Aquakultur
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Tschida Konrad Dipl-Ing
7142 Illmitz, Untere Hauptstraße 55
[Auf die Merkliste setzen]
06.01 Naturschutz
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
06.10 Pflanzensoziologie
30.05 Gartenbau
30.06 Feldbau
30.07 Obstbau
30.08 Weinbau
30.09 Baumschulen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
30.70 Futtermittel
33.05 Rinder
33.06 Schweine
33.07 Schafe
33.08 Pferde
33.09 Geflügel
33.10 Fische und Schalentiere
33.11 Hunde und Katzen
Nur für: Hunde und Katzen
33.20 Jagd
60.63 Landwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.04 Kleingärten samt darauf befindlichen Baulichkeiten iSd §§ 9 Abs. 1, 16 Abs. 1 Kleingartengesetz
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Einfamilienhäuser
Wallner Christian Hofrat Dipl-Ing Dr
2500 Baden bei Wien, Kaiser-Franz-Ring 39
[Auf die Merkliste setzen]
30.06 Feldbau
Nur für: Grünfutter und Konservierung
30.70 Futtermittel
33.08 Pferde
33.13 Bewertung landwirtschaftlicher Nutztiere
91.70 Landwirtschaftliche Betriebe
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
Werner, Lukas Dipl-Ing
1160 Wien, Friedmanngasse 62/18
[Auf die Merkliste setzen]
33.21 Fischerei, Aquakultur
Nicht für: Karpfenzucht
Spezialisierung: Fischzucht