[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 48 - Unbelebte Natur
47 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Bamberger Franz Baumeister
2514 Traiskirchen, Tribuswinklerstraße 12
[Auf die Merkliste setzen]
48.38 Kunststeine
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Baumgartlinger Horst Kommerzialrat
1050 Wien, Rechte Wienzeile 53/9
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Berger Heinz Prokurist Ing
1090 Wien, Liechtensteinstraße 22a/26
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Bubna-Litic Michael Ing
3485 Haitzendorf, Donaudorf 8
[Auf die Merkliste setzen]
39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport)
48.94 Geographische Informationssysteme
94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften
94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
Burtscher Thomas Dipl-Ing
2630 Ternitz, Pottschacher Straße 70
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Deisl Karin
2463 Gallbrunn, Berggasse 8
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Döller Herbert Dipl-Ing Dr
3910 Zwettl, Niederösterreich, Franz Forstreiter-Straße 24
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Spezialisierung: insbesondere Hydrographie
Fasching Gerhard Leonhard Professor Dr
3430 Tulln an der Donau, Kleine Tullnbachgasse 6-8/2/6
[Auf die Merkliste setzen]
48.93 Angewandte Geographie
78.25 Alte Handschriften, Kartografie, Bücher, Autografen
Nur für: Kartografie
79.45 Urheberfragen aller Art
Nur für: Kartografie
Forkert Gerald Dipl-Ing Dr
3400 Klosterneuburg, Inkustraße 1-7/3
[Auf die Merkliste setzen]
48.03 Fotogrammetrie
Fuchs-Stolitzka Johanna Dipl-Ing
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 50/6
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.94 Geographische Informationssysteme
Gnilsen Reinhard Dipl-Ing
1230 Wien, Josef Bühl-Gasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
Nur für: Entsorgung von Aushub- und Baurestmassen
48.30 Asbest
Nur für: Asbest als Baustoff
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Abbruch und Instandhaltung von Gebäuden
Golobinjek Rudolf
2700 Wiener Neustadt, Josef Schrammelgasse 37
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Habart Felix Dr
2620 Wartmannstetten, Thujenweg 4
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
48.15 Bergbau
Nur für: Wünschelrutengänge
48.31 Steine, Ton, Erden
48.32 Sand
48.33 Kalk
72.23 Brunnen, Wasserleitungen
72.24 Wasserschutzbauten
Horvath Ernst
7100 Neusiedl am See, Gartensiedlung 22
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Jacobs Sven Dr
2100 Leobendorf, Hauptstraße 5
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: Ingenieurgeologische Aspekte
72.25 Wasserkraftwerksbauten
Nur für: Ingenieurgeologische Aspekte
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: Ingenieurgeologische Aspekte
König Harald Dipl-Ing
1020 Wien, Novaragasse 32/32
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Hochbau und Begutachtung von nicht konstruktiven Bauschäden, sowie Mauerwerkstrockenlegung
Kraus Matthias MMst
2514 Traiskirchen, Hans Sachs-Gasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
48.20 Hüttenwesen, Walzprodukte, Gießereiprodukte
57.07 Buntmetalle
Leidinger Margit Ing Mag
2500 Baden bei Wien, Erzherzog Wilhelm-Ring 7
[Auf die Merkliste setzen]
48.35 Ziegel
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
48.38 Kunststeine
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Nur für: Oberflächenbehandlung von Naturstein, Kunststein, Cotto, Keramik (Rutschhemmung, Schutz, Fleckenentfernung, Pflege)
Leithner, ruhend von 02.09.2022 bis 02.03.2023 Werner Anton Ing Dr
1140 Wien, Hütteldorfer Straße 200/31
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: auch Hydrogeologie
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: geologisch-geotechnische Standortfragen des Untergrundes, Deoponien; mineralische Abdichtungen
72.05 Tiefbau
Nur für: ingenieurgeologische Aspekte
72.06 Tunnelbau, Stollenbau
Nur für: ingenieurgeologische Aspekte
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: ingenieurgeologische Aspekte
Loschnigg Martin Dipl-Ing
3250 Wieselburg an der Erlauf, Wienerstraße 8
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Manek, MBA Thomas Ing
1120 Wien, Lichtensterngasse 3/11/6
[Auf die Merkliste setzen]
09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz
Nur für: Rutschhemmung, persönliche Schutzausrüstung
44.10 Schuhe für den industriellen Bereich
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
Nur für: Rutschhemmung
48.38 Kunststeine
Nur für: Rutschhemmung
73.50 Fußböden, Wandbeläge
Nur für: Rutschhemmung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Rutschhemmung
Mayer Rudolf Ing
2601 Sollenau, Kleeblattgasse 43
[Auf die Merkliste setzen]
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Betontechnologie, Fabriksbeton
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie
72.78 Baustoffe
Nur für: Beton
Spezialisierung: Fertigbeton
Meixner Harald Professor Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Linke Wienzeile 4/2
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
Nur für: die fotogrammetrische Auswertung von Verkehrsunfällen
17.01 Verkehrsunfall Straßenverkehr, Unfallanalyse
Nur für: photogrammetrische Bildauswertung
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
78.65 Fotografie
Spezialisierung: Spezialkenntnisse auf dem Gebiet der Luftbild-Fotogrammetrie
94.15 Mehrfamilienhäuser, gemischt genutzte Liegenschaften (Baugründe, Wohnungseigentumsobjekte)
Nur für: Baugrundschätzung, Vermessung von Nutzflächen und deren Aufstellung für die Festsetzung des Nutzwertes
94.17 Einfamilienhäuser, Zweifamilienhäuser (Baugründe)
Nur für: Baugrundschätzungen, Vermessung von Nutflächen und deren Aufstellung für die Festsetzung des Nutzwertes
Meixner Wolfgang Baurat hc Dipl-Ing
1170 Wien, Dornbacherstraße 89
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Miedler Robert Dipl-Ing
2380 Perchtoldsdorf, Neustiftgasse 23/3
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Mikura Erik Ing Dr
2100 Korneuburg, Roseggerstraße 52
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Niederbacher Peter Dr
3400 Klosterneuburg, Weidlinger Straße 14/3
[Auf die Merkliste setzen]
06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung
Nur für: Hydrogeologie, Grundwasserschutz, insbesondere Erkundung und Sanierung kontaminierter Standorte
48.05 Geologie, Mineralogie
Niemetz Wilhelm
1090 Wien, Grünentorgasse 18/1/3/8
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Nur für: Handel mit Edelsteinen, Mineralien und Rohsteinen
Nicht für: geschliffene Diamanten
Spezialisierung: Rohedelsteine
54.01 Juwelen, Edelmetalle, Edelsteine
Nur für: Handel mit Edelsteinen, Mineralien und Rohsteinen
Nicht für: geschliffene Diamanten
Spezialisierung: Rohedelsteine
Pamminger Reinhard Dipl-Ing (FH)
2222 Bad Pirawarth, Föhrenwaldstraße 18
[Auf die Merkliste setzen]
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Betontechnologie, zementgebundene Baustoffe, Bauteile oder Bauwaren, Instandsetzung
72.37 Betonbau, Stahlbetonbau
Nur für: Betontechnologie, zementgebundene Baustoffe, Bauteile oder Bauwaren, Instandsetzung
73.52 Industriefußböden
Nur für: Betontechnologie, zementgebundene Baustoffe, Bauteile oder Bauwaren, Instandsetzung
Pöltl Gerald Dipl-Ing
3300 Amstetten, Niederösterreich, Silberweisring 3/2
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Kataster- bzw. Grenzvermessungen
Pommer Georg Franz Senatsrat Dipl-Ing
1130 Wien, Kernhausgasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Bauprodukte
48.35 Ziegel
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Wärmedämmverbundsystemeq
72.78 Baustoffe
Nur für: Putze, Mörtel, Mauerwerk, Beton, Betontechnologie, Instandsetzung, Sanierung, Dämmstoffe
Pongracz Stefan Dipl-Ing
7400 Oberwart, Gustav Brunner Straße 1, Top 2
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Schaden Emanuel Ing
2320 Schwechat-Rannersdorf, Reinhartsdorfgasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Schaden Johann
2320 Schwechat-Rannersdorf, Reinhartsdorfgasse 19a
[Auf die Merkliste setzen]
48.48 Steinmetzarbeiten, Steinmetzerzeugnisse
Schmid Margareta Professor Dipl-Ing Dr
1190 Wien, Vegagasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
20.02 Bauphysik
48.31 Steine, Ton, Erden
Nur für: Gesteinskörnung (vormals Betonzuschläge)
48.32 Sand
Nur für: Gesteinskörnung (vormals Betonzuschläge)
48.34 Zement, Betonwaren
Nur für: Betontechnologie, Betonwaren
72.01 Hochbau, Architektur
Nur für: Baumaterialprüfung
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
72.78 Baustoffe
Schubert Hanns Hermann Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Eybnerstraße 4/47
[Auf die Merkliste setzen]
08.01 Allgemeine Kriminologie
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.03 Fotogrammetrie
48.04 Fernerkundung
48.06 Markscheidewesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Sedlacek Robert Dipl-Ing Dr
1150 Wien, Loeschenkohlgasse 8b/5
[Auf die Merkliste setzen]
06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
48.30 Asbest
Nur für: mit Bezug auf Gesundheitsschutz und Umweltschutz
51.85 Umweltchemie (ökologische Chemie)
Stix Peter Dipl-Ing
1180 Wien, Edmund-Weiß-Gasse 15-17/7
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Theimer Andreas Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Strasserngasse 7
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Nur für: Vermessungswesen
Trefoniuk Robert Dipl-Ing Dipl-Ing (FH)
2230 Gänserndorf, Eichamtstraße 1-3/3/1
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Tychtl Thomas
2371 Hinterbrühl, Johannesstraße 6
[Auf die Merkliste setzen]
48.10 Lagerstätten
Nur für: obertägige Gewinnung von Sand und Kies
48.15 Bergbau
Nur für: obertägige Gewinnung von Sand und Kies
48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben
Nur für: obertägige Gewinnung von Sand und Kies
Vanasek Eduard Kommerzialrat
1190 Wien, Silbergasse 39/T 2
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
Voit Klaus PrivDoz MMMag Dipl-Ing Dr
3430 Tulln an der Donau, In der Au 3a
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
Spezialisierung: insb. für technische Geologie, Baugeologie
72.10 Straßenbau, Wegebau
Nur für: ingeneurgeologische Aspekte
72.28 Grundbau, Bodenmechanik
Nur für: baugeologische Aspekte
Wailzer Stefan Dipl-Ing
2100 Korneuburg, Jochingergasse 1
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
48.94 Geographische Informationssysteme
Weber Werner Dipl-Ing
1060 Wien, Mollardgasse 52/5
[Auf die Merkliste setzen]
48.01 Geodäsie, Vermessungswesen
Weisz Rudolf
2491 Neufeld an der Leitha, Lenaugasse 2
[Auf die Merkliste setzen]
48.36 Keramik, Fliesen, Platten
73.35 Arbeiten mit Mosaik, Platten, Fliesen
73.85 Hafnerarbeiten, Ofensetzerarbeiten
Weixelberger Günther Mag
2823 Pitten, Alleegasse 27
[Auf die Merkliste setzen]
48.05 Geologie, Mineralogie
48.10 Lagerstätten
48.15 Bergbau
Nur für: obertätigen Bergbau
48.32 Sand
Nur für: gesteinstechnische Aspekte
48.33 Kalk
Nur für: gesteinstechnische Aspekte