[Zeige Fachgebiete der Fachgruppe]
[Alle auf die Merkliste setzen]
[Druckansicht]
Fachgruppe 68 - Informationstechnik
78 Sachverständige gefunden:
Name und Adresse:Eintragungen:
Ambrosch, MSc Roland Dipl-Ing (FH)
1220 Wien, Esslinger Hauptstraße 64/701
[Auf die Merkliste setzen]
60.01 Wissenschaftliche Instrumente, Geräte
Spezialisierung: die elektrische und optische Prüfung sowie Druckprüfung
60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
Nur für: Automatisierungstechnik und Robotertechnik
60.27 Mechatronik
Nur für: Automatisierungstechnik und Robotertechnik
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
Nur für: Maschinen mit Automatisierungstechnik
60.53 Maschinen, Anlagen zur Lebensmittelerzeugung, Genussmittelerzeugung
Nur für: Anlagen mit Handhabungsaufgaben und Fördertechnik
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Arnold Gottfried Richard Dipl-Ing
2371 Hinterbrühl, Weissenbacherstraße 1
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Alarmanlagen
Berger Johann Ing
2514 Traiskirchen, Schwechatzeile 37
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
09.81 Eisenbahnsicherungswesen
14.02 Infrastrukturplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
14.10 Verkehrsplanung
Nur für: Schienengebundener Verkehr, signaltechnische, betriebliche und fernmeldetechnische Planung
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Nur für: Sicherungsanlagen mit schienengebundenen Verkehren
17.20 Eisenbahn, Seilbahn, Unfallanalyse
Nur für: Schienengebundener Verkehr
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Hardware für bahntechnische Anlagen, z.B. sichere Hardware nach Cenelec EN50126 und 50129
Bleier, MSc Thomas Dipl-Ing
7374 Weingraben, Hauptplatz 16
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Gebäudeautomation
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Burner, MA Andreas Dipl-Ing
3002 Purkersdorf, Wintergasse 48/7
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nicht für: Großrechner
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Buß Jörg-Holger
1060 Wien, Mariahilfer Straße 107/12
[Auf die Merkliste setzen]
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Cigci Bayram
1140 Wien, Hägelingasse 4-6
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Computerperipherie für assistierende Technologien für Blinde und Sehbehinderte
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: assistierende Technologien für Blinde und Sehbehinderte
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Nur für: assistierende Technologien für Blinde und Sehbehinderte
Dedlmar Gerhard
2460 Bruck an der Leitha, Altstadt 23/1
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Dufek Philipp Dr
1010 Wien, Schottenring 16/2
[Auf die Merkliste setzen]
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: SAP
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Eidenberger Horst ao UnivProf Ing Mag Dr
1040 Wien, Favoritenstraße 9/19401
[Auf die Merkliste setzen]
21.01 Mathematik
Nur für: numerische Mathematik
21.10 Statistik
Nur für: deskriptive Statistik, Testen und Statistik-Software
21.20 Programmierung
Nur für: mathematische Software
66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
Nur für: Audio- und Videokompression, digitale Studiotechnik, digitale Signalerstellung
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nur für: Datenschutz, Verschlüsselung und Virenschutz
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Audio-, Bild- und Videoverarbeitungssysteme und Bibliothekssysteme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Nur für: Internetanwendungen
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Nur für: wissenschaftliche IT-Projekte
El-Madani Mahmoud
1150 Wien, Henriettenplatz 3/1/16
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Fasching Martin Dipl-Ing Dr
3033 Altlengbach, Mais 101
[Auf die Merkliste setzen]
60.15 Instrumente, Geräte zum Messen
60.38 Krane, Elevatoren, Aufzüge, Hebezeuge, Förderanlagen, Stapelgeräte, bewegliche Regalsysteme
Nur für: Antriebsstrang (Einspeisenetz bis drehende Welle)
65.07 Leistungselektronik inkl. statischer Umformer, USV-Anlagen
65.80 Elektrische Bahnen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Schaltkreise der Analogschaltungstechnik bis 100kHz, inklusive Bestücktechnologien Bauelemente inklusive Leiterplatte (Keramik FR4)
66.20 Verstärker der Nachrichtentechnik
Nur für: Niederfrequenzbereich (bis 100kHz)
Nicht für: Tonfrequenzanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Mess- und Regeltechnik
Feinerer Ingo PrivDoz DDr
2700 Wiener Neustadt, Felixdorfer Gasse 11
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Feser Christian Ing
2331 Vösendorf, Strandstraße 29
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: elektronische Sicherungsanlagen gegenüber Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Einbruchmeldeanlagen
Flatscher Rony Georges ao UnivProf Mag Dr
1100 Wien, Humboldtplatz 8-9/Scheugasse 16
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Frauscher Gernot
1140 Wien, Linzer Straße 282/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Hardware
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Freitag Erich Ing
3443 Sieghartskirchen, Hauptplatz 2
[Auf die Merkliste setzen]
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
Nur für: Digitaltechnik und zugehörige analoge Peripherie sowie für Obsolenszenzmanagement
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: analoge und digitale Funkgeräte und Funksysteme, Alarmierungssysteme und Pagingsysteme
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Nur für: analoge und digitale Funkgeräte und Funksysteme, Alarmierungssysteme und Pagingsysteme
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Nur für: mikroprozessorgesteuerte Geräte und Baugruppen; nicht für Personal/Computer/Notebooks/Server/Peripheriegeräte
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: Anforderungen (Requirements, Traceability), Lastenhefte, Pflichtenhefte, Spezifikationen, Änderungsmanagement, Testfälle, Testmanagement, Abnahme, Prozessmanagement, Projektmanagement, Software-Engineering, Sicherheitsaspekte (SIL) und Konfigurationsmanagement
Friedrich Stefan Ing
1080 Wien, Florianigasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.30 Telefonie, Fernschreiben
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Alarmanlagen
Frosch Waldemar Professor Dipl-Ing
2500 Baden bei Wien, Weichselgasse 14
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
Nur für: unbebaute Grundstücke
94.20 Wohnungseigentum
Nur für: Erstellung v. Nutzwertgutachten
Griesmayer Erich Professor (FH) UnivDoz Dipl-Ing Dr
1010 Wien, Schottengasse 3A/1/41
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Messtechnik
Gruber, MA Andreas Dipl-Ing (FH)
7063 Oggau, Seegasse 10
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Gruber, MSc Christoph
1010 Wien, Kleeblattgasse 4/28
[Auf die Merkliste setzen]
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: Verschlüsselung und Signatur (Kryptographie)
Hasenzagl Andreas Dipl-Ing Dr
3151 St. Georgen am Steinfeld, Ghegastraße 50
[Auf die Merkliste setzen]
66.10 Leitungsgebundene Nachrichtenübertragung
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
66.55 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Nachrichtentechnik
66.60 Sendertechnik: Radiosender, Fernsehsender, Antennen, Mobiltelefonanlagen
Nur für: Mobilfunkanlagen
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Hengstberger Armin Ing
2105 Oberrohrbach, Im Obstgarten 11
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Heschl Jimmy Karlheinz Anton Mag
3400 Weidling, Hauptstraße 176
[Auf die Merkliste setzen]
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Höckner Klaus Mag
1090 Wien, Dietrichsteingasse 6/8
[Auf die Merkliste setzen]
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Nur für: Accessibility, Zugänglichkeit für Menschen mit Behinderungen/ Bundesbehindertengleichstellungsgesetz und ähnliches, Barrierefreiheit in der IKT,
Spezialisierung: WCAG 2.0 (1)/ISO 40500:2012 und PDF U/A sowie, EN 301549 und ähnliche Gesetze bzw. EU-Direktiven
Hollaus Martin Alois Dipl-Ing
3100 St. Pölten, Brandströmgasse 6
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: CAD-GIS
Hrdinka Thomas Dipl-Ing
1210 Wien, Ocwirkgasse 22
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Spezialisierung: Eisenbahnsicherungstechnik gem. § 15 EisbG 1957 - Software für elektronische Systeme
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: elektromagnetische Verträglichkeit
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Jaburek Walter Johannes Dipl-Ing DDr
1220 Wien, Steigenteschgasse 13/3/6
[Auf die Merkliste setzen]
66.50 Empfängertechnik: Radioempfänger, Fernsehempfänger, Antennen, SAT
Nur für: Telekommunikation und Telekommunikationsdienste
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Judmann Kurt Peter HonProf Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Rechte Wienzeile 5/2
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Kampel Martin PD Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 17/3a
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: biometrische Systeme
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Nur für: Bildforensik
Krapfl Peter
1190 Wien, Hackhofergasse 5/14
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Lehner Thomas Heinz Dipl-Ing
1120 Wien, Schönbrunner Straße 297
[Auf die Merkliste setzen]
65.01 Elektrische Kraftwerke
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
65.40 Elektromagnetische Verträglichkeit in der Energietechnik
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Leimer Jürgen
3151 St. Georgen am Steinfelde, Bleibtreugasse 18
[Auf die Merkliste setzen]
08.70 Sicherungsanlagen gegenüber Angriffen
Nur für: Elektrische Sicherungsanlagen gegen Einbruch, Diebstahl und Überfall
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Zutrittskontrolle, Alarmanlagen, Alarmsysteme, Videoüberwachung, Elektroakustische Notfallwarnsysteme, Sicherheitsleitstandsysteme
Lürzer Christian Dr
2540 Bad Vöslau, Mühlgasse 45
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Macku Karl Dipl-HTL-Ing
2630 Ternitz, Mautweg 33
[Auf die Merkliste setzen]
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
Spezialisierung: Hard- und Softwareentwicklung für Verkehrslichtsignalanlagen
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Maierhofer Robert
1020 Wien, Machstraße 5/1/10
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Mair, MSc MBA Martin Dipl-Ing
2231 Strasshof an der Nordbahn, Mathias Geier Straße 27
[Auf die Merkliste setzen]
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Mandl Christoph Ernst ao UnivProf Dipl-Ing Dr
1180 Wien, Cottagegasse 19A
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.05 Unternehmensberatung
91.10 Arbeitstechnik
91.12 Arbeitsorganisation, Betriebsorganisation (Planung, Führung, Ausbildung von Führungskräften)
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Manhartsberger Martina Dr
1020 Wien, Praterstraße 33/12
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Marban Robert
7024 Hirm, Burgenland, Kleinfrauenhaiderstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Meixner Michael
2331 Vösendorf, Fritz Schmeroldgasse 36
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Miller Peter Oskar
2500 Baden bei Wien, Steinfeldgasse 23
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Nicht für: MAN
Necker Mario Pascal
1200 Wien, Brigittenauer Lände 156-158/5/23
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
Nur für: Gebäudeautomation, Gebäudetechnik EIB/KNX
Oeser Reinhard Roland Dipl-Ing Dr
1160 Wien, Baumeistergasse 36-40/3/5
[Auf die Merkliste setzen]
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: medizinische Datenverarbeitung
Pakfeifer Peter Rene Ing Mag Dr
1190 Wien, Neustift am Walde 85
[Auf die Merkliste setzen]
68.11 Personal-Computer (PC)
Perz Jakob Mag
2391 Kaltenleutgeben, Höhengasse 18a
[Auf die Merkliste setzen]
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Pfneisl Anton Ing
1230 Wien, Anton Baumgartnerstraße 44/B2/144
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Heiz-, Lüftungs- und Klimaanlagen
72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
Spezialisierung: Haustechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
73.45 Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Piller Ernst UnivDoz Dipl-Ing Dr
1120 Wien, Meidlinger Hauptstraße 7/3/13
[Auf die Merkliste setzen]
68.11 Personal-Computer (PC)
Nur für: Chipkarten, Terminals für Karten
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nur für: Datensicherheit, elektronische Signaturen, Software-Schutz
Prehofer Reinhard Dipl-Ing
3001 Mauerbach, Hauptstraße 132
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Pruschak Wilfried Mag
2522 Oberwaltersdorf, Gutshofstraße 1/10
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Rechnernetze, Datenbanken, Datenübertragung, kommerzielle Software
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Puaschitz Martin Mag
1140 Wien, Linzer Straße 372/3/5
[Auf die Merkliste setzen]
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Radda Christoph
2105 Oberrohrbach, Schaflerhofweg 18
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Reinisch Georg Dipl-Ing Dr
1060 Wien, Linke Wienzeile 36/3
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: Verschlüsselung und Signaturerstellung
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Reiter Wolfgang Dipl-Ing
1220 Wien, Gartenheimstraße 87/5
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
92.05 Buchführung, Bilanzierung, Jahresabschluss, Personalverrechnung
Nur für: Buchführung und Rechnungsprüfung mit elektronischer Datenspeicherung
Riemer Walter Dipl-Ing
2102 Bisamberg, Rosengasse 9
[Auf die Merkliste setzen]
65.05 Hochspannungsanlagen (Schaltanlagen, Trafostationen, Freileitungen, Kabel)
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Spezialisierung: Automatisierungstechnik
Rogner, MSc BSc Wolfgang
2351 Wiener Neudorf, Reisenbauerring 1/5/23
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Sablatnig Robert ao UnivProf Dipl-Ing Dr
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 17/3a
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Bildverarbeitung und Mustererkennung, 2 & 3 D-Aufnahmesysteme, Klassifikations- und Automatisierungssysteme
Sbüll Richard Gunther Dipl-Ing (FH)
1020 Wien, Rembrandtstraße 9 - TOP13
[Auf die Merkliste setzen]
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
68.11 Personal-Computer (PC)
Schiebeck, MSc BSc Stefan Dr rer soc oec
3441 Judenau-Baumgarten, Johannesweg 7
[Auf die Merkliste setzen]
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Schild Herbert Dipl-Ing
1220 Wien, Berchtoldgasse 4/5/15
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
17.16 Verkehrssicherheitsanlagen, Ampelanlagen
66.15 Schaltkreise, Bauelemente, Schaltungstechnik elektronischer Geräte
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Schmidt Rainer Dipl-Ing
1050 Wien, Wehrgasse 3/8
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
Schmied, MSc Gernot Walter DDipl-Ing Mag
1200 Wien, Marchfeldstraße 9/41
[Auf die Merkliste setzen]
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
Nicht für: elektromagnetische Verträglichkeit
Spezialisierung: Compliance-, Revisions-, Audit- & Sorgfaltsfragen der Informationstechnik;
technische Aspekte des Signaturrechts (SigG und SigV)
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Spezialisierung: Digitalfotografie & Multimediaforensik
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Nicht für: WEB Programmierung
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Schmiedecker Martin Dipl-Ing Dr
3400 Klosterneuburg, Kreutzergasse 5
[Auf die Merkliste setzen]
68.60 IT Sicherheit, Datenschutz, Verschlüsselung und Signaturerstellung, Virenschutz
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Schwarz Johann Ing
2851 Krumbach, Maierhöfenstraße 14
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: elektronische Alarm- und Videoüberwachungsanlagen, ausgenommen Brandmeldeanlagen
Shanker Bhawani Professor Dipl-Ing
1180 Wien, Gersthofer Straße 119/4/11
[Auf die Merkliste setzen]
60.45 Holzbearbeitungsmaschinen
60.46 Werkzeugmaschinen, Fertigungsmaschinen
60.50 Maschinen, Anlagen zur Kunststoffbearbeitung
60.96 Maschinenprüfungswesen (Funktionsfähigkeit, Normenkonformität, Sicherheit, unfallrelevante Mängel)
60.97 Technisch-kommerzielle Bewertung von Maschinen, Anlagen, Geräten, Instrumenten
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Fertigungstechnologische Computergraphik und technische Datenverarbeitung
Stadler Kurt Professor Dipl-Ing
3400 Klosterneuburg, Lessinggasse 5/14
[Auf die Merkliste setzen]
65.10 Elektrische Maschinen: Generatoren, Motoren, Transformatoren
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Steininger Ernst Kommerzialrat Ing
1140 Wien, Hofjägerstraße 3/3
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Nur für: Drucker, Scanner und Multifunktionsgeräte
Steininger Gerhard Christian Dipl-Ing
1160 Wien, Friedmanngasse 7/1
[Auf die Merkliste setzen]
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Nur für: Anwendungen in der Gebäudetechnik
72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
Nur für: Wärmetechnik
73.40 Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Klimaanlagen
Teufel Herbert Dipl-Ing (FH)
3270 Scheibbs, Fasangasse 4
[Auf die Merkliste setzen]
60.27 Mechatronik
65.20 Niederspannungsanlagen: Verteilnetze, elektrische Anlagen, Elektroinstallationen, Schaltgeräte, Schutzmaßnahmen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS
Theiner Karsten Dipl-Inf (FH)
1140 Wien, Hütteldorferstraße 167/27
[Auf die Merkliste setzen]
68.62 Forensische Datensicherung, Datenrekonstruktion, Datenauswertung
Spezialisierung: Smartphones
Tomsich Philipp Rudolf Dipl-Ing Dr techn
7021 Draßburg, Triftgasse 20
[Auf die Merkliste setzen]
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Nur für: maschinennahe Programmierung
Tschanett Markus Ing Mag Dr
1170 Wien, Ruhrhofergasse 3E
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
91.01 Betriebswissenschaft, Betriebswirtschaft
91.25 Betriebsinformatik: IT Einsatzorganisation
92.01 Kostenrechnung, Leistungsrechnung, Kalkulation, Betriebsergebnisrechnung
Wieland Dietmar Ing Dipl-Ing
1020 Wien, KGV Wasserwiese 7/38
[Auf die Merkliste setzen]
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
68.70 Anwendungssoftware, Standardprogramme
Nur für: Finanz- und Rechnungswesen, HR
68.77 IT-Projektplanung, IT-Projektmanagement
Wildmann Günter Klaus Ing Mag
3011 Neu-Purkersdorf, Beethovenstraße 23
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
Spezialisierung: Linux und Unix
68.11 Personal-Computer (PC)
68.50 Softwaretechnik, Programmierung
Spezialisierung: JAVA
68.65 Internetsoftware, WEB Programmierung, Netzwerkanwendung
Spezialisierung: JAVA, Web-Service, verteilte Systeme, DNS und E-Mail
Wöhrl Manfred Professor Mag Dr
3012 Wolfsgraben, Brentenmaisstraße 43
[Auf die Merkliste setzen]
68.10 IT-Systeme, Computer inkl. Betriebssysteme, Computerperipherie
68.14 Mikroprozessoren in der Gerätetechnik, Embedded Systems
Zeiler Günter Professor Dipl-Ing
1140 Wien, Laskywiesengasse 28
[Auf die Merkliste setzen]
Gehe zu SV-Homepage
66.27 Netzwerktechnik: Verkabelungssysteme, Aufbautechnik
68.75 Kommunikationssysteme: LAN, WAN, MAN, Internet
Zirbs Helmut Ing
1220 Wien, Biberhaufenweg 17/18
[Auf die Merkliste setzen]
68.20 Gebäudeautomation, Gebäudetechnik, Zutrittskontrolle, Alarmsysteme, elektronische Sicherungsanlagen
68.80 Anlagensteuerungen, Messtechnik, Regelungstechnik und Fernwirktechnik, SPS