[Alle auf die Merkliste setzen] [Druckansicht]
Fachgruppe Allgemein
Fachbereich Allg Gesundheit
 
42 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Allmer Gertrude Professor em Mag Dr
1140 Wien, Pachmanngasse 17/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Bajlitz, Rosmarie Dipl-Ing DDr
2111 Harmannsdorf, Kreuzwiesengasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Medizinische technische Laboratoriumsgeräte für klinische Chemie und Immunologie
Bäppler Ralf Jörg Dr med dent
3508 Tiefenfucha, Schulgasse 71
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
10.04 Zahntechniker
Bauer Petra Mag (FH)
1230 Wien, Anton-Baumgartnerstraße 44/A1/213
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Radiologietechnologie im Bereich Magnetresonanztomographie
Baumgartner Johann
3382 Schollach, Groß Schollach 1
[Auf die Merkliste setzen]
10.14 Sanitätsdienste
Nicht für: Sanitätsausbildung, Notkompetenzen
Beck Matthias DGKP
3300 Amstetten, Niederösterreich, Dürckheimstraße 26
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Binder Manfred
1100 Wien, Favoritenstraße 202
[Auf die Merkliste setzen]
10.13 Heilmassage
Bockholdt, MAS Jana
3390 Melk, Fichtengasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Langzeitpflege, 24-Stunden-Betreuung, betreute Wohnformen
Buchner Werner
2345 Brunn am Gebirge, F. Kranzelmayergasse 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
10.12 Leichenbestattung, Friedhofswesen
30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
Nur für: Friedhofsgärtnerei
Bürgmayr Maria Pflegedirektorin DGKP Akad.L.d.PD
2340 Mödling, Friedrich Schiller Straße 89 /1/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Dorfmeister, MBA Günter Dr
1210 Wien, Hochfeldstraße 2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Krankenpflege allgemein, Intensivpflege, Führung u. Organisation des Pflegedienstes, Personalplanung und Qualitätssicherung, Betriebsorganisation von Gesundheitseinrichtungen
Eberl Josef
7081 Schützen am Gebirge, Hauptstraße 167
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Fellerer Bernhard Dr
3140 Pottenbrunn, Paul Hörbiger-Straße 3
[Auf die Merkliste setzen]
02.01 Allgemeinmedizin
02.03 Arbeitsmedizin und angewandte Physiologie (einschließlich Sportmedizin)
Nur für: Medizinische Leistungsphysiologie (Sportmedizin).
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Familientherapie, flugärztliche Betreuung
Fitzgerald Annelies Mag Dr
3062 Kirchstetten, Bez. St. Pölten, Lothar-Bürgersteig 3
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Glatzl Silvia Dipl-Phys-Ther
1110 Wien, Lindenbauergasse 3/3/16
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie (Traumatologie)
Graf, MLS Petra
3071 Böheimkirchen, Am Neubau 37
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Pflege im OP Bereich
Grna, MSc MBA Elisabeth DGKP
1210 Wien, Kummergasse 3/2/1/6
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Gschweidl, BSc MSc Markus Mag Dr
3400 Klosterneuburg, Stadtplatz 27
[Auf die Merkliste setzen]
10.15 Sehhilfen: Brillen, Kontaktlinsen (inkl. Pflegemittel)
Günthör Josefa
3691 Nöchling, Gulling 3
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: allg.Krankenpflege,Intensivbehandlungspflege,spezielle Pfl.u.Betr.v.HIVpos.u.aidskr.Patienten
Hartner, MSc Wolfgang Dr
3550 Langenlois, Beethovenstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
10.04 Zahntechniker
Hönigmann Alexander Dr
1040 Wien, Karlsgasse 15/8
[Auf die Merkliste setzen]
02.08 Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Spezialisierung: Audiologie, Ohrchirurgie, Hörgeräteversorgung und Laserchirurgie
10.05 Logopädie (Stimm- und Sprachstörungen)
Keiblinger Peter
3300 Winklarn, Harterstraße 54 M
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Knabl Michaela Dr
2700 Wiener Neustadt, An der Zeiselmauer 3a
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Radiologietechnologin
Spezialisierung: Berufsrecht, Berufszulassung
Kraus, MSc MBA Renate
3142 Murstetten, Am Schlossgraben 8
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Kristler, MSc Manuel DGKP
1070 Wien, Stollgasse 1b/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Intensivpflege, allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege
Kucera Andrea Physiotherapeutin
1120 Wien, Hetzendorferstr. 48/Stg.8/EG
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie im Bereich: Orthopädie, Unfallchirurgie und Manuelle Therapie
Lang Thomas
2041 Wullersdorf, Melker Gasse 292
[Auf die Merkliste setzen]
10.04 Zahntechniker
Lausch, MAS MBA MSc Andreas
3580 Sankt Bernhard, Sankt Bernhard 92
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
13.03 Schulen, Kurse aller Art
Nur für: Bildungseinrichtungen in der Gesundheits- und Krankenpflege, sowie Sozialbetreuung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.15 Berufskunde
Nur für: Gesundheitswesen
Medvey, MSc Dieter
1230 Wien, Charausgasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
10.15 Sehhilfen: Brillen, Kontaktlinsen (inkl. Pflegemittel)
60.10 Optische Geräte
Nur für: Anfertigung, Anpassung und Verordnung von Brillen, Kontaktlinsen, Sehhilfen
Müller Sigrid Mag
7083 Purbach am Neusiedler See, Am Radweg 28
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Führung und Organisation des Pflegedienstes, Personalplanung und Qualitätssicherung, Betriebsorganisation von Gesundheitseinrichtungen
Plessl-Schorn, MSc Barbara Mag
3424 Zeiselmauer, Kriemhildengasse 31
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: extramurale Pflege, Pflegegeld
Polat-Firtinger, MAS Judith Dr
1110 Wien, Paulasgasse 17/3/4
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Geriatrie
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
Spezialisierung: Geriatrie
Preterebner Karl
1230 Wien, Halbrittergasse 25
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Puth Jürgen Dr med dent
2514 Traiskirchen, Karl Luydererstraße 10/1
[Auf die Merkliste setzen]
02.60 Zahnheilkunde
Spezialisierung: Prothetik Implantat Prothetik, Kronen, Brücken, KFO
10.04 Zahntechniker
Spezialisierung: Prothetik Implantat Prothetik, Kronen, Brücken, KFO
Schagerl, LL M Eva Maria
1130 Wien, Sommerergasse 17-19/1/9
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: OP-Pflege, Aufbereitung Medizinprodukte im Krankenhaus
Schrenk Ingrid
2252 Ollersdorf, Bez. Gänserndorf, Wassergasse 277
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Seltenheim, MSc Kristina
3100 St. Pölten, Vogelweiderstrasse 19
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie
Spezialisierung: insb. für Orthopädie und Traumatologie
Staribacher Daniel Dr
1040 Wien, Brahmsplatz 7/8
[Auf die Merkliste setzen]
09.99 Veranstaltungswesen
Nur für: Sanitätsdienst
10.14 Sanitätsdienste
Stübler, MAS Andreas FH-Prof
1020 Wien, Holubstraße 3/6/3
[Auf die Merkliste setzen]
10.10 Gehobene medizinisch-technische Dienste (Physiotherapeut/in, Biomedizinische/r Analytiker/in, Radiologietechnologin/Radiologietechnologe, Diätologin/Diätologe, Ergotherapeut/in, Logopädin/Logopäde, Orthoptist/in)
Nur für: Physiotherapie mit Spezialisierung in den Bereichen Orthopädie, Traumatologie, Gerontologie, Manuelle Therapie, Prävention und Gesundheitsförderung sowie Ausbildung von PhysiotherapeutInnen inkl. Fachhochschulstudium und Anerkennung internationaler Physiotherapieabschlüsse
Tschiedel Wolfgang Ing Mag
2203 Großebersdorf, Kirchenblick 1
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
10.08 Orthopädische Artikel (inkl. Orthopädiemechanik), Bandagistenarbeiten
Nur für: Sitz- und Korrekturorthesen (Sitzschalen)
60.05 Medizinische Instrumente, Geräte
Nur für: Heilbehelfe und Hilfsmittel zur Rehabilitation und Hauskrankenpflege (z.B. Rollstühle, Elektrostühle, Patientenlifter, Pflegebetten etc.)
Wunsch, MAS MBA Andreas Dr
2340 Mödling, Bahnhofplatz 7/2
[Auf die Merkliste setzen]
10.09 Gesundheits- und Krankenpflege
Spezialisierung: Aufbau/Organisation u. Durchführung v. Patiententransporten mit Helikoptern/Linien- u. Privatflugzeugen
Zeibig Dagmar Mag
1090 Wien, Julius Tandler Platz 11/26
[Auf die Merkliste setzen]
10.13 Heilmassage